Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

ярлыки

Последний ответ: Danil   02/11/2002, 18:01   Ответов: 46
Страница 1 из 4 [Всего 47 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/22/2002, 1:43 172266

Мне кажется вредным проводить тест на типологию и ставить себя в рамки какого-то одного типа! Такие действия подспудно должны ограничивать классифицированного в рамках его типа! Ведь гарантии точного типирования никто не даёт. Зато создаётся психологическая установка на заданный тип. Юнг - огромный авторитет для многих людей, но, согласитесь, не является истиной последней инстанции.

Версия, что личность является всего лишь набором привычек и привязанностей, тоже имеет право жить.

В этой связи неплохо было бы вспомнить умозрительный эксперимент Ассаджоли. Его тезис: всё, за чем я могу наблюдать - это не я!
    Я могу наблюдать за своим телом, и это ещё не я!
    Я могу наблюдать за своими эмоциями, и это не я!
    Я могу наблюдать за своими мыслями, и это ещё не я!

Я - это то, чем я наблюдаю за всем этим, принадлежацим мне!

Если я могу наблюдать, значит я могу анализировать и изменять. Изменять свой тип личности по любым параметрам.

Конечно, для этого приходится переступать через многие душевные боли и страдания, но конечная цель того стоит!

"...иди, ибо это не твой дом..."
  •  01/22/2002, 2:41 172267 in reply to 172266

цитата:

Мне кажется вредным проводить тест на типологию и ставить себя в рамки какого-то одного типа! Такие действия подспудно должны ограничивать классифицированного в рамках его типа! Ведь гарантии точного типирования никто не даёт. Зато создаётся психологическая установка на заданный тип. Юнг - огромный авторитет для многих людей, но, согласитесь, не является истиной последней инстанции.

К чему все это? Соционика - не реальность, а модель.

И в чем вред установки?

Паша
  •  01/22/2002, 5:27 172268 in reply to 172266

цитата:

Мне кажется вредным проводить тест на типологию и ставить себя в рамки какого-то одного типа! Такие действия подспудно должны ограничивать классифицированного в рамках его типа!

А ставить себя в рамки биологического вида "человек" не ограничительно?
    Мне кажется вредным, что на улице идет снег, следовательно, на улице снег не идет.

Если мы игнорируем законы пририоды, это еще не значит, что они игнорируют нас.
  •  01/22/2002, 12:04 172269 in reply to 172266

цитата:

За ТИМом ты сможешь наблюдать только после типирования

Надо безжалостно отрывать бошки тем, кто позорит славное звание гуманиста.
  •  01/22/2002, 12:54 172270 in reply to 172266

цитата:
    В этой связи неплохо было бы вспомнить умозрительный эксперимент Ассаджоли.
    Просите, умозрительный эксперимент - это как? Это он сам придумал, и посчитал, что так оно и должно быть и не на чем конкретном не проверил?
    цитата:
    Его тезис: всё, за чем я могу наблюдать - это не я!

Даже если 1-3 - не "Я" - то все равно это продукт "Я" и по нему можно судить о самом "Я"..

Только к чему все это?
    цитата:
    Если я могу наблюдать, значит я могу анализировать и изменять. Изменять свой тип личности по любым параметрам.
    Имхо этот тезис из вышесказанного не следует.. - если я могу понять что-то, это не значит, что я могу это легко изменить..

"Мои потребности предельно просты: я довольствуюсь самым лучшим" Оскар Уаильд
  •  01/22/2002, 13:03 172271 in reply to 172266

Еще не заебались решать проблему "нахуя нужна самоидентификация?"
  •  01/22/2002, 13:12 172272 in reply to 172266

цитата:

Мне кажется вредным проводить тест на типологию и ставить себя в рамки какого-то одного типа!

Мустафа, так ведь это дело сугубо добровольное: не хочешь (или не можешь) знать свой тип - и не надо!

Кстати, есть масса людей даже здесь на форуме, довольно хорошо знающих соционику, и так и не определившихся с типом. И ничего... живут

А можно вопросик: что тебя-то привело сюда? Собираешься бороться с соционикой? Или так - посмотреть?
  •  01/22/2002, 14:34 172273 in reply to 172266

Еще один "соционоборец"

Ты не тип, не национальность, не пол, не своя профессия, не свое тело, не свои мысли...

