Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

О Робеспьерах

Последний ответ: kari   04/18/2001, 16:56   Ответов: 152
Страница 1 из 11 [Всего 153 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/03/2000, 16:07 218245

Дорогие kari и Таня, ответьте мне, пожалуйста: на ваш взгляд, отсутствие честолюбия у Робов - типная черта? Мнения всех остальных, само собой, тоже приветствуются.

Time flies like an arrow. Fruit flies like a banana.
  •  12/03/2000, 16:18 218246 in reply to 218245

Дорогая Лариса!

Честно ответить могу только за себя-да абсолютно типная. Честолюбием никогда не страдала, чем приводила всегда в немалое негодование родителей (особенно папу).Панически не люблю быть в центре внимания.
    Kari

Робеспьер (интуитивный)
  •  12/03/2000, 16:58 218247 in reply to 218245

Kari, спасибо за оперативность ответа. "Панически не люблю" - сказано просто превосходно, а еще говорят, что по переписке интонации не слышно!
    Только мы, похоже, по-разному понимаем честолюбие. ИМХО, это не желание быть в центре внимания, а стремление одерживать победы (не обязательно над кем-то) и некоторый спортивный азарт в достижении целей.

Time flies like an arrow. Fruit flies like a banana.
  •  12/03/2000, 17:30 218248 in reply to 218245

Если подходить с этой точки зрения, то тогда вообще-то совсем наоборот будет. Если есть цель-то иду до конца, причем очень часто пытаюсь пробиться сквозь железную стену. (помните "Солярис?"-Тарковского я имею в виду) Приблизительно так. Одна моя близкая подруга даже сказала мне как-то: "Когда-нибудь ты свернешь себе шею" (имелось в виду как раз мое непроходимое упрямство в достижении некоторой цели ) Пока что этого не случилось, но ... Во всяком случае дров было наломано ой-ой-ой как много...(Это к вопросу о спортивном азарте)

Kari

Робеспьер (интуитивный)
  •  12/03/2000, 19:12 218249 in reply to 218245

имхо это кач-во свойственно всем типам (ну или почти всем ) только вот цели разные
  •  12/03/2000, 20:46 218250 in reply to 218245

Наблюдая Робов со стороны- да, согласен.
    Вероятно, мне тоже от отца что-то такое досталось.
    Робеспьер любит ПОДСТЕЛИТЬ СОЛОМКУ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ. Если хоть в чем-то не уверен - не действует.
    Любое его слово должно быть абсолютно авторитетным, действие - абсолютно правильным.
    Чтобы не совершать ошибки (и не показаться заодно смешным), Роб и выбирает путь наименьшего сопротивления.

Сила через радость,
    Радость через силу[:-P]

Дмитрий Л. -"Дон".
  •  12/04/2000, 9:13 218251 in reply to 218245

Робы не соревнуются и не страдают азартностью. Роб приходит в нужное время, в нужное место, выполняет заранее обдуманные действия, после чего требуемый результат достигается автоматически. Если нет - Робеспьер оказывается очень огорчен и пытается понять, где же он просчитался.

Когда Робеспьер уже обдумал свои действия и начал действовать, а обстоятельства вокруг начинают меняться, причем в такую сторону, которую он не предусмотрел - Роб в большинстве случаев будет продолжать выполнять намеченную программу, пока не убедится, что намеченная программа потеряла всякий смысл. Это со стороны воспринимается как упрямство.

Про "соломку" - это точно. Общечеловеческий девиз: "Осторожность не повредит!" в исполнении Роба превращается в отчаянный супердевиз: "Осторожность, помноженная на осторожность!". Поэтому поставленных целей Робеспьер добивается в среднем дольше других, зато с гарантией.

