Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Что есть черная интуиция?

Последний ответ: Qyertir   06/01/2001, 2:24   Ответов: 18
Страница 1 из 2 [Всего 19 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/28/2001, 13:37 199315

По теории, я вроде как понимаю (смутно). Меня интересует мненые самих черных интуитов: Нега, Искатель, Никита, Типолог, Sole... кого забыла? Мне интересно, как вы её ощущаете? В чем она проявляется? Как вы видите (те, у кого в базовой) её силу, её осознанность, её дифференциированность, её консервативность?
    Ну и мнение экспертов меня тоже интересует.

Anything good in life is either illegal, immoral or fattening.
  •  05/28/2001, 21:10 199316 in reply to 199315

Привет, Тори!
    ЧИ - это ниточка такая, соединяющая меня с чем-то. Неважно, объект это или представление о нем. Если он (оно) существует, пусть даже в потенциале, значит я своею ЧИ могу до него "дотронуться". Если же его на самом деле нет и быть не может, то я как бы провалюсь, промахнусь. Если я хочу что-то узнать, я направляю свой интерес к тому, что хочу узнать. Как бы спрашиваю себя «есть-нет?» Если там как бы пусто, "проваливаюсь". Значит неправильно, этого нет. Если натыкаюсь на что-то, значит есть, попал. Но только, что бы ни делал, не узнаю, какое оно, это что-то. Только «есть» оно или «нет». Но зато почти все, что хочешь могу так «потрогать». И где угодно, хоть на краю вселенной. Главное – соседоточиться и энергию иметь, чтобы дотянуться. Мое определение такое: ЧИ - это канал восприятия, передающий информацию о наличии или отсутствии чего-то. Если по-соционически - наличие\отсутствие возможностей. Я думаю, что ЧИ сообщает тому, кто ее использует - ЕСТЬ нечто или НЕТ (возможности, объекты, время, все что угодно) там, куда она направлена. Но она не говорит ничего о содержании этого "что-то", о его свойствах, наполнении и т.д.. Т.е. она лишена качества, как бы "слепа на детали", Кстати потому логические черные интутиты такие упертые, деталей не замечают - нечем . Это потому, что ЧИ очень тонкая и узко направлена - в точку. И она либо прикасается к чему-то (тогда есть), либо не прикасается (тогда нет). Она одна из самых простых, самых слабых в плане единвременных услилий, но и самых дальнодействующих из всех 8-ми каналов (функций). Вот тебе мое самодурное определение

Посмотрите статьи о типологии фотокаталоги типов на tipolog.narod.ru
  •  05/28/2001, 23:27 199317 in reply to 199315

Na chto pohozha chernaya intuiciya? Na chto-to tipa rentgena. Ponimanie "a chto vnutri?". Lyudi, u kotoryh ona razvita, ponimayut samye strannye motivy postupkov lyudei i sami sklonny postup[at neobychno. Oni legko prinimayut neobychnoe. Esche eto interes k netrivialnym sferam znaniya (techeniyam v nauke i iskusstve). Esche eto nestandartnyi vzglyad na mir i videnie mnogo dalshe tekuschego miroponimaniya. To est I -- eto umenie byt ne takim. Eto odna iz storon -- mozhno razvivat'. Naprimer, zaurjadnyh lichnostei sredi Don Kihotov -- ne videl.

Qyertir
  •  05/29/2001, 0:45 199318 in reply to 199315

Исследования разного рода сверхчувственного восприятия показывают, что предсказание где-то на 25-30% совпадают с последующим событием. Причем - это у так называемых "ясновидцев" такой высокий процент, у обычных людей он не превышает 5%.
    Соответсвенно делаю вывод. ЧИ - эта такое свойство хараткетера человека, когда он не что-то там "видит", а просто любая бредовая идея проверяется, т.е. если не отбрасывать все возможности, а проверять их, то рано или поздно что-нть да получиться :))) Т.е. постоянные попытки и упорство - и что-то получиться.
    А сенсорики просто сразу отметают весь бред.

Сила и равенство! Зри сущее, брат.
  •  05/29/2001, 16:26 199319 in reply to 199315

ЧИ - искусство бредить.
  •  05/29/2001, 21:30 199320 in reply to 199315

I -- ne iskusstvo bredit', a iskusstvo vydelyat' iz breda razumnye idei (ved ne vse podskazyvaemoe zdravyn smyslom -- verno, no i lyuboi chepuhe verit' ne stoit).

Qyertir
  •  05/30/2001, 2:11 199321 in reply to 199315

цитата:

a iskusstvo vydelyat' iz breda razumnye idei

А вот и ошибаешься - выделять разумные идеи - это логика, т.е. придание связного вида, если в науке, или этика, то что касается построения отношений.
    А ЧИ - это куча бреда, это абсолютно не связный поток информации. Я абсолютно согласен с Сергиусом.
    Я это знаю по опыту общения с Максами - я когда напиваюсь - начинаю нести бред (сам себя суггестирую) - им это не нравится.
    Или поговори с Гексли - более сумасбродных идей редко можно услышать, или с Доном, который не от науки, особенно если он занимается всякой паранормальшиной - такой бред, что там разумного выделять?
    Просто интуит воспринимает этот бред как свой естественнй фон.
    Заменим слово бред - словом хаос. Если кого-то слово бред смушает :)))

•  05/30/2001, 5:45 199322 in reply to 199315

Ха! На мой взгляд, ЧИ - это когда ты выдаешь хорошую идею, а окружающие 1) неадекватно ее воспринимают; 2) выбирают из нее лучшее и применяют на практике (если есть возможность). И при этом ты все никак не можешь заткнуться.

