Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Про "женскую логику"

Последний ответ: Anonymous   07/09/2001, 12:43   Ответов: 69
Страница 1 из 5 [Всего 70 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/04/2001, 0:20 198453

Данный топик явился ответвлением от «Проблемы типирования мелкого рогатого скота»…

цитата:

цитата:

Как говорит одна моя знакомая Робша: "Я - генетик, и я точно знаю, что кажлдая женская клетка отличается от каждой мужской. Так неужели же и весь организм не будет иметь каких-то принциальных базовых различий?"
    ... Так что прикол насчет Ж-подтипа мне показался на редкость удачным ).

Ага, а ещё у каждого человека есть два глаза и два уха по бокам башки, независимо, к Ж или к М-подтипу он относится. А то что у каждого человека форма ушей уникальна - это, видимо, Вася-Пупкин-подтип гомо сапиенса.
    Робы - демагоги хреновы.
    Мужчины и женщины похожи между собой гораздо, гораздо больше, чем они между собой отличаются. В смысле устройства организма ( и мозгов в том числе). Это твоя Робка, я думаю, подтвердит. А социальные отличия - это совсем другая песня.

Мне эта тема кажется весьма интересной, так что дамы - присоединяйтесь!

Лично для меня явилось открытием (на основе наблюдений за за разными типами), что их различие не только (НЕ ТОЛЬКО) социально обусловлены (последнее очевидно, вобщем-то, для грамотного человека), но и физиологически. Может, я не права, но зато становятся понятными некоторые реакции и т.п.
    Робы, конечно, демагоги, согласна , но логика тут безупречна на мой взгляд. Смотри сама: если один дом собран из кирпичиков белого цвета, а другой из кирпичиков красного цвета, то они от этого не перестанут быть домами, однако один будет весь белый, а другой - весь красный... Если, конечно, их не покрасят . Ну а если один дом собран из различных материалов - один деревянный, а другой каменный, то у них гораздо больше принципиальных различий, так ведь?.. А если сам по себе материал (кирпичик) несет в себе ориентировку на определенные функции самого дома: например, один дом призван рожать, извините, другие дома?.. В результате у этих "домов" будут разные установки на жизнь, ценности, функции, стремления, формы выражения своей сути, а отсюда - и логика (т.к. построена на иных ценностях), поведение и проч. и проч. Отсюда и пресловутая "женская логика" - не женская она, а просто построена на других критериях, чем мужская. Ведь "женскую логику" выдают женщины независимо от типа. Каким бы логиком она не была, но в моменты спора с мужчиной, с которым связана отношениями, почти любая женщина будет выдавать "перлы" "женской логики", причем иногда с большим удовольствием (не всегда, конечно...).

Гм... И кто что думает по поводу?

Все возвращается на круги своя...
  •  06/04/2001, 13:06 198454 in reply to 198453

Ну, не даром же во многих описаниях типов отдельно описываются мужчины и женщины.
    Есть различия, есть, никуда не денешься.
    Но вот соизмеримы ли они с различиями между типами?
    Если да - тогда надо 32 из 16 делать. Но скорее нет. Потому и используем именно понятие "Ж"-ПОДтипа.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
  •  06/04/2001, 14:01 198455 in reply to 198453

цитата:
    Потому и используем именно понятие "Ж"-ПОДтипа.

А как насчет "М"-Подтипа? Есть, к примеру, чистый тип (хи-хи), а к нему есть "М"-Подтип.
    А кто скажет, что не бывает такого подтипа, с тем буду бороться, как с сексистом! [:P

...ubi nil vales ibi nil velis...
  •  06/04/2001, 19:13 198456 in reply to 198453

A ya znal odnu devchonku -- Don Kihota (pravda, ona matematik), tak u nas s nei vse vzglyady i resheniya sovpadali procentov na 75, kak ne bolshe :-).

Qyertir
  •  06/05/2001, 0:05 198457 in reply to 198453

цитата:

А как насчет "М"-Подтипа? Есть, к примеру, чистый тип (хи-хи), а к нему есть "М"-Подтип.

Чистый тип - это и есть мужской тип :)))

Надо безжалостно отрывать бошки тем, кто позорит славное звание гуманиста.
  •  06/05/2001, 1:09 198458 in reply to 198453

цитата:

Отсюда и пресловутая "женская логика" - не женская она, а просто построена на других критериях, чем мужская. Ведь "женскую логику" выдают женщины независимо от типа. Каким бы логиком она не была, но в моменты спора с мужчиной, с которым связана отношениями, почти любая женщина будет выдавать "перлы" "женской логики", причем иногда с большим удовольствием (не всегда, конечно...).

