Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Кто тут последний на вивисекцию будет?

Последний ответ: Пикассо   06/01/2003, 21:36   Ответов: 43
Страница 1 из 3 [Всего 44 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/12/2003, 22:47 22400

Здравствуйте!

Некоторое время назад попала на этот сайт. Протипировалась раз миллион (по тестам). Хочу узнать поточнее мнение здешнего сборища. На всякий случай: по тестам выходит чаще Дон, Бальзак, реже Жуков, Джек, совсем редко Гамлет и Есенин.

Поскольку процедуру я слегка знаю, ответы на общезадаваемые вопросы высылаю: пока первая часть, а то взорвётесь... Фотка "как на паспорт" наличествует, но сюда её не хочу. Поэтому вышлю заинтересованным лицам лично.

А, да, ещё про ник тут обязательно спросят. Вообще-то я хотела слово Disassembler, но тут, кажется, уже есть один "Потрошитель" и одна подпись "Диса". По крайней мере, "Дисассемблер" и "Пикассо" похожи хотя бы по формальному признаку, если уж о существенном не говорить.

1)
    Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Непохожесть на других (сказочность). Позитивизм. Увлечённость. Способность ясно и чётко формулировать (мысли). Неразлагаемость на составные части. Соответственно, неинтересный человек - это тот, который как все, не похож на персонажа из сказки (любой), видит всё в мрачном свете, ничем не увлечён (ну или ничем особенным), плохо формулирует свои мысли и (особенно) склонен списывать это на непонятливость слушателя, тот, чьи действия просчитываются и разлагаются на мотивы.

2)
    Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?

Потому что я во многом не похожа на моих сверстников, людей из моего окружения. Увлечена чем-то я вряд ли по жизни, но периодически бывают заскоки увлечённости - обожаю такие состояния. Чётко формулирую и, соответственно, мыслю. Вряд ли меня можно разбить по кусочкам и все кусочки потом обратно в том же порядке сложить, при этом что-то путное про меня сказав, да ещё такого, чего я сама про себя не знаю (к участникам данного форума это не относится). Позитивизм... что ж, должны же у меня быть свои недостатки...

3)
    Как ты реагируешь если кто-то назовет тебя неинтересным?

Развернусь и уйду.

4)
    На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.

На одежду. На внешность (черты лица, фигура). На умение поддержать разговор самому. Потом, в разговоре уже, буду стараться найти какие-то тайные струны его души, то есть какую-то трогательность, наивность, непреднамеренную и непоказную доброту. Иногда увлекаюсь этим процессом и приписываю людям (про себя) более хорошие качества, чем потом обнаруживаются в реальности. Тогда безумно переживаю сама и кляну человека. Правда, иногда бывает и наоборот

5)
    Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Гармоничный - это тот, который не испытывает внутренних противоречий, жизнь которого органична с его собственными мыслями о себе и о жизни, а также мыслями других людей о том же самом. Духовный человек - это тот, который больше внутреннего ресурса уделяет всему надстроечному, а не быту и материальному. Я стараюсь быть гармоничным, но пока не достигла здесь больших успехов. А вообще, в своей реальной жизни я такими категориями не оперирую: не привыкла делить людей на духовных и бездуховных.

6)
    Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Опаздываю более чем в 50% случаев (это мягко). Как правило, я нормально отношусь к людям, которые опаздывают - сама такая. В ряде случаев, когда это связано с работой, это вызывает моё недовольство. Молчу. Но по лицу видно.

7)
    Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Раньше мне было наплевать, с собой было не скучно. Теперь чувствую необходимость разделять своё время с кем-то, максимально отдавая свою энергию, и - есть такая амбиция - помогая человеку чем-то. Ещё я называю это "использовать КПД по максимуму", т.е. если у меня есть лишняя энергия - почему бы не поделиться ею с кем-то, нежели чем, например, тратить её на чтение книг или чего-нибудь подобное. Из обычных способов борьбы с хандрой (в одиночку) - выпить немного ; почитать что-то уже знакомое, что вызывает определённые "патентованные" эмоции; погулять (правда, это меня интересует всё реже и реже); позвонить одной подруге (но только ей) и поболтать о чём угодно; посмотреть телевизор - желательно фильм с катарсисом (наверное, профессионалы назовут "мелодрамой" ).

