Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Что такое красота? :)

Последний ответ: Механик   05/05/2001, 3:46   Ответов: 29
Страница 1 из 2 [Всего 30 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/01/2001, 18:50 203202

Скажите кто что думает :) - кто как воспринимает.
    Мне пока что никто не смог объяснить :)
    Не понимаю я ответ "красота? - ну красота... - ну вот же она! - что тут еще говорить!?"
    Логика таким вопросом озадачить легко :)
  •  05/01/2001, 20:31 203203 in reply to 203202

Если ты смотришь на что-то, кого-то, и уже один вид этого кого-то или чего-то доставляет наслаждение, радует, значит, это красиво. Красота заставляет останавливаться и оглядываться, говорить: "Ну надо же! ты только посмотри!" таким тоном, как будто произошло что-то очень очень хорошее.
  •  05/01/2001, 20:59 203204 in reply to 203202

цитата:

Не понимаю я ответ "красота? - ну красота... - ну вот же она! - что тут еще говорить!?"

Никита, привет!
    Только без обид. Ладно? Я каждый раз поражаюсь! Тебе только 19
    лет, а ты рассуждаешь, как проживший жизнь человек. Что такое эмоции тебе неведомо, что есть красота не понятно...
    Почему так случилось? Ты вырос в изоляции от общества? Был домашним ребенком? А у тебя есть друзья? Ты человек общительный?
    Или ты уже устал от жизни и тебя ничего не волнует?

К умеющему ждать все приходит вовремя.
    Наталия.
    BEETLE:)))
  •  05/01/2001, 21:09 203205 in reply to 203202

Ну, допустим, так:

Красота - свойство объекта, заключающееся в способности доставлять особое чувство эстетического удовлетворения и восхищения.

Воспринимается, в основном, зрением и слухом, а также с помощью абстрактного мышления(пример: "какое красивое доказательство теоремы!")

с уважением,
    Sergius

ЗЫ: Никита, ты почитай толковый словарь русского языка, очень помогает.

Отредактировано - Sergius, 1 May 2001 21:13:25
  •  05/01/2001, 22:44 203206 in reply to 203202

Talia
    без обид :)
    ничего подобного нет
    человек я общительный и все такое. И друзья у меня есть, много. Хотя смотря что считать другом. Я бы сказал что друзей очень мало. Знакомых много.
    можем устроить показательную (друг другу) встречу :)
    А вообще отец у меня Максим, мать - Бальзак, брат - Габен - вполне логичная семейка :) - может от того такой я.

Просто... просто я много с чем сталкивался... слышал много историй и т.п... пусть мне только 19. Конечно, я не могу сказать что знаю жизнь. Жизнь очень интересная штука :)

В данном случае я поставил вопрос про красоту не для того чтобы определиться с этим для себя, но для потому что интересно :) как другие это воспринимают. Да, я читал определения из разных толковых словарей, все оно "не то".

Я не устал от жизни :) но не могу сказать что меня что-то уж очень волнует. Разве много людей чем-то озабочены? Я - не из таких.

И еще вопрос - откуда взялось "как проживший жизнь человек"? Я не думаю что мои слова производят такое впечатление(т.е. являются глубокими мыслями которые адекватно описывают жизнь), я бы скорее это воспринял как "ты такой молодой и так смешно выглядит когда ты строишь из себя прожившего жизнь, опытного, ... человека" - как усмешку. Либо то либо то, первое мне кажется странным поскольку я очень юн и все такое т.е. я не могу производить впечатление познавшего жизнь человека, но тогда должно быть второе, но мне кажется что ты не смеешься здесь.. потому и не понятно откуда взялась эта фраза.

Отредактировано - Nikita, 1 May 2001 22:58:57
  •  05/01/2001, 22:56 203207 in reply to 203202

цитата:

Красота - это степень совпадения, соответствия того, что воспринимаешь с тем, как должно быть. И еще точности. Чем точнее что-то\кто отражается\воспринимается, тем красивее.
    С т.зр. соционики есть как минимум 8 "красот", для каждой функции своя. По-другому красота - это качество восприятия

Следите за обновлениями фотокаталогов типов на tipolog.narod.ru

Отредактировано - Tipolog, 1 May 2001 22:57:28
  •  05/01/2001, 23:24 203208 in reply to 203202

гы :)
    Ну, в первую очередь, красота не является свойством объекта.
    Красота - чувство. "Красота в глазах смотрящего".

По большому счету, красоты, как чего-то рационального, объективного просто не существует, так что и говорить тут не о чем :)

Этика в никакой, интуиция рядом... что еще нужно для приятного общения?
  •  05/02/2001, 0:25 203209 in reply to 203202

цитата:

гы :)
    Красота - чувство. "Красота в глазах смотрящего".

