Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Вершина развития интеллекта

Последний ответ: дэдди   09/08/2017, 18:21   Ответов: 84
Страница 1 из 6 [Всего 85 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/22/2012, 5:31 1674680

«А если понимаешь, что между смертью и точкой, где ты сейчас, осталась только ровная как каток гладь времени, велика ли разница, сколько времени ты будешь по ней скользить? Секунда перед смертью будет такой же, как сейчас. Не произойдет ничего другого, только вновь подойдет вежливо улыбающийся официант и подаст чуть другой коктейль из напитков, от каждого из которых уже столько раз стошнило. Может быть, смерть и была той точкой, где ты понял это, согласился с приговором и поехал дальше?»

© Виктор Пелевин - S.N.U.F.F.

Процитированное - это и есть вершина развития того, что мы называем "интеллект", и что наши узкоглазые братья именуют "ум". Ум, познавший собственную абсолютность и конечность, с удивлением обнаруживает, что это и есть та самая смерть, которой он всю сознательную жизнь пытался избежать. И что "вся его жизнь" - она вся была (и есть) "не его". И что он никогда и не был живым. И все что было - все было взаймы. Занятое кем-то Оттуда. И что это точка выбора-без-выбора:
    1. Что можно, как отстреленная от ракеты ступень, наблюдать за удаляющейся на новых двигателях, основной частью, медленно угасая в черноте космоса.
    2. А можно просто отдать всё занятое - обратно кредитору. Для того лишь, чтобы обнаружить, что никто никому ничего не занимал. Ибо кредит - это и есть сам заемщик, а Кредитор - всего Один, и занимает Он из Себя же Самого, Себе же, дабы через это раз за разом познавать собственное Бесконечное Совершенство во всех его гранях и оттенках, а может и еще зачем-то, а может и вовсе безсмысленно.
    Ведь в Вечности нет никакого смысла. Она сама - и есть смысл, и вне ее смысла не существует.
  •  11/22/2012, 5:40 1674682 in reply to 1674680

Ромaн Валерьевич:
    «А если понимаешь, что между смертью и точкой, где ты сейчас, осталась только ровная как каток гладь времени, велика ли разница, сколько времени ты будешь по ней скользить? Секунда перед смертью будет такой же, как сейчас. Не произойдет ничего другого, только вновь подойдет вежливо улыбающийся официант и подаст чуть другой коктейль из напитков, от каждого из которых уже столько раз стошнило. Может быть, смерть и была той точкой, где ты понял это, согласился с приговором и поехал дальше?»

© Виктор Пелевин - S.N.U.F.F.
    ....
    Ведь в Вечности нет никакого смысла. Она сама - и есть смысл, и вне ее смысла не существует.

Cool В жизни и так полно тоски зеленой - ну, это если вляпаться, конечно...)))))

Вообще такие мысли (слова) - имхо - просто оправдание собственной бездеятельности. Или...

Ром, а от депрессии лечиться - не пробовал? "Мирными" средствами.) Что-то пробовал - видать, не помогло?)

Копни в себе. Философия вне жизни - мертва.

•  11/22/2012, 5:44 1674684 in reply to 1674682

Джемми:

Философия вне жизни - мертва.

Вообще-то, исходный пост примерно об этом жеCool

•  11/22/2012, 5:48 1674686 in reply to 1674684

Ромaн Валерьевич:
    Вообще-то, исходный пост примерно об этом жеCool

Да нет, после таких "исходных постов" обычно - руки на себя накладывают. Суицидиком пахнет... ///

•  11/22/2012, 5:52 1674687 in reply to 1674686

"Кредитор - всего Один, и занимает Он из Себя же Самого, Себе же, дабы через это раз за разом познавать собственное Бесконечное Совершенство во всех его гранях и оттенках, а может и еще зачем-то, а может и вовсе безсмысленно."

Вопрос "ниже пояса" - для чего Кредитор (он же - Творец) столько "натворил"? Ну, "каждой твари - по паре", например...;)

•  11/22/2012, 5:55 1674688 in reply to 1674686

Джемми:
    Да нет, после таких "исходных постов" обычно - руки на себя накладывают. Суицидиком пахнет... ///

Пелевин не может наложить на себя руки, он ими занят, создаёт очередной шедевр.

