Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

По многочисленным просьбам трудящихся.

Последний ответ: Pizdec   06/26/2010, 15:18   Ответов: 34
Страница 1 из 3 [Всего 35 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/02/2002, 20:31 161902

Немного о Ефиме и его "школе" соционики.
    Для начала "Бланк диагностики" ( он же но в ЗИПе и хорошем разрешении ), которым пользуется Ефим.
    Смысл в том, что разговаривая с человеком, он ставит галочки на те, или иные свойства, проявляющиеся в человеке во время типирования. Теперь вы пока изучайте бланк, а я начну выписывать трактат из тетрадочки на тему "акценты и подтипы".

Первая квадра, вперёд !
    Мы ещё всех на уши-то поставим.

Отредактировано - Skrut, 2 Mar 2002
  •  03/02/2002, 20:46 161903 in reply to 161902

Хороший бланк. Распечатал. Изучаю.
  •  03/02/2002, 21:35 161904 in reply to 161902

Итак. Начну с того, что всё нижеизложенное - не моё личное утверждение, а знания подчерпнутые из занятий. Так же, давайте не будем ударяться в максимализм ( все дюмки белые и пушистые ), и научимся пользоваться словами "обычно","как правило","в подавляющем большинстве случаев" и "тен-ден-ция".
    Готовы ? Поехали.

Для начала, отмечу, что в баре, после третьей кружки пива, я исессно ошибся и перепутал подтипы с акцентами. Восстанавливаю справедливость:
    Итак, шо есть акцент ? Это повышенное развитие какой-либо функции в процентном отношении к остальным. То есть - допустим есть у нас какой-нибудь человек с развитием функций "по дефолту". Сильные, как полагается сильным, сильные, слабые, как полагается слабым, слабые. Все развиваются равномерно. И вдруг, какая-то функция начинает развиваться быстрее остальных. Это возникает акцент.

Акценты называют так:
    ЧИ - "Фантазёр"
    БИ - "Прогнозист"
    ЧС - "Победитель"
    БС - "Эпикуреец"
    ЧЛ - "Профессионал"
    БЛ - "Логик"
    ЧЭ - "Романтик"
    БЭ - "Миротворец"

Обычно у человека два-три акцента. Тут, например я, увы, не оригинален. У меня их два - "Фантазёр" и "Романтик".

Под влиянием событий, окружения и т.д. акценты могут меняться, так как развивая себе какую-то из функций, вы нарабатываете новый акцент. А учитывая, что человек, он как компьютер под виндой - вроде многозадачен, но больше двух трёх задач одновременно не тянет, развивая одну функцию, вы "тормозите" остальные, и акцент меняется.

С акцентами вроде всё.

Теперь к подтипам.

Для начала введём две пары понятий:

1) Терминал - Инициал
    Если человек активнее работает первой функцией - он терминал,
    если второй - инициал.

2) Коннектив - Игноратив
    Если человек как правило выступает инициатором контактов - это коннектив. Если ждёт пока его вовлекут в контакт - игноратив.

Теперь смотрим рисунок:

Думается всё понятно, и комментарии излишни. Разве что:
    H - Гармонизатор
    D - Доминант
    N - Нормик
    C - Креатив

Применительно к первой квадре, можно сказать, что Дон-Креатив - это "дон в квадрате", а Дюм-Гармонизатор - это "дюм в квадрате"

В принципе, можно так же сказать, что у Доминант это сенсорный подтип, Креатив - интуитивный, Нормик - логический, а Гармонизатор - этический. Но Ефим считает такую точку зрения не совсем правильной.

Ввиду того, что влияние подтипа весьма сильно и иногда сильнее влияния типа, Ефим дал нам про это много информации. Кое что привожу ниже.

Кто как с кем контачит:
    Идеальные пары - Креатив - Гармонизатор, Доминант - Нормик.

Одинаковые подтипы могут контачить при условии, что каждый "работает на своей территории" и не лезет на вотчину другого.
    Условно говоря, в паре Дон-Креатив - Дюма-Креатив, пусть первый творит в области компьютеров, а вторая на кухне, но не дай бог они полезут на территорию друг друга - дело кончится сварой.
    Самый "опасный" для других подтипов - доминант, ибо в парах Доминант-Креатив или Доминант-Гармонизатор, доминант уничтожает напарника.