8)
    Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Уют - это что-то такое умозрительное: в фильмах иногда вижу. Или в отелях. В гостях - вряд ли. Мне кажется, тут ещё обстановка должна отвечать определённому вкусу. Что-то я не припомню, чтобы у кого-то в гостях обстановка отвечала моему собственному вкусу. Но подробнее не могу.
    Комфорт - это когда тепло и...хотела сказать "сухо", но вспомнила, что в ванне достаточно мокро - но это тем не менее, комфорт. Иногда комфорт в постели, когда можно вытянуть все мышцы и суставы, погрузиться в сон. Но последнее время редко получаю от этого огромное удовольствие и особый комфорт.
    Ничего не делаю. Я хронически не могу создавать уют. В лучшем случае помечтаю, что можно было бы сделать, чтобы украсить стены или какую мебель куда поставила бы, если больше подумать не о чем.
    Комфорт пытаюсь создать у себя в мозгах: "улетаю". (Если я понятно выразилась.) На внешнем уровне - ну если совсем погано и есть свободное время - приму ванну. Ничего другого в голову не приходит сейчас. Я, вобще, стараюсь чувствовать себя комфортно в любой ситуации, но, как известно, экстенсив прямо пропорционален интенсиву. То есть комфорт получаю, но не в максимальной степени.

9)
    Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Долго и тщательно. Исследую рынок (в смысле рынок предложения - где, что, почём) - это занимает от нескольких часов до нескольких месяцев. Лучше, если я делаю это одна. Я не сомневаюсь в своём вкусе, чувствую, да и глаза имею. Как определяю? Ну, как сидит... Комплименты мне не обязательны, ни приятны и ни неприятны. Индифферентны. Критику запоминаю. Вряд ли прощаю обиды, особенно тем, кто, считаю, не имеет право давать мне такую критику (то есть не очень близкие люди). Я им потом эту критику верну сторицей, причём подсознательно, специально не рассчитывая.

10)
    Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь?
    От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Стараюсь давать советы, хотя понимаю, что не имею на это права, раз сама предпочитаю при выборе слушать только себя.
    Делаю это только в тех случаях, когда человек уже готов купить что-то не идущее ему или когда меня спрашивают (просят сходить с ними в магазин). Советы почти никогда и ни от кого не принимаю. Если только сама очень колеблюсь насчёт покупки - тогда спрошу. Но это бывает в одном из двух случаев: 1) мне не хочется покупать эту вещь, и я хочу, чтобы меня отговорили; 2) мне жалко денег на эту вещь, и я хочу, чтобы меня отговорили.

Спасибо, надеюсь, пока не утомила. Да, фотку вышлю не ранее, чем завтра (если интересно). Ещё с непривычки, может, что напутала со смайликами. Сорри
  •  05/12/2003, 22:58 22401 in reply to 22400

Чем ты не похожа на своих сверстников?

Neuzheli ja nastojaschij
  •  05/13/2003, 12:53 22402 in reply to 22400

Чем ты не похожа на своих сверстников?

Спасибо за отклик

Ну, во многом я не стермлюсь к тем ценностям, к которым они стремятся (типа "семья"). Может, это не является такой большой необычностью, но моё окружение (бывшее) так или иначе по этому параметру "давило" на меня. Теперь людей в окружение подбираю строго без таких заскоков.

Я тут обещала продолжение выложить. Не уверена, что это кому-то нужно, но всё-таки...

11)
    Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Нет, не запоминаю. Коллег у меня нет как таковых (специфика работы), но иногда пытаюсь вспомнить в конце дня, как были одеты люди, с которыми я в этот день имела дело - иногда даже получается.

12)
    Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Ну, понятное дело, отхожу. Вряд ли какой-то человек скажет вам обратное в рамках теста. (Удивите меня - приведите пример). Почему? Потому что противно. Опять же, неужели кто-то видит в этом массу приятных эмоций?

