Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Чем плоха белая сенсорика?

Последний ответ: Paul_T   11/10/2002, 7:42   Ответов: 86
Страница 1 из 6 [Всего 87 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/07/2001, 9:10 179736

Вопрос к Гамлетам и отчасти Джекам.

Как гласит Единственно Верное Учение тов. Аугустинавичюте, при конфликте наиболее опасна первая функция соперника. Хотя меня Бог миловал от чересчур близкого знакомства с Гамлетами, я вполне представляю себе, чем плоха для меня черная этика.

Хотел бы спросить: а чем опасна для вас белая сенсорика? Сталкиваясь с Габенами и Дюма, ощущали ли вы какое-то вредное для вас воздействие именно по белой сенсорике, и если да, то в чем это выражалось?
  •  11/07/2001, 13:10 179737 in reply to 179736

А это, скорее всего, если ты их будешь засыпать фактами и ссылаться на авторитеты. (в споре)
  •  11/07/2001, 17:37 179738 in reply to 179736

цитата:

Вопрос к Гамлетам и отчасти Джекам.

Как гласит Единственно Верное Учение тов. Аугустинавичюте, при конфликте наиболее опасна первая функция соперника. Хотя меня Бог миловал от чересчур близкого знакомства с Гамлетами, я вполне представляю себе, чем плоха для меня черная этика.

Хотел бы спросить: а чем опасна для вас белая сенсорика? Сталкиваясь с Габенами и Дюма, ощущали ли вы какое-то вредное для вас воздействие именно по белой сенсорике, и если да, то в чем это выражалось?

Для меня БС - это лень, упрямство и чрезмерный интерес к каким-то несущественным, на мой взгляд, деталям. Это не опасно для меня, просто слегка скучно и времени жалко
  •  11/07/2001, 18:21 179739 in reply to 179736

БС ("белка")...когда наваливается, всепоглощающая сладкая лень и ничегонеделанье парализуют всяческую активность. Для меня большая беда "белки" в том, что состояние это приятно и выходить из него мучительно...а время летит незаметно...и пролетает

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  11/08/2001, 11:54 179740 in reply to 179736

Лиза, а ты только представь, как мы, бедные, мучаемся: этот бич божий вечно с нами, от рождения и до самой старости, и никакого тебе выхода...А ведь живем, да еще и считаем, что жизнь прекрасна!
    А если о конфликтах говорить, то подозреваю, что Джека в Дюмах бесит именно, как тут уже сказала Света, упрямство. Ведь они (Джеки) так любят, чтобы с ними хотя бы не спорили (хотя больше всего на свете они любят быть самыми умными, причем во всем). А тут Дюма берет и начинает ставить под сомнение этот самый ум: "С чего ты это взял?", "Откуда ты это знаешь?"... Ему действительно интересно, да и ссылки на авторитетные источники как-то лучше убеждают, чем голословные утверждения типа "Я так сказал!" При этом последнее слово в споре из принципа стремится оставить за собой, если не с помощью разумных доводов, так всякими этическими манипуляциями типа иронии и прочих демонстраций непочтения. Вот и злится Джек, часто даже за дело.
  •  11/08/2001, 11:56 179741 in reply to 179736

цитата:

Для меня БС - это лень, упрямство и чрезмерный интерес к каким-то несущественным, на мой взгляд, деталям. Это не опасно для меня, просто слегка скучно и времени жалко

Всего-то? Ню-ню.

2 Big Al: Мне, чтоб узнать, что человек из себя представляет (в смысле, поближе и поглубже ) нужно к нему прикоснуться - ну, там потрогать, погладить, сжать руку, потереться.... (и так далее, в зависимости от близости знакомства). Не всем и не всегда это приятно. С Гамлетами я так близко не общалась, а вот Джека одного "затерла" (я-то по неопытности своей думала, что он - Дон )
    Из наблюдений на работе - у меня соседка - Гамлетесса - ей очень трудно переносить тот климатический режим, который мы у себя устраиваем. Всем нормально, а Лена мерзнет. Причем постоянно. А так как мерзнуть молча Гамлеты не умеют...
    Как по мне, в Гамлетах больше всего не ЧЕ раздражает и утомляет. Иногда бесит, что все, что ни сделает - все не так. Ну, просто руки не из того места выросли. А то, что они при этом эмоционируют - явление переносимое, просто включаешь игнор.
  •  11/08/2001, 12:19 179742 in reply to 179736

цитата:

Из наблюдений на работе - у меня соседка - Гамлетесса - ей очень трудно переносить тот климатический режим, который мы у себя устраиваем. Всем нормально, а Лена мерзнет. Причем постоянно.

Странно. По моим (и не только моим) наблюдениям, интрлогики чаще мерзнут, чем экстраэтики.
    Впрочем, если человек не нравится, то он все делает не так!

Могу еще добавить, чем я раздражаю габов: тем, что не всегда принимаю их навязчивую (на мой, разумеется, взгляд) заботливость; усложняю простые вроде бы вещи; готова терпеть и даже не обращать внимания на трудности; слишком быстро двигаюсь, думаю и говорю. Ну, и главная, конечно же, фишка: мои отрицательные эмоции, которые для меня не менее важны, чем положительные.
  •  11/08/2001, 12:54 179743 in reply to 179736

цитата:
    мои отрицательные эмоции, которые для меня не менее важны, чем положительные.
    А это ИМХО чисто этическое (ну с моей точки зрения это похоже).. - вот это очень интересно, народ, расскажите, а как оно вам?

