Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Воля

Последний ответ: Незабудка   04/25/2012, 20:21   Ответов: 682
Страница 1 из 46 [Всего 683 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/10/2004, 17:47 550873

QUOTE (Копчёный @ Jun 10 2004, 21:44 )QUOTE (Маша Мышкина @ Jun 10 2004, 21:42 ) QUOTE (Копчёный)Народ, а не пришла ли пора открыть тему по Волям?
    Сам не можешь?
    Давай я открою, а ты заглавный пост напишешь?

Открывай. Вот с заглавным постом проблема - я б предпочел видеть его написанным Пашей или Спайком.

Сабж:
  •  06/10/2004, 18:33 550874 in reply to 550873

Щас попробую.

Поскольку моя Воля 1-я - я ее лучше всего понимаю.

В моем видении Воля - желание, чтобы все в мире было так, как я хочу. Когда я осознаю, чего мне хочется - я начинаю перебирать варианты развития событий, и отбраковывать те, которые не соотвествуют моему желанию. И если кто-то вокруг начинает демонстрировать поведение, которое не вписывается в желаемые мною сценарии - это начинает вызывать мое активное несогласие с таким развитием событий. Я, в общем, ничего специально не делаю. Но моя Эмоция начинает напоминать мне о том, что она может и выйти из под моего контроля, моя Логика начинает подбирать аргументы, чтобы обосновать именно мою точку зрения. Потом в этот процесс начинают включаться люди вокруг - я стараюсь и у них сформировать мнение, что ВОТ ЭТОГО - никак быть не может. И постепенно вероятность нежелательного развития событий падает. Сама собой - почти без моих конкретных действий, исключительно вследствие того, что я этого не хочу.

В частности, если я принял решение, что что-то делаю, и прикинул план действий - то сообщение о том, что этого делать не надо, вызовет у меня возмущение: как это не надо когда я уже делаю именно так.

В общем, кажется, о 1-й Воле я могу писать долго.
  •  06/10/2004, 18:41 550875 in reply to 550873

Теперь мои ощущения от прочих Воль.

2-я Воля - склонна довольно часто со мною не соглашаться и спорить. Поскольку меня не переупрямить - то может обидеться. Но все равно - она пытается давить и настаивать на своем, но относительно быстро сдается, понимая, что я ей поставил ультиматум: или ты со мной соглашаешься, или можешь делать как знаешь, а я здесь не причем. Мораль - 2-я Воля не готова рискнуть всем ради своего желания.

3-я Воля - почти не видел, то, что про нее писалось, вызывает ужас. Подозреваю, что все-таки это не так ужасно.

4-я Воля - полная готовность на мои желания, принять мои желания как свои. Очень приятное ощущение. Рядом с ними мое желание постоянно прикидывать - лучше я или хуже в чем-то - почти пропадает. Им необидно проигрывать.
  •  06/10/2004, 19:05 550876 in reply to 550873

QUOTE (pasha @ Jun 10 2004, 22:41 ) 2-я Воля - склонна довольно часто со мною не соглашаться и спорить. Поскольку меня не переупрямить - то может обидеться.

Вот ещё чего У каждого своё мнение - и это не повод для раздоров и обид :)

QUOTE Но все равно - она пытается давить и настаивать на своем, но относительно быстро сдается, понимая, что я ей поставил ультиматум...

Фиг, 2-ую Волю не согнёшь :) даже первой :)
    Внешне она может согласиться, как писал Афанасьев, но всё равно останется при своём.

•  06/10/2004, 19:06 550877 in reply to 550873

4-я Воля.

Когда меня посылают, я иду.

Впадаю в ступор, когда нужно принять решение, когда нужно выбрать из двух "плохо", из равноценных с логической точки зрения "плохо с артикулом А" и "плохо с артикулом Б", и нести ответственность за это решение. Чувствую огромное облегчение и благодарность, когда кто-то принимает это решение за меня.

Не понимаю, зачем люди соревнуются. Зачем нужно побеждать. Зачем нужно быть первым. Зачем доказывать что-то, что не задевает лично. Зачем оставлять последнее слово за собой. Зачем ставить других на место. Столько возни - а ради чего?

То есть умом могу понять, но не чувствую.
  •  06/10/2004, 19:08 550878 in reply to 550873

QUOTE (Александра Дюма @ Jun 10 2004, 21:05 ) Фиг, 2-ую Волю не согнёшь :) даже первой :)
    Внешне она может согласиться, как писал Афанасьев, но всё равно останется при своём.

Именно так. "Для пользы дела."
  •  06/10/2004, 19:14 550879 in reply to 550873

QUOTE (Александра Дюма @ Jun 10 2004, 22:05 ) Фиг, 2-ую Волю не согнёшь :) даже первой :)

Как скажете.
    Но мне все равно нужно лишь, чтобы со мной начали соглашаться на словах. А дальше - слова, которые часто повторяются, сами становятся истиной. Магия слов, магия психологических фильтров, раз, два - и все получилось, как мне хотелось. Пожалуй, только 1-я Логика может иметь иммунитет на это.
  •  06/10/2004, 19:17 550880 in reply to 550873

QUOTE (Александра Дюма @ Jun 10 2004, 23:05 ) QUOTE (pasha @ Jun 10 2004, 22:41 ) 2-я Воля - склонна довольно часто со мною не соглашаться и спорить. Поскольку меня не переупрямить - то может обидеться.

