Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Не могу разобраться - я Гексли или всё же Дон? :)

Последний ответ: Anna Leaena   12/07/2015, 19:55   Ответов: 100
Страница 1 из 7 [Всего 101 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/25/2003, 1:29 2239

В общем, такая ситуация получилось - что по одной трактовке "описание меня" полностью подходит для ДонКихота, а по трактовке Быстрицкого - я оказываюсь не Дон, а скорее Гамлет Гексли, причем тоже не полностью..
    Как быть? 8)
    Можно ли меня типировать по аське? 8) Только прошу, что бы это был профессиональный типировщик, словом что бы я правильно определился 8)
    На вопросы буду отвечать честно :)

никакой оригинальной мысли для подписи не придумалось

Отредактировано - Lucid, 27 Jun 2003
  •  06/25/2003, 1:35 2240 in reply to 2239

Сразу предположу, что этик. Логики все же не такие доверчивые. Нет профессиональных типировщиков. Как проверять будешь?

Neuzheli ja nastojaschij
  •  06/25/2003, 1:42 2241 in reply to 2239

MBTI вот что сказал:

E - Экстраверт (17:13)
    N - Интуит (15:8)
    T - Логик (13:12)
    P - Иррационал (22:11)

И я сам себя осознаю именно логиком, а не этиком.
    Это факт. Логическое объяснение что бы понять суть вещей. мне важнее, чем любое другое.
    Имхо, вот так.

•  06/25/2003, 1:50 2242 in reply to 2239

а какой этик не чувствует себя логиком? По ролевой. Этик же не значит дурак. Я вот тоже этик. Соционическое понимание логики отличается от научного и бытового.

Neuzheli ja nastojaschij
  •  06/25/2003, 1:59 2243 in reply to 2239

Не в обиду тебе, Игорь, спрошу
    НА ЭТОМ ФОРУМЕ ЕЩЁ КТО-ТО ЕСТЬ? :))

•  06/25/2003, 2:29 2244 in reply to 2239

цитата:
    НА ЭТОМ ФОРУМЕ ЕЩЁ КТО-ТО ЕСТЬ? :))

Бывают.

Sh.
    Чем дальше в лес, тем ну его нафиг!
  •  06/25/2003, 2:51 2245 in reply to 2239

Lucid - ответь на вопросы, на которые все чебурашки отвечают.

Все, что человек хочет, — непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было. А если сбудется не то, разочарование только кажущееся — сбылось именно то
  •  06/25/2003, 5:14 2246 in reply to 2239

Спасибо, Мышкин, нашел вопросы, отвечаю :)

1)
    Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным?

- умение быстро решать свои и чужие проблемы
    - ум
    - здоровое чувство юмора
    - умение НЕ ДАВИТЬ на собеседника
    - беззлобная критика
    - легкость установки контактов с незнакомыми людьми

2)
    Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?

Интересный - сложно сказать.
    Скорее всего, из-за молчаливости в незнакомых компаниях меня считают таинственным 8)
    А знакомые люди знают, что я обладаю очень большим набором знаний в самых разных областях - в силу того, что много читаю и соприкасался с большим числом дел/проектов/ситуаций.

3)
    Как ты реагируешь если кто-то назовет тебя неинтересным?
    Немного обижусь, не соглашусь, но расстроюсь, разозлюсь, попробую послать его подальше или проигнорировать, поставить "ниже себя" - один фиг он в силу необразованности не видит мою широкую натуру :)

4)
    На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.

- опасен ли он для меня, может ли он причинить мне вред. Как я смогу его победить(физически, интеллектуальо) в случае неблагоприятного развития ситуации(конфликта)
    - оцениваю его - достоин ли он МОЕГО уважения - если неряшливо одет, грязен, не следит за собой - он может сразу вызвать антипатию (правда, потом мое мнение может измениться)

Смотрю на то, как он относится к незнакомому собеседнику:
    - пытается ли он сразу занять "руководящую" позицию
    - может ли он в силу своей сути принять другую точку зрения, кроме своей (умеет ли он слушать)
    - уважает ли он меня изначально как незнакомца, или его уважения нужно добиться.
    - пытается ли показать свою крутость

Пример..Хм. Ну, в общаге если встречал скажем, девушку, то сначала оценивал её по красоте, потом по характеру-доступности-уму, потом по манере общения, потом думал о перспективах.