"Desire is the essence of a man" Spinoza
  •  11/08/2001, 13:34 179744 in reply to 179736

Белая сенсорика -- это хорошо! Люди с ней очень мягкие и
    доброжелательные!

Fight and win!
  •  11/08/2001, 16:55 179745 in reply to 179736

цитата:

Странно. По моим (и не только моим) наблюдениям, интрлогики чаще мерзнут, чем экстраэтики.

Свет, я думаю, что "мерзность" и интро/экстра логика/этика - это немножко в разных комнатах. Здесь важнее сенсорика-интуиция. И дело не в том, что одни мерзнут а другие нет. Все мерзнут! но при разной температуре . Для меня - согревание/замерзание - это процесс, который я осознаю и ощущаю. Интуитивные этого не всегда замечают. Вот было тепло, а потом вдруг стало холодно. Вот, кстати, еще пример из жизни - месяца три жили вместе с Геком. С дуалом, то есть. (А то что я все о Гамлетах, да о Гамлетах!!!) Лето жаркое, температура под 40 в тени, а дуал мой на работу ходит в теплых брюках, рубашках с длинным рукавом (ну, не постирал он тенниску )
    и в закрытых туфлях. На вопрос - тебе не жарко?, он уверенно отвечает - нет. Потому что ему действительно не было жарко. Он не чувствовал. Просто вечером пришел домой и упал... от перегрева... Пришлось процесс подбора гардероба взять в свои руки.

цитата:

Канэчно!!! Но ведь неспроста же человек не нравится?

цитата:

А это ИМХО чисто этическое (ну с моей точки зрения это похоже).. - вот это очень интересно, народ, расскажите, а как оно вам?

по-разному, в зависимости от моего состояния. Ежели состояние аховое, то и любые эмоции падут на благодатную почву. А если все хорошо, то идет нормальное восприятие эмоций (в любом объеме) - разве что устаю от них немного. О! кстати (пока писала - пришло в голову) такая же ситуация, что и с БС у рыцарей. Когда приезжала Саечка (Гюга) - ну очченно весело и эмоционально было. Оторвались классно! И то, что там ЧЕ вовсю фугасила, не замечалось. Зато вечером (сама Саечка-то еще раньше уехала) - чувствовала себя как загнанная лошадь. Хотя, не зная всех этих соционических премудростей, мне и в голову не пришло бы связать эту усталость со встречей с эмоциональной Гюгой.
    Вообще же, у нашего брата, как мне кажется, болевая ЧЕ проявляется не столько в том, что окружающие эмоции бьют и раздражают, сколько в том, что в своих эмоциях не уверены, а потому они или неуместны или подавляются и не выпускаются - со всеми вытекающими отсюда последствиями.
  •  11/08/2001, 17:14 179746 in reply to 179736

Лите

цитата:

Свет, я думаю, что "мерзность" и интро/экстра логика/этика - это немножко в разных комнатах.

Вообще-то все мы - однокомнатные то есть и интра- с экстрой, и логика с этикой, и прочие функции - они все где-то по углам в ОДНОМ человеке.

А про замерзания... это я вспомнила старый треп о том, что интро-логики поглащают энергию, а экстра-этики отдают. Проходила года 2 назад такая фишка в ру.психологии, которая называлась "сексуальное типирование". Была попытка связать соционику с физикой и физиологией.

То, что ты написала про неточные ощущения интуитов по сравнению с сенсориками - согласна полностью. Есть такая буква!

цитата:

Канэчно!!! Но ведь неспроста же человек не нравится?

Ох, неспроста!.. (важно)А в строгом соответствии с интертипами

цитата:

Когда приезжала Саечка (Гюга) - ну очченно весело и эмоционально было. Оторвались классно! И то, что там ЧЕ вовсю фугасила, не замечалось. Зато вечером (сама Саечка-то еще раньше уехала) - чувствовала себя как загнанная лошадь.

Если бы это была не гюга с положительными эмоциями, а гамка с отрицательными... и до вечера бы не дотянула По крайней мере, я замечала, что на габов отрицательные эмоции действуют гораздо сильнее, чем положительные. Ну, может, мне так показалось.
  •  11/08/2001, 18:06 179747 in reply to 179736

цитата:

2 Big Al: Мне, чтоб узнать, что человек из себя представляет (в смысле, поближе и поглубже ) нужно к нему прикоснуться - ну, там потрогать, погладить, сжать руку, потереться....

Бархатные ручки!
  •  11/08/2001, 18:30 179748 in reply to 179736

А про температуру -- когда как. Интуитивные не очень её
    чувствуют, но не очень -- в обе стороны.

Fight and win!
  •  11/08/2001, 18:42 179749 in reply to 179736

Вот-вот, не чувствуют, никогда не знают, холодно ли им, жарко ли, все нормально до тех пор, пока дальше терпеть нет сил. А еще совершенно не знают, что делать, если им холодно или наоборот, могут мерзнуть, но ходить без перчаток, а при этом удивляться, почему так холодно...
  •  11/08/2001, 18:42 179750 in reply to 179736

Вот-вот, не чувствуют, никогда не знают, холодно ли им, жарко ли, все нормально до тех пор, пока дальше терпеть нет сил. А еще совершенно не знают, что делать, если им холодно или наоборот, могут мерзнуть, но ходить без перчаток, а при этом удивляться, почему так холодно...
Страница 1 из 6 [Всего 87 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server