Вот ещё чего У каждого своё мнение - и это не повод для раздоров и обид :)

QUOTE Но все равно - она пытается давить и настаивать на своем, но относительно быстро сдается, понимая, что я ей поставил ультиматум...

Фиг, 2-ую Волю не согнёшь :) даже первой :)

ППКС
    1-ая Воля напоминает избалованного ребенка, который требует купить ему игрушку
    Ладно, ладно, будет тебя игрушка, только успокойся. Получил? Это не то, чего ты хотел? Я же тебе говорила
  •  06/10/2004, 19:17 550881 in reply to 550873

QUOTE (pasha @ Jun 10 2004, 21:14 ) Пожалуй, только 1-я Логика может иметь иммунитет на это.

Но только в той области, где она сильна, естественно.
  •  06/10/2004, 19:17 550882 in reply to 550873

QUOTE (pasha @ Jun 10 2004, 22:41 ) 3-я Воля - почти не видел, то, что про нее писалось, вызывает ужас. Подозреваю, что все-таки это не так ужасно.

Я видела. По-моему, это ещё хуже, чем пишут.
  •  06/10/2004, 19:20 550883 in reply to 550873

Четвертая воля - моя вечная зависть. У них обычно куда меньше проблем по жизни именно от того, что живут они чуть ли не по Писанию - будет день, будет и пища. И ведь так и происходит.

Третья воля - наиболее талантлива в моей имхе. У них есть постоянный неиссякаемый драйв и есть цели. Правда, проблема с определением их приоритетов. Носителей этой воли понимаю как самого себя, но постоянно хочется задать вопрос: чего ты дергаешься? ;))

Вторая воля - люди-памятники. В жизни не встречал, но мысленно равняюсь как на идеал, данный нам Афанасьевым в ощущение :-Р

Первая - жуть. Я всегда прав, а если не прав - смотри пункт первый. Цели имеются, но не всегда имеется желание их достичь - именно от того, что ты - пуп земли. Вроде как незачем получается. Нужно внешнее раздражение как толчок к действиям, ведущим к выравниванию своей абсолютной оценки с чужой. При этом своя остается на месте - подтягивается чужая. Опять же - только если сама цель - значима для тебя.
  •  06/10/2004, 19:29 550884 in reply to 550873

QUOTE (kenworth @ Jun 10 2004, 22:17 ) QUOTE (pasha @ Jun 10 2004, 21:14 ) Пожалуй, только 1-я Логика может иметь иммунитет на это.

Но только в той области, где она сильна, естественно.

Да, наверно.

Подумалось, что иммунитет против моей 1-й Воли имеет 1-я Логика потому, что у меня Логика - 2-я. А если взять кого-нибудь, у кого 1-я Воля и 2-я Эмоция - то, возможно, иимунитет против такой Воли будет иметь 1-я Эмоция. Но не знаю, точно ли так.
  •  06/10/2004, 19:31 550885 in reply to 550873

QUOTE (pasha @ Jun 10 2004, 22:14 ) Как скажете.
    Но мне все равно нужно лишь, чтобы со мной начали соглашаться на словах. А дальше - слова, которые часто повторяются, сами становятся истиной. Магия слов, магия психологических фильтров, раз, два - и все получилось, как мне хотелось. Пожалуй, только 1-я Логика может иметь иммунитет на это.

Если 2-я Воля видит, что переубедить нельзя (1-я Воля: "Даже если я ошибаюсь, то это еще не значит, что я не права"), то она соглащается именно _на словах_ и со покойной совестью _делает_ свое...
  •  06/10/2004, 19:33 550886 in reply to 550873

Сообщение из другой темы. Доктор Спайк - о Воле, тезисно:

Воля отвечает за установление отношений как с неодушевленными предметами, так и с людьми. В этом смысле, абстрактно, например, Воля управляет взаимным расположением и движением планет.
    Для различия между процессионностью и результативностью Воли удобно, как и для других функций, употреблять понятие абсолютности/относительности принятия своей оценки или, если угодно, объективизма/субъективизма. Наверное, если брать наполнение РГ, то даже можно умудриться найти корелляцию.
    Воля, это не давление. Это, наверное, самое важное, что следует понимать. Давление это то, как может чувствоваться чужая Воля объектом со слабой этой функцией. Т.е. это именно глюк восприятия чужой Воли, но никак не суть ее самой. И, следовательно, типируя чужую Волю, мы неминуемо типируем свою. Возможно, с другими функциями дело обстоит также. Т.е. типирование, которое было бы не зависимо от типа типировщика у Афанасьева невозможно, даже в той мере, в которой возможно в соционике. Тем нужнее наличие механических критериев, которых пока нет, к сожалению.
    По местам Воли продолжу попозже, с твоего позволения. Был бы признателен за обратную связь.

•  06/10/2004, 19:36 550887 in reply to 550873

QUOTE (pasha @ Jun 10 2004, 23:14 ) Пожалуй, только 1-я Логика может иметь иммунитет на это.

Она есть у меня :)
    Меня проще пристрелить, чем заставить думать не так, как я хочу.

Против 1-ой Логики ничем кроме логики не попрёшь
Страница 1 из 46 [Всего 683 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server