Рекомендую почитать заметки Беклемишева о женской логике (доцент МФТИ, не знаю в каком он нынче чине).
    Например, здесь:
    http://babcedavka.nizhny.ru/psyho_beklemishev.html

-> Вити мир - примитив
  •  06/05/2001, 1:44 198459 in reply to 198453

А вот интересно, у голубых какая логика? Я так полагаю что как у женчин, несмотря на наличие яиц...
  •  06/05/2001, 7:32 198460 in reply to 198453

Дома из кубиков - это хорошо... Но есть еще и принцип абстракции: если существенные свойства двух вещей идентичны, способы реализации этих свойств не имеют особого значения.
    Например, "кирпичики" из которых состоит деревянная ложка совершенно иные,
    нежели те, из которых состоит пластиковая. Но обе они являются ложками, потому что
    с точки зрения нас, наблюдателей и пользователей, проявляют свойства ложек.

Таким образом, различия между мужскими и женскими клетками не
    влекут сами по себе необходимости деления 16 типов на 32. Для этого
    надо показать, что женские 16 типов не сводятся разумным способам
    к 16 обычным соционическим. И еще надо показать, что выделение
    16 женских типов несводимых к соционическим даст какие-то положительные
    эффекты. Вводить типы только ради того, чтобы их вводить не имеет
    смысла.

Кроме того, вполне возможно, что координата "пол" и ортогональна
    соционическому типу. "Пол" определяет одни существенные особенности,
    а социотип - другие.

---
    Sincerely yours,
    Sergey
  •  06/05/2001, 7:39 198461 in reply to 198453

Помнится, где-то в последней трети прошлого века группа европейских психологов решила провести глобальное интер-культурное исследование, чтобы получить некое усредненное представление о "женской" и "мужской" психологии. И... пришлось им с треском обломиться. "Типично женские/мужские" черты характера, которые ясно прослеживались в одной культуре, с блеском нейтрализовывались прямо противоположными "типично женскими/мужскими" чертами характера другой культуры. На фиг, на фиг, на фиг.

А вот и из жизни пример, кстати... Кто может по моим постам определить, мужчина я или женщина?

...ubi nil vales ibi nil velis...
  •  06/05/2001, 18:01 198462 in reply to 198453

V-1-h, Gulenko v knige "Jung v shkole" pisal pro preimuschestvenno zhenskie i muzhskie priznaki (t.e. u opredelennyh tipov mirovospriyatie blizhe k zhenskomu standartu, u nekotoryh -- naoborot).
    V-2-h, est' problema -- stereotip muzhskogo i zhenskogo haraktera... no v nego vpolne mozhno ne ukladyvatsya (inogda u silno intuitivnyh eti priznaki vyrazheny ne silno, i potom --
    Nonna Mordukova i Vladimir Presnyakov? u kogo kakoe vospriyatie?
    chto do menya, to mne oni oba NE nravyatsya:-)

Qyertir
  •  06/05/2001, 18:38 198463 in reply to 198453

У польской писательницы И. Хмелевской есть две замечательные книги: "Как выжить с мужчиной" и "Как выжить с женщиной". В этих книгах описаны типы мужчин и женщин, соответственно, причём они не совпадают между собой не только по существу, но даже по количеству. Почитайте, что пишет человек, не испорченный соционикой, развлекитесь, оно того стоит, тем более что в России эти книги вышли с потрясающими иллюстрациями.

Но народ-то не унывает!
  •  06/05/2001, 21:00 198464 in reply to 198453

цитата:

Таким образом, различия между мужскими и женскими клетками не
    влекут сами по себе необходимости деления 16 типов на 32

Само собой, не влекут. Я ведь такого и не говорила

•  06/05/2001, 21:03 198465 in reply to 198453

цитата:

вот и из жизни пример, кстати... Кто может по моим постам определить, мужчина я или женщина?

Ха-ха! Классно, классно!

•  06/05/2001, 21:18 198466 in reply to 198453

цитата:

http://babcedavka.nizhny.ru/psyho_beklemishev.html

Прелестно, просто прелестно Рекомендую.
    Мужики, спасибо за участие!

•  06/06/2001, 4:01 198467 in reply to 198453

Витька, спасибо тебе!

Страница 1 из 5 [Всего 70 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML