Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Зигмунд Фрейд

Последний ответ: Механик   05/07/2001, 16:55   Ответов: 12
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/06/2001, 1:14 206284

Копаясь в литературе по Юнгу, я набрела на очень интересные высказывания о нем. Оказывается, он объясняя разногласия между Фрейдом и Адлером, он и вывел понятия экстраверт-интроверт, где интровертом был Фрейд, а экстравертом, соответственно - Адлер. Я озадачилась, потмоу что пока я слышала касаемо Фрейда только три версии. Одна считается классичсекой - ДонКихот, другая, на мой взгляд, бредовая - что он Джек. В топике по Юнгу высказывается много интересных мнений. А кто еще что может сказать по этому поводу?

Отредактировано - Анна, 6 Apr 2001
  •  04/06/2001, 19:23 206285 in reply to 206284

вот что пишет фон Франц по этому поводу:
    -------------------
    Юнг никогда ничего не говорил о типе Фрейда как человека; он только указывал в своих книгах на то,
    что фрейдовская система представляет собой продукт экстравертного мышления. От себя хочу
    добавить, что по моему личному убеждению, сам Фрейд был интровертным чувствующим типом, и
    поэтому его произведения несут характеристики подчиненного экстравертного мышления. Во всех
    его работах содержится всего несколько основных идей. С их помощью он пронесся сквозь
    огромное количество материала, при этом вся его система полностью ориентирована на внешние
    объекты. Если прочесть биографические заметки о Фрейде, то обнаружится, что сам он в высшей
    степени владел дифференцированным способом обращения с людьми. Он был блестящим
    аналитиком. Кроме того, Фрейд обладал своеобразным скрытым "джентльменством", оказывавшем
    положительное влияние как на пациентов, так и на окружающих. При анализе его личности
    необходимо делать различие между его теорией и его личностными качествами. Думаю, из того, что
    о нем известно, следует, что он принадлежал к интровертным чувствующим типам
    ---------------------
    лично я с биографией фрейда и его трудами знаком лишь поверхностно, поэтому оставлю без
    комментариев, хотя

Фрейд - достик, а Юнг-Бальзак, итого заказ..очень похоже на их отношения...

а Адлер, как по мне так сенсологик, Жук наверное..и опять интертипные похожи (Адлер довольно
    быстро рассорился с Фрейдом и не шибко то от этого переживал)

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  05/02/2001, 2:02 206286 in reply to 206284

А какая разница кем он был? Главное, умный был мужик, теорию придумал, полезную видать, раз таким знаменитым стал.
    Я так думаю, да...
  •  05/02/2001, 15:10 206287 in reply to 206284

цитата:

А какая разница кем он был? Главное, умный был мужик, теорию придумал, полезную видать, раз таким знаменитым стал.
    Я так думаю, да...

Для тех, кто мозгами не хочет пошевелить, а душой особенно - конечно, никакой разницы. Хлюпай себен в своем бульончике.

Не все, что я сказал, вошло в учебник.
  •  05/02/2001, 18:03 206288 in reply to 206284

A pochemy by i ne Jack? Po-moemu, 3-iu kvadru ochen interesuet seksualnaya sfera.

Qyertir
  •  05/04/2001, 18:56 206289 in reply to 206284

цитата:

A pochemy by i ne Jack? Po-moemu, 3-iu kvadru ochen interesuet seksualnaya sfera.

вопрос только в том потрепаться или исследовать

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  05/05/2001, 11:50 206290 in reply to 206284

А как он помер, Фрейд этот? Меня вот всегда вопрос этот интересует: отчего и как человек помер? Тоже о чем-нить говорит данный факт. А это и вправду факт, а не чьи-нить анализы и домыслы... [*)]
  •  05/05/2001, 20:02 206291 in reply to 206284

цитата:

Ни. Одно дело потрепаться, а совсем другое - так противопоставить себя всему обществу. По болевой-то? Да его моментально бы засуггестировали по белой этике - как это безнравственно, да как это неприлично, да как это аморально... А Дон - вот он да! вот он за идею!

•  05/06/2001, 1:04 206292 in reply to 206284

"...Копаясь в литературе по Юнгу..."

Я слышал, что он Роб, впечатление от его книг у меня такое же.

"...А как он помер, Фрейд этот .."
    Читал не помню где, что от рака челюсти или горла.

Следите за обновлениями фотокаталогов типов на tipolog.narod.ru
  •  05/06/2001, 2:28 206293 in reply to 206284

Вообще мне кажутся интересными обе идеи - и насчет Достика, и насчет Роба.
    С другой стороны, из опыта, некоторые Доны вполне способны казаться в научных трудах Робами, а в творчестве и в жизни - Достиками (пока рот не раскроют, особенно). Но это, конечно, необычные Доны - я не имею ввиду как тип, я имею ввиду вообще как людей. Ну, могу привести в качестве примера Бориса Гребенщикова, который, имхо Дон, однако его песни часто отдают такой достоевщиной, что только диву даешься. Мои друзья даже считают его Достиком в связи с этим. Я понимаю, что это лукавый аргумент, но...

•  05/06/2001, 2:48 206294 in reply to 206284

цитата:

"...Копаясь в литературе по Юнгу..."

Я слышал, что он Роб, впечатление от его книг у меня такое же.

"...А как он помер, Фрейд этот .."
    Читал не помню где, что от рака челюсти или горла.

Факт... Сигары он курил. Непременно самые крепкие и самые толстые. Причем помер не вдруг да и заболел не тоже не вдруг. А ведь он врачом был. И диссертация его была по физиологии. И потом еврей. Детишек, опять же много...
  •  05/06/2001, 3:07 206295 in reply to 206284

цитата:

Факт... Сигары он курил. Непременно самые крепкие и самые толстые. Причем помер не вдруг да и заболел не тоже не вдруг. А ведь он врачом был. И диссертация его была по физиологии. И потом еврей. Детишек, опять же много...

И еще бороду носил, и очки ...

Следите за обновлениями фотокаталогов типов на tipolog.narod.ru
  •  05/07/2001, 16:55 206296 in reply to 206284

цитата:

цитата:

И еще бороду носил, и очки ...

Опять же из евреев. Родители его были хоть и не хасиды, но умеренно ортодоксальные
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server