Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Три слова

Последний ответ: Андрей Токан   05/13/2002, 10:25   Ответов: 69
Страница 1 из 5 [Всего 70 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/18/2002, 11:47 158730

Мне подуалось, что у каждого типа найдется три слова, которые опишут его неизменные ценности. Возможно, для кого-то это прозвучит пафосно, но для меня это вполне приземленная конкретика...которая всегда была с мной и будет, вне зависимости от возраста и интелектуального уровня.
    Мои слова (в порядке убывания стоимости): люди, идеи, свобода
    ...думаю, что это типно.
    У других типов как?

"Каждый хочет того, чего у него нет."

Отредактировано - Елизавета, 18 Mar 2002
  •  03/18/2002, 13:12 158731 in reply to 158730

Не хотелось бы нарушить чей-то копирайт... Кто-то из московских был на семинарах Гуленко, и с них записал кое-что в эту тему и сюды когда-то выкладывал. Михаелус это был, что ли...
    Короче - я выложу, а автор, приложивший усилия к конспектированию, при желании, пусть сам прявляется.

Характеристики типов по четырем ключевым словам
    (Конспект семинара Гуленко)

Искатель (Дон Кихот)
    1. Любопытство (интеллектуальный поиск, как локатор отслеживает что-то новенькое, интересное, детский характер)
    2. Беспечность (рассеянный, постоянно теряет и ищет предметы, часто опаздывает, в гостях может до прихода гостей съесть, что ему понравилось)
    3. Рационализаторство (стремление что-то изобрести, внести свое, решить задачу нестандартным способом)
    4. Неряшливость (дома бардак, хлам, к одежде некритичен)

Посредник (Дюма)
    1. Удовольствие (золотая середина, оптимум, умение создать уют в доме минимальными средствами при помощи небольших элементов, умение не выделяться - его нет ни среди передовиков, ни среди отстающих (не выгодно энергетически), часто находится в психологически комфортных компаниях)
    2. Расслабленность (аналог лени, работать, но не переработать, отдыхать, но не переотдыхать, всегда находится в полурасслабленном состоянии)
    3. Внутренняя чувствительность (отличает малейшие эмоциональные нюансы, особенно отрицательные, его легко задеть (после чего может уйти в себя и не общаться с этим человеком), очень чувствителен, хотя внешне выглядит беззаботным. После обиды должен отлежаться, может перетрудиться, но после этого должен отлежаться)
    (расслабившись), а не в официальной.

Энтузиаст (Гюго)
    1. Радушие (открыт, приходи - гостем будешь, накормит, напоит. Если у вас плохое настроение - он вас не оставит. Источник позитивных эмоций.
    2. Доверчивость (излишне доверчив к людям, поэтому в бизнесе не преуспевает)
    3. Заботливость (доктор Айболит, заболевших будет лечить, ухаживать, покупать лекарства. Любит животных и людей, лечит скорее своим оптимизмом, чем лекарствами)
    4. Навязчивость (не чувствует грани ("Я к нему всей душой - а он ..."-если не находит отклика), плохие воспитатели, т.к. через чур опекают детей, растят их в тепличных условиях, из-за чего они часто изнежены, все делают за детей)

Аналитик (Робеспьер)
    1. Схематичность (не просто нарисовать схему, а отработать ее, чтобы она заработала, при этом неважно, на что направлены его усилия, всюду наблюдается схематичность. Нет схемы - нет способа поведения, из-з чего часто не знает, как себя вести. Окружающими воспринимается сухим и схематичным.
    2. Запасливость (запас на те случаи жизни, где схемы не работают (продукты, одежда и т.д.), чтобы вести скромный, но независимое существование (самый скромный и независимый тип в соционе)
    3. Альтернативность (изучает разные системы, всегда выдвигает альтернативные варианты, если ему предлагается какой-то один вариант)
    4. Планированность (все планирует, всегда знает, сколько займет времени то или иное дело, не валит в эдну кучу много дел (в отличие от Гюго), практически никогда не опаздывает. Стремится подавать информацию компактно, сжато.

