Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Нужна ли людям религия (и какая) Ё.Ё - welcome!

Последний ответ: Джемми   11/23/2012, 11:38   Ответов: 234
Страница 1 из 16 [Всего 235 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/07/2004, 12:01 730457

Собственно, высказывайтесь. Поспорим о религии. Ё.Ё будет интересно послушать, поскольку она в этом вопросе разбирается. Религиозный экстремизм не приветствуется, ибо каждый имеет право верить во что хочет или не верить вообще.
    Опрос создан исключительно по приколу :) Ну люблю я опросы
  •  11/07/2004, 12:07 730458 in reply to 730457

Смотря что считать религией! *отвлеченно* А что, если считать религией все возможности коммуникации между людьми - интернет, мобильную связь? Все то, что появилось сравнительно недавно и распространяется со страшной скоростью.

Не опредлился, в общем.
  •  11/07/2004, 14:14 730459 in reply to 730457

религия не нужна... нужна духовность.. т.к. формализмом ничего не решишь... тупое хождение в церковь всяких там бабок и при этом стервозность, ложь, клевета, не умение прощать своих близких... это страшно.. и при этом такие люди считают себя правыми..
  •  11/07/2004, 14:20 730460 in reply to 730457

Здаётся мне, что религия и соционика - конфликтёры

Почему?

Ну вот, Библия......
    Писали её, допустим, Дост с Драем - ну эти заповеди, они свои же - "тимные"......

И что: если человек родился "гумманным" Достом - практически стопудняк он попадёт в Рай, а если "убийцей" Жуком - будет с такой же долей вероятности в Аду вечно гореть потом. То есть заранее мотивы поведения людей известны, и, по большому счёту, если так брать, от жизни-то самой ничё не зависит....

Религия для того существует, чтобы по жизни не завидовать????......
  •  11/07/2004, 14:27 730461 in reply to 730457

Надо же! Похоже, я первым проголосовал за "нужна". Если бы людям не нужна была бы религия, то её не было. Всякие вумные психологи много книжек понаписали про то, почему религия благотворно действует на воспаленный головной мозг и компенсирует психические расстройства.
    Другой вопрос, какая именно религия, кому и когда нужна. Лично мне довольно скушно от того что я видел. Впрочем, я вообще агностик.
  •  11/07/2004, 14:30 730462 in reply to 730457

можно ещё посмотреть с такой точки зрения
    религия (её составляющая - мораль) является одним из социальных регуляторов, наряду с правом
    то есть религия нужна обществу именно как форма(льность) даже более, чем чем как сущность (нравственные законы) в аспекте организации людей в государство
    пс - как Гек имхо считаю, что ЧЕЛОВЕКУ (а не мать его государству) нужна ВЕРА (а это не связано даже с Богом, а не то, что с религией)
  •  11/07/2004, 14:31 730463 in reply to 730457

я , значится, второй проголосовала за:)))
    потому, что по факту нужна, тк мы ж в государствах живём
  •  11/07/2004, 14:35 730464 in reply to 730457

QUOTE (MODIFIED @ Nov 7 2004, 15:07 ) Смотря что считать религией! *отвлеченно* А что, если считать религией все возможности коммуникации между людьми - интернет, мобильную связь? Все то, что появилось сравнительно недавно и распространяется со страшной скоростью.

Не опредлился, в общем.

Ну... наверное, если эти коммуникации сделать предметом культа, то...

А вообще интересный вопрос - что такое религия. Я так полагаю, что религией будет любое целостное мировоззрение, позразумевающее наличие в мире принципиально непознаваемых вещей. Сверхъестественного. То есть нерелигиозный человек полагает, что все на свете можно познать и объяснить. Тогда я - за религию Потому что считаю величайшей ценностью для человека - способность удивляться. И стремиться постичь то, что невозможно постичь с помощью .

Но я, собственно, имела в виду традиционные мировые религии - христианство всех видов, буддизм, ислам, и т.п. Как вам кажется - они не устарели? Хоть какую-то роль они выполняют (достойную миссию я имею в виду, а не разжигание войн)?