---
    Sincerely yours,
    Sergey
  •  12/04/2000, 10:12 218252 in reply to 218245

Осторожность у Роба - слепая. Он слишком рассчитывает на то, что все должно происходить по логике и справедливости. Но в жизни, к сожалению, правда часто оказывается полуправдой, обещания обрастают условиями, а его интересы начинает пересекаться с чужими корыстными интересами. В результате Роб частенько попадает в ситуации, когда его немножко "кидают". В такие минуты его переполняет праведный гнев.

Робу для нормальной жизни лучше всего подошло бы социалистическое общество - "от каждого по способностям, каждому - по труду". Общество в котором влияние людей друг на друга минимально, а влияние государства - огромно. Государство - это свод законов, которые выполняются или невыполняются всеми. А значит - стабильная платформа для развития. Идеальное время для существования - застой. То есть, когда можно спланировать всю жизнь надолго вперед и спокойно добиваться своей цели. Роб плохо переносит любые изменения и колебания во внешнем мире. Он оптимист, но часто ставит не на ту лошадку. Его интуиция имеет локальный и узконаправленный характер. Он видит развитие и закономерности в ограниченной сфере своих интересов, но глобального чутья у него нет. Ведь мир алогичен и хаотичен по своей природе и плохо вписывается в его "генеральный план всеобщего благополучия". Роб может предвидеть что на него упадет шишка, но он недостаточно гибок, чтобы уклониться (логика мешает). Сценарий мышления примерно такой:

1. Здесь столько сухих шишек, одна может и упасть! (интуиция)
    2. Но вероятность падения шишки прямо на меня так низка! (логика)
    3. БАБАМС, Ой-иии.
    4. Как это несправедливо!!!!

м.
  •  12/04/2000, 12:20 218253 in reply to 218245

Миша, ну так и хочется сказать, "Он все понимает, но оценивает уже по-другому!". Все правильно, кроме выводов. Развитый капитализм по своей сути (по-моему как мы видим это сейчас) ничуть не менее стабилен, чем социализм и государственное управление (В Норвегии во всяком случае) здесь раз в 10 , наверное, сильнее, чем было у нас при социализме. Быт организован на все 100, значит-есть время заниматься наукой-а это как раз то, что и надо Робепьеру. И еще-главное-как ты правильно написал-это выполнение законов, но только причем тут застой? Насколько я помню при застое, законы тоже объезжались будь здоров, только, естественно, определенной группой людей, стоящих у власти . Прекрасно помню это время и не могу сказать, чтобы я чувствовала себя идеально удовлетворенной тогда. (Задыхаешься от всеобщего вранья и серости, возведенной в идеал). Изменения и колебания переносятся мной прекрасно, если они позитивные , а беспредела я не люблю-это точно. В противостоянии Хаоса и Порядка, мои симпатии на стороне Амбера.
    Всего хорошего
    Kari
    P.S. А про шишку-это точно!

Робеспьер (интуитивный)
  •  12/04/2000, 16:14 218254 in reply to 218245

Так приятно, когда новые темы появляются.
    Все, сказанное здесь о способах достижения цели у "Робов" - хорошо и верно. Но Лариса абсолютно правильно пыталась скорректировать, вопрос конкретно стоял о честолюбии, о жажде чествований, о достижении цели ради того, чтобы замечали, уважали, аплодировали.
    Честолюбие - это "Гюго". Суггестивная логика принципов, накопительная интуиция качеств. Ведущая - этика впечатлений. (определения - мои, под тему) Кто-либо замечал, как "Гюго" учатся? Как они что-то постигают? И все - для снискания уважения, для похвалы, для того, чтобы их необыкновенный ум и проницательность заметили и оценили. Покупают вещь - приглашают всех на нее посмотреть. Описывают качества этой вещи подолгу, чтобы все поняли, какой это был мудрый поступок. Прониклись и отдали честь такому шагу!
    "Гюго", как я уже где-то писала, социопаты, коллективисты. Ради места в социуме, ради высокого места, пойдут на многие жертвы. "Достойный член общества и компании" - для "Гюго" сие не шутка.
    Если проанализировать функционально, у "Роба" нет ничего для честолюбивого стремления. Эту роль мы скромно отдаем нашим дуалам - пусть себе..!

