Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Адвайта и А.Р.

Последний ответ: Ромaн Валерьевич   01/17/2012, 7:16   Ответов: 78
Страница 1 из 6 [Всего 79 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/15/2012, 6:18 1619903

Тут вопрос возник: чем отличаются адвайта и Абсолютная религия?

Ответ таков: да, в общем-то, ничем не отличаются Просто слово "адвайта" (как и, например, "тантра"), тащит на себе такое количество коннотаций, что, чем вдаваться во все эти нюансы - лучше не употреблять его вовсе :)

То есть давайте кратко взглянем на основу самоосознавания человека с точки зрения Абсолютной религии.

Что такое, по сути, душа? (Душа, она же: атман, Эго, "Я", тэтан, и прочая, прочая, прочая). Душа - это по сути отождествление с такой идеей, как "Я - есть". Вот есть идея "Я - есть" и с ней отождествление, и теперь некто действительно есть. Ибо осознавая изнутри этой идеи, отождествившись с ней, действительно возникает ощущение "Я".

Далее, может возникнуть (и она таки возникла!) идея "Меня - нет". И с этой идеей тоже можно отождествиться. Получается головоломка, в результате решения которой, возникает разделение и возникает пространство как таковое. То есть: вот _в_этом_месте_ Я - есть, а вот _в_том_месте_ Меня - нет. Ну и так далее...

И в этом смысле адвайта и АР весьма близки, ибо в адвайте, насколько я понимаю, это первичное разделение тоже играет ключевую роль. А зато во всем остальном АР и адвайта весьма далеки, ибо адвайта - древнее индийской учение, с кучей индуистских прибабахов, вникать в которые современный человек, живущий нормальной жизнью, будет едва ли. Ну а поскольку любой из живущих достоин счастья и радости жизни - существует Абсолютная религия, следование которой и ведет к оной радости жизни

**Говоря совсем уж строго, в АР все эти штуки насчет разделения и пространства не постулируются. Это чисто моё вИдение вопроса из той точки, из которой я сейчас на него смотрю. Абсолютная религия - это просто методология исследования себя и мира при помощи сознания, ведущая к быстрому обретению счастья, не более того.
  •  01/16/2012, 4:22 1620050 in reply to 1619903

Ромaн Валерьевич:
    Тут вопрос возник: чем отличаются адвайта и Абсолютная религия?
    ...

Ну хотя бы тем, что Адвайта - это брэнд, а "Абсолютная религия" - всего лишь проект. :)

•  01/16/2012, 4:41 1620054 in reply to 1620050

dreiph:

Ну хотя бы тем, что Адвайта - это брэнд, а "Абсолютная религия" - всего лишь проект. :)

Бывают случаи, когда ребрендинг просто-таки необходим. 

Ну например: "фашизм" - бренд очень известный, а использовать его проблематично.  

•  01/16/2012, 4:45 1620055 in reply to 1620054

Ромaн Валерьевич:

...

Бывают случаи, когда ребрендинг просто-таки необходим. 

Ну например: "фашизм" - бренд очень известный, а использовать его проблематично.  

Зачем ребрэндить фашизм?

Чем проблематично использование Адвайты?

•  01/16/2012, 4:48 1620056 in reply to 1620054

...да и потом: бренд для кого?

я вот больше чем уверен, что например, Талия, узнала об АР, раньше чем об адвайте Smile

просто есть люди, и их много, которые всей этой херней вообще не интересуются Geeked и в общем-то они по своему правы в этом.

тем не менее, поскольку они живут в информационном социуме, им непременно необходимо противоядие от той отравы, которую они черпают и проглатывают через СМИ и другие каналы восприятия. 

это противоядие и есть - Абсолютная религия.

•  01/16/2012, 4:50 1620057 in reply to 1620055

dreiph:

А какое использование имеется в виду?

Использование в чем именно?

•  01/16/2012, 5:00 1620059 in reply to 1620056

Ромaн Валерьевич:

я вот больше чем уверен, что например, Талия, узнала об АР, раньше чем об адвайте Smile

просто есть люди, и их много, которые всей этой херней вообще не интересуются Geeked и в общем-то они по своему правы в этом.