По большому счету, красоты, как чего-то рационального, объективного просто не существует, так что и говорить тут не о чем :)

А кто говорил про свойство объекта? Чувство и есть характеристика восприятия как процессса отражения. Я же говорю, что это соотношение, конечно не пощупать его руками.

Следите за обновлениями фотокаталогов типов на tipolog.narod.ru
  •  05/02/2001, 0:50 203210 in reply to 203202

цитата:

А кто говорил про свойство объекта? Чувство и есть

Да было тут такое, немного выше. Но в любом случае, это я Никите отвечал :)

Этика в никакой, интуиция рядом... что еще нужно для приятного общения?
  •  05/02/2001, 1:08 203211 in reply to 203202

Я тут почитал Канта, почитал Шеллинга, прочитал 2-х килограмовую книгу на 700 страниц В.П. Бранского "Искусство и философия", прочитал и разлюбил искусство.
    Если говорить про красоту с точки зрения сооционики, про т.н. объективную красоту, то тут не знают себе равных народ с +, поскольку - это внешняя форма объекта, а - это приятжение/отталкивание, создание отношения. Т.е. скажем Наполеон воспринимает/оценивает внешнюю форму объекта и формирует к ней отношение - красиво и некрасиво.
    Слышал мнение, что по-настояшему красивые объекты - это фрактальные, а все естественные объекты фрактальны - человеческое тело, деревья, природные рисунки.
    Хотя, мне нравятся четкие прямые линий, квадратные четкие формы - это наверное флияние логики.
    Кстати тема для разговора - этика - это какое-то явление фрактального порядка (надо будет Данилу идейку подкинуть).

Сила и равенство! Зри сущее, брат.
  •  05/02/2001, 1:26 203212 in reply to 203202

цитата:

Красота - чувство.

Почему не является? Что-то может быть красивым(т.е. человека спросят - "Это красота?" и он скажет "Да!") или не красивым(именно не_ _красивым, т.е. человека спросят - "Это красота?" и он скажет "А вот фиг его знает... Закат как закат, ничего особенного"). И все это свойство оценивают субъективно.
    Красота вызывает чувство, но сама по себе чувством не является.

цитата:

"Красота в глазах смотрящего".

А если музыку красивую слушаешь - то красота в ушах слушающего?

Впрочем, если господа иррационалы(и рационалы тоже) не согласятся с моим толкованием красоты, то я им свою точку зрения навязывать не буду. Слишком субъективно восприятие, чтобы спорить о нем. Не может быть единого мнения по этому вопросу, хотя что-то общее будет.

специально для Никиты:

назови конкретный пример плиЗЗ, что надо воспринять( восход Солнца в зимнем лесу, красивую музыку или что-то еще). В любом случае вызывает удовольствие сам процесс восприятия.

с уважением,
    Sergius
  •  05/02/2001, 1:38 203213 in reply to 203202

цитата:

Я тут почитал Канта, почитал Шеллинга, прочитал 2-х килограмовую книгу на 700 страниц В.П. Бранского "Искусство и философия", прочитал и разлюбил искусство.

Меньше знаешь - крепче спишь

цитата:

Хотя, мне нравятся четкие прямые линий, квадратные четкие формы - это наверное флияние логики.

а это правило к девушкам применяется?

с уважением,
    Sergius
  •  05/02/2001, 1:55 203214 in reply to 203202

Для тех кто логик, логичней про чуственные категории не рассуждать и таковые не анализировать, дабы сберечь время, а полагать красивым тока то, при виде чего вырывается от души: "Во, е...-на-ть! Красота-а-а!" И удовольствие не портишь и время, опять-же, расходуешь с пользой...
    Я так думаю, да...
  •  05/02/2001, 2:05 203215 in reply to 203202

цитата:

Для тех кто логик, логичней про чуственные категории не рассуждать и таковые не анализировать, дабы сберечь время, а полагать красивым тока то, при виде чего вырывается от души: "Во, е...-на-ть! Красота-а-а!" И удовольствие не портишь и время, опять-же, расходуешь с пользой...
    Я так думаю, да...

А для тех, кто этик, не логичней?

Читай пост №4

с уважением,
    Sergius
  •  05/02/2001, 2:17 203216 in reply to 203202

Не-а... Не логичней, потому как восприятие, равно как и мышление, не бывает абстрактным и конкретным, но тока словесным и картиночным. По-научному вербальным и образным.
    Сиречь, посмотришь на солнышко,начнешь говорить про длину волны, спектр, аддитивную теорию цвета, и про Ницше, почитаешь толстые книжки и скажешь: "Красота, е... на-ть!" Так вот это вербально. А то просто посмотришь на то же солнышко и станет на душе вдруг хорошо... Выматеришься от избытка душевной полноты и тоже скажешь "Красота!" Вот и выходит: время сэкономил.
Страница 1 из 2 [Всего 30 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server