Таня

Отредактировано - Таня, 4 Dec 2000 16:15:50
  •  12/04/2000, 19:57 218255 in reply to 218245

вот читаю я Танюшины высказывания по Гюго, и прям в самом деле подумаешь, может Виктор прав и я всё таки Гюго ? Хм...Другое дело что я признание-то ценю. да. а вот лезть по карьере не очень хочется. В общем непонятно.

Неа, мне кажется что Гексли. Хотя... чёрт его знает.

Не рассчитывай всегда на Бога, может быть Бог иногда сам рассчитывает на тебя

Отредактировано - Keynol, 4 Dec 2000 20:38:54
  •  12/06/2000, 21:10 218256 in reply to 218245

Здрасьте :))) сюда на Робиков жаловаться? :)))

Про честолюбие, точнее его отсутствие написани правильно, но вот их перестраховочность
    помноженная на сверхправильность-это нечто! я за это даже своего шефа из Бальзаков в
    Робы отчислил! Не! ну вы только прикиньте, вечерком посылаю я две большие книги на принтер,
    печаются они потихоньку, и вдруг звонит мне мой шеф (оказывается он на работе задержался) и
    говорит, что он послал тоже пару страниц на принтер, но из-за моих книг его файлы оказались в
    очереди, я ему объяснил как на другой принтер послать, он всё своё начечатал, но ещ6 потом
    два раза (!!!) мне звонил, и всё гундел про то, что не положено де личные вещи на казённом
    принтере печать. Вот после такого иногда и думаешь, что всем Робикам надо бы в порядке
    профилактики раз в месяц читать савченковское описание Пажа Пентаклей :)))

> Суггестивная логика принципов, накопительная интуиция качеств. Ведущая - этика впечатлений. (определения - мои, под тему)

и вот это у меня тоже претензия к робикам, ну нельзя же так шифроваться то и всё
    переименовывать, Граждане робики-вы же всё таки для людей пишите, подумайте, вам то это
    писать, а нам то читать!!!!

а впрочем ладно, пусть живут!надо же моему братцу будет с кем нибудь дуализоваться :))))

>Кто-либо замечал, как "Гюго" учатся?

есть куча примеров, от троечников до профессоров....

Пока. Д.
    -----------
    Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  12/06/2000, 21:54 218257 in reply to 218245

Данила, а чем Робик от Бальзака отличается?

Sh.
    Не грузи ближнего своего.
  •  12/06/2000, 22:29 218258 in reply to 218245

О шишках это просто здорово.
    Совсем недавно в одном приморском городе по центральной очень ухоженной улице шел задумчивый Робеспьер вместе с обаяшкой Гексли. Робеспьер говорит
    - Пошли быстрей.
    Гексли отвечает
    -Давай не будем спешить.
    И почти останавливается.И в это время с огромного платана точно по ходу их движения в 10м от них падает здоровенная ветка.Люди проходившие мимо поздравляли их со вторым рождением.
    Робеспьер дал себе зарок подарить Гексли какую нибудь золотую финтифлюшку.
    Миша,ты пророк.
  •  12/06/2000, 22:32 218259 in reply to 218245

Миша, у меня предложение к тебе. Я почитал твое наблюдение по Робику. Не знаю, как самим Робеспьерам, но мне понравилось. А что если тебе написать такие вот заметки по всем типам, в таком же духе, не по-научному, а по-житейски, разные наблюдения, твой взгляд на типы. Вполне их можно будет на форуме разместить. Из тех, кто описания делал (из более менее известных), что-то Гамлетов не припомню (Доны, Робы, Есенины, Драйзеры, Гексли, Наполеоны есть). Будет еще один взгляд на типы. Будут у нас свои описания (можно будет и другие квадры критикнуть немножко , самую малость, чтобы не зарывались). Ты как смотришь на эту идею?

Виктор
Страница 1 из 11 [Всего 153 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server