Что может повергнуть в стресс тот или иной подтип:
    Доминант - Отсуствие информации, неудачи, потеря "направления",
    "тормоза" вокруг , "не его" работа и... отпуск (!).
    Креатив - Скучная работа, неприятие его идеи другим человеком, недостаток стимулов, межличностные проблемы.
    Гармонизатор - Смерть близких, серьёзная ссора, конфликт или разрыв отношений, потеря дееспособности, переход на новую работу (!).
    Нормик - Нерегламентированная неструктурированная работа, нерадивые работники-сотрудники, непослушные дети, недостаток эмоций, проблемы в межличностных отношениях.

Как выводить их из стресса:
    Доминант - Переключить
    Никаких "разборов полётов" - он будет снова переживать своё поражение. Организовать ему прогулки, беседы, встречи с друзьями молодости. Делать ему комплименты и аккуратно шутить. ( Но шутки не должны задевать тему его проблемы ) Заинтересовать новой идеей или делом.
    От себя добавлю - включите ему героическую музыку. Любую. От Марша артиллеристов и "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг", до Defender и Fight for rock.

Креатив - Терпеть
    В зависимости от типа и от "глубины поражения", обеспечить ему либо полный покой либо полный экстрим . Переодически надо оставлять наедине с собой, но ненадолго. Его неизбежную раздражительность гасить юмором и тактом. Взять на себя заботу о текущих мелких делах. Пощрять все фантазии и иллюзии ( когда придёт в себя, можно будет "отработать" назад. ) Всеми методами повышать его самооценку.

Гармонизатор - Заботиться
    Оградить его ото всех, чтобы от него никто ничего не требовал.
    Пусть ни о чём не заботится ( "за тебя уже всё сделали" ). Поднять его самооценку, вспоминая его прошлые заслуги и пророча новые. Доказать что в случившейся беде он ни в чём не виноват. Не оставлять наедине с собой. Постепенно вовлекать во всякие спокойные дела. В крайнем случае - повести к врачу.

Нормик - Растормошить
    В первые минуты стресса - не давать замыкаться в себе. Когда чуть "отйдёт" устроить детальный "разбор полётов", делая акцент на его правильных действиях и замалчивая ошибки. Обсудить переспективы "выхода из кризиса", убедить, что ничего не потеряно и пророчить дальнейший "рост". Увлечь общественным делом, спортом, итд. Подтолкнуть заняться своим здоровьем. Создать вокруг него тёплую атмосферу.

Утешает во всём этом только одно - "нарабатывая" терминальность-инициальность-коннективность-игноративность, подтип можно менять.
    В отличие от типа.

Уф-ф-ф... Всё... ( Ё, как же я заколебался... )

Первая квадра, вперёд !

Отредактировано - Skrut, 2 Mar 2002 22:45:35
  •  03/02/2002, 22:01 161905 in reply to 161902

цитата:

Уф-ф-ф... Всё... ( Ё, как же я заколебался... )

Как я тебя понимаю! На распечатке три листа получилось.
  •  03/02/2002, 22:10 161906 in reply to 161902

цитата:

Как я тебя понимаю! На распечатке три листа получилось.

Бнять... Пока печатал, пиво в холодильнике замёрзло.

Первая квадра, вперёд !
  •  03/02/2002, 22:28 161907 in reply to 161902

Скруж, спасибо, что огласил. Там в теме Дон-Бальзак Паша у меня про нестыковку по подтипам спрашивал. Я поленилась тогда ответить (честная и искренняя лень)... А ты не поленился.Надеюсь, здесь он найдет исчерпывающий ответ. На мой взгляд Паша креативщик. Вот и бодалово произошло..
    Я на самом деле тоже креа...того-с....но стараюсь меньше себя пяткой в грудь стучать, поэтому с доминантными интуитами схожусь неплохо. А доминантные сенсорики .... либо отключаюсь, либо убивать хоцца (шутка). Кстати, доминантный подтип дуала мне тоже не прокатывает.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  03/02/2002, 22:55 161908 in reply to 161902

цитата:

Скруж, спасибо, что огласил.

Не за что. Только убедительная просьба ко всем - не надо меня Скруджем называть. Скрут и Скрудж, это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы.

