Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

ТИМ и биоритмы

Последний ответ: Нега   03/14/2002, 9:37   Ответов: 14
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/12/2002, 22:07 159778

Я предполагаю, что тип циклически меняется в зависимости от биоритмов. Вкратце напомню основы биоритмов.

цитата:
    Физический цикл равен 23 дням. Он определяет энергию человека, его силу, выносливость, координацию движения.

Узнаете черную логику?
    цитата:
    Эмоциональный цикл равен 28 дням и обусловливает состояние нервной системы и настроение.

Другими словами, черная этика.
    цитата:
    Интеллектуальный цикл (33 дня) определяет творческую способность личности.

Черная интуиция собственной персоной.
    цитата:

Любой из циклов состоит из двух полупериодов, положительного (+) и отрицательного (-). В течение первой половины физического цикла человек энергичен и достигает лучших результатов в своей деятельности; во второй половине цикла энергичность уступает лености. В первой половине эмоционального цикла человек весел, агрессивен, оптимистичен, переоценивает свои возможности, во второй половине - раздражителен, легко возбудим, недооценивает свои возможности, пессимистичен, все критически анализирует. Первая половина интеллектуального цикла характеризуется творческой активностью, человеку сопутствуют удача и успех; во второй половине происходит творческий спад.

Таким образом,ТИМ не постоянен во времени, а циклически изменяется. Отсюда сложность и затруднения в типировании, особенно тех, у кого эти указанные функции занимают "ключевые посты".

Вывод.Если у вас возникли сомнения по ЧЛ, попробуйте протипироваться еще раз через 12 дней.
    ЧЭ - через 14 дней.
    ЧИ - через 16 дней.

Другой вариант.
    ЧЛ - через 6 дней.
    ЧЭ - через 7 дней.
    ЧИ - через 8 дней.

И сообщите, пожалуйста, результат. Гипотеза нуждается в подтверждении или опровержении.

Отредактировано - Misty, 13 Mar 2002
  •  03/12/2002, 23:21 159779 in reply to 159778

Осталось только заметить, что знание о биоритмах к настояшему времени находится в том же состоянии, что и соционика.
  •  03/13/2002, 0:21 159780 in reply to 159778

откуда взяты данные про циклы, насколько достоверны эти данные, и тп?
    я занимаюсь исследовательской работой и там совсем другие циклы ;)
  •  03/13/2002, 0:31 159781 in reply to 159778

цитата:

Узнаете черную логику?

Не в качестве критики, а в качестве рефлексиного замечания, саморефлексивного. Меня всегда поражает с какой легкостью Доны любят устанавливать связи между разными явлениями.
    Я вот встречу у двух социологов очень похожие объяснения, вроде как мне кажется схожих явлений и сижу паряюсь - этой мой глюк или они действительно связаны Другими словами - очень тяжело понять разницу между действительным видением связи или волюнтаристским ее устанавливанием.

Насчет черной логики - скорее не так - это больше похоже не сенсорику вообще.
    Я бы вначале слил бы все эти феномена - физический, эмоциональный и интеллектуальный в один, другими словами деконструировал бы эту типологию, выявил сущностные признаки и составил бы кватерную типологию, в соответсвии с соционикой, а потом бы пробовал бы подтвердить эту гипотезу.

Потому что очевидно пропали интровертные функции и черная сенсорика.

Потому что в разных интерпретациях - состояние нервной системы, выносливость и координацию - я бы запихнуд в сенсорику.

А вот энергию и настроение - в черную этику.

То есть вначале надо бы переработать типологию.

Надо безжалостно отрывать бошки тем, кто позорит славное звание гуманиста.
  •  03/13/2002, 0:44 159782 in reply to 159778

Я пробовал соотнести. Не выходит. (Кстати, предлагали ввести
    4-й биоритм -- тонкочувственный, цикл 38 дней).

Fight and win!
  •  03/13/2002, 1:39 159783 in reply to 159778

Nikita, я никогда не встречал иных цифр по биоритмам, кроме как 23-28-33 дня. Эта цикличность была выявлена Куртом Ричтером на основе достаточно большой выборки (по-моему несколько тысяч испытуемых). Данные можно найти в интернете.

http://mega.km.ru/health/encyclop.asp?Topic=topic_1002_ozd_syst
    http://www.tma.tmn.ru/caf/biolog/Left/InfStud/Metod_2.htm

Я предлагаю перетестироваться (по причине, изложенной выше) со сдвигом на 1/2 и 1/4 фазы цикла, чтобы биоритмические критические дни не повлияли на результат. В идеале, наверное, каждую фунцию надо тестировать в ((SQRT2)/2) день своего цикла, тогда она даст среднее значение.

P.S. Ты случайно не занимаешся исследованием женщин? Там, действительно, другие циклы.
  •  03/13/2002, 1:50 159784 in reply to 159778

цитата:

Я пробовал соотнести. Не выходит. (Кстати, предлагали ввести
    4-й биоритм -- тонкочувственный, цикл 38 дней).