Сколько уже не сделано, а сколько еще предстоит не сделать!
  •  05/30/2001, 14:31 199323 in reply to 199315

ЧИ Дон Кихота: “Возможно все, что только возможно вообразить”
    ЧИ Робеспьера: “Возможности я учитываю”
    ЧИ Максима: “Если это невозможно, значит этого не может быть”
    ЧИ Mikazuki: “Ну, скажи еще че-нибудь, да побредовее…”

цитата:
    Заменим слово бред - словом хаос. Если кого-то слово бред смушает

Знаю одного Дона, стремящегося ко вселенской победе хаоса. Правда, надо иметь в виду, что он говорит: “Хаос это не бардак, это совсем разные вещи…”
  •  05/30/2001, 17:43 199324 in reply to 199315

Otvechaju:
    1. Mikazuki -- ya ne soglasen, chto I eto bred. Naibolshii bred po I sklonny vydavat kak raz ne intuitivnye, a sensornye, kotorye vse prinimayut za chistuju monetu ("Odnazndy na solnce poyavilos pyatno, i v etot den menya izbii v traktire. S teh por ya vsegda, vyhodya na ulitsu, smotryi, net li na solnce pyaten" -- Shveik, Dyuma). Kak raz silnaya I -- eto vyadat ideyu, kotoraya "dostatochno bezumna, chtoby byt esche i pravilnoi" (Nils Bor -- Don Kihot).
    2. Korvin -- esli Don Kihot stremitsya k pobede haosa, on obychno imeet v vidu to, chto verit (na yazyke juristov) v prioritet estestvennogo prava nad formalnym. I kasaetsya eto v osnovnom chelovecheskih otnoshenii.

3. Naschet "Vozmozhno vse, chto tolko mozhno voobrazit'" --
    vspominaetsya:"Na svete est' vse, nado tolko umet' naiti" (Ursula Le Guin -- Esenin).
    Qyertir

Отредактировано - Qyertir, 30 May 2001 17:45:21
  •  05/31/2001, 1:37 199325 in reply to 199315

цитата:
    a sensornye, kotorye vse prinimayut za chistuju monetu

Это бред не от сенсорики, а от суггестивной интуиции, т.е. неспособность отличить бред от не бреда, а поскольку ЧИ - это всегда бред - он воспринимается суггестивной за чистую монету :)))

•  05/31/2001, 2:05 199326 in reply to 199315

Ponimaete, tut prosto nado esche uchityvat', chto esli intuicia slabaya, to na veru vosprinimaetsya ili vse, ili nichego. A esli silnaya, to sredi breda vybirajutsja razumnye idei. To est' mne kazhetsya, intuiciya -- ne prosto bred, no esche i izbiranie sredi nego. I chem intuiciya slabee, tem huzhe izbiratelnost.

Qyertir
  •  05/31/2001, 2:58 199327 in reply to 199315

Qyertir, ты очень качественно высказываешься про ЧИ. Сэнкс.

Типолог! Мяу.

Я опишу, как это у меня работает (я ж теперича Гек, ага? . В тандеме с БИ, конечно, не расклеишь
    Как работает. Выбрасываю все из мозгов (это непременное условие - остановка внутреннего диалога), смотрю на человека (если мне хочется заглянуть в его нутрь), или в пространство (если речь идет об абстрактном предмете) и вглядываюсь (не разглядываю, а вглядываюсь) реального человека или умозрительный предмет. Иногда в некий неопределенный момент мгновенной вспышкой появляется ЗНАНИЕ - скрытых мотивов действий человека, видение его дальнейшей линии жизни, перспектив наших с ним взамиоотношений... или какое-то знание касаемо предмета - не могу назвать это идеей, а просто - знание. Не подкрепленное ничем и никак. Знание приходит с четкой уверенностью, что оно есть, и что оно единственно верное понимание ситуации.
    После того, как я науячилась так делать (года три назад впервые), считая это чисто мистической практикой, заметила неожиданно, что нормальные черные интуиты - особенно Гексли - именно так и делают! Т.е. именно так это для меня и выглядит - он вдруг начинает в тебя вглядываться расшыренными глазами, словно вкручивается, совершенно с тем же ощущением, какое у меня бывало.
    Короче, я посчитала это ЧИ. Это так, или я спутала божий дар с яичницей?

А вот и не догонишь!..
  •  05/31/2001, 3:01 199328 in reply to 199315

Не в тему: какое шикское слово "науячилась"! Классная очепятка.

А вот и не догонишь!..
  •  05/31/2001, 20:58 199329 in reply to 199315

Anna, pravilno! U menya I tozhe rabotaet primerno tak... zato iskat dokazatelstva ochebvidnyh veschei dlya menya skverno
    Kstati, Jacki v Gekslei perehodyat! (vot byl ya v 1999 g. na konferencii po teoreticheskoi fizike v Dubne, tak tam bolshinstvo po tipu bylo pome' Jack-Geksli).

Qyertir
Страница 1 из 2 [Всего 19 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server