Если это парень - то тоже смотрю на соотношение ума/агрессивности, сможет ли он правильно меня понять и не будет ли он с самого начала ставить себя ниже меня (тогда мое уважение немного понизится), надежный это человек или пустозвон.

5)
    Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?
    Духовный, гармоничный человек - это человек находящийся в мире с самим собой (сорри за штамп), не бегущий, как голодная собака за костью, за деньгами. Видящий людей вокруг себя, их взаимоотношения, и себя в них. Не пытающийся давить на слабых.
    Негармоничный - это видящий только телесные удовольствия : алкоголь/сигареты/...
    Не понимающий, для чего он родился, и не пытающийся этого понять.
    Видящий смысл жизни "родиться-выпить-погулять-умереть".
    Пытающийся жить сегодняшним или вчерашним днем.
    --

Гармоничен ли я?
    Я нахожусь в поиске, и сейчас у меня происходит перелом сознания из детского во взрослое - за последний год произошли очень серьезные перемены в моей жизни, после чего видеть мир в розовых тонах стало невозможно.
    Нет, я не гармоничен, но ищу её. Прежде всего, ищу свою половинку, и пытаюсь познать мир без розовых очков.

6)
    Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
    Опаздываю часто на не очень важные для меня встречи/мероприятия - знаю, что ничего страшного от этого не случится. На серьезные встречи, особенно если человека нужно увидеть впервые - прихожу с запасом большим.
    Если человек опаздывает - не люблю этого, и даю понять, что мое время нельзя просто так расходовать.

7)
    Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
    Это тоска. Воспринимаю очень плохо. Но что-нибудь, чем себя занять найду. Хотя бы займусь поиском этого чего-то. Без цели нельзя жить.

8)
    Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Уют - это если люди доброжелательные вокруг, пусть это и грязная казарма. В том числе отношение людей к обастановке, как к заповеднику, где можно расслабиться без боязни открыться удару - это будет уютом. Пусть даже в деревенском доме.

А комфорт - это мягкие диваны, цветной телевизор, сверкающая машина, полный холодильник.

Отличаются тем, что уют в окружающей обстановке – это когда комфорт в душе.
    А комфорт в обстановке этого совсем не гарантирует. Золотая клетка, и всё такое.

9)
    Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Придерживаюсь простых взлядов на одежду. Знаю, что выпендреж и желтые джинсы мне совсем ни к чему, так как будут раздражать каких-то людей. Хотя если вдруг на мне старая полурваная одежда, рабочая - то я не комплексую - на то она и рабочая. Чистюли если хотят - пусть обходят стороной - я их в этом случае буду презирать за лицемерие. Комплименты в одежде не люблю - если я люблю простой стиль, то их особо нечем вызвать,а значит я в чем-то "выпендрился", чего почти никогда небывает. Критику в одежде воспринимаю хорошо, если она к месту.

10)
    Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь?
    От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Другим советы не даю - всё равно у них свои вкусы.
    Советы принимаю от тех людей, вкусам которых доверяю, и знаю, что они скажут правду.

11)
    Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Нет, не запоминаю. Если только совсем непривычно или как попугай не оделся.

•  06/25/2003, 5:15 2247 in reply to 2239

12)
    Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Я стараюсь отойти от него на большее расстояние, что бы «не пахло». Или отдаляюсь на максимально возможное расстояние, и делаю вид что не замечаю его.
    Пример – в метро, много раз.

