Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Налоги и наркотизация населения

Последний ответ: Ромaн Валерьевич   12/07/2012, 11:35   Ответов: 52
Страница 1 из 4 [Всего 53 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/06/2012, 10:17 1677222

Приветствия! 8-)

Часто приходится слышать, что легальные наркотики - алкоголь и табак - "приносят прибыль в казну". Причем, этот тезис муссируется достаточно активно, и им оперируют на полном серьезе, как одним из главных аргументов в пользу легальной наркомании. Что-то вроде "на налоги от пива строятся спортивные стадионы".

Я сейчас обращаюсь к тем, то это, как говорится, "хавает" 8-) Ребят-девчат, не надо это хавать пожалуйста, ибо это - чушь полная. Ее жизнеспособность в общественном сознании основана на том, что бОльшая часть населения финансово безграмотна, и не понимает что такое деньги, и механику функционирования денежных потоков в финансовой системе государства.

Кратенький ликбез:

- Деньги - это по своей сути ни что иное, как воздух. Это воплощенная идея об "отложенном опосредованном обмене". То есть, идея о том, что те, нужные людям, товары и услуги, которые вы произвели, вы сможете в любое время поменять на другие, нужные вам, товары и услуги.

- Государственная финансовая система выступает гарантом того, что эта идея существует сейчас, и будет поддерживаться в какой-то стабильной форме и впредь. Она регулирует финансовые потоки, в том числе и путем эмиссии ценных бумаг и других финансовых инструментов (не обязательно бумажных).

Совсем упрощенно: я испек за один день 10 булок хлеба, а Вася надоил 10 литров молока, а Вова и Дима 8-) забрали у меня и у Васи и молоко и хлеб и дали каждому по 5 бумаг, сказав, что на каждую такую бумагу можно взять или булку хлеба, или литр молока (соответственно, половину продукции они зажали себе, намекнув, что лучше с половиной, но на свободе, чем совсем без ничего на киче париться).

Это, конечно, больше похоже на сталинскую систему продразверстки, но это исключительно для лучшего понимания, ибо суть с тех пор совсем не изменилась.

И так вот и происходит каждый день: я и Вася отдаем продукцию Диме и Вове, и за это получаем бумагу, на которую потом можем купить помидорчиков у теть-Маши, или хлеб-молоко друг у друга.
    Дима и Вова из отнятой у нас половины хавчика, подкармливают Султонбека, который подметает улицы в нашей деревне, и Раджаба, который строит и ремонтирует общественные здания. Ну и конечно, смотрят за тем, чтобы наш деревенский боец-заступник Николай был в постоянной форме (а аппетит у него реально хороший).

Вот так мы и живем. И в общем-то, мы даже могли бы обходиться в нашей деревне без этих бумаг, а просто отдавать половину еды Диме и Вове, а остальным обмениваться друг с другом, но вот тем не менее у нас есть такая вот финансовая система.

При этом заметьте, что Диме и Вове совсем не обязательно реально кормить Султонбека, Раджаба и бойца-Николая, - они могут просто дать им такие же бумаги, какие дают нам, и сказать что они на эти бумаги могут кормиться в деревне сами. Правда при этом, бумаги станет несколько больше, чем молока, хлеба и помидорчиков, и возникнет т.н. инфляция. И в такой ситуации, либо будет социалистический "дефицит товаров" - когда на бумагу нечего купить, либо просто мне и Васе придется поднять цены, чтобы не голодать самим.

И теперь внимание: в нашу деревню, приезжает Ахмедик, у него с собой опиум высшего качества. И, например, Раджаб и Султонбек, становятся постоянными его клиентами. Они дают ему бумагу, он дает им опиум, а на бумагу покупает молоко и хлеб у нас с Васей.

Об этом узнают Дима и Вова. Они приходят к Ахмедику домой и говорят ему, что он:

1. Будет теперь продавать опиум в 3 раза дороже, чем прежде.
    2. Отдавать им 90% полученных от Раджаба и Султонбека бумаг.
    3. За это он останется в живых (а Дима и Вова - пацаны серьезные, и Ахмедик это знает).

Финансовый круг замкнулся.

