Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Про Черную Логику

Последний ответ: Tipolog   06/04/2001, 11:33   Ответов: 62
Страница 1 из 5 [Всего 63 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/22/2001, 13:29 200318

Предлагаю обсудить, самую полезную, как мне кажется функцию - ЧЛ. Какие есть мнения, что это за зверь такой?
    И для начала пара анекдотов на эту тему:

"Меpседес" стоит 40.000 долларов и весит 2 тонны. Значит, 1 килограмм "Меpседеса" стоит 20 долларов. Спортивный велосипед продают за 1500 долларов при весе 7 кг. Стоимость 1 килограмма велосипеда - 200 долларов. Вывод: велосипед дороже "меpса" в 10 раз! Почему же "новые русские" на велосипеды не пересаживаются?

Зайдите, зайдите ко мне! Это ваше заявление на отпуск?
    - Да.
    - У вас, что совсем нет никакой совести?! Вы понятия не имеете, как мало вы, вообще, работаете! Сейчас я вам это продемонстрирую. Считайте вместе со мной.
    Как известно, в году 365 дней. Каждые сутки вы спите по 8 часов, это в сумме составляет 122 дня, остается еще 243 дня.
    Ежедневно вы отдыхаете 8 часов, это 122 дня, остается 121 день.
    В году 52 воскресенья, в эти дни вы, конечно же, не работаете, как и все люди. Сколько осталось? Всего 69 дней.
    Вы следите за мной, считаете? По субботам вы работаете только первую половину дня, вторая свободна - это еще 52 половинки или 26 полных дней. Остались 43 дня. Считаем дальше. Ежедневно вы имеете 2 часа перерыв, всего получается 30 дней. Остается еще 13 дней. В году всего 12 праздничных дней. Сколько же осталось?! Вот я говорю и пишу на бумаге - 1 день!!! А это 1 января - в этот день никто не работает! И вы еще просите отпуск?!!

Посмотрите фотокаталоги типов tipolog.narod.ru
  •  05/22/2001, 23:10 200319 in reply to 200318

На каждый кг велосипеда найдется кг коллекционной машины

Вывод: на каждую Л найдется другая Л

Главное ввязаться, а там видно будет.
  •  05/23/2001, 14:38 200320 in reply to 200318

Это не черная логика. Это спекулятивная логика.

Sergius
  •  05/23/2001, 14:46 200321 in reply to 200318

О, Сергиус! Обобрямс!!!

Пятнадцать человек на сундук мертвеца! Йо-хо-хо! И бутылка рому!
  •  05/23/2001, 15:04 200322 in reply to 200318

второй анек ещё за ЧЛ сойдёт, ибо шеф пользу извлёк, а первый..ну какая польза от
    таких рассужделий?

Типолог, а ты чего спросить-то хотел?

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  05/23/2001, 16:19 200323 in reply to 200318

цитата:

второй анек ещё за ЧЛ сойдёт, ибо шеф пользу извлёк, а первый..ну какая польза от таких рассужделий? Типолог, а ты чего спросить-то хотел?

Как ты ЧЛ понимаешь. Так ты ответил уже, спасибо. Вопрос тогда более конкретно, значит, черная логка - это просто польза и все? Пользы нет - нет ЧЛ? Польза есть - есть ЧЛ? Неважно, каким путем достигается польза, какими инструментами? Так?

Sergius, а спекулятивная логика от "черной" чем отличается?

•  05/23/2001, 20:26 200324 in reply to 200318

В первом анекдоте - это формальная логика, формально - да, 1 кг велосипеда стоит столько-то.
    утверждает, что машины и велосипеды килограмми не продаются.
    В второй анек - это конечно ЧЛ, но как-то ... так себе...
    Чего он выиграл?
    А потом он считает неправильно - вначале надо было вычитать воскресения и праздники, потом субботы, а потом уже все остальное.

А потом есть КЗоТ - можно им в рожу ткнуть :)))Там все правильно подсчитано.