Вот умел бы он плитку класть, или электромагнитную бомбу конструировать, а то - хвилософ. Все хвилософы.

•  11/22/2012, 6:02 1674691 in reply to 1674688

Gangsta:
    Пелевин не может наложить на себя руки, он ими занят, создаёт очередной шедевр.

Вот умел бы он плитку класть, или электромагнитную бомбу конструировать, а то - хвилософ. Все хвилософы.

Cool Имхо - у Пелевина только 2 шедевра: Жизнь насекомых и Чапаев и Пустота. Остальное - буддистско-компьютерная хрень, давно уже выродившаяся. И читают это - только компьютерные мутанты. Опровергните! Разорвана связь с жизнью - а она не виновата, что всё-таки есть...///

(Чёрт побери - давно вы нормальных книг в руках не держали... Non-fiction в ЦДХ с 28 по 02, велкам! И Пелевина дофига будет, ага...Cool )

•  11/22/2012, 6:22 1674693 in reply to 1674691

•  11/22/2012, 6:34 1674696 in reply to 1674691

Джемми:
    Cool Имхо - у Пелевина только 2 шедевра: Жизнь насекомых и Чапаев и Пустота. Остальное - буддистско-компьютерная хрень, давно уже выродившаяся. И читают это - только компьютерные мутанты. Опровергните! Разорвана связь с жизнью - а она не виновата, что всё-таки есть.../// 

(Чёрт побери - давно вы нормальных книг в руках не держали... Non-fiction в ЦДХ с 28 по 02, велкам! И Пелевина дофига будет, ага...Cool )

А я-то что? Я уж найду, что почитать, вместо Пелевина.

•  11/22/2012, 6:35 1674697 in reply to 1674687

Джемми:

"Кредитор - всего Один, и занимает Он из Себя же Самого, Себе же, дабы через это раз за разом познавать собственное Бесконечное Совершенство во всех его гранях и оттенках, а может и еще зачем-то, а может и вовсе безсмысленно."

Вопрос "ниже пояса" - для чего Кредитор (он же - Творец) столько "натворил"? Ну, "каждой твари - по паре", например...;)

ну так ведь

Ромaн Валерьевич:
    ...дабы через это раз за разом познавать собственное Бесконечное Совершенство во всех его гранях и оттенках, а может и еще зачем-то, а может и вовсе безсмысленно...

•  11/22/2012, 6:36 1674698 in reply to 1674691

Джемми:

Cool Имхо - у Пелевина только 2 шедевра: Жизнь насекомых и Чапаев и Пустота.

То есть ты у него только два романа прочитала, да?Geeked
  •  11/22/2012, 7:04 1674702 in reply to 1674697

Ромaн Валерьевич:
    ну так ведь

))) Нет, вот про "собственное Бесконечное Совершенство" - это мне очень-очень! Angel

•  11/22/2012, 7:07 1674703 in reply to 1674696

Gangsta:

А я-то что? Я уж найду, что почитать, вместо Пелевина.

))) Камень с души. Smile Да я и не сомневалась - в бетанке! Wink

•  11/22/2012, 7:14 1674706 in reply to 1674702

Джемми:
    ))) Нет, вот про "собственное Бесконечное Совершенство" - это мне очень-очень! Angel

Ну это Совершенство - оно и есть смысл. Другого смысла нет, потому что не нужно второго смысла, одного достаточно вполне.

Пока ты ощущаешь себя живой отдельной единицей общего бытия - тебе безусловно нужен смысл, ты его ищешь.

Но когда Совершенство входит в тебя, а ты в Него, - зачем нужны какие-то еще смыслы? *ритор.*

•  11/22/2012, 7:15 1674707 in reply to 1674698

Ромaн Валерьевич:
    То есть ты у него только два романа прочитала, да?Geeked

...Как там у вас говорят - "пичялька"?) Оно про меня, в данном случае. Я стала поклонницей Пелевина, еще когда он только начал издаваться - рассказы помнишь? "Бубен нижнего мира" и т п. Две упомянутые мной вещи - конечно, тоже. Но первая "Generation' читалась уже с поднятыми бровями... Ну ничего так - и всё. А на Лисе-оборотне - я зареклась его читать впредь, потому что ничего нового для себя - уже не нахожу. "Пичялька..." Smile

Страница 1 из 6 [Всего 85 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server