За счет того, что наркоманы Раджаб и Султонбек вынуждены платить втридорога за наркоту, и жить впроголодь, бумага больше не обесценивается, как раньше, ибо бОльшую ее часть Вова и Дима просто забирают обратно у барыги Ахмедика за то, чтобы он был жив. Инфляция остановлена. Теперь можно из отобранных у нас с Васей молока и хлеба, отдать часть продуктов Фархаду, чтобы он построил нам стадион (который, впрочем, Раджабу и Султонбеку без нужды, потому что они наркоманы и недоедают).

Вот так эта схема и работает в реальном государстве. Только вместо героина - водка, пиво и сигареты, а вместо Раджаба и Султонбека - я и Вася.

А теперь вопрос на засыпку: можно ли для постройки стадиона из этой схемы исключить Ахмедика вместе с его дрянью?

ДА ЗАПРОСТО!!!

Использовать наркоту в качестве финансового инструмента - это не только бесчеловечно по отношению к своему народу, но и попросту - тупо!!

...если, конечно, это не предлог-повод, для легальной наркотизации населения (я не знаком с реальными объемами того и сего, чтобы достоверно оценить влияние акцизных отчислений на финансовую систему в целом), ибо наркоманами проще управлять - они ведь даже не задумываются о вышеизложенных вещах.

То есть, понимаете, мы в нашей деревне можем пережить все: и непрестанную инфляцию, и дефицит товаров, но вот чего мы точно не переживем - так это тотальной наркомании из поколения в поколение. Я сейчас об алкоголе и табаке, в первую очередь. И мы уже не переживаем ее. Население страны постепенно, но неуклонно замещается непьющими Раджабами и Султонбеками.

Вот такие, блин, стадионы.

•  12/06/2012, 10:22 1677224 in reply to 1677222

это всё сталкивается со следующим - почему я должна/обязана в чем-то себе отказывать в принципе? потому что это якобы послужит стране..

что-то тут такое кривое.. в расстановке сил.

•  12/06/2012, 10:33 1677228 in reply to 1677224

Светлая:

это всё сталкивается со следующим - почему я должна/обязана в чем-то себе отказывать в принципе? потому что это якобы послужит стране..

кто в чем отказывать? не понел..

вообще, это текст по мотивам: я типа высказался, что нехер дрочить уже - просто запретить табак да и все, народ побесится с месяцок, а как никотиновый дурман из мозга выветрится, выйдут токсины, он еще и спасибо скажет за избавление от заразы.

а мне в ответ про эти блин налоги, что дескать страна умрет без налогов на наркоту.

ну и написалось вот это вот Geeked 

•  12/06/2012, 10:33 1677229 in reply to 1677224

Так а основная мысль-то какая? Все бросайте пить и курить? Или Вова и Дима должны ввести запрет на алкоголь и сигареты? Что конкретно ты предлагаешь делать-то?

•  12/06/2012, 10:44 1677231 in reply to 1677229

t 23:

Так а основная мысль-то какая? Все бросайте пить и курить? Или Вова и Дима должны ввести запрет на алкоголь и сигареты? Что конкретно ты предлагаешь делать-то?

А что ты можешь сделать-то?Hmm

Ты вроде и так не куришь жеIn love

•  12/06/2012, 10:44 1677232 in reply to 1677228

Ромaн Валерьевич:

вообще, это текст по мотивам: я типа высказался, что нехер дрочить уже - просто запретить табак да и все, народ побесится с месяцок, а как никотиновый дурман из мозга выветрится, выйдут токсины, он еще и спасибо скажет за избавление от заразы.

а мне в ответ про эти блин налоги, что дескать страна умрет без налогов на наркоту.

о, уже ответил, тогда такой вот момент

вот например в нашем регионе довольно высокие цены на все (алкоголь и сигареты в том числе) и довольно низкие зарплаты.

казалось бы, почему бы всему населению к.о. не бросить пить и курить - ведь это совсем не является необходимыми товарами? так вот хрен: половина населения к.о. каждые выходные (при этом, отстаивая длинные очереди на границе, тратя деньги на бензин и страховки и пр.) выезжает в соседнюю Литву - потому что там дешевое бухло! много-много дешевого бухла!! и, кстати, пополняют тем самым бюджет Литвы.

