Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Снова о БГ

Последний ответ: Мышкин   04/16/2003, 22:13   Ответов: 204
Страница 1 из 14 [Всего 205 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/04/2001, 23:30 195190

цитата:

Гуленко, кстати, Гребенщикова Балзаком определял (по крайней
    мере в Томске в 1994 г.)

Все изначально считают его NT. Между тем к этому нет никаких оснований. Он в молодости пошел в универ на математическую специальность, но совершенно в этом не рубит и открыто в этом признается. Между тем Аквариум - это типично F-ное образование. Главные принципы существования этой группы, как хочет думать Борис:

1. Добровольность
    2. Общие интересы
    3. Отсутствие коммерческой заинтересованности

При этом он сам, является одновременно и равноправным членом группы, и ее идейным руководителем, вдохновителем и блюстителем. Другими словами добровольность и общие интересы должны быть такими какими ему хочется. Признак "аристократизм" в нем проявлен в полный рост и прямо по книжке. Причем именно Гамлетовский аристократизм, когда все равны, но Гамлет - равнее всех

Идем дальше. Он был четыре раза женат. Он постоянно в кого-то влюблен (помимо жены ). Он очень не похож на человека со слабой этикой отношений. Опять же, как Гамлет, я могу видеть, что он все делает так, как это хотел бы делать я, будь я немного раскрепощеннее и отвязнее. При всем при этом он умудряется оставаться лапой Не побоюсь этого своего нового признака - "БГ - лапа"

Опять же он негативист. Одна девушка однажды докапывалась до него с расспросами - так ли ему плохо на самом деле, как это кажется из некоторых песен. В итоге договорились до того, что ему все-таки так плохо, только он не делает из этого трагедии для себя и других.

Гуленко посчитал его Бальзаком скорее всего по тем же самым признакам, по которым я считаю его Гамлетом - негативист, динамик, интуит. При этом он не стал копаться в признаках, которые выражены неярко - вертность и нальность.

В группу себе он набрал кучу Достиков, с которыми он постоянно расходится из-за каких-то глубинных противоречий и несогласий. А потом снова сходится. Единственные люди, которые у него в группе остаются надолго и не провоцируют конфликтов, это Еси. Сейчас взял менеджера - Габена, который настолько не уверен в отношении БГ к нему, что буквально каждый день вынужден признаваться в своей лояльности.

у меня есть еще кое-какие мысли, материала для обдумывания предостаточно. Его отношение к религии весьма показательно - он признает единого бога, но считает любые религии "костылями для слабых". Первая квадра - "небожители", они чаще верят в персонифицировнного бога и исповедуют конкретную религию. А БГ раньше помалкивал, а сейчас дал пару таких интервью, что многие православные просто на дыбы встали. Его любимые песни (других исполнителей) весьма попсовы, также как и его любимые фильмы. Везде должен быть хэппи-энд, фэнтэзи, никаких ужасов или отвратных сцен. Джеймс Бонд, Звездные Войны и т.п. Любит черный и абсурдный юмор - South Park, Бивис и Баттхед, Голый Пистолет и прочие, но сам так шутить не умеет (не Бальзак). Терпеть не может классическую русскую литературу, но поначалу это скрывал из-за боязни показаться неадекватным в обществе. Это все очень совпадает с моим отношением к музыке, кино и литературе.

Поэтому я все-таки буду считать его пока Гамлетом. А дальше посмотрим.

You can't give your life more days, but you can give your days more life.
  •  07/05/2001, 8:49 195191 in reply to 195190

Миша, ты лучше знаешь Гребенщикова, тебе и решать.
    Но могу сказать одно - те акценты, которые ты расставил в своем монологе по поводу его личности, полностью совпадают с моими (получилось как-то непоказательно).

Так говорил Юрий.
  •  07/05/2001, 15:41 195192 in reply to 195190

>

то что 4 раза женат - скорее этике в минус, хотя для доказательства ни в ту ни в другую сторону не годится.

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  07/05/2001, 20:20 195193 in reply to 195190

А как насчет того, что он два раза отбивал жену у своих лучших друзей, членов группы? И при этом практически не испортил с ними отношений. Сила или слабость этики доказывается не самим фактом развода и повторной женитьбы, а мотивацией. Мне кажется, Дон будет стараться поддерживать отношения до последнего. А Гамлет разводится просто потому, что ему надоело жить с одним человеком и хочется жить с другим. Романтик

•  07/05/2001, 21:05 195194 in reply to 195190

цитата:

В группу себе он набрал кучу Достиков, с которыми он постоянно расходится из-за каких-то глубинных противоречий и несогласий. А потом снова сходится. Единственные люди, которые у него в группе остаются надолго и не провоцируют конфликтов, это Еси. Сейчас взял менеджера - Габена, который настолько не уверен в отношении БГ к нему, что буквально каждый день вынужден признаваться в своей лояльности.

Поэтому я все-таки буду считать его пока Гамлетом. А дальше посмотрим.

Нич-чегонепонимаю (с) Колобки.
    Никоим образом не критикуя остальные положения и основной вывод, хочу обратить внимание на приведенные куски. С одной стороны, идет выяснение того, кем же все-таки является БГ, причем большой уверенности вроде как нет (по крайней мере, оставляется место для сомнений). А с другой стороны: "набрал Достиков", "остаются Еси", "менеджер - Габен". Откуда такая уверенность в типе людей, к которым, по-видимому, было проявлено гораздо менее пристальное внимание с Вашей стороны, чем к субжевой персоне?