тем не менее, поскольку они живут в информационном социуме, им непременно необходимо противоядие от той отравы, которую они черпают и проглатывают через СМИ и другие каналы восприятия. 

Для кого-то, любого. Необязательно, например мне, знать про бренд, чтобы  выть ему брендом. Я могу рассказать про некоторые бренды фотоаппаратов, но вряд ли я бспомню много брендов ручных часов. Тем не менее скорее всего они существуют и, да, есть люди, которые не интересуются и им лись бы время показывало, а есть такие, которые кинув взгляд поймут что у собеседника - настоящий "ролекс" или его подделка.

•  01/16/2012, 5:06 1620060 in reply to 1620059

dreiph:

Для кого-то, любого. Необязательно, например мне, знать про бренд, чтобы  выть ему брендом. Я могу рассказать про некоторые бренды фотоаппаратов, но вряд ли я бспомню много брендов ручных часов. Тем не менее скорее всего они существуют и, да, есть люди, которые не интересуются и им лись бы время показывало, а есть такие, которые кинув взгляд поймут что у собеседника - настоящий "ролекс" или его подделка.

Это сейчас какое-то ла-ла-ла в стиле Дочери Ветра или Светлой Big Smile

У меня есть конкретная задача: показать какому-то количеству людей, что они могут отбросить некоторые из своих проблем, и их жизнь без этих проблем станет радостнее.

Вот собственно и всё Smile

•  01/16/2012, 5:07 1620061 in reply to 1620057

Ромaн Валерьевич:
    dreiph:

А какое использование имеется в виду?

Использование в чем именно?

Имел в виду - чем не устраивает Адвайта, зачем нужен ребрендинг Адвайты?

•  01/16/2012, 5:14 1620062 in reply to 1620060

Ромaн Валерьевич:
    dreiph:

Это сейчас какое-то ла-ла-ла в стиле Дочери Ветра или Светлой Big Smile

Я их уважаю и этот коментарий значит, что я в каком-то смысле в хорошей компании.

Ромaн Валерьевич:

У меня есть конкретная задача: показать какому-то количеству людей, что они могут отбросить некоторые из своих проблем, и их жизнь без этих проблем станет радостнее.

Вот собственно и всё Smile

Даже не буду пробовать угадать, какие проблемы следует отбросить и откуда такая задача появилась.

•  01/16/2012, 5:17 1620063 in reply to 1620061

dreiph:

Блин! Йонас! Я не занимаюсь ребрендингом адвайты! Big Smile Я о ней вообще узнал может пару месяцев назад (в отличие от того же Виолы, например). 

•  01/16/2012, 5:20 1620064 in reply to 1620062

dreiph:
    Я их уважаю и этот коментарий значит, что я в каком-то смысле в хорошей компании.

*пожимаю плечами*

dreiph:
    Даже не буду пробовать угадать, какие проблемы следует отбросить и откуда такая задача появилась.

А откуда по-твоему появляются жизненные задачи?

Ну в принципе откуда? Как считаешь? 

Почему один человек становится военным, другой математиком, а третий - врачом?

•  01/16/2012, 5:25 1620065 in reply to 1620063

Ромaн Валерьевич:
    dreiph:

Блин! Йонас! Я не занимаюсь ребрендингом адвайты! Big Smile Я о ней вообще узнал может пару месяцев назад (в отличие от того же Виолы, например). 

Но ты сам заявил о необходимости ребрендинга? Тогда ты занимаешся ребрендингом чего?

•  01/16/2012, 5:31 1620067 in reply to 1620064

Ромaн Валерьевич:

...

А откуда по-твоему появляются жизненные задачи?

Ну в принципе откуда? Как считаешь? 

Почему один человек становится военным, другой математиком, а третий - врачом?

А по разному бывает. Кто-то унаследовал трудовые привычки у родителей или кого другого, кто-то мечтал с детства, кто-то спланировал как способ успешности в социуме, а кто ещё как.

•  01/16/2012, 6:31 1620072 in reply to 1620059

dreiph:
    Ромaн Валерьевич:

Страница 1 из 6 [Всего 79 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server