Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Кого сколько?

Последний ответ: Qyertir   06/23/2001, 16:43   Ответов: 60
Страница 1 из 5 [Всего 61 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/17/2001, 13:06 201048

Поспорили мы с одним знакомым по поводу равномерности распределения типов в обществе. Он утверждает, что, чисто в соответствии с логикой и математикой, каждого из 16 типов должно быть примерно поровну. Мне же эти выкладки представляются весьма сомнительными, особенно потому, что постоянно наблюдаю в своем окружении просто обвал Робеспьеров мужеского полу и толпы Гамлетесс. К тому же не раз слышала жалобы типа: “Ой, Есениных-мужчин так ужасно мало!”. Да и в статьях по соционике читала, что, мол, того типа в обществе – столько-то процентов, того – столько-то. Только вот проценты были везде разные. В общем, мои сомнения имеют под собой почву…
    Дорогие опытные соционики! Умираю от любопытства: кто-нибудь может сказать, кого из нас сколько?

...ubi nil vales ibi nil velis...
  •  05/17/2001, 13:13 201049 in reply to 201048

а никто этого не знает

что же касается неравномерности распределения, то здесь ведь всё ещё
    зависит от окружения, вот я работаю физиком-теоретиком, и могу с
    уверенностью заявить, что среди мужчин преобладают Доны и Робы,
    остальные..Бальзаки :)))
    и так далее, плюс ещё следуе МАСКИровку учитывать, ибо мужчина Есик или
    Достик ну совсем не вписывается в общественные стандарты, вот и зачастую
    строят из себя чёрти-кого, так что нету ответу...

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  05/17/2001, 13:14 201050 in reply to 201048

Хе, вон Типолог говорит, что в обществе 80% Донов, а остальных типов - по "ноль целых сколько-то десятых" процента...
  •  05/17/2001, 13:22 201051 in reply to 201048

Тип означает отклонение либидо (психической энергии) в ту или иную сторону. Если бы распределение типов было сильно неравномерным, то наблюдались бы замечательные явления в поведении масс. Неуравновешенное либидо вызывало бы тектонические подвижки в обществе. Впрочем, подобное изредка наблюдается. Так что, я считаю, распределение равномерное, с небольшими флуктуациями, которые тем больше, чем меньше выборка. А то, что ты наблюдаешь только некоторые типы, определяется как раз малостью выборки, плюс неплохо было бы вспомнить анекдот про армянское радио, который я адресовал типологу.

Но народ-то не унывает!
  •  05/17/2001, 13:31 201052 in reply to 201048

цитата:
    Хе, вон Типолог говорит, что в обществе 80% Донов, а остальных типов - по "ноль целых сколько-то десятых" процента...

Ну, это примерно то, чего я и боюсь. А представляете, как эти выкладки рушат картину мира моего знакомого, где каждый страждущий мог получить себе дуала, стоило только поискать? На самом деле, грустно ето... Особенно потому, что Гамлетов-мужчин совсем мало в окрестностях наблюдается; боюсь, что это тенденция, однако. Пойду, пожалуй, поплакаю.

цитата:
    Неуравновешенное либидо вызывало бы тектонические подвижки в обществе.

А извечный безысходный пессимизм, например, среднестатистического россиянина о чем-нибудь говорит, а?

•  05/17/2001, 13:33 201053 in reply to 201048

.

Но народ-то не унывает!
  •  05/17/2001, 14:18 201054 in reply to 201048

У американцев по статистике интровертов около четверти от всего населения (а тестировали они его в принудительном порядке). Так что не думаю, что ТИМЫ распределны равномерно.

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  05/17/2001, 14:41 201055 in reply to 201048

это свидетельствует лишь о том, что стандарт поведения в американском
    обществе ("персона") - экстравертированый (недаром же их интегральный
    ТИМ - Джек), это-то и ловят тесты, про точность которых здесь не раз уже
    говорилось.

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  05/17/2001, 15:25 201056 in reply to 201048

цитата:
    (недаром же их интегральный
    ТИМ - Джек)
    ,

В общем, так: добавляю в поведение немного этичности, еду в Штаты, и уж там ОТТЯ-Я-ЯГИВАЮСЬ!

•  05/17/2001, 17:49 201057 in reply to 201048

Предлагаю данные по статистике Татьяны Меньшовой. Я готовлю на основе этих данных статью. Напомню, Татьяна Меньшова - учитель физики в старших классах (в обычной Московской школе), давно знает соционику и применяет ее на практике в своей работе. В течение учебного года она определяет типы учеников. Я попросил ее собрать все данные по тестированию учеников, да и просто вспомнить кто есть кто (например будет еще статистика, кто с кем сидит). Получилась статистика по 300 ученикам.

