Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Вопрос про чувство долга.

Последний ответ: Pizdec   06/26/2010, 15:04   Ответов: 14
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/02/2001, 3:20 203167

Долг - это, я так полагаю, то что полагается возвращать. То есть забрал - верни. А если не забрал?
  •  05/02/2001, 7:25 203168 in reply to 203167

Ты вообще, братан, попал, как только родился: сразу всем становишься должен - и родителям, и родителям родителей, и прадедам, религии, в которую тебя обратили при рождении, и уж конечно стране, в которой ты появился на свет, в лице егоного правительства.
    Гнусно! Но таковы традиции.
    Боюсь, что нет ни одного человека на этом форуме, который бы не попался в эти сети мифических долгов.

Так говорил Юрий.
  •  05/02/2001, 7:46 203169 in reply to 203167

цитата:

Ты вообще, братан, попал, как только родился: сразу всем становишься должен - и родителям, и родителям родителей, и прадедам, религии, в которую тебя обратили при рождении, и уж конечно стране, в которой ты появился на свет, в лице егоного правительства.
    Гнусно! Но таковы традиции.
    Боюсь, что нет ни одного человека на этом форуме, который бы не попался в эти сети мифических долгов.

А может, зря ты так плохо про ближних думаешь? Может есть такие, которым не только в охотку, а и в кайф своих стариков уважить, заботится о них... Неавжна мотивация... Может кому-то в жилу по понятиям жить... Или просто любят маму с папой?
  •  05/02/2001, 8:42 203170 in reply to 203167

Так люби на здоровье! Кто ж тебе мешает-то? Более того, я считаю, что этот "необоснованный" долг благороден, и является показателем первичной человечности и нравственности.

А вообще ты о каких долгах-то вопрошал?

Так говорил Юрий.
  •  05/02/2001, 15:24 203171 in reply to 203167

цитата:

А вообще ты о каких долгах-то вопрошал?

Ну вот, к примеру денег взял взаймы - долгом называют. То, что ты про родителей тоже долгом назвал. А какая между ними разница мне интересно. Вот скока про разницу не задумывался, а так и не понял... Вроде и есть она, разница, а вроде и то и другое называют одним словом...
  •  05/02/2001, 17:39 203172 in reply to 203167

На мои наивныи взгляд никто никому не должен. Все все делают добровольно. А чувство долга -- это то, чем любят козырять те, кто имеет власть.

Qyertir
  •  05/03/2001, 8:24 203173 in reply to 203167

цитата:

Ну вот, к примеру денег взял взаймы - долгом называют. То, что ты про родителей тоже долгом назвал. А какая между ними разница мне интересно. Вот скока про разницу не задумывался, а так и не понял... Вроде и есть она, разница, а вроде и то и другое называют одним словом...

Так очень просто!
    В первом случае - обязательство (документальное или устное) вернуть одолженные тебе во временное пользование чужие материальные средства в определенное время (с процентами или без оных), под страхом судебного или бытового (с рукоприкладством) разбирательства.

Во втором случае это нравственное обязательство почитать своих родителей за заботу о тебе в детстве, исповедовать одну религию за мольбы о тебе грешном, своим трудом поддерживать экономику и политику страны за то, что ходишь по государственной земле, дышишь ее воздухом, под страхом родительского проклятия, анафемы церковной, или лишения тебя гражданских прав (полностью или частично, с конфискацией имущества или без оной).

Проще не бывает!

Так говорил Юрий.

Отредактировано - Юрий, 3 May 2001 08:34:05
  •  05/05/2001, 3:23 203174 in reply to 203167

цитата:

цитата:

Так очень просто!
    В первом случае - обязательство (документальное или устное) вернуть одолженные тебе во временное пользование чужие материальные средства в определенное время (с процентами или без оных), под страхом судебного или бытового (с рукоприкладством) разбирательства.

Во втором случае это нравственное обязательство почитать своих родителей за заботу о тебе в детстве, исповедовать одну религию за мольбы о тебе грешном, своим трудом поддерживать экономику и политику страны за то, что ходишь по государственной земле, дышишь ее воздухом, под страхом родительского проклятия, анафемы церковной, или лишения тебя гражданских прав (полностью или частично, с конфискацией имущества или без оной).

Проще не бывает!

Так и называли бы тада не чувством долга, но обязательностью... А есть еще и чуство ответственности... Словом, сложно все енто... Одно слово - языкознанье... лингвистика всякая...
  •  05/05/2001, 15:41 203175 in reply to 203167

Вот как по мне так, я согласна с тем, что "кому и что я должна"??
    "И кто мне что должен??"
    Но это не всегда в жизни так работает.
  •  05/05/2001, 16:00 203176 in reply to 203167

( Аленка, привет! А я обратно с типом, вот! Как большая.)

Anything good in life is either illegal, immoral or fattening.
  •  05/05/2001, 18:16 203177 in reply to 203167

цитата:

На мои наивныи взгляд никто никому не должен. Все все делают добровольно. А чувство долга -- это то, чем любят козырять те, кто имеет власть.

true
  •  05/06/2001, 2:53 203178 in reply to 203167

Ну дык... Свобода есть осознанная необходимость, да? И вообще, колхоз - дело добровольное. Попробуй, не вступи!
  •  05/07/2001, 19:21 203179 in reply to 203167

Чувство долга может быть только перед собой: это ты себе должен, а не кому-то, только в таком случае слова "ты должен" не звучат как унижение. Человек подчиняется законам не потому, что боится наказания, а потому, что эти законы стали его нравственными принципами. Тогда вместо дурацкого "ты должен" получается "нехорошо как-то иначе...". Бывает, что ловишь себя на мысли: "Да не хочу я, но надо, черт возьми!" Но никакой радости от выполнения ТАКОГО долга не испытываешь и выполняешь-то его кое-как, никому не в радость. Короче, вместо того, чтобы пытаться понять, кому ты должен что-то сделать, лучше найти в себе достаточные причины, почему тебе надо сделать это самое "это".
  •  05/09/2001, 5:32 203180 in reply to 203167

А как понятие долга соотноситца с понятием времени... Ну в смысле говорят: "Слишком долго!", или "Долгая дорога"?
  •  05/09/2001, 17:25 203181 in reply to 203167

Как-как?! Как паронимы, вот как!
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server