цитата:

Терпеть не может классическую русскую литературу, но поначалу это скрывал из-за боязни показаться неадекватным в обществе.

Если вторая часть фразы и может нести что-то типное (к Бальзаку, по крайней мере, это скорее всего малоприменимо), то первая, ИМХО, к типам никакого отношения не имеет.

Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных. -- (У.Черчилль)
  •  07/05/2001, 22:32 195195 in reply to 195190

цитата:

С одной стороны, идет выяснение того, кем же все-таки является БГ, причем большой уверенности вроде как нет (по крайней мере, оставляется место для сомнений).

Просто его испокон веков считали Доном (кажется с подачи Стратиевской) и не особенно пытались перетипировать. А вот Екатерина Филатова решилась на это и я пока склонен ее поддержать.

цитата:

А с другой стороны: "набрал Достиков", "остаются Еси", "менеджер - Габен". Откуда такая уверенность в типе людей, к которым, по-видимому, было проявлено гораздо менее пристальное внимание с Вашей стороны, чем к субжевой персоне?

Отнюдь не меньшее. Я почти всех лично знаю и не один литр огненной воды утек в процессе типирования А тех, кого не знаю лично, все равно хорошо знаю через друзей или по переписке.

цитата:

Если вторая часть фразы и может нести что-то типное (к Бальзаку, по крайней мере, это скорее всего малоприменимо), то первая, ИМХО, к типам никакого отношения не имеет.

Я в данном случае сравниваю с собой. Если это даже внетипно, то это все равно дает дополнительную уверенность в том, что мы тождики.

•  07/05/2001, 23:14 195196 in reply to 195190

цитата:

Отнюдь не меньшее. Я почти всех лично знаю и не один литр огненной воды утек в процессе типирования А тех, кого не знаю лично, все равно хорошо знаю через друзей или по переписке.

Прошу прощения, я не знал таких подробностей. Тем не менее, почему у Вас уверенности в типах лиц "приближенных" (извиняюсь за, м.б., обидный эпитет) больше, чем в типе БГ? Или все-таки уверенность в типе БГ не менее сильна, но давление авторитетов (в кавычках, если хотите) вынуждает на оговорки?

Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных. -- (У.Черчилль)
  •  07/05/2001, 23:43 195197 in reply to 195190

Ну сам знаешь, есть люди у которых ТИМ на лбу написан. И есть люди, которые типированию практически не поддаются. Вот БГ как раз из таких - многосторонняя личность.

•  07/06/2001, 13:02 195198 in reply to 195190

цитата:

А как насчет того, что он два раза отбивал жену у своих лучших друзей, членов группы? И при этом практически не испортил с ними отношений.

А если жена ушла к другому,
    То неизвестно - кому повезло!

ЗЫ. Мне БГ чем-то Мумми Троля напоминает, а единственная его песня которая мне нравится - это "Старик Козлодоев", ну ещё про баб у пруда тоже ничего.

Но народ-то не унывает!

Отредактировано - Шеврикука, 6 Jul 2001 13:05:49
  •  07/06/2001, 14:43 195199 in reply to 195190

Шеврикука, каждому - свое.
  •  07/07/2001, 0:43 195200 in reply to 195190

цитата:

.. а единственная его песня которая мне нравится - это "Старик Козлодоев", ну ещё про баб у пруда тоже ничего.

А про смерть, которая ездит в черной машине? Нравитца?
  •  07/07/2001, 17:26 195201 in reply to 195190

А у какого типа совместилис бы такие песни, как "Город золотой" и "Старик Козлодоев"? Вообще похоже на Гамлета. Кстати, ходят слухи, что первую книгу Толкиена в России завез Гребенщиков -- тоже скорее Толкиена завез бы Гамлет, чем Балзак.

Qyertir
  •  07/07/2001, 18:45 195202 in reply to 195190

цитата:

Кстати, ходят слухи, что первую книгу Толкиена в России завез Гребенщиков.

Ага, и буддизм в придачу.
    Ты меня извини, Qyertir, но...
    Типолог у нас уже есть, теперь, похоже, появился и Мифолог.
    Сначала каббала, теперь это.
    А если серьезно, возможно, Гребенщиков, прочитав Толкиена, кому-то его порекомендовал, а таких людей слушают. Вот и получилось, что он стал одним из первых "пропагандистов". К тому же, мне почему-то кажется, вряд ли он читал Толкиена в оригинале... Но может Миша что-то знает?.. А мы тут спекуляции разводим.
    А про Бальзаков скажу: есть у меня один товарищ-Бальзак, так ему Толкиен нравится, только я не понял за что... Могу спросить.

•  07/07/2001, 22:06 195203 in reply to 195190

Не могу сказать как БГ читал Толкина, но он был одним из немногих, кто в то время прилично знал английский язык. Впрочем это понятно из его ранних песен - много переводов и перепевок западных шлягеров

•  07/08/2001, 4:22 195204 in reply to 195190

А "Город" - песня не БГ, в очередной раз ему что-то приписали... Легенда, она и есть легенда. Заслушивалась им в ранней юности...а потом, после "Равноденствия", скушен стал. Нет, не Гамлет...но и не Дон. И каждый пытается его с собой "отождествить":)))

Каждый хочет того, чего у него нет.
Страница 1 из 14 [Всего 205 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server