Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Почему Гексли - манипулятор?

Последний ответ: Маленькая_Радость   08/22/2003, 10:55   Ответов: 52
Страница 1 из 4 [Всего 53 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/03/2003, 10:34 227912

Иногда слышу такие закидоны, но самое интересное, что за собой я такое замечаю только раз в году.
    Интересно было бы узнать, как и что это такое. Может кому-то доводилось на себе это испытать или наблюдать со стороны.
  •  07/03/2003, 10:40 227913 in reply to 227912

Гек КАЖДОМУ может сказать, что он лучший. А также согласиться с тобой наеине, что такой-то, такой-то редиска. Но беда в том, что редиске он тоже скажет, что она лучшая...
    И ему крайне трудно сказать редиске, что она редиска...
    А ты какое-то время слепо надеешься, что вы думаете одинаково... А потом зло берет. Редиска процветает... оберегаемая Геком
  •  07/03/2003, 10:47 227914 in reply to 227912

QUOTE (Massino @ Jul 3 2003, 13:40 ) Гек КАЖДОМУ может сказать, что он лучший. А также согласиться с тобой наеине, что такой-то, такой-то редиска. Но беда в том, что редиске он тоже скажет, что она лучшая...
    И ему крайне трудно сказать редиске, что она редиска...
    А ты какое-то время слепо надеешься, что вы думаете одинаково... А потом зло берет. Редиска процветает... оберегаемая Геком

Я хоть и стою на распутье между Геком и Доном, но все равно некоторым просто язык не поворачивается сказать, что он одет не так как надо или делает что-то не так
    Особенно если ты видишь, что для человека на данный момент - это смысл жизни! Вот и приходится выкручиваться, уходя от прямого ответа во избежании кривотолков со стороны остальных...
  •  07/03/2003, 12:26 227915 in reply to 227912

То есть Геки - жополизы?
  •  07/03/2003, 12:32 227916 in reply to 227912

Гек не манипулятор! Поклеп чистой воды! =)) Просто гек не хочет никого расстраивать - геку хочется, чтобы с ним было хорошо ВСЕМ. А что для этого лучше всего делать? Прральна, выражать свое восхищение и одобрение собоседником! =) И, честное слово, совершенно бессознательно! Я каждый раз абсолютно ИСКРЕННЕ говорю все то хорошее, что говорю - и что думаю =) Другое дело, что то, что я думаю может меняться тысячу раз на дню =)))
  •  07/03/2003, 13:20 227917 in reply to 227912

Wow, не всеГексли - манипуляторы и не все манипуляторы - Гексли ! Заходите в мою тему на эту тему, там можно поговорить о манипуляторах вообще.

Лека, привет ! С появлением в Дельте !
  •  07/03/2003, 14:50 227918 in reply to 227912

QUOTE (Alta @ Jul 3 2003, 15:32 ) Гек не манипулятор! Поклеп чистой воды! =)) Просто гек не хочет никого расстраивать - геку хочется, чтобы с ним было хорошо ВСЕМ. А что для этого лучше всего делать? Прральна, выражать свое восхищение и одобрение собоседником! =) И, честное слово, совершенно бессознательно! Я каждый раз абсолютно ИСКРЕННЕ говорю все то хорошее, что говорю - и что думаю =) Другое дело, что то, что я думаю может меняться тысячу раз на дню =)))

Именно поэтому он и манипулятор, располагая к себе человека, Гек не задумывается о том, что человек может привязаться, вложить какой-то другой смысл в эту доброжелательность. Люди больше верят словам и принимают их за чистую монету, но Гек не может в своих поступках соответствовать словам (речь о большом кол-ве народа) и Геку приходится опять же с помощью БЭ "отталкивать" человека, а потом вновь своей лестью создает иллюзию "в доску своего".
    Получается поочередное сокращение и увеличение дистанции общения, которая зависит от настроения Гексли - чем не манипуляция?
  •  07/03/2003, 15:02 227919 in reply to 227912

QUOTE (Alta @ Jul 3 2003, 16:32 ) то, что я думаю может меняться тысячу раз на дню =)))

Вспомнилось, как Ермак, доказывая, что Руцкой по типу Макс, пирводил его цитату, которая, по мнению Владимира Давыдовича, наиболее соответствует ЭГО этого типа: "Настоящий политик должен менять не убежения, а действительность".

