Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Интегральный тип страны

Последний ответ: Rydi   03/24/2015, 14:03   Ответов: 115
Страница 1 из 8 [Всего 116 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/22/2003, 22:11 74680

Что это такое? Это тип, который чаще всего встречается у граждан страны, или у страны можно каким-то образом определить тип информационного метаболизма, или еще чего?
    Почему у России тип ИЭИ?

С уважением, Gamajun ака Клевцов Павел
  •  01/22/2003, 22:37 74681 in reply to 74680

цитата:
    Почему у России тип ИЭИ?

Это просто один из распространённых соционических стереотипов.

цитата:

Что это такое? Это тип, который чаще всего встречается у граждан страны, или у страны можно каким-то образом определить тип информационного метаболизма, или еще чего?

И как всякий стереотип в доказательстве не нуждается, да и не может быть доказан.

Dreams are understanding of life
  •  01/22/2003, 22:40 74682 in reply to 74680

Это называетца "пикейножилетство"
  •  01/24/2003, 2:36 74683 in reply to 74680

цитата:

Что это такое? Это тип, который чаще всего встречается у граждан страны,

Нет, интегральный социотип не является наиболее часто встречающимся или средним арефметическим
    цитата:

или у страны можно каким-то образом определить тип информационного метаболизма, или еще чего?
    цитата:

Теоретики (если я не ошибаюсь, Букалов с Гуленко) говорят, что можно (правда, точно не знаю как, вопросов-то этносу не задашь (правда ответы получить можно)). Типируют не только людей, но от групп (малых и больших) до этносов и людей. Говорят, это даже работает.

Почему у России тип ИЭИ?

Не знаю, но особых противоречий этой версии не вижу.

Не бывает чудес кроме тех, что мы делаем сами
  •  01/24/2003, 4:37 74684 in reply to 74680

Ага, меньшими масштабами, чем страна, мои дуалы...
    Жаль я не знаю ответа на заданый вопрос. Но с типом России согласна, а вот с типом Украины... есть несколько вариантов и против всех есть возражения.

Авторам постов, которым этикет не писан, придется подождать до перехода их во взрослое состояние. Я слишком хорошо отношусь к людям, чтобы отвечать на манипуляции некоторых из них, продиктованные детскими амбициями.
  •  01/24/2003, 11:03 74685 in reply to 74680

цитата:

В культуре страны есть признаки, которые хорошо вписываются в поведение и ценности определенного типа. Интегральный тип страны - это тип ее культуры.
    цитата:

Почему у России тип ИЭИ?

Потому что таких расп...ев как русские больше нигде в мире нет. Да и отношение к логике действий в этой культуре весьма своеобразное.

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  01/24/2003, 20:05 74686 in reply to 74680

цитата:

В культуре страны есть признаки, которые хорошо вписываются в поведение и ценности определенного типа. Интегральный тип страны - это тип ее культуры.

Можно пример таких признаков?
    Надо ли это понимать, что расп...во "хорошо вписывается" в поведение и ценности только ИЭИ и никого более?
    Далее, что такое тип культуры?
    Какая связь между обнаружением подобных признаков и присваиванием определенного типа культуре и одновременно стране?

С уважением, Gamajun ака Клевцов Павел
  •  01/24/2003, 20:32 74687 in reply to 74680

Просто.. культура первична..
    Она определяет и поведение.. и образ мышления..
    Если есть желание типировать культуру чиста по социенике - то это дело молодое..
  •  01/31/2003, 22:21 74688 in reply to 74680

ЕСть некий средний образ, с которым ассоциируется житель страны
    (по культурным стереотипам). И этот образ типируется...

Fight and win!
  •  02/05/2003, 1:14 74689 in reply to 74680

давно механика не слышал

ты думаешь в сказку попал?
  •  02/26/2003, 8:01 74690 in reply to 74680

Национальный психотип влияет на человека, помимо его личного. Ну то, что нация поддержки, я согласен. Но почему только Есенины? Еще много Дюма и Драйзеров хватает...
  •  02/26/2003, 9:10 74691 in reply to 74680

цитата:

Можно пример таких признаков?
    Надо ли это понимать, что расп...во "хорошо вписывается" в поведение и ценности только ИЭИ и никого более?

В ценности ИЭИ лучше всех. Во-вторых у нас страна этическая, если пример хочешь, то посмотри как наши политики лобызатся троекратно на всяких приемах... Это поощряется культурой. В других странах по-другому.
    цитата:

Далее, что такое тип культуры?
    Какая связь между обнаружением подобных признаков и присваиванием определенного типа культуре и одновременно стране?

Формально никакой, но реально получается что такое присванивание вполне возможно и объясняет различные аспекты культуры страны.

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  02/26/2003, 9:27 74692 in reply to 74680

Конечно, для начинающего соционика лучшим доказательством интегральных типов является серия книжек "Эти странные французы, англичане и т.д." (кстати, очень остроумные книжки, мне понравились) - их национальные стереотипы действительно вполне вписываются в рамки конкретных стереотипов, отбирались веками - одни выживали в данных условиях лучше, чем другие.
    Но если перейти от "пикейножилетства" к попыткам создать из этого научную теорию, то неизбежно придется ответить на ряд неприятных вопросов, вот только некоторые из них:
    1) как долго существует "этнотип" и может ли меняться? (пример: разница между итальянцем и древним римлянином очевидна, но как это произошло?)
    2) природа этнотипа - если не средний арифметический, то как образуется?
    3) как согласуется этнотип с теми ролями, которые волей-неволей вынуждены играть представители разных типов в силу своих "типных" способностей? К примеру, Жуков - почти всегда руководитель, и очевидно, он будет успешным руководителем и в этносе "Достоевского" типа.
    4) и самое главное - если квадра так крута, то почему, какой этнос ни возьми, представители "своей" квадры приходили к власти в самые кровавые, кризисные моменты?

Ольге Викторовне:
    На мой взгляд, украинский этнотип - вполне себе драйзеровский. Особенно хорошо это заметно в Киеве, где в какое учреждение ни зайдешь - непременно Драйзера найдешь. А как ты сама считаешь?

Не надо спорить с дураками. Дайте им перебить друг друга за то, во что они верят.
  •  02/26/2003, 9:36 74693 in reply to 74680

цитата:

... пример: разница между итальянцем и древним римлянином очевидна, но как это произошло?
    ...

Вместе с государственной религией
  •  02/26/2003, 11:29 74694 in reply to 74680

цитата:
    разница между итальянцем и древним римлянином очевидна, но как это произошло?

что "это"? древние римляне - собирательный мифический образ.
    вопрос примерно такой же, как "разница между титанами и людьми очевидна, как это произошло?"
    разница пожалуй только в том, что миф о титанах гораздо более структурирован и компактен.

Проявил себя - закрепи!
Страница 1 из 8 [Всего 116 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server