Убежден, что этим данным можно доверять. Во-первых типы она определяет в течение всего года, не в спешке, что-то она корректирует. Безусловно, какой-то процент ошибки присутствует (не у всех учеников тип выражен четко, иногда трудно выбрать между двумя-тремя вариантами, нет четкой проявленности, но в большинстве случаев тип все же виден). Она дает процент ошибки порядка 20% на неточность определения типов.

Еще такой момент важен, как мне кажется, школа самая обычная, никакая не элитная, в одном из районов Москвы, поэтому следует ожидать, что это более независимая выборка, нежели скажем в каком-нибудь научном городке (или тем более среди своих знакомых). Хотя тоже не факт. Тем не менее, такие данные есть (они не придуманы, это абсолютно точно, это результат 3-5 летних наблюдений Татьяны в ее работе).

Заодно в таблицах приводятся данные Екатерины Филатовой. Здесь пока я не буду делать каких-то выводов и анализа, просто привожу данные, раз уж речь зашла, пока сами анализируйте. Вот эти данные: http://socionics.agava.ru/stat_menshova.htm

Виктор
  •  05/17/2001, 17:57 201058 in reply to 201048

в общем второй квадры больше всех, а ещё по статистике Татьяны оч повезло
    Робикам, по 4 с лишним Гюгошки на брата...так им и надо!

но в целом распределение всё равно достаточно равномерное...

•  05/17/2001, 23:56 201059 in reply to 201048

цитата:

На самом деле, грустно ето... Особенно потому, что Гамлетов-мужчин совсем мало в окрестностях наблюдается; боюсь, что это тенденция, однако. Пойду, пожалуй, поплакаю.

Миледи, не плачьте. Ради Вас готов стать Гамлетом.
  •  05/18/2001, 9:32 201060 in reply to 201048

цитата:
    Вот эти данные: http://socionics.agava.ru/stat_menshova.htm

Ух ты, "наши" победили! А Гамлетов, действительно, толпы, как я и говорила, и преимущественно за счет дам, как я и говорила. Но вот что Гамлетов-мужчин почти 41% от общего числа Гамлетов... Странно, странно. Куда же они все деваются, когда вырастают?

цитата:
    Она дает процент ошибки порядка 20% на неточность определения типов.

Очень не хотелось бы придираться, но из моих занятий социологией где-то в подсознании осталась циферка предельной допустимой погрешности в результатах - 5%...

цитата:
    но в целом распределение всё равно достаточно равномерное...

Опять же придираюсь, но все-таки распределение в интервале между 11 (Джеки, Напы) и 32 (Гамы) - это не очень так чтобы равномерное распределение...

цитата:
    Миледи, не плачьте. Ради Вас готов стать Гамлетом.

А сейчас Вы кто?

•  05/18/2001, 11:02 201061 in reply to 201048

цитата:

цитата:

Ну, это примерно то, чего я и боюсь. А представляете, как эти выкладки рушат картину мира моего знакомого, где каждый страждущий мог получить себе дуала, стоило только поискать? На самом деле, грустно ето... Особенно потому, что Гамлетов-мужчин совсем мало в окрестностях наблюдается; боюсь, что это тенденция, однако. Пойду, пожалуй, поплакаю.

Не плачь, Римка, поезжай лучше в Польшу, там шляхтичи усатые, высокомерные - через одного Гамлеты. Только, если найдешь - мне не показывай...

цитата:

цитата:
    Неуравновешенное либидо вызывало бы тектонические подвижки в обществе.

А извечный безысходный пессимизм, например, среднестатистического россиянина о чем-нибудь говорит, а?

Не согласна. Я еще не видела более оптимистичных людей, чем россияне. Им доказываешь, что страна на краю гибели, что их на каждом шагу предают и продают, а они только улыбаются, мол, да ладно тебе, живем же...

Если конь несет тебя все время вперед, не думай, что не наткнешься на свои следы...
  •  05/18/2001, 13:13 201062 in reply to 201048

цитата:
    Я еще не видела более оптимистичных людей, чем россияне.

Только уж больно этот оптимизм грустный какой-то.

Главное ввязаться, а там видно будет.
Страница 1 из 5 [Всего 61 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server