И, продолжая начатый в "Око за око" разговор с Ё.Ё. - хотела бы обсудить, не противоречат ли традиционные христианские ценности духовному развитию человека.
  •  11/07/2004, 14:36 730465 in reply to 730457

QUOTE (Flying @ Nov 7 2004, 18:30 ) пс - как Гек имхо считаю, что ЧЕЛОВЕКУ (а не мать его государству) нужна ВЕРА (а это не связано даже с Богом, а не то, что с религией)

Так религия и призвана социализировать потребность человека в вере.
    С одной стороны, отвратительно что общество лезет в человеческую душу. С другой, иногда даже в таких вопросах нужна помощь извне.
    В любом случае, каждый должен сам решать насколько он готов играть в эти игры вместе с другими людьми.
  •  11/07/2004, 14:38 730466 in reply to 730457

QUOTE (Dara @ Nov 7 2004, 17:14 ) религия не нужна... нужна духовность.. т.к. формализмом ничего не решишь... тупое хождение в церковь всяких там бабок и при этом стервозность, ложь, клевета, не умение прощать своих близких... это страшно.. и при этом такие люди считают себя правыми..

Ну... религия - это не только обряды, видимо. Это еще и мировоззрение.
    Что такое духовность? И какая именно духовность нужна?
  •  11/07/2004, 14:43 730467 in reply to 730457

полагаю, что слово духовность сродни слову вера..
    боюсь, что после революции понимание религии как мировозрения умерло...
    и многие понимают ее только как обряды.. так сказать от праздника до праздника все творят что хотят.. и грешат напропалую.. немало не задумываясь.. а потом приходит праздник, напекут куличей с пасхами и считают себя христианами..
    думаю о 10 заповедях так, что правила - замена мозгам.
    духовность нужна искренняя..
  •  11/07/2004, 14:45 730468 in reply to 730457

для Шамана:
    понимаешь, а я просто не считаю, что потребность человека в вере надо социализировать
    то есть, я согласна, что религия может помочь человеку вроде как приблизиться к вере, но с другой стороны по моему мнению это всегда заблуждение. религия всегда отдаляет человека от веры в той части, где между человеком и Богом встаёт какая-либо церковь. это раз. во-вторых, религия нужна, если она заставляет пойти человека на внутренний диалог, но НИКАКАЯ религия не "отпустит" человека искать бога в самом себе. то есть вера, по моему, понятие более абсолютное, нежели Бог, и между тем очень субъективное. религия не приемлет субъективности бога. иначе она развалится как система. любая. но именно как такая система она нужна ОБЩЕСТВУ, но ЧЕЛОВЕКУ ВНЕ ОБЩЕСТВА, а просто Я, нужна не религия, а вера, то есть он сам ищет путь к ней
    имхо конечно:)
    и как всегда очень запутанное имхо:))))
  •  11/07/2004, 14:46 730469 in reply to 730457

кстати, считаю, что есть все же что-то высшее
    хотя, как известно, с древних времен люди объясняли непознанное сверхъестественным. так что наука дойдет когда-нибудь.. надеюсь.. больше науки - меньше предрассудков и стереотипов.
  •  11/07/2004, 14:52 730470 in reply to 730457

Ну хорошо, вера. Вера - подразумевает наличие объекта? Во что надо верить?

Я тут подумала и пришла к выводу, что веры у меня никакой нет. Я не могу сформулировать, во что я верю. У меня просто есть ценности. Ну, и я, например, верю в духовное развитие человека, в то, что люди со временем станут лучше, более развитыми, более счастливыми. Это - можно назвать верой? Но тут ведь нет никакой мистики, все эти закономерности можно отследить, и все это в наших руках...
  •  11/07/2004, 14:54 730471 in reply to 730457

на мой взгляд, вера - это нечто абстрактное.. то есть в плане веры в бога.. как некой сущности мистической. без церкви..
Страница 1 из 16 [Всего 235 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server