Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Дуал старшего поколения

Последний ответ: Шеврикука   02/19/2002, 15:25   Ответов: 32
Страница 1 из 3 [Всего 33 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/12/2002, 19:03 166378

Друзья, поделитесь опытом, как общаться с дуалом - начальником по возрасту средним между папой и дедом?
    Все не так легко, как кажется. В некотором смысле он настроен по-ревизному, но еще и с определенными неясными претензиями. Мне есть, с чем сравнивать: рвизор такого возраста тоже в начальниках имеется.
    Перепады настроения дуала по отношению ко мне: от умудренного старца до мальчишки. Получается так: он склонен чрезмерно доверять, а потом расстраиваться, что проболтался какой-то сопле.
    В первую очередь хочу выслушать Габенов. Спасибо.

если хочешь знать - твое ли это, отпусти его, и если оно вернется, значит это твое навсегда
  •  02/12/2002, 19:55 166379 in reply to 166378

Первый ответ - фиг знает.
    А если подумать.
    Для начала вопрос - как проявляется то, что ты называешь "по-ревизному". Мне так кажеться, что ты этим самым имеешь ввиду то, что он к тебе относиться снисходительно, критикует и все такое.
    Это не соционическая ревизия. Хотя она похоже описана в типниках.
    Если ты имеешь ввиду, что он выпадает в Робеспьера, то это другой вопрос, не исключено, что с опытом у него наработалась вот такая (развожу руками, выпучиваю глаза и максимально выдвигаю подбородо), которая может быть больше твоей (опять же в силу возраста), этим он..... вообще, чего я тебе рассказываю, ты же о другом просила.
    Когда он ведет себя как ребенок - это он вываливается в детский блок, в пристутсвии дуала - это легко происходит, поэтому в твою задачу входит следить за тем, чтобы он не вываливался, мягко и тактично его останавливать, не допускать ситуации, когда он готов проболтаться. Как это сделать - на твое усмотрение и в зависмости от ситуации. Он тебе будет еще больше доверять и будет еще больше благодарен, поверь мне.

Надо безжалостно отрывать бошки тем, кто позорит славное звание гуманиста.
  •  02/12/2002, 20:09 166380 in reply to 166378

Mikazuki,
    а можно попросить расписать Габа по блокам? детский и т.д.??

хочешь, хочешь? не хочешь - как хочешь ;)
  •  02/12/2002, 20:27 166381 in reply to 166378

цитата:

а можно попросить расписать Габа по блокам? детский и т.д.??

А все уже написано, на сайте.
    Стратиевская http://www.socionics.org/type/type_sistp.html

•  02/12/2002, 20:47 166382 in reply to 166378

Mikazuki,эк ленивый ты какой ;))
    хорошо.. а если так:
    какой из блоков какой?
    СуперЭго - Взрослоразвитое состояние
    Эго - ??
    СуперИд - ??
    Ид - детство
    дополни и подтверди.

•  02/12/2002, 21:32 166383 in reply to 166378

Эго - взрослый
    СуперЭго - неуверненный подросток
    СуперИд - детский
    Ид - самоуверенный подросток

•  02/13/2002, 10:36 166384 in reply to 166378

Mikazuki, спа :)) пойду попробую разрисовать так Роба, может лучше пойму себя

•  02/13/2002, 17:18 166385 in reply to 166378

Спасибо тебе, Микацки!
    Я еще придумала, как ЭГО - СУПЕРЭГО всякое физиологически расписать. Параллели имеются. Но это уж совсем другая тема...

если хочешь знать - твое ли это, отпусти его, и если оно вернется, значит это твое навсегда
  •  02/13/2002, 18:06 166386 in reply to 166378

цитата:

Спасибо тебе, Микацки!
    Я еще придумала, как ЭГО - СУПЕРЭГО всякое физиологически расписать. Параллели имеются. Но это уж совсем другая тема...

Кси, расскажи,а ?!
    а ещё, мне ТАК близок твой ник!!! такой родной и любимый!!

•  02/13/2002, 18:30 166387 in reply to 166378

Смотри мою новую тему. Спасибо за внимание.

