Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Эталоны 16 типов

Последний ответ: Pizdec   06/26/2010, 23:02   Ответов: 233
Страница 1 из 16 [Всего 234 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/21/2000, 4:35 223456

Тема наболевшая - уже открыл по ней форум на www.talk.ru

Часто приходится встречать высказывания типа: "явный Бальзак", "по-моему, Ринго Старр - Есенин" и так далее.
    1) Давайте определимся с ХАРАКТЕРНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ.
    Пусть каждый пришлет по два. наего взгляд, характерных представителя типа. Желательно - из живших за последние 20 лет. ОДного мужчину, одну женщину. Заодно и определимся, во что верим.
    2) Предлагаю также в течение первой недели ОБОЙТИСЬ БЕЗ КРИТИКИ. Только присылать свои варианты. Максимальная допустимая критика -типа "я считаю, что такой-то - не Жуков". Разберемся через неделю.
    Поехали - вот мой список:
    Вторая квадра:
    Гамлет: Энди Макдауэлл, Николь Кидмен, Рональд Рейган
    Максим: Том Круз, Кевин Костнер, Ирина Купченко?
    Жуков: Майкл Дуглас, Шерон Стоун
    Есенин: Хазанов, Ирина Мазуркевич ("О бедном гусаре...")
    Четвертая квадра:
    Гексли: Боярский, Вупи Голдберг
    Габен: Валерий Гаркалин, Мерил Стрип
    Штирлиц: Василий Лановой, Лайма Вайкуле
    ДОстоевскпй: А.Мягков, М.Неелова
    Третья квадра:
    Цезарь: Гундарева, Киркоров, Мелани Гриффит
    Бальзак: Сокуров, Догилева
    Джек: Сигурни Уивер, Олег Газманов
    Драйзер: спикер Егор Строев, Валентина Толкунова
    Первая квадра:
    Дюма: Бритни Спирс, Леонид Якубович
    Дон Кихот: Дастин Хоффман, Джеф Голдблум ("Муха"), Джейми Ли Кертис
    Робеспьер: Олег Янковский, ??? (как там звали подружку героя "Мухи"?)
    Гюго: Клара Новикова, Барбра Стрейзанд, Сильвестр Сталлоне

Всем привет!

Дмитрий (untier@mail.ru)

Dmitri.
  •  07/21/2000, 11:35 223457 in reply to 223456

Что ж, идея замечательная и, по-моему, очень продуктивная. Теперь вот только осталось собраться с мыслями :))

Флер
  •  07/21/2000, 16:19 223458 in reply to 223456

Вот из-за таких "эталонов" потом и бывает трудно правильно типировать людей. Потому что думаешь про себя - ну не похож он на Боярского!!! Усы короче и ноги прямее!

Надо уж тогда искать представителей каждого подтипа. А уж актеры так вообще не поддаются правильной оценке со стороны. Хорошие актеры в игре могут принимать тип персонажа.

•  08/17/2000, 1:21 223459 in reply to 223456

Предлагаю типировать мультипликационных героев, "анатомические" различия в данном случае не будут существенны, кроме того эти персонажи утрированы и неизменны.

•  08/17/2000, 7:17 223460 in reply to 223456

Берлиоз,

Вы не оригинальны! Лет так 8 назад уже была объемистая статья на эту тему, кажется в "Вечернем Киеве". Авторы - Каганец и Букалов. Название - что-то типа "Винни-Пух подружился бы с Джоном Ленноном".
    Ну, иногда тип действительно бывает очень ярким - как Чебурашка в исполнении Клары Румяновой (Есенин). Но вот уже ее же Заяц - трудно его отнести к Есениным, очень уж он деятельный.
    Мы и с типами-то плохо определились (я вот пытаюсь достучаться до сердец своей дискуссией об эталонах), а тут мультфильмы, где что ни фигура - то гротеск.
    Мне говорили, что известный Козявин ("Сидорова не видали? Кассир пришел") похож на Максима. Но на мой взгляд, это как раз некоторые интуиты способны выполнить инструкцию настолько бестолково. Встречал я таких даже среди представителей своего типа, увы...