Сила и равенство! Зри сущее, брат.
  •  05/23/2001, 20:31 200325 in reply to 200318

демонстрация чёрной логики проведена! деньги платите в кассу!
    :))))

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  05/23/2001, 21:52 200326 in reply to 200318

Под спекулятивной логикой я понимаю сознательную подтасовку данных с целью склонить собеседника на свою сторону. Подтасовка может включать в себя некорректное изменение веса параметра объекта обсуждения - например, утверждние, что для н.р. главное в транспортном средстве - стоимость килограмма этого самого транспортного средства. Также спекулятивной логикой я считаю заведомо неправильные,умышленно используемые в корыстных целях, логические цепочки(анекдот 2).

В анекдоте №2 - Работник отвечает:

Стоп-стоп, давайте сначала. В году 365 суток. В сутках 24 часа.

1. Я сплю каждые сутки 8 часов. В год это составляет 122, только не дней, а суток. Остается еще 243 суток. Согласен.

2. Я отдыхаю каждые сутки 8 часов. В год это составляет 122 суток. Остаются 121 сутки. Согласен.

3. В году 52 воскресенья, в эти дни я, конечно же, не работаю, как и все люди. Однако я не работаю всего 8 часов, а остальные 16 ч мы уже посчитали в п.п. 1 и 2. Так что остается 121-52/3 =104.6666666 суток.
    4.Как вы совершенно верно заметили, по субботам я работаю только первую половину дня, вторая свободна - это еще 52 половинки или 26 полных дней. Однако, я не работаю всего 8 часов, а остальные 16 мы уже посчитали в п.п. 1 и 2. Итак, остается 104.666666 - 26/3=96 суток.
    5. (Пункт 5 вызывает некоторые сомнения, будем считать, что чувак не связан с вредным производством и перерыв не идет в счет рабочего времени. Т.е он приходит в 8.00 и уходит в 18.00. В обратном случае при подобном расчете боссу совсем хана от профсоюзов )
    Считаем дальше. Ежедневно я имею 2 часа перерыв, всего получается 30 суток. совершенно верно, только эти 2 часа входят в ежесуточные 8 ч. отдыха. Вторично отнимать их не надо! Поэтому остается 96 суток.
    6. В году всего 12 праздничных дней. Я не буду повторятся, а просто отниму еще 12/3 = 4 суток.(см п.п. 3,4) Остается 92 суток.

И эти 92 суток я вкалываю без сна и перерыва на обед, не видя родных, пекусь о благосостоянии фирмы, не отрываясь ни на секунду! Я три месяца пашу - глаз не сомкнул! Начальник, давай отпуск! И т.д. и т.п. - (лень придумывать дальнейшую ситуацию)

Спекулятивная логика опасна тем, что она грозит обернуться против человека, ее использующего,она таит в себе подвох.

А теперь про Черную Логику. Я понимаю ее так.

Эффективное использование ресурсов - людей,знаний, материалов, обстановки, принятие решения на основе действительно значимых факторов(сюда же отношу правильное выявление этих факторов). Исключить простои, лишние действия. Практичность. Организация, нацеленная на высокую эффективность,причем _постоянно_ высокую, а не на такую, которая ведет к износу людских и материальных ресурсов, и, в конечном итоге, к упадку(Зачем требовать от людей невозможного?). Объективная оценка затрачиваемых усилий и предполагаемой прибыли.

Типолог, извини, но мне уже некогда тебе подробно описывать, чем ЧЛ отличается от СЛ. Надеюсь, ты сам сможешь сделать выводы из прочитанного.

Sergius

Отредактировано - Sergius, 23 May 2001 21:59:56
  •  05/23/2001, 21:58 200327 in reply to 200318

Вдогонку - задачка:
    У Купца была Вещь стоимостью 7р. Он продал ее за 8р. Однако, через час после продажи он встретил человека, который сказал, что купит эту Вещь за 10 р. Купец побежал к прежнему покупателю и выкупил Вещь за 9 р. А потом продал ее второму покупателю за 10 р. Вопрос: какова(ы) прибыль(убытки) купца в ход сих коммЭрческих операций?

