Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

вечная тема 1

Последний ответ: Механик   05/09/2001, 19:15   Ответов: 10
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/08/2001, 0:09 202160

Предлагаю обсудить вечную тему о смысле жизни и дать определение понятиям бытие, субъект, объект, пространство, время и т.п. И естественно при этом не ссылаться на авторитетные мнения, т.к. тема отражает внутреннее состояние каждого субъекта. Есть некоторые варианты:
    Субъект – «Я», то, что себя осознает и противопоставляет окружающему миру
    Объект – не «Я», информация для «Я»
    Время – совокупность изменений субъекта
    Пространство – совокупность изменений объекта

•  05/08/2001, 0:56 202161 in reply to 202160

Класс! Собирала я как-то подобные определния от разных типов. Покопаюсь - напишу.

Мое:
    Субъект - нутрь, моя.
    Объект - рассматриваемое мной.
    Время - продолжительность существования объекта относительно других объектов.
    Пространство - пространство. А, о - проявление объекта в среде других объектов.

Это, подчеркну, очень ненаучно и жутко субъективно, но то ведь и спрашивалось?..

Спроси еще "система", "факт", "суть"... Бывает прикольно сравнивать...

Не все, что я сказал, вошло в учебник.
  •  05/09/2001, 12:21 202162 in reply to 202160

Система – совокупность взаимозависимых объектов .. неравнозначность зависимостей между объектами компенсируется их зависимостью от других систем. Самый простой пример – любовь, где влюбленные – это объекты системы. Если жена направляет все свои усилия на проявления чувств к мужу (стирка, кухня, постель, стихотворчество, дифирамбопение и т.п.), а муж помимо того, что все это воспринимает, еще и ходит на работу и в гараж, то здесь налицо асимметрия зависимостей, которая оценивается женой как недостаточная любовь со стороны мужа .. а компенсация зависимостей происходит на работе и в гараже.

Факт – информация, поступающая через органы чувств, короче говоря, БС.

Суть – сущность, идеальная категория, которой не существует в силу недоказуемости, т.к. о сути можно судить только по явлениям. Пример. Если за суть принять сознание человека, а за явления – его поведение, то, очевидно, что постичь его «Я» невозможно.

Да .. еще забыл добавить к определению субъекта, что «Я» не включает в себя физическую оболочку и мозг в том числе.

>> Спроси еще "система", "факт", "суть"...

Анна, какие бы ты могла дать определения понятиям "система", "факт", "суть" .. кстати, ты не коллекционируешь определения «любви»?
  •  05/09/2001, 12:49 202163 in reply to 202160

цитата:

Предлагаю обсудить вечную тему о смысле жизни и дать определение понятиям бытие, субъект, объект, пространство, время и т.п

А нафига это надо? Это что вариант типирования?

Сила и равенство! Зри сущее, брат.
  •  05/09/2001, 13:22 202164 in reply to 202160

Механик согласный со всеми определеньями: с объектом, субъектом, системой и прочей научной байдой. Я со школы еще помню: все определения принимал безоговорочно.
    Тогда систематизация - есть установление связей промежду женой и мужем, то есть объектами. Только вот если жена в гараж не ходит и на работу? Как ей компенсироваться? Она (жена в смысле) тоже ведь часть системы. А то нестабильная система получается, если ей компенсацию не дать. Может в виде ребоночка бывает компенсация? Или просто пороть ее, жену то есть...
  •  05/09/2001, 13:47 202165 in reply to 202160

Механик, а ты в какой стране живёшь, если не секрет?

Но народ-то не унывает!
  •  05/09/2001, 14:48 202166 in reply to 202160

цитата:

Механик, а ты в какой стране живёшь, если не секрет?

Так ить напЕсано же - в Расее... Или ты не веришь, мужик?
  •  05/09/2001, 14:59 202167 in reply to 202160

У меня тоже самое написано, а бываю там не часто. В Расее праздник, водку надо пить!

Но народ-то не унывает!
  •  05/09/2001, 18:41 202168 in reply to 202160

Mikazuki

>> А нафига это надо? Это что вариант типирования?

Это скорее вариант, а точнее инструмент понимания происходящих процессов как в психологии, так и в любой другой науке.
  •  05/09/2001, 18:43 202169 in reply to 202160

Механик

>> А то нестабильная система получается, если ей компенсацию не дать

Точно. Можно и ребенком компенсировать, но в любом случае для стабильности этой системы нужно понизить зависимость жены до уровня зависимости мужа, или попытаться его подтянуть, а порка уж точно не поможет .. мало того, что целыми днями в гараже зависает, да еще и бьет.
  •  05/09/2001, 19:15 202170 in reply to 202160

цитата:

Точно. Можно и ребенком компенсировать, но в любом случае для стабильности этой системы нужно понизить зависимость жены до уровня зависимости мужа, или попытаться его подтянуть, а порка уж точно не поможет .. мало того, что целыми днями в гараже зависает, да еще и бьет.

А зависимость бывает всякая. Эмоциональная, материальная и еще на уровне спинного мозга.
    Вот анекдот есть по поводу последней.

Приходит мужик домой пьяный в сиську. Ну, жена, как водится в избу его не пущщает. Говорит:
    - Ночуй в сенях, пьяная ты скотина.
    Он улегся в сенях, ворочается-ворочается - никак уснуть у него не выходит. Ну и, натурально, орет:
    - Мань! Ты бы хоть подушку бы дала!
    Выдала ему благоверная подушку, а он все одно - не может уснуть. Опять орет:
    - Подушку дала, тогда и одеяло дай!
    Дала ему жена и одеяло, и все равно не может мужик заснуть. Тогда он тихонечко так под дверью говорит:
    - Мань. а Мань... А дай еще щетку сапожную...
    Жена удивилась и спрашивает:
    - А на што тебе щетка, Вась?
    - Веришь нет, Маня, не могу заснуть пока ладошку на манду тебе не положу... Так хоть щетку дай, раз к себе не пущщаешь!

Это я к тому, каким бы ты себя высоким интеллектом не наделил, но от всяческих рефлексов мужик все равно не свободный. Полагаю, что постыдного ничего в этом нет.
    И вот есть такие женчины, которые эту твою зависимость очень даже чуют и таким достаточно. А есть которые не чуют...
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server