Не исключено, что есть цикличности и в работе остальных функций. Никто же не пытался их установить, так что есть шанс продвинуть науку вперед.
    Как ты пробовал их соотнести?
    Расскажи поподробнее про тонкочувственный цикл. По идее, он, действительно, должен быть длиннее остальных, т.е. 38 дней.
  •  03/13/2002, 1:58 159785 in reply to 159778

цитата:

Меня всегда поражает с какой легкостью Доны любят устанавливать связи между разными явлениями.

В этом же самый донский кайф!
  •  03/13/2002, 10:24 159786 in reply to 159778

цитата:

Nikita, я никогда не встречал иных цифр по биоритмам, кроме как 23-28-33 дня. Эта цикличность была выявлена Куртом Ричтером на основе достаточно большой выборки (по-моему несколько тысяч испытуемых). Данные можно найти в интернете.

Misty, во всем живом замечены циклы лунные и солнечные (29.5 дня, 27.2 дня, 27.3 дня и тп), и я знаю что и как влияет, а про 23, 28, 33 ничего никогда не слышал :)
    Все что мне известно о подобных (может быть других) биоритмах (встречалось сколько-то теорий) было либо опровергнуто либо недоказано
  •  03/13/2002, 10:41 159787 in reply to 159778

Вы еще про менструальные циклы забыли.

You can't give your life more days, but you can give your days more life.
  •  03/13/2002, 11:29 159788 in reply to 159778

цитата:
    цитата:
    Физический цикл равен 23 дням. Он определяет энергию человека, его силу, выносливость, координацию движения.
    Узнаете черную логику?

А что, должны ? Это скорее сенсорика, если уж на то пошло.
    ЧС, если тебе так хочется ритмы в черный цвет выкрасить.

А вообще это настолько притянуто за уши, что и обсуждать не хочется...

Copyright © Andrew Luzhin.
    Любое, целое или частичное, воспроизведение без письменного разрешения автора, преследуется по закону.
  •  03/13/2002, 14:15 159789 in reply to 159778

цитата:

Я предполагаю, что тип циклически меняется в зависимости от биоритмов. Вкратце напомню основы биоритмов.

Меняться должен не тип, а его проявления

цитата:

Таким образом,ТИМ не постоянен во времени, а циклически изменяется. Отсюда сложность и затруднения в типировании, особенно тех, у кого эти указанные функции занимают "ключевые посты".

Если измерять сложность в тестировании по вербалике, а не в типировании, то соглашусь. Эти ритмы относятся к физиологическому состоянию человека, а не к его типу.

В соответствии с той же логикой можно сделать привязку к более длительным периодам жизни.

Например, по квадрам:

1-я - рождение - 9-11 лет - Детство
    2-я - 12-20-23 - Юность
    3-я - 23-35-40 - Соц. зрелость
    4-я - 40 -70... - Старость

И даже по типам при желании можно разбить...
    Только это все равно не говорит об изменении основного типа, скорее меняется модель поведения.
    Одна голова хорошо, а все тело лучше.

Отредактировано - Tipolog, 13 Mar 2002 14:46:00
  •  03/14/2002, 2:02 159790 in reply to 159778

цитата:

цитата:
    цитата:
    Узнаете черную логику?

А что, должны ? Это скорее сенсорика, если уж на то пошло.
    ЧС, если тебе так хочется ритмы в черный цвет выкрасить.

черная логика (внешняя динамика объекта).
    Это информация о внешне видимых динамических изменениях объектов, например о перемещении в пространстве, об изменении количества, о действиях объектов и над объектами, последовательностях действий, работе, технологиях, процессах, событиях, о том, что происходит, движении, поведении, деятельности, процедуре.

черная сенсорика (внешняя статика объекта).
    Это информация о статическом внешне видимом состоянии объекта, о форме, размерах, массе, цвете, фактуре, энергии, силе объекта, это количество объектов, имя, название объекта, изображение объекта как таковое, числа как количество, перечисление объектов, написание слов, символов.

Да, тут смесь получается. Энергия, сила, выносливость - ЧС, координация движений - ЧЛ.
  •  03/14/2002, 2:29 159791 in reply to 159778

Я не ставлю своей задачей доказать существование биоритмов. В конце концов соционику тоже пока за науку не считают. Who cares?
    Допустим они есть. Должны ли мы учитывать их, а так же лунные и солнечные циклы для более точного типирования. Может ли быть так, что в полнолуние тип проявляется наиболее ярко?

Цитирую из статьи про психологические функции Гуленко.
    цитата:
    "Черная" этика, этика эмоций :
    (+) положительные эмоции — радость, веселье, эмоциональный подъем, воодушевление, смех, энтузиазм, оптимизм, хорошее настроение, переживание счастья; (на первом месте эта функция у Гюго)
    (-) отрицательные эмоции — горе, печаль, грусть, эмоциональный спад, депрессия, плач, слезы, недовольство, пессимизм, плохое настроение, переживание несчастья. (на первом месте эта функция Гамлета)

.
    Сравните:
    цитата:
    В первой половине эмоционального цикла человек весел, агрессивен, оптимистичен, переоценивает свои возможности, во второй половине - раздражителен, легко возбудим, недооценивает свои возможности, пессимистичен, все критически анализирует.

•  03/14/2002, 9:37 159792 in reply to 159778

Я бы не стала так уж доверять Гуленко

Если все будут брать от жизни все, она недолго протянет...
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server