•  12/06/2012, 10:46 1677234 in reply to 1677228

Ромaн Валерьевич:
    Светлая:

кто в чем отказывать? не понел..

ну и написалось вот это вот Geeked 

у тебя во втором абзаце призыв - не курить/ не пить, ибо это подпитка денежная Вове/Диме.

к слову, очень многим бросить курить  невозможно. иначе просто уже не выживут. спроси врачей...

•  12/06/2012, 10:48 1677235 in reply to 1677231

Ромaн Валерьевич:
    t 23:

ну я-то да... курение вообще не мое, пить я тоже совсем не фанат))
  •  12/06/2012, 10:53 1677236 in reply to 1677232

t 23:

вот например в нашем регионе довольно высокие цены на все (алкоголь и сигареты в том числе) и довольно низкие зарплаты.

казалось бы, почему бы всему населению к.о. не бросить пить и курить - ведь это совсем не является необходимыми товарами? так вот хрен: половина населения к.о. каждые выходные (при этом, отстаивая длинные очереди на границе, тратя деньги на бензин и страховки и пр.) выезжает в соседнюю Литву - потому что там дешевое бухло! много-много дешевого бухла!! и, кстати, пополняют тем самым бюджет Литвы.

хммм... 

это прям таки внезапно, да))

точно, я щас вспомнил пример Финляндии кажеца - они вроде в Питер бухать ездят, да?Big Smile

Кароч, смотри, алкоголь это отдельная тема, да.

А вот курение стоит на том, что курить надо _непрестанно_

Очень мало курильщиков есть, которые помалу курят время от времени. Такие есть, да, но их не больше 1-2% от общего числа.

То есть так вот чтобы "покурить на выходных" - большинство не поедет.

Тупой запрет на табак + пропаганда - сработает 100%

Промыть мозги через телик - это как два пальца об асфальт, они через пару месяцев уже и не вспомнят что такое курениеGeeked

•  12/06/2012, 11:03 1677239 in reply to 1677236

а у нас за сигаретами в соседнюю россии ездят, потому что пока что дешевле.
  •  12/06/2012, 11:05 1677241 in reply to 1677239

TheInga:
    а у нас за сигаретами в соседнюю россии ездят, потому что пока что дешевле.

Да мы не совсем о том, если их у вас запретить, например, обратно-то не ввезут уже.

•  12/06/2012, 11:07 1677242 in reply to 1677235

t 23:
    Ромaн Валерьевич:
    t 23:

ну я-то да... курение вообще не мое, пить я тоже совсем не фанат))
    Ты любишь сладкое, как и я...Big SmileIn love
  •  12/06/2012, 11:07 1677243 in reply to 1677236

Ромaн Валерьевич:
    [

господи, наивный...

а опыт америки и сухого закона тебе ни о чем не гвоорит?

и это не америка, а РОССИЯ (блеать). виноградники при Хрущеве вырубали, ога.. а при Андропове с тунеядством боролись.

Рома... да, ты Достоевского не читал. (и про историю мало что знаешь, похоже)

_не ругайся_ Cool

•  12/06/2012, 11:11 1677244 in reply to 1677236

Ромaн Валерьевич:

Очень мало курильщиков есть, которые помалу курят время от времени. Такие есть, да, но их не больше 1-2% от общего числа.

То есть так вот чтобы "покурить на выходных" - большинство не поедет.

Промыть мозги через телик - это как два пальца об асфальт, они через пару месяцев уже и не вспомнят что такое курениеGeeked

возразить мне нечего, тк у меня никогда не было табачной зависимости, я тут вообще не в теме

...

так вот, к чему это я? - этот мир спасти не возможно, спасайся сам Yes(спасайся кто может)

•  12/06/2012, 11:11 1677245 in reply to 1677234

Светлая:
    к слову, очень многим бросить курить  невозможно. иначе просто уже не выживут. спроси врачей...

что за чушь?Hmm 

а вообще, большинство врачей - сами наркоманы - они такого наплетут в защиту своей болезни, что мама не горюй.ум человека так устроен, что оправдает себя и свои зависимости почти при любом раскладе.

табакокурение - это больше социальная болезнь, чем медицинская. и лечить ее надо социальными методами.

Страница 1 из 4 [Всего 53 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server