13)
    Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример?
    Когда чья-то добрая/нежная (М/Ж) рука касается моей руки.
    Крепкое рукопожатие. Пить яблочный сок на жаре. Войти с жары в тень. С холода – в тепло.
    Спать. Отдыхать после тяжелой физической нагрузки.

Неприятное ощущение? :
    - Бесцеремонное/грубое касание. Просыпаться не выспавшись. Идти куда-то, откуда я уже пришел. Стоять в очереди. Холод.

Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
    Избегаю ситуаций, в которых мне могут причинить неприятные ощущения J

14)
    Предположим у тебя сломался
    компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Сначала очень расстроюсь (в самый неподходящий момент, блин!) потом посмотрю варианты, как устранить повреждение – либо самому, либо думаю кто мне в этом сможет помочь. Пока не починится, у меня будет дискомфортное состояние, как будто что-то в моем организме невпорядке.

15)
    Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации?
    Насколько она характерна для тебя?

Сержусь на себя (ведь было же время!) пытаюсь успеть в самый последний момент, не успеваю – говорю об этом прямо, ссылаюсь на субъективные причины, обстоятельства, занятость другими делами.

Бывает периодически.

16)
    Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?

Практичный – знающий свои силы, возможности, идущий к цели методично и не отвлекаясь.
    Я – непрактичный. Если скажут что практичный, немного расстроюсь, потому что от практичности шаг до меркантильности и скуки. Хотя действительно практичных людей уважаю, как людей, умеющих делать что-то, что недоступно мне.
    Если назовут непрактичным – соглашусь – да, я «другой», и ничего с этим не сделать. Зато у меня есть какие-то другие мысли глобальные и вообще, непрактичность – это не оскорбление.

17)
    Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Если нужно влиться в коллектив – даю оценку труду, высказываю замечания по организации работы, с людьми вежлив, пытаюсь понять суть всей деятельности и предложить улучшение показателей за счет чего-то. Завоевать уважение – это значит не критиковать других людей, и вести себя так, как они от тебя ожидают, не мелочиться, не приставать к ним со своими проблемами. Уважение приходит когда люди начинают советоваться со мной, интересоваться моей точкой зрения.

18)
    Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример

Спор – это когда меня пытаются разубедить в том, в чем я себя считаю профессионалом.
    Спор бывает просто изза плохого настроения участников, бывает из-за глубинных мотивов и общей давней неприязни. Но обычно – из-за разного видения проблемы – кто-то видит всю картину более полно, и пытается что-то доказать тому, кто её не видит.
    Если я не прав – и сам это понимаю – соглашаюсь с оппонентом, однако пытаюсь смягчить свое поражение, найдя какое-то новое обстоятельство, которое как бы и столкнуло меня с истиного пути.

19)
    Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Думаю, на кого он обиделся, не на меня ли. Видеть это очень тяжело.
    Воспринимаю это плохо – хочу что бы человек дал понять в чем причина, и попробовать разобраться в проблеме, что бы не видеть этого человека таким.

20)
    Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человек настроение? Как можно его изменить?

Настроение человека сравниваю с его обычным настроением, стереотип которого у меня сформировался «в мозгу». Так же смотрю на его разговорчивость, отношение к шуткам. Изменить можно, поговорив, раскрыв ему самому причину его переживаний.

21)
    Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Могу инициировать, если хочу отделаться от занудливого/жадного/плохого человека, сразу поставив границу между мной и им, что бы он не удивляля почему я не хочу с ним общаться.
    Если я поссорился нечаянно – то скорее всего я буду мириться – не люблю когда близкие люди находятся со мной в плохих отношениях. Как бы стираю врага из своего ближнего окружения.

22)
    Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Очень расстраиваюсь, если чувствую что эта обида несправедлива – причинять страдания человеку мне на самом деле не хотелось.. Если он обиделся – значит скорее всего он неправильно меня понял, скорее всего.

Ну, если скажу что-то грубое находясь в хорошем настроении, думая что человек воспримет это за шутку. А человек воспринимает это всерьез – это плохо. Хотя часто вина в этом моя.