Dmitri.
  •  09/03/2000, 0:12 223461 in reply to 223456

Predlagaiu svoi variant:

Гамлет: Барбра Стрейзанд, Киркоров, Andrei Gubin, Lia Ahedjakova
    Максим: Кевин Костнер, Догилева, Майкл Дуглас, Шерон Стоун, Alisa Frendlih, Igor Vladimirov, Demi Mur
    Есенин: Гундарева, Jessica Lang, Kim Bassinger, Olga Ostroumova
    Zhukov:Rosie O'Donald, Mikhail Ulianov, Nadezhda Babkina, Nona Mordukova
    Четвертая квадра:
    Shtirlitz: Vasilii Livanov, Vladislav Strizhel'chik
    Гексли: Jerry Springer
    Габен: Irina Ponarovskaya
    Дoстоевскпй: Vyacheslav Tikhonov, Kostolevskii
    Третья квадра:
    Бальзак: Мерил Стрип, Лайма Вайкуле, Putin, Robert DeNiro
    Первая квадра:
    Дюма: М.Неелова, Сильвестр Сталлоне, Mikky Rurk
    Дон Кихот: Albert Einstein
    Робеспьер: Олег Янковский, Leonid Bronevoi, Svetlana Kruchkova, Michel Pfeifer, Николь Кидмен, Дастин Хоффман
    Гюго: Том Круз,Клара Новикова, Бритни Спирс,
    Леонид Якубович?(Duma), Боярский, Вупи Голдберг, Мелани Гриффит,
    Julia Roberts, Masha Rasputina, Pankratov-Chernyi

Angelika.
  •  09/05/2000, 8:16 223462 in reply to 223456

Дмитрий, два вопроса:

-т.к. эталонами оказались в основном люди из сферы культуры, то мы типируем конкретных людей, или
    созданные ими образы ?
    -а критиковать уже можо? ;)

Пока.

Данил. (60%I/40%E|ST|60%P/40%J)

------

А снег всё идёт, а снег всё идёт, русское поле источает снег...
  •  09/13/2000, 15:56 223463 in reply to 223456

А по мне так Бритни Спирс-эталон джечки суперэжницы :)))

Пока. Данил.
    -----------
    Новые родятся да командиры, новые поля обагрятся славой.....
  •  09/14/2000, 5:20 223464 in reply to 223456

Добрый день!

Итак, Америки не открываю, думаю, это уже классические представители

Жуков - Мордюкова, Михаил Ульянов
    Максим - Никита Михалков
    Цезарь - Элизабет Тейлор

Для меня Меньшиков в "Покровских воротах" и "Утомленных солнцем" - эталон Гамлета. В жизни кто он - не знаю.

Гексли - Одри Хепберн (гипотеза возникла минуту назад), ну, Боярский и Вупи Голдберг хрестоматийные, естественно. Мэг Райен ("Когда Гарри всретил Салли") - не случайно мой любимый муж Габен так ее любит. Я, впрочем, не ревную, потому что тоже люблю ее как тождика.
    А также Пятачек и Том Сойер - наитипичнейшие Гексли. Винни-Пух и Гек Финн, следовательно,сами знаете кто. Кстати, в книжке про Незнайку в Солнечном городе есть такой персонаж - Пачкуля Пестренький, у которого был девиз "Никогда не умываться, ничему не удивляться". Сдается мне, что это тоже Габен. (Наметился сильный дрейф в сторону литературных героев). Карлссон мне сильно напоминает Есенина, а дуализирован он - ни за что не угадаете с кем (бедный Малыш явно не у дел, безвинная жертва есенинского "хвостопадства", которое меня возмущало с детства - не обижайтесь, Есенины!) - с Жуковым-Фрекен Бок!

Согласна, что Мягков - Достоевский ( по крайней мере, в "Иронии судьбы" и "Служебном романе". А Ипполит-Яковлев - наверняка Максим, хе-хе (особенно, вспышки ревности характерно максимовские и замечательная фраза, обращенная к героине-интуиту (полагаю): "Это потому, что ты - безалаберная. Уверен, что ты его даже не скразу заметила!" и т.д.

Штирлиц - естественно,сам персонаж (кто уж там Тихонов - не знаю) также Анатолий Собчак и ... Эраст Фандорин (Анисий Тюльпанов из "Особых поручений" - Достоевский). Кстати, у Фандорина тоже была шестнадцатитиповая классификация (см. "Декоратора" из "Особых поручений" Акунина) по именам животных. Четыре определены и представлены на страницах повести: Заяц (видимо, Есенин), Львица (соответственно, Жуков) и Черепаха (думаю, Робеспьер)и Фокстерьер, кажись (Гюго). Причем, Тюльпанов по очереди прикидывался дуалами Черепахи и Львицы, чтобы разговорить подозреваемых. Везде соционика!

Прошу прощения за сумбур. На некоторые типы у меня буквльно нюх, а некоторые знаю только с чужих слов и абсолютно не чувствую. Кроме того, уже полшестого утра и голова работает плохо. Вообще-то в нормальном состоянии "эталонов" в моем арсенале гораздо больше

Вопрос на засыпку: а кем была Мерелин Монро?

Искренне ваш,
    этический подтип Гексли

Пятач.
  •  09/14/2000, 5:21 223465 in reply to 223456

Добрый день!

Итак, Америки не открываю, думаю, это уже классические представители

Жуков - Мордюкова, Михаил Ульянов
    Максим - Никита Михалков
    Цезарь - Элизабет Тейлор

Для меня Меньшиков в "Покровских воротах" и "Утомленных солнцем" - эталон Гамлета. В жизни кто он - не знаю.