13)
    Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример?
    Неприятное ощущение?
    Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

Приятное физиологическое ощущение - это когда приятно коже. Мне нравится лежать в тёплой ванне. Мне нравится принимать солнечные ванны на берегу солёного водоёма, потом погружаясь в солёную воду и что-то типа "плавая" (на самом деле, я плавать не умею). Неприятное ощущение - когда меня рвёт (пардон), боль - ну и всё, пожалуй. Стараюсь лежать в тёплой ванне или на берегу солёного водоёма в солнечных лучах, а потом погружаюсь в него. (Или мне в отпуск просто захотелось?)

14)
    Предположим у тебя сломался
    компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Ситуацию воспринимаю просто ужасно. Могу прийти в ярость, устроить скандал, истерику (если есть кому).
    Терпеть не могу обращаться во всякие там службы, хотя понимаю, что в подобном случае без них никак. Пытаюсь загрузить родственников и знакомых и, если получится, уладить ситуацию их руками (в прямом и переносном смысле).

15)
    Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

Не думаю, что ситуация для меня характерна, но поскольку я уже давно работаю сама на себя, то ни перед кем не отвечаю и не делаю лишь часть "проекта" - всё на мне. Но работа - разговор особый.

16)
    Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичной? Непрактичной?

Это который знает, сколько у него дома осталось мыла, салфеток, туалетной бумаги и т.д. Да, я практичный человек: за вышеуказанными предметами слежу, хотя культ из этого не делаю. Думаю, что не все мои знакомые согласятся именно с таким определением практичности, поэтому часть из них считает меня непрактичной. Но мне индифферентно, какой меня по этим категориям считают.

Пока всё.

•  05/15/2003, 3:06 22403 in reply to 22400

Пикассо, почитай описания Бальзака.
  •  05/15/2003, 8:49 22404 in reply to 22400

...и Дона тоже
  •  05/15/2003, 22:02 22405 in reply to 22400

Ника, Евгения спасибо

Рассматриваются только версии Бальзак и Дон?
    Ну, в принципе они у меня и так чаще в тестах выпадают.

Я почитала ещё раз. Пока мне сложно дать выборку с указанием, что конкретно ко мне больше из Дона, что - из Бальзака (как это делает Чарльз про себя в этом форуме). Может, попозже попробую. Но навскидку и то, и другое по многим пунктам подходит. Мне немного странно, что они находятся в полном противоречии между собой. То есть, получается, что я раздираема страстями всё время изнутри? То к одному берегу - то к другому?

Я тут почитала недавнее типирование девушки с ником Принцесса Хомякофф, которую в массе определяли к Дону. Так вот, то что она писала про себя, - это в основном не про меня. Хотя что-то, может, перекликается. Я бы определила, что мы с ней, наверное, в квазитождестве или в суперэге.... Но, это на мой взгляд.

Я сейчас выдам последнюю порцию ответов на "типичные вопросы". Может, это что-то прояснит.

17)
    Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Мне уже давно не надо никуда вливаться (работаю без коллектива), за что я безмерно благодарна судьбе. Когда в жизни были ситуации, что нужно было "вливаться" - то я ничего особенного для этого не делала. Просто приходила на работу и вела себя естественно, как будто я там давно работаю. Не ставила целью завоевать уважение. Я считаю, работа - это работа, оценивать человека нужно по результату (и по процессу), но не по эмоциональным и прочим надстроечным составляющим. Соответственно,никогда не знала отношение ко мне моих коллег. Но если они очень плохо ко мне относились - это было видно (особенно, когда меня увольняли ).

18)
    Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример

Спор - это когда двое или более человек пытаются прийти к одному знаменателю, хотя говорят на разных языках. Иногда спор меня раздражает. Я предпочитаю его закончить, просто переведя разговор на что-то другое, желательно наиболее далёкое от темы спора. При этом я делаю вид, что не считаю себя побеждённой в споре, хоть и меняю тему. Зачем я спорю? Я спорю в тех случаях, когда считаю себя правой. При этом не подразумевается, что другие тотально виноваты, но просто в данном месте, в данное время и в данной ситуации мой жизненный опыт превосходит их жизненный опыт. Пытаюсь доказвать это словами, если не получается - см. выше. Неправой себя могу признать только в споре, где есть формальный способ проверки - например, посмотреть в словаре, как это слово пишется. Если спор "за жизнь" - никогда себя неправой не признаю.