Первая квадра, вперёд !
  •  03/03/2002, 1:35 161909 in reply to 161902

цитата:

Не за что. Только убедительная просьба ко всем - не надо меня Скруджем называть. Скрут и Скрудж, это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы.

Не буду. Не со зла, но по невнимательности.
    ....хотя лучше было бы, если бы тебе было пофиг, как тебя называют.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  03/04/2002, 10:10 161910 in reply to 161902

Скрут, а какие-нибудь тесты на это дело имеются? Хоть на акценты, хоть на подтипы?

Черный кот Интуит и белый кот Логик
  •  03/04/2002, 10:15 161911 in reply to 161902

цитата:

Скрут, а какие-нибудь тесты на это дело имеются? Хоть на акценты, хоть на подтипы?

На акценты имеются точно. Причём, в отличие от тех, которые выложены на этом сайте, вполне работоспособные.
    На счёт подтипов - не знаю, надо спросить...

Первая квадра, вперёд !
  •  03/04/2002, 11:47 161912 in reply to 161902

цитата:

Итак, шо есть акцент ? Это повышенное развитие какой-либо функции в процентном отношении к остальным. То есть - допустим есть у нас какой-нибудь человек с развитием функций "по дефолту". Сильные, как полагается сильным, сильные, слабые, как полагается слабым, слабые. Все развиваются равномерно. И вдруг, какая-то функция начинает развиваться быстрее остальных. Это возникает акцент.

Все это ужасно интересно, Скрут, и ты большой молодец, что тему такую начал. Но не могу не добавить свою любимую ложку в твою красивую бочку, извини, зудит
    Определяется твой акцент по поведнию, так? Названия об этом говорят, подразумевают они социальную роль, если не ошибаюсь? Неувязочка тут маленькая, но существенная - в этой системе нет разделения на подтипы и социальные маски. Таким образом можно принять подтип за социальную маску или социальную маску(тщательно наработанную)принять за подтип. И все это очень удобно обозвать акцентом. Соответствено, пока нет способа отделения изначально присущего этому конкретному человеку степени усиления функций его типа, которая сохраняется длительное время (подтип), и наработанной и используемой им по желанию в конкретной сиуации модели поведения (соц.маска), я бы назвал эту систему скорее очередной классификацией моделей поведения, частично совпадающей с подтипами.
    Следовательно, это снова ближе к психологии ...

Одна голова хорошо, а все тело лучше.
  •  03/04/2002, 13:38 161913 in reply to 161902

цитата:

Все это ужасно интересно, Скрут, и ты большой молодец, что тему такую начал.

Это не я начал. Это Саечка с Чудой потребовали
    цитата:

Определяется твой акцент по поведнию, так?

Скорее по тому, что я называю "таблицей ценностей и приоритеов".
    цитата:

Названия об этом говорят, подразумевают они социальную роль, если не ошибаюсь?

Скорее опять таки "таблицу приоритетов"
    цитата:

Неувязочка тут маленькая, но существенная

"А нам похрен до ваших неувязочек" (с) анекдот

И ваще, говорю ж - со мной не спорьте - не буду. Спорьте с Кривошеевым
    цитата:

Таким образом можно принять подтип за социальную маску или социальную маску(тщательно наработанную)принять за подтип. И все

Ну нет.
    Достаточно знать, тип человека, определить какой функцией он чаще работает, и увидеть стремится он к общению или нет.
    Из этого и виден подтип.
    Касабельно меня - дон, чаще "логичничаю и борюсь за правду" нежели генерю идеи, и стремлюсь к общению.
    Доминант.

Предвижу твой следующий вопрос "ты же сам сказал, что твoй акцент 'фантазёр', то есть развитая ЧИ, а теперь говоришь, что чаще работаешь БЛ, как же так ?"
    Отвечаю: "больше развита" и "чаще пользуюсь", как говорят у нас в Одессе, это две большие разницы. На примере - даже когда я качался и жал с груди 130, я всё же чаще работал головой, нежели бил морды.
    "А разве 'чаще пользуюсь', это не 'больше развита' ?"
    Нет. Ходишь ты ежедневно, но ноги у тебя от этого не накачиваются, а лишь сохраняют форму.