Гексли - Одри Хепберн (гипотеза возникла минуту назад), ну, Боярский и Вупи Голдберг хрестоматийные, естественно. Мэг Райен ("Когда Гарри всретил Салли") - не случайно мой любимый муж Габен так ее любит. Я, впрочем, не ревную, потому что тоже люблю ее как тождика.
    А также Пятачек и Том Сойер - наитипичнейшие Гексли. Винни-Пух и Гек Финн, следовательно,сами знаете кто. Кстати, в книжке про Незнайку в Солнечном городе есть такой персонаж - Пачкуля Пестренький, у которого был девиз "Никогда не умываться, ничему не удивляться". Сдается мне, что это тоже Габен. (Наметился сильный дрейф в сторону литературных героев). Карлссон мне сильно напоминает Есенина, а дуализирован он - ни за что не угадаете с кем (бедный Малыш явно не у дел, безвинная жертва есенинского "хвостопадства", которое меня возмущало с детства - не обижайтесь, Есенины!) - с Жуковым-Фрекен Бок!

Согласна, что Мягков - Достоевский ( по крайней мере, в "Иронии судьбы" и "Служебном романе". А Ипполит-Яковлев - наверняка Максим, хе-хе (особенно, вспышки ревности характерно максимовские и замечательная фраза, обращенная к героине-интуиту (полагаю): "Это потому, что ты - безалаберная. Уверен, что ты его даже не скразу заметила!" и т.д.

Штирлиц - естественно,сам персонаж (кто уж там Тихонов - не знаю) также Анатолий Собчак и ... Эраст Фандорин (Анисий Тюльпанов из "Особых поручений" - Достоевский). Кстати, у Фандорина тоже была шестнадцатитиповая классификация (см. "Декоратора" из "Особых поручений" Акунина) по именам животных. Четыре определены и представлены на страницах повести: Заяц (видимо, Есенин), Львица (соответственно, Жуков) и Черепаха (думаю, Робеспьер)и Фокстерьер, кажись (Гюго). Причем, Тюльпанов по очереди прикидывался дуалами Черепахи и Львицы, чтобы разговорить подозреваемых. Везде соционика!

Прошу прощения за сумбур. На некоторые типы у меня буквльно нюх, а некоторые знаю только с чужих слов и абсолютно не чувствую. Кроме того, уже полшестого утра и голова работает плохо. Вообще-то в нормальном состоянии "эталонов" в моем арсенале гораздо больше

Вопрос на засыпку: а кем была Мерелин Монро?

Искренне ваш,
    этический подтип Гексли

Пятач.
  •  09/14/2000, 14:30 223466 in reply to 223456

Хм, наших прибыло!
    Привет, тождик! (и мужу - привет )
    Вот, уже три Гексли - девушки, и только один Гек - одинокий Ледокол, изредка проявляющийся. Есть ещё Настя, но она, попутанная Данилом, теперь меряет арбузение лица...
    Габенов на нас не напасешься.
    а где Гюги, ни одного Драйзера, Дюма - наконец?

•  09/14/2000, 16:36 223467 in reply to 223456

> Вот, уже три Гексли - девушки, и только один Гек - одинокий Ледокол,

И что это вас сюда притягивает-то, на конфликтёрский сайт, не иначе как знаменитая "радость узнаваня
    суперэго" :)))
    Привет, Ирина и Пятачок и все, все, все.
    > Есть ещё Настя, но она, попутанная Данилом, теперь меряет арбузение лица...
    (обиженно, вытирая густые слёзы) а где смайл? :'-(
    Ну не получается он гекслёй, ну что я с этим могу поделать, ты форумок то этот почитай, да своё мнение туда
    черкни, там уже информации то немало. Вот как этик задай ей пару вопросиков по этике.

> А где Гюги,
    водку пьянствуют, безобразия нарушают :)))

>ни одного Драйзера
    Драйзера вобще в сети не водятся, а если и водятся то немые :)

> Вопрос на засыпку: а кем была Мерелин Монро?
    слышал два мнения-джек и достик, своего нет

Кстати савченко уже Вини-Пуха перетипировал, в кого, естественн в Жукова :)))
    http://ru.laser.ru/authors/ss/vini.html

А про Карлсона может так:
    Карлсон-Гюго,
    Фрекен Бок-Драйзер
    а малыш-фиг его знает.
    У меня просто мать-ЭСИ, а брат ЭСЭ, так что жил я прямо в сказке :)))

>Максим - Никита Михалков
    А может быть Драйзер? Я что тои за ним логики не припомню.

Пока. Данил.
    -----------
    Новые родятся да командиры, новые поля обагрятся славой.....
  •  09/14/2000, 23:10 223468 in reply to 223456

Добрый вечер всем!