Кто ты тогда? Так ведь можно и совсем...без всего остаться
    Просто не надо ничего принимать слишком всерьез

Хорошо иметь домик в деревне, хорошо иметь в этом домике самогонный аппарат...
  •  01/22/2002, 16:46 172274 in reply to 172266

Непознаваемость себя (аследовательно, и мира) -- самая
    неконстрыктивнай позиция. Так что это не выход -- можно
    доусомневываться до неверия в свое существование (см.
    Звездные дневники Йона Тихого", кажется, путешествие 22).

Fight and win!
  •  01/22/2002, 18:24 172275 in reply to 172266

цитата:
    неплохо было бы вспомнить умозрительный эксперимент Ассаджоли. Его тезис: всё, за чем я могу наблюдать - это не я!

Мустафа

В.Гуленко интересно справился с этой проблемкой – в его «Структурно-функциональной соционике» (если не путаю название ) симпатичная схемка дана – что-то вроде этого:
    человек контролирует свое поведение;
    человек контролирует изменение своего поведения;
    человек контролирует способ управления изменением своего поведения;
    но вот контролировать способ изменения этого способа он не может.
    Это неконтролируемое – и есть тип

•  01/22/2002, 23:27 172276 in reply to 172266

цитата:

цитата:

Мустафа, так ведь это дело сугубо добровольное: не хочешь (или не можешь) знать свой тип - и не надо!

Кстати, есть масса людей даже здесь на форуме, довольно хорошо знающих соционику, и так и не определившихся с типом. И ничего... живут

А можно вопросик: что тебя-то привело сюда? Собираешься бороться с соционикой? Или так - посмотреть?

Конечно, я ни с чем не собираюсь бороться!) Зашёл в форум да и ляпнул, что было на уме.) А так, я добрый.)

Интересная мысль возникла.
    Мне кажется, что каждый человек глубоко внутри себя знает, какой он добрый и хороший, а напряжение возникает тогда, когда его внешние мысли и поступки не совпадают с его знанием.) Поэтому может возникнуть вопрос: все ли мои мысли и поступки есть я сам?
    Или я сам - это нечто отличное от тех поступков и мыслей, которые вызывают мою, иногда нераспознанную, неприязнь? Ведь человек не может суммировать себя всего и сказать: вот это - весь Я! Всегда что-то останется за скобками. В этом смысле любая попытка самоидентификации выглядит формальностью и ограничением себя и вызывает дискомфорт. Например, основная мысль разных восточных философских течений - отказаться вообще от самоидентификации и быть растворённым в жизни. Тогда может полностью открыться дверь во внутренний творческий потенциал. Мне кажется, когда уважаемый вами Юнг говорил о самореализации примерно следующее: "... это, как бы, поиметь самого себя, стать беременным собой и себя же в муках родить..." - это, как раз, призыв к отказу от самоидентификации. Потому что такой отказ может быть связан с необычно сильными душевными страданиями.

"................................
    ...Так некогда в разросшихся хвощах
    Ревела от сознания бессилия
    Тварь скользкая, почуяв на плечах
    Ещё не появившиеся крылья.
    .................................."

(Н.Гумилёв)

Прошу меня не критиковать а, наоборот, сочувствовать и любить, потому что я ранимый!)))

"...иди, ибо это не твой дом..."

Отредактировано - Мустафа, 22 Jan 2002 23:31:28

Отредактировано - Мустафа, 22 Jan 2002 23:33:54
  •  01/23/2002, 1:00 172277 in reply to 172266

"А так, я добрый.)"
    Если добрый, то это хорошо.

К умеющему ждать все приходит вовремя.
    Наталия.
    BEETLE:)

•  01/23/2002, 11:48 172278 in reply to 172266

Наталия - Драйзер? Ой...

...третье: клюв её направлен в небо...
  •  01/23/2002, 12:02 172279 in reply to 172266

цитата:

Наталия - Драйзер? Ой...

Сама сбежала, а меня хочешь в Драйзеры запихнуть?

К умеющему ждать все приходит вовремя.
    Наталия.
    BEETLE:)

•  01/23/2002, 13:37 172280 in reply to 172266

цитата:

Прошу меня не критиковать а, наоборот, сочувствовать и любить, потому что я ранимый!)))

Сочувствую и люблю. Безотносительно ранимости, хотя... я и сама ранимая
Страница 1 из 4 [Всего 47 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server