Первая квадра, вперёд !
  •  03/04/2002, 14:09 161914 in reply to 161902

цитата:

Скруж, спасибо, что огласил.

Ага, и я присоединяюсь. Буду изучать.

цитата:

Там в теме Дон-Бальзак Паша у меня про нестыковку по подтипам спрашивал. Я поленилась тогда ответить (честная и искренняя лень)... А ты не поленился.Надеюсь, здесь он найдет исчерпывающий ответ. На мой взгляд Паша креативщик. Вот и бодалово произошло..

Несомненно креативщик.

Паша
  •  03/04/2002, 14:16 161915 in reply to 161902

цитата:
    Определяется твой акцент по поведнию, так? .....Скорее по тому, что я называю "таблицей ценностей и приоритеов".

Ну хорошо, хорошо . А ценности и приоритеты как определять? По поступкам? Методика какова?

цитата:
    Названия об этом говорят, подразумевают они социальную роль, если не ошибаюсь? ....Скорее опять таки "таблицу приоритетов"

Тогда в двух словах объясни, пожалуйста, на чем эта таблица основана? Практически как ее использовать, чтобы сделать вывод? Вот беру я таблицу, кладу перед собой, напротив сажаю человека, велю ему не шевелиться, смотреть мне в глаза... Дальше что?

цитата:
    Неувязочка тут маленькая, но существенная "А нам похрен до ваших неувязочек" (с) анекдот

В этом я ни секунды не сомневаюсь

цитата:
    И ваще, говорю ж - со мной не спорьте - не буду. Спорьте с Кривошеевым

Да какой смысл спорить? Единственно, чего хотелось бы, чтобы ты объяснил поточнее твои формулировки. Или хоть попытался ...

цитата:
    Таким образом можно принять подтип за социальную маску ....... Ну нет. Достаточно знать, тип человека, определить какой функцией он чаще работает, и увидеть стремится он к общению или нет. Из этого и виден подтип. Касабельно меня - дон, чаще "логичничаю и борюсь за правду" нежели генерю идеи, и стремлюсь к общению. Доминант.

Это я и называю типированием по поведению. Ты вот например возьмешь перестанешь "логичничать" и т.д., волевым усилием. результат типирования что, другой будет? И подтип...? А акцент?

цитата:
    Предвижу твой следующий вопрос "ты же сам сказал, что твoй акцент 'фантазёр', то есть развитая ЧИ, а теперь говоришь, что чаще работаешь БЛ, как же так ?"Отвечаю: "больше развита" и "чаще пользуюсь", как говорят у нас в Одессе, это две большие разницы. На примере - даже когда я качался и жал с груди 130, я всё же чаще работал головой, нежели бил морды

Разве это не есть поведение?

цитата:
    А разве 'чаще пользуюсь', это не 'больше развита' ?"
    Нет. Ходишь ты ежедневно, но ноги у тебя от этого не накачиваются, а лишь сохраняют форму.

Вот-вот, снова все запутал Как же отличить на практике функции, которые больше развиты от тех, которые чаще используешь? (Ответ "спросите у Ефима" не принимается - тема твоя ) Если допустим я более развитые от природы функции прячу, в силу своего воспитания считая их проявления неприличными, а чаще использую слабые и в резульате их сильно наработал.... Это и есть мой подтип (акцент)? А тогда спрятанные развитые от природы функции - это что?

Одна голова хорошо, а все тело лучше.
  •  03/04/2002, 14:41 161916 in reply to 161902

цитата:

Да какой смысл спорить? Единственно, чего хотелось бы, чтобы ты объяснил поточнее твои формулировки. Или хоть попытался ...

Я пока ещё обьяснять не могу. Могу цитировать или предполагать.
    Вот научусь поболее...
    цитата:
    А разве 'чаще пользуюсь', это не 'больше развита' ?"
    Вот-вот, снова все запутал Как же отличить на практике функции, которые больше развиты от тех, которые чаще используешь?

м-м-м... поробую на примере. По возникновении конфликтов, я всегда пытаюсь решить его миром ( чаще работаю головой )- это "чаще работаю", но в случае чего могу так вмазать... ( на тренировках боковым правым рвал кожаный мешок ) - это "более развита".

Первая квадра, вперёд !
Страница 1 из 3 [Всего 35 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server