Гамлет (часто выступают против типизации, т.к. сами играют роли)
    а) Игрок (эмоционален, общителен, постоянно играет роль (легче уходит от противоречий, чем наставник), пытаются сделать жизнь людей эмоционально более насыщенной, рупоры эпохи.
    б) Наставник (воспринимает жизнь гораздо серьезней игрока, постоянный поиск смысла жизни, маленькие дети часто разговариваю со взрослыми с позиций наставника, поучают, более противоречив, чем игрок), люди крайностей.
    1. Тревожность (часто тревожные предчувствия)
    2. Неуживчивость (нескольких Гамлетов желательно не держать вместе, развести их на дистанцию)
    3. Воображение (самое богатое воображение в соционе)
    4. Одаренность (многосторонность, часто одарены в казалось бы несочетаемых сферах - в физике и в литературе, математике и искусстве)

Горький (по наблюдениям В.Г., женщин этого типа меньше)
    а) инспектор (часто мужское обаяние, что привлекает женщин (какая-то невидимая сила), менее подвержен раздвоению личности (нежели Гусар), но может зависнуть меж двух семей, часто остаются одиноки, т.к. долго не могут сделать выбор.) Уравновешивает Гамлета в его излишней активности, часто говорит "нет", дабы отсечь безумные идеи последнего.
    б) Гусар (подвижный, динамичный, общительный, часто успешен в бизнесе, более импульсивен, хитер, менее честен (чем инспектор), менее надежен, предприимчив, бабник высшей категории, не пропустит ни одной юбки, запутывается в связях и отношениях. Часто один (но в отличие от Инспектора), т.к. столько всего было, что ему так удобней.
    1. Порядок (устанавливает порядок, но далеко не всегда сам следует этому порядку, зато будет обижаться, если окружающие не соблюдают этот порядок. Изучает разные системы, выбирает наиболее работоспособную и следует ей)
    2. Придирчивость (дотошен, капризен, особенно в семье)
    3. Аккуратность (в дизайне - мастер детали - с помощью мелкого штриха способен придать изюминку изделию, в искусстве прорабатывает детали, всегда делает работу надежно и аккуратно)
    4. Упрямство (самый упрямый тип в соционе, первое слово - нет (защитный механизм для дуала - отсеять массу нерабочих идей от здравых), иногда способен отключить слух - слышит то, с чем согласен и не слышит того, чего не хочет слышать.
    Отношения Гамлет-Максим похожи на Укрощение строптивого - здесь романтики больше, чем рутины. Для семейной жизни оба трудно пригодны.
  •  03/18/2002, 13:36 158732 in reply to 158730

Искатель) так то же слова не внутренние, а внешние)
    Это - диагноз, а не ценности

Лиз, а у меня получается не так)
    1.люди
    2.свобода (идейная в т.ч.)
    3. необходимость (так получается, не то, чтобы ценно, но.....)

а что толку?
  •  03/18/2002, 13:39 158733 in reply to 158730

Искатель: Читала, помню. Но видишь...сколько слов. Хочется проще...как три буквы.
    Когда много слов, увеличивается вероятность их различного толкования, и опять погрязнем в определениях понятий. Три слова своих назвать можешь?

Отредактировано - Елизавета, 18 Mar 2002 14:03:55
  •  03/18/2002, 13:47 158734 in reply to 158730

Свобода - это мое слово))))))))))))))

а что толку?
  •  03/18/2002, 13:55 158735 in reply to 158730

цитата:

Лиз, а у меня получается не так)
    1.люди
    2.свобода (идейная в т.ч.)
    3. необходимость (так получается, не то, чтобы ценно, но.....)

необходимость есть у каждого типа...и это не ценность, согласись, а удавка

•  03/18/2002, 14:00 158736 in reply to 158730

Лииз, а чем тебе четыре слова Искателя не пришлись?
    можно читать только то слово, что следует за цифрой
    не знаю... вроде я бы согласилась что те слова, что он привёл для рОбы мне подходят, но... надо подумать с приоритетами и... мне мало трёх-четырёх

хочешь, хочешь? не хочешь - как хочешь ;)
  •  03/18/2002, 14:09 158737 in reply to 158730

цитата:

Лииз, а чем тебе четыре слова Искателя не пришлись?
    не знаю... вроде я бы согласилась что те слова, что он привёл для рОбы мне подходят, но... надо подумать с приоритетами и... мне мало трёх-четырёх

Чудушка...Ну вот сейчас мы можем на 5 страниц раскатать диспут о том, как кто понимает "альтернативность" и не прийти к единому знаменателю, как обычно. Вот ты скажи, если тебя спросят, что для тебя в жизни главное, назовешь альтернативность?...или схематичность?