23)
    Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно?
    Если кто-то скажет что относитс к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?

Определяю по контактом со мной, по желанию для меня сделать что-то хорошее или не очень.
    По равнодушию или участию в моих делах. По желанию находиться со мной рядом. По скорости исполнения моих просьб.
    По угадыванию моих желаний и пониманию их причин. (иногда это бывает «с полуслова», а иногда нет) По желанию человека сделать мне бескорыстно добро (помочь в проблеме, и тп)

Если ко мне относятся хорошо – то смотрю чем это вызванно, и смотрю на человека – если он мне симпатичен и я его уважаю – то открываюсь ему и тоже стараюсь искренне помогать и относиться кнему хорошо. Если я его не уважаю – то стараюсь отделаться от его забот и излишнего навязчивого общения. Но всё равно, втайне мне это льстит самолюбию.

•  06/25/2003, 5:31 2248 in reply to 2239

Ну а что, вполне себе Гамлет.

Все, что человек хочет, — непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было. А если сбудется не то, разочарование только кажущееся — сбылось именно то
  •  06/25/2003, 6:41 2249 in reply to 2239

цитата:

Сразу предположу, что этик. Логики все же не такие доверчивые.

Игорь, это внетипно

Человек не одинок, за ним всё же присматривают. (c) Станислав Ежи Лец.
  •  06/25/2003, 11:46 2250 in reply to 2239

У меня поначалу была такая же диллема. Т.е. - уверенность в экстраверсии и интуитивности. Сначала считала себя Гамом, поскольку этика-то, хоть и больная, но осознаваемая!

Попробуй повычислять знакомых, и посмотреть, насколько "сшиваются" интертипные. Я например в своем окружении имею трех Гюгинь, и прекрасно себя с ними чувствую. Для Дона (активация) - нормально, для Гама (родственные) - не очень. Потом "вычислила" Напа (классика жанра! Моего знакомого Напа надо в учебники вставлять). Описание суперэго - точка в точку, а заказ :( нет.

Пойди таким путем, авось поможет... Ну еще признаки Рейнина есть, и соц.темпераменты (у Гуленко почитай). По ним Дон от Гама очень отличается.

Удачи!

Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж...
  •  06/25/2003, 14:04 2251 in reply to 2239

цитата:

Сразу предположу, что этик. Логики все же не такие доверчивые.

Абсолютно согласен. На Дона конечно во многом похоже, но стиль явно не логический. Временами проскальзывают вещи, которые граничат чуть ли не с эзотерикой, и которые логики не переваривают. Опять же много пишется про отношения. Да и разница между Гамом и Доном не только в логике, но и рациональности. Тогда ты должен быть не Доном, а Джеком. На каком основании заменив этику на логику, ты также заменил рациональность на иррациональность? Повышенная молчаливость идет видимо от неуверенности. По крайней мере оценивать человека по его неопасности, типично для какого-нибудь хилого Бальзака или Доста, которых все поддергивают. Я бы сказал, что ты Гам...
  •  06/25/2003, 15:39 2252 in reply to 2239

На Гама похож.

Никогда не знаешь, где тебе повезет...
  •  06/25/2003, 17:57 2253 in reply to 2239

Lucid, я тебе одно посоветую - не торопись. Походи по форуму, почитай старые темы, поввязывайся в беседы, понаблюдай за поведением людей более-менее уверенных в своем типе. Короче - наполни сам для себя все эти белые-синие-зеленые сенсорики и этики :) определенным содержанием и привязкой к случаям и ощущениям из своей жизни и знакомых тебе людей, нарисуй сам для себя образ каждого из типов - и либо - может быть и такое - поймешь, что подобные координаты характера людей и отношений между ними тебе не нужны, либо определишься сам. Никто ведь в твою шкуру не влезет. По мне так ты скорее на Роба пока похож и пожалуй, даже на Доста.

Сады моей души всегда узорны (Н.Гумилев)
Страница 1 из 7 [Всего 101 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server