И впрямь - полная идеологическая конфликтность ГЕку!
  •  07/03/2003, 16:39 227920 in reply to 227912

QUOTE (Grishanya @ Jul 3 2003, 17:50 ) QUOTE (Alta @ Jul 3 2003, 15:32 ) Гек не манипулятор! Поклеп чистой воды! =)) Просто гек не хочет никого расстраивать - геку хочется, чтобы с ним было хорошо ВСЕМ. А что для этого лучше всего делать? Прральна, выражать свое восхищение и одобрение собоседником! =) И, честное слово, совершенно бессознательно! Я каждый раз абсолютно ИСКРЕННЕ говорю все то хорошее, что говорю - и что думаю =) Другое дело, что то, что я думаю может меняться тысячу раз на дню =)))

Именно поэтому он и манипулятор, располагая к себе человека, Гек не задумывается о том, что человек может привязаться, вложить какой-то другой смысл в эту доброжелательность. Люди больше верят словам и принимают их за чистую монету, но Гек не может в своих поступках соответствовать словам (речь о большом кол-ве народа) и Геку приходится опять же с помощью БЭ "отталкивать" человека, а потом вновь своей лестью создает иллюзию "в доску своего".
    Получается поочередное сокращение и увеличение дистанции общения, которая зависит от настроения Гексли - чем не манипуляция?

Умение нравиться - само по себе не манипуляция!
    Манипуляция - есть попытка извлечения пользы из других людей без учета выгод этих людей и/или их явного согласия.
    Способов манипуляций довольно много и умение нравиться лишь одна из составляющих, хоть и довольно весомая. Не всегда вышеописанное поведение Гека приносит ему выгоду - частенько даже наоборот лишнюю головную боль.
  •  07/03/2003, 16:46 227921 in reply to 227912

Carol, вот это правда !

У Геков редко встречается стремление доминировать (за этим милости просим в Бету), и большинство Геков мало практичны (за этим - пожалуйста в Гамму). Геки же в большинстве своем хотят, чтобы было эмоционально хорошо всем, включая их самих, только и всего. К тому же положительные эмоции, улыбки и дружеское понимание - это то, что Гек может предложить партнерам по общению, ведь у него нет ни силы сенсорика, ни проектов интуита-логика. Гек просто предлагает то, что у него есть.
  •  07/03/2003, 17:29 227922 in reply to 227912

Carol, Annette, согласен!
    Только есть и сила сенсорика и проекты тоже. Trust me, Annette!
  •  07/03/2003, 17:43 227923 in reply to 227912

QUOTE (Нежный Рак @ Jul 3 2003, 20:29 ) Carol, Annette, согласен!
    Только есть и сила сенсорика и проекты тоже. Trust me, Annette!

Рак, все у нас есть, но по каждому параметру нас кто-нибудь да обойдет. По проектам - Дон с Робом, по сенсорике - все восемь сенсорных типов. И так далее. Мы ведь всего умеем понемногу, но ни в чем не самые-самые крутые.

Вот и приходится нам к нашему уму, воображению и несомненной силе характера прибавлять наш милый характер, с улыбками и со всеми заморочками по Карнеги.

Что Геки хотят ? Чтобы их многочисленные и разнообразные таланты служили на пользу общества. А чтобы общество оценило и начало использовать их таланты, Гекам приходится очаровывать нужных людей.

Я очень мало видела Геков, которые бы действовали во вред другим, обычно Геки слишком мягкосердечны для этого, и к тому же в силу набора ЧИ-БЭ не могут не видеть, когда они причиняют людям вред. Поэтому вред они всеми силами избегают причинять.

•  07/03/2003, 18:04 227924 in reply to 227912

А что ты понимаешь под ЧС?
    Вот у меня лично ЧС развита так, что мне многие Жуки, Максы и Драйзеры комплименты делают, искренне восхищаются. Я не хвастаюсь, я констатирую факт. Это если понимать под ЧС силу воли, выдержку, несгибаемость. Или это потому, что я не зацикливаюсь на типе, а понимаю, что я-несоизмерим с любым типом?
  •  07/03/2003, 18:20 227925 in reply to 227912

QUOTE (Нежный Рак @ Jul 3 2003, 21:04 ) А что ты понимаешь под ЧС?
    Вот у меня лично ЧС развита так, что мне многие Жуки, Максы и Драйзеры комплименты делают, искренне восхищаются. Я не хвастаюсь, я констатирую факт. Это если понимать под ЧС силу воли, выдержку, несгибаемость. Или это потому, что я не зацикливаюсь на типе, а понимаю, что я-несоизмерим с любым типом?

Рак, может они тобой и восхищаются, но вот если они решат на тебя наехать, ты узнаешь, что такое танковая атака против легкой кавалерии.

Правда с Жуками, я тебе раскрою секрет, у меня есть прием - когда они на меня наезжают, я Джечкой прикидываюсь и заказываю. К этому приему я пришла интуитивно, еще до знакомства с соционикой.

Но вот чтобы с Максом силой воли меряться ....

Хотя я сужу по себе. А ты может быть и правда внетипный по сенсорике.
  •  07/03/2003, 19:30 227926 in reply to 227912

Cтранно а в чём проблема? Почему слово "манипулятор" произносится с явно негативным оттенком? Разве способность связывать различные интересы различных людей является чем-то ненужным или вредным?
Страница 1 из 4 [Всего 53 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server