•  02/13/2002, 19:46 166388 in reply to 166378

цитата:

Эго - взрослый
    СуперЭго - неуверненный подросток
    СуперИд - детский
    Ид - самоуверенный подросток

Mikazuki, прочла как-то в соционическом журнале такую интересную штучку: интегральный тип России – Есенин, и расписано это было так:

Эго - народ – Еся
    Суперэго – бизнес – Штирлиц
    Суперид - гос. аппарат - Максим
    Ид – интеллигенция – Гек

Можно соединить эту штуковинку с той, что ты описал? Например: интеллигенция страны – это самоуверенный подросток, а детишка Габенчик – это Достик? И с теорией Э.Берна это как-нибудь связано? Напиши, пожалуйста

•  02/13/2002, 19:55 166389 in reply to 166378

знакомая схема, только вот она только под Россию сделана, и то криво

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  02/13/2002, 23:40 166390 in reply to 166378

бы сказал так:
    Суперэго – бизнес – Штирлиц Это скорей Габен, Щтирлиц же конфликтер
    Суперид - гос. аппарат - МаксимА это скорее Жуков, он же дуал, Максим - активатор, вот и надо смотреть взаиоотношения с властью, как активаторские.

цитата:
    Можно соединить эту штуковинку с той, что ты описал? И с теорией Э.Берна это как-нибудь связано?

Наверное можно, но я связей не вижу, но это не значит что их нет.
    По поводу Берна - это нужно в инете поискть - где-то про это есть. На сайте Прокофьевой www.socionics.ru кажется видел.

•  02/15/2002, 21:00 166391 in reply to 166378

Вот каждый раз по утру, когда после трех-четырех часов сна возникает желание отфилонить от сорокаминутного приведения себя в порядок и предъявить коллегам по трудодням просто заспанную мордочку, без всяких там гигиеническо-косметических ухищрений – спасаюсь взыванием к образу аристократов второй мировой – которые потому и выжили в концлагерях, что… ну и так далее… Потом мне становится смешно из-за образа «концлагеря» и, опираясь на костыльки этих мыслей и эмоций, волокусь я, трудно раскачиваемая экстравертная сова, в ванную…

А вот как раскачаться на лазание по сайту http://www.socionics.ru/? И-э-эх…

И все равно, спасибо, Mikazuki и Danil, я поняла, что прыжки вокруг: «Есенин, народ, интеллигенция, их отношения, Берн, структура личности и пр.» нелогичны как и большинство гуманитарных игр в классики – вот мы на одной клеточке, а вот уже почему-то на другой .

Только вот можно ли сказать, что, например, когда Габенчик (или Гексли) чувствует себя (в каком-то отношении «опять») неуверенным подростком – начинает вести себя как, скажем, перепуганный Гамлет (или соответственно Максим)? И попадает в конфликт с собственным «Я», со своей целостностью и Эго? И еще спонтанно такая мысль возникла – а что, если встреча с реальным Гамлетом (Максимкой) – человечком как бы потому и неприятна Габену-Геку, что провоцирует копировать его ну… какие-нибудь, не знаю как назвать, психические процессы? Как бы невольная подстройка (под отношения, объект, или что-то такое еще)? Или вот – напоминает (и ярко напоминает) о собственной нелюбимой части? Как бы объективирование во вне собственных «недостатков»? Вот что меня на самом деле интересует .

Ведь не может быть для меня реальным и так увязанным с эмоциями первый встречный конфликтер, если нет у меня внутри маленького, собственного, пророщенного и уязвленного в подростковых боях такого же «человечка».
  •  02/15/2002, 22:45 166392 in reply to 166378

цитата:

А вот как раскачаться на лазание по сайту http://www.socionics.ru/? И-э-эх…

Совершенно не обязательно. Можно и не раскачиваться.

цитата:
    начинает вести себя как, скажем, перепуганный Гамлет (или соответственно Максим)?

Там весь прикол, что выпадание в Ид - абсолютно не означает того, что ты ведешь себя как Гама, ты похожа на Гаму, но отличие в том, что это состояние неконтроллируемо и энергоемко.
    Т.е. Гексли в Иде - не есть Гамлет.
    Причем когда Гексли в Эго - Ид работает фоново, именно это на "дальней" дистанции коммуникации - привлекает друг к другу квазидополняющих.

Страница 1 из 3 [Всего 33 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server