Sergius
  •  05/23/2001, 23:50 200328 in reply to 200318

А купец молодец - сам заработал и другим дал заработать :))))

Сила и равенство! Зри сущее, брат.
  •  05/24/2001, 10:03 200329 in reply to 200318

М-ды. Заработал пару несчастных рубликов, зато беготни-то сколько...
    Слушайте, а позиционная задачка про мудрецов с колпаками - это ЧЛ или БЛ?

•  05/24/2001, 11:41 200330 in reply to 200318

Овеха, а что за задачка-то про мудрецов?

Я вот чего пока не пойму, как ЧЛ отделять от других родственных функций, типа БЛ, ЧС? Польза и выгода - размытые понятия... Иная польза и не польза вовсе. Вот как с этим купцом, то ли продал, то ли купил, пойди разбери? Получил доход или нет, и как? Спекулятивная логика тоже...того... подтасовал факты или нет, тоже не понять сразу, не критерий, мне кажется. Вот сам факт, есть он или нет, это критерий, это можно за основу взять. Исходит из фактов - ЧЛ, из предположений - не ЧЛ. Так? Продаются машины и велосипеды килограммами или нет, это разве не БЛ, она ведь устанавливает правила и нормы, а, Миказуки? И зачем опираться на пользу и выгоду? Если я, допустим, депутат, и решил запретить продажу на килограммы, чтоб тупые вопросы мне не задавали, что сколько стоит, и баста! Очень белологически, по-моему... Так мне какая выгода. Просто удобство по БС и БЭ, никто не беспокоит и сон на заседяниях не нарушает. Денег мне лично за это не будет.

"И эти 92 суток я вкалываю без сна и перерыва на обед, не видя родных, пекусь о благосостоянии фирмы, не отрываясь ни на секунду! Я три месяца пашу - глаз не сомкнул! Начальник, давай отпуск! И т.д. и т.п. - (лень придумывать дальнейшую ситуацию"
    Ага, только как-то это этикой отдает, типа "и тебе меня не жалко?!" Спасибо Сергиус, как-то не впечатляет меня такая ЧЛ. Опять же критерий неясен, что тут факты или что выгода, не понятно мне.
    Я все-же хочу знать, как ее классифицировать, чтобы есть признак - ЧЛ, нету, не ЧЛ. Мож кто скажет...

Вот еще анекдот, вроде там ЧЛ тоже есть

Заходит мужик в бар и заказывает себе кружку пива. Просит счет.
    Бармен:
    - 27 рублей.
    Мужик достает из кармана 27 рублей монетами по 1 рублю
    и бросает их через стойку. Бармен бледнеет, но, ни слова
    не говоря, собирает деньги. На следующий день приходит опять этот
    мужик и заказывает кружку пива. При расчете бармен опять говорит:
    - 27 рублей.
    Мужик кладет на стойку 50-рублевую бумажку.
    "Вот и пришло время рассчитаться с тобой!" - думает про себя бармен.
    Он достает 23 монеты, каждая достоинством в 1 рубль и бросает их
    через стойку в зал. Монеты разлетелись по всем углам. Мужик на
    секунду задумывается, затем достает 4 рублевые монеты и подает
    их бармену со словами:
    - Еще кружку

•  05/24/2001, 13:11 200331 in reply to 200318

Да, этот анекдотец уже ближе, с моей левой точки зрения...
    Про мудрецов вот:
    три мудреца поспорили, кто из них мудрее. Проходивший мимо, типа тоже мудрец, решил их рассудить. У него было два черных колпака и три белых, что он и продемонстрировал собравшимся. Потом он заставил их закрыть глаза, надел на каждого по колпаку и быстро удалился, не забыв сообщить мудрецам, что самый мудрый из них тот, кто первый догадается, какого цвета на нем колпак. Открыв глаза, мудрецы какое-то время тупо пялились друг на друга, потом один заорал: "На мне - белый!" Как он догадался?

Про ЧЛ вот что расскажу. Про одного человека говорили так: "Он берет две бредовых вещи, соединяет их идиотским образом - и оно работает".

•  05/24/2001, 13:47 200332 in reply to 200318

Софистика это, а никакая не логика
Страница 1 из 5 [Всего 63 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server