Михалков, все-же, чует мое сердце - Максим, я их, милых, за версту примечаю. Усы характернейшие максимовские, манера говорить вкрадчивая, обходительная, а голос и взгляд периодически жесточают, сталью наливаются. Эстетика и проблематика фильмов типично гамлетовски-максимовская с непременным накалом чувств и их перепадами:любовь-ненависть, дружба-предательство с неизбывным привкусом садизма и жестокости (см. "Утомленных солнцем" и "Сибирского цирюльника", да и "Свой среди чужих...") и еще обязательно идея некая недвусмысленная присутствует (в "Цирюльнике" она прямо за кадром тем этим самым голосом Никиты Сергеевича и озвучена). Я сейчас безоценочно говорю, стараюсь в меру возможности быть объективной - фильмы Михалкова меня притягивают-отталкивают одновременно (конфилктер, чего вы хотите, со всеми вытекающими). Смотрю, не отрываясь, плачу и себя презираю за то, что плачу. Эмоции Максимы-Гамлеты у аудитории нагнетают великолепно и потом еще и управляют ими крайне умело. Филатов Леонид еще, кажись, Максим.

Господа, мне стыдно, что я в своем имени допустила вчера спросонья ошибку - Пятачок-то пишется через "о". Стыдно ужасно и как исправить не знаю - это мой дебют в интернете, и я как многие Гексли с техникой далеко не не "ты" - попросту говоря страшный "чайник".

Насчет Винни-Пуха - Жукова и Пятачка-Есенина, Данил, попалась мне одна статья мужа-жены социоников (он - Док-Кихот, она - Дюма). Фамилии не помню, адрес - тоже (у меня вообще с проблемой авторства - большие проблемы: идеи, почерпнутые у других, и вызывающие полное согласие проникают как бы в самую суть мою, становятся моими убеждениями, питают мою творческую мысль - и я их воспринимаю уже как общие (значит, и мои!), а авторы обижаются. Кстати, своих идей мне не жалко и если кто-то их подхватывает, я только радуюсь. Интересно, у других Гексли тоже так? Нам ведь новых идей напродуцировать - всегда пожалуйста, берите - не жалко!) Стоп. Я отвлекся. Опять гекслистое "лабиринтное мышление", как говорил один наш преподаватель в университете. Итак, соционические муж с женой считают, что "вертность" у человека может меняться в зависимости от обстановки и окружения: например, на работе - Жуков, дома - Габен, в школе - Есенин, в университете - Гесли (человек как бы чувствует в какой среде какая стратегия предпочтительней). Не то что бы у всех два типа: тип-то один. Но вести себя можно по-разному, и "вертность" "поменять" временно еще возможно, а вот все остальное - увольте, не выйдет-с. Мой муж-Габен, как я недавно обнаружила, на работе "жуковеет" так, что я его бояться начинаю, а иногда в критические моменты и со мной. Я тоже в нелучшие периоды своей жизни "есенею". Становлюсь сама себе противна. Тип-то не мой. Хотя вообще-то мы с ним типичные Гесли с Габеном. Это я к вопросу о Винни-Пухе, якобы, Жукове, но,по моему глубокому убеждению, Габене наиклассическом. Ну и Пятачок - "гекслее" не бывает. А "есенеет" он с перепугу.

Ау, братья-Гексли! "Есенеете" ли вы порой и как себя при этом чувствуете?

А что до Драйзеров, "Гюг" и Дюма, уважаемая ip, так они вообще, по моему наблюдениям, к соционике относятся в лучшем случае нейтрально (среди моих знакомых, Драйзеры - наиболее терпимо). Интересно, это закономерно или нет? По моим наблюдениям, наиболее активные " соционисты" - Доны-Кихоты и Джеки. Гамлеты и Гесли относятся к ней с большим интересом, Габены и Достоевские и Есенины - просто с интересом. Бальзаки с недоверием, но терпят. Дюма - со скепсисом. Жуковы и Наполеоны - со свойственной им неделикатной прямотой попросту заявляют, что "все это - чушь. Максимы - с осторожным любопытством. По Робеспьерам и Штирлицам информации не имею. А по вашим наблюдениям, дорогие друзья?

Искренне ваш,

Этический подтип Гексли

Пятач.
  •  09/15/2000, 7:30 223469 in reply to 223456

Вот вам еще один Максим - Александр Розенбаум!

Юрий - "Максим Горький"
  •  09/15/2000, 9:46 223470 in reply to 223456

цитата:

Максимы - с осторожным любопытством. (относятся к соционике)

Максимы - с точки зрения практического применения науки.
    Мне всегда нужна практически применимая "выжимка", а теоретические выкладки меня мало интересуют.

Юрий - "Максим Горький"
Страница 1 из 16 [Всего 234 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server