19)
    Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Мне вобще не очень понятно, кого считать близким человеком (для начала). А так - это его дело: хочет дуться - пусть дуется, сколько влезет, но только мне тогда это скоро прискучит, я пойду заниматься чем-то своим. В конце концов, не свет же клином на нём сошёлся.

20)
    Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человек настроение? Как можно его изменить?

Настроение - это наличие тех или иных желаний (из любой области), желательно желаний позитивных, или, вернее, конструктивных (может, я запуталась в тезисах, поэтому пример: желание "взорвать мир" - конструктивное, но не позитивное). Никак не определяю. Иногда люди сами об этом говорят - я им верю в таком случае. Во всех остальных случаях просто не придаю этому никакого значения.

21)
    Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Да, могу, но делаю это полусознательно. Я понимаю, что ни к чему хорошему то, что я говорю, не приведёт (за редким исключением), но 1) не могу не говорить; 2) не знаю, к чему конкретно плохому это приведёт. Но, как правило, приводит...

22)
    Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Оставляю его наедине со своими мыслями. Пусть проветрится, а потом сам подойдёт ко мне. Если кто-то не подходит - это его проблемы. Я не подойду, но большинстве случаев, если человек подойдёт "мириться" - в пузырь не полезу и даже нотаций читать не буду .

23)
    Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно?
    Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?

Я это не определяю. Иногда это видно, если очень явно (см. вопрос о работе), во всех остальных случаях я веду себя так, как будто бы ничего не происходит. Мне кажется, это самый выигрышный вариант. Мне часто говорили, что относятся ко мне хорошо. Чаще всего эмоционально меня это не затрагивает, потому что я знаю, что людям иногда свойственно врать. (Ну или затрагивает, но на таком глубоком уровне, что я сама себе в этом отчёт не отдаю )Поэтому я пытаюсь, если честно, извлечь из этого какую-то выгоду, если получается, но чаще - не получается. Информация просто где-то откладывается в моей "копилке" с надеждой, что когда-то я найду наилучший способ применения его эмоций ко мне.

И хотелось бы откликов

•  05/15/2003, 23:05 22406 in reply to 22400

Мне тоже кажется, что выбирать стоит между Бальзаком и Доном, но Дона пожалуй больше. Для Бальзака ты многовато понаписывала. Но если учесть содержание, то думаю ты сама способна сделать выбор между ними. Если ты действительно не похожа на других, то не сильно расчитывай, что другие сделают это лучше тебя самой. Уж очень тут любят шаблоны...
  •  05/16/2003, 3:50 22407 in reply to 22400

А юмор у тебя черноват... Потрошитель, вивисекция...

Отредактировано - Nika, 16 May 2003 03:54:18
  •  05/16/2003, 3:51 22408 in reply to 22400

Пикассо, как ты считаешь, ты интроверт или экстраверт? Свое мнение прокомментируй.
  •  05/16/2003, 20:48 22409 in reply to 22400

цитата:

Для Бальзака ты многовато понаписывала.

Будда, спасибо за подсказку: буду побольше писать, чтобы за Дона сойти .
    На самом деле, мне казалось, что я писала достаточно кратко, сухо и сжато по разным причинам (одна из которых - обращаюсь в никуда)

цитата:

Если ты действительно не похожа на других, то не сильно расчитывай, что другие сделают это лучше тебя самой. Уж очень тут любят шаблоны...

Ну, во-первых, наверное каждый не похож, да и потом, я не похожа в своих собственных глазах, да и хочу быть не похожей, прилагая к этому усилия. Что касается шаблонов - ну да, типирование по данной системе видится мне чем-то типа таблицы Менделеева: у каждого элемента своё собственное место. Иное дело - проще ли изнутри определить это место или со стороны. Изнутри - я уже запуталась. И главное, я понимаю, что запуталась как раз в том, о чём и ты, и Ника пишите: экстравертность/интравертность.

