Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Эркюль Пуаро

Последний ответ: pasha   02/05/2002, 2:18   Ответов: 37
Страница 1 из 3 [Всего 38 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/10/2001, 14:18 177198

Такой лапочка Мне кажется, что в исполнении Давида Суше он наиболее похож на литературный персонаж. Есть версии, кем он может быть?

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  •  12/10/2001, 14:27 177199 in reply to 177198

Бальзак?

You can't give your life more days, but you can give your days more life.
  •  12/10/2001, 14:29 177200 in reply to 177198

Вроде уже давно было решено, что Габен. Или я что-то путаю?

Сколько людей, столько и соционик
  •  12/10/2001, 14:39 177201 in reply to 177198

Хм... я чего-то не нашла, где его типировали...

Миш, а забота об усах (и вообще о внешности), стремление к симметричности - у Бальзаков бывает? Я-то сенсорика предполагала...

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
  •  12/10/2001, 19:02 177202 in reply to 177198

Габен (а Питер Устинов его играл? вроде да... в общем, для меня Пуаро и Питер Устинов почти тождественны).

Fight and win!
  •  12/10/2001, 20:01 177203 in reply to 177198

Габен классический.
  •  12/10/2001, 20:41 177204 in reply to 177198

Ну значит Габен!

You can't give your life more days, but you can give your days more life.
  •  12/10/2001, 21:32 177205 in reply to 177198

Бальзак. Что-то я сенсорики в нем не припомню, кроме любви к усам. А привычка выстраивать в ряд фигурки на каминной полке - вполне себе бальзачья педантичность...

Затеряться в толпе - не значит стать ближе к людям.
  •  01/07/2002, 18:04 177206 in reply to 177198

цитата:

Бальзак. Что-то я сенсорики в нем не припомню, кроме любви к усам. А привычка выстраивать в ряд фигурки на каминной полке - вполне себе бальзачья педантичность...

Не бывает такой статичной бальзачьей педантичности. И усы интуиты любят совсем не так. По себе знаю. Они их любят за то, что выросли, но сами выращивать их не станут - нефункционально.

Паша

Отредактировано - pasha, 7 Jan 2002 18:06:10
  •  01/08/2002, 13:27 177207 in reply to 177198

Есть у меня знакомый ЛИИ, который давно уважает Пуаро, а с недавнего времени еще и соционику. Бельгийца он записал себе в тождики и на том стоит насмерть. От ответа на вопрос, где он видел Роба - гурмана и пижона - уходит: говорит, что человек не вид, а индивид, и уж точно не штампованное изделие, изготовленное по одной из 16 форм.
    И хотя люди действительно не болванки на потоке, но Пуаро, по-моему, все-таки Бальзак, т.к. интроверт, логик и интуит. Он ведь не устает говорить о работе своих "маленьких серых клеточек", хвалить их и смеяться над теми, кто представляет себе детектива ползающим на четвереньках в поисках вещдоков.
  •  01/08/2002, 14:30 177208 in reply to 177198

Бальзак может и поползать, на то он и динамик, а вот ползающий Габен - это нонсенс

...Хоть испокон веков на благородстве ловят дураков
  •  01/08/2002, 16:22 177209 in reply to 177198

цитата:

Бальзак может и поползать, на то он и динамик, а вот ползающий Габен - это нонсенс

Габен ведь тоже динамик, т.к. тоже иррационал и интроверт. К тому же термин "динамик", по-моему, характеризует не сколько физическую мобильность, сколько отвержение жестких статичных структур - и в мыслях, и в действиях, и в отношениях. А что касается подвижности, "легкости на подъем", то не факт, что у Бальзака в этом плане преимущество перед Габеном: у кого из двоих суггестивная ЧС (и отсюда - крайне экономный режим расходования физической энергии)?

И еще о "детективе, ползающем на четвереньках в поисках вещдоков" (из моего предыдущего сообщения). Тут речь шла не столько о ползании, сколько о вещдоках: сенсорику нужно найти иголку в стоге сена, взять ее, положить в пакетик, отправить на экспертизу, выяснить, из чего она сделана, следы какого биоматериала на ней имеются, что у нее (иголки) внутри и т.п. Пуаро же, иронизируя над подобными представлениями, подчеркивает, что сам он "вычисляет" преступника совсем по-другому - задействуя свои маленькие серые клеточки. Поэтому я отношу его к интуитам, а не к сенсорикам.
  •  01/08/2002, 16:56 177210 in reply to 177198

"маленькие серые клеточки" признак логики по-моему...и причем здесь интуиция, не понятно...она только ускорение придать может иногда...но Пуаро никуда не торопится. Габен.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  01/08/2002, 17:00 177211 in reply to 177198

цитата:

И еще о "детективе, ползающем на четвереньках в поисках вещдоков" (из моего предыдущего сообщения). Тут речь шла не столько о ползании, сколько о вещдоках: сенсорику нужно найти иголку в стоге сена, взять ее, положить в пакетик, отправить на экспертизу, выяснить, из чего она сделана, следы какого биоматериала на ней имеются, что у нее (иголки) внутри и т.п. Пуаро же, иронизируя над подобными представлениями, подчеркивает, что сам он "вычисляет" преступника совсем по-другому - задействуя свои маленькие серые клеточки. Поэтому я отношу его к интуитам, а не к сенсорикам.

"Вычисление" - это логика. Был бы он интуитом, он бы не вычислял, а проверял гипотезы. Причем вычисляет он вполне последовательно, то есть сенсорно. Та же история, что и с Фандориным.

Паша
  •  01/10/2002, 17:43 177212 in reply to 177198

цитата:
    "Вычисление" - это логика.

Не спорю. И с тем, что люди, занимающиеся расследованием преступлений, в подавляющем большинстве логики - тоже. Но стили работы у логиков-сенсориков и у логиков-интуитов различные. Этот вопрос ведь был уже затронут при обсуждении личности Шерлока Холмса. Для наглядности приведу формулировки оттуда:

Номер раз:
    цитата:
    "Распутывая дела, Холмс очень даже обращается к жизни: гуляет по Лондону в разных обличиях, ...ищет следы, улики и т.д."

"Холмс видит детали, ...деталей очень много, и некоторые со стороны ... незаметны."

И номер два:
    цитата:
    чистый Разум... решает проблемы без обращения к жизни и игнорирует материю.

Ясно, что здесь речь идет о сенсориках и интуитах соответственно - первые опираются на эмпирику, вторые не испытывают потребности в такой привязке. Куда же отнести Пуаро? По-моему, тепло отзываясь о своих серых клеточках и высмеивая расхожие представления о деятельности детектива, он сам причисляет себя к интуитам.

Отредактировано - Балтика, 22 Jan 2002 13:08:48
Страница 1 из 3 [Всего 38 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server