•  03/18/2002, 14:19 158738 in reply to 158730

цитата:
    необходимость есть у каждого типа...и это не ценность, согласись, а удавка

Лиз,
    удавка?? да не то слово
    можно даже сказать противоположность свободе.. Но ценность это то, через что так просто не переступить и определяет все
    Хм.. вот я думаю, что даже не необходимость, а должность...

цитата:
    а чем тебе четыре слова Искателя не пришлись?

Чуд, это слова, которые характеризуют, а не ценности

а что толку?
  •  03/18/2002, 14:53 158739 in reply to 158730

цитата:

Мои слова (в порядке убывания стоимости): люди, идеи, свобода
    ...думаю, что это типно.
    У других типов как?

Я, свобода, хз

Блаженны нищие духом.
    Гена
  •  03/18/2002, 14:57 158740 in reply to 158730

цитата:

Чудушка...Ну вот сейчас мы можем на 5 страниц раскатать диспут о том, как кто понимает "альтернативность" и не прийти к единому знаменателю, как обычно. Вот ты скажи, если тебя спросят, что для тебя в жизни главное, назовешь альтернативность?...или схематичность?

нет не назову. Я вообще такими словами не думаю Я гораздо проще. Это наверное уж потоооом другиие люди (возможно Доны) обозвали это умными словьями (схематичность, альтернативность и т.п.)
    я попробую: независимость ,гармония с собой (внутренняя непротиворечивость), благополучие

хочешь, хочешь? не хочешь - как хочешь ;)

Отредактировано - Чуда, 18 Mar 2002 15:03:02
  •  03/18/2002, 16:35 158741 in reply to 158730

Лизавета, внешние характеристики - это гораздо точнее, чем ценности.
    Потому что:
    1. Щас все скажут "свобода, равенство и братство".
    2. Кто лицемрить не захочет - скажет что-то другое. Но у половины из них это другое будет зависеть от того, котлету или творог съел на завтрак, или вообще забыл позавтракать и проч.
    3. У второй половины это опять-таки будет какая-нибудь поза, из книжек или кино. Ну, типа "бабы, деньги, рок-н-ролл".

цитата:

Три слова своих назвать можешь?

НЕТ.
    Мои ценности меняются ежесекундно вместе с жизненным опытом, и чётко расставить их по приоритетам раз и навсегда я не могу. И даже не раз и навсегда. Даже на данный момент - всё равно нереально.

Точка зрения автора не всегда совпадает с точкой зрения, которую он высказывает.

Отредактировано - Искатель, 18 Mar 2002 16:38:00
  •  03/18/2002, 16:43 158742 in reply to 158730

Свобода, информация, развитие.

Copyright © Andrew Luzhin.
    Любое, целое или частичное, воспроизведение без письменного разрешения автора, преследуется по закону.
  •  03/18/2002, 16:54 158743 in reply to 158730

Ну вот, нате вам пожалуйста.
    Опять "свобода". Прям предвыборная компания в США какая-то.
    Как ты думаешь, Елизавета, в данном случае не "увеличивается вероятность различного толкования" этого слова?
  •  03/18/2002, 17:05 158744 in reply to 158730

цитата:

я попробую: независимость ,гармония с собой (внутренняя непротиворечивость), благополучие

Круто. Если Гена с тобой согласится - побудешь Габеном немного, ладно?

Искатель...возможно, ты еще в поиске этих слов. Когда найдешь, ни с чем не спутаешь.
    Про "свободу"...понаблюдаем у каких типов она вылезет, отсеим тех, у кого это проявление юношеского максимализма и посмотрим, что останется.
    ...как у Кипера: четко и ясно.

Страница 1 из 5 [Всего 70 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server