цитата:

Пикассо, как ты считаешь, ты интроверт или экстраверт? Свое мнение прокомментируй.

Ника, мне сложно. Я честно хочу быть экстравертом, изо всех щелей стараюсь. Поэтому на публику выходит та часть меня, которая экстраверт. Видимо, в качестве компенсации моя "интровертная часть" отрывается, когда я одна или с людьми, которые меня знают и которым ну не то чтобы по фигу, какая я, но они привыкли к моим перепадам. Так, например, от моей подружки я иногда слышу, что я "слабый человек", потому что не умею хранить свои проблемы при себе, а плачусь ей. Правда, в её устах это звучит неубедительно: я-то знаю, что я не слабая, я просто с ней позволяю себе быть такой. Для того как раз, чтобы с другими быть сильной, потому что люди любят сильных.

По каким-то другим параллелям, ну не знаю, показатель ли это, но я заметила за собой, что в принципе, у меня нет усидчивости, то есть я не могу сознательно учиться чему-то, что требует длительной интеллектуальной нагрузки (например, иностранный язык). Я сама знаю английский, но кровью и потом выучила (так жизнь ко мне повернулась, к счастью), что касается выучить второй иностранный (при огромной любви к звучанию французского) -не могу: не хватает усидчивости. Заставлять себя не могу, потому что не вижу цели учить просто так, в ящик. То есть это существует где-то на задворках сознания как не очень напрягающая мечта. Вот и скажи мне - неспособность к целенаправленной инттеллектуальной деятельности - это экстра- или интровертность?

Что касается любви к внешнему и внутреннему. Да, мне нужна подпитка извне, то есть энергетически-эмоциональная составляющая. Но это не значит, что три раза в неделю я хожу в кино или не мыслю и дня без прочитанной книжки. Я сейчас читаю мало, много времени отнимает работа, вспоминаю те счастливые времена, когда могла днями читать, погружаясь в стихию написанного - "улетала", забывала обо всём. Сейчас испытываю в этом огромную потребность и голод, но поделать ничего не могу. Если выпущу из рук поводья жизни - меня растопчет лошадь.

Подробнее о Бальзаке и Доне хочу ещё потолковать - сейчас укладываю всё в голове и разрабатываю. Ждите ответа

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек
  •  05/16/2003, 23:35 22410 in reply to 22400

Столько понаписывать обращаясь в пустоту... Бальзак на прямые вопросы столько бы не наотвечал.
    Неспособность к направленной интеллектуальной деятельности - это ближе к иррациональности, чем интро/экстраверсии. Они вообще тут ни при чем.
    Когда я говорил про шаблоны, то имел ввиду, что сейчас навалит куча народу, и многие будут стараться подогнать тебя под свой тип. А вообще странно, что никого нет. Видимо твой "небольшой" монолог многим просто было лень прочитать...
    Да, я бы не стал разбирать пару Бальзак vs Дон, а в первую очередь интроверт vs экстраверт, не учитывая ничего остального. Эти типы зеркальщики и их описания очень во многом схожи.
    Суммируя, своим последним постом ты заработала еще несколько очков в сторону Дона.
  •  05/16/2003, 23:51 22411 in reply to 22400

Потусуйся в первой квадре как Дон - они сами скажут, их ты или нет.

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence. Ethic is a way to avoid any responsibility for what you've done.
  •  05/18/2003, 19:00 22412 in reply to 22400

Копчёный, а там при входе ногами бить не будут ?

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек
  •  05/19/2003, 2:44 22413 in reply to 22400

Пикассо, а ты работай локтями.
  •  05/19/2003, 4:13 22414 in reply to 22400

Нет, они мягкие веселые люди. Не затопчут. Поброди по второй - если ты принадлежишь к первой, вторая будет чувствительно раздражать. В определениях первой - "хамством", "давлением" - в общем, дикие и невоспитанные :)

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence. Ethic is a way to avoid any responsibility for what you've done.
Страница 1 из 3 [Всего 44 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server