Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Болевая ЧИ - это что за зверь ?

Последний ответ: Margie   07/25/2003, 17:15   Ответов: 200
Страница 1 из 14 [Всего 201 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/05/2003, 0:38 231602

Только сейчас я поняла, за что на меня всю жизнь обижались Драи. Я сама к ним хорошо отношусь, и совсем не хочу долбать их по болевой. Но я понятия не имею, какое поведение является ударом по ЧИ. И как себя не вести с Драями.

Кто бы мог поделиться соображениями на эту тему ?
  •  07/05/2003, 5:06 231603 in reply to 231602

QUOTE (Annette @ Jul 5 2003, 03:38 ) Только сейчас я поняла, за что на меня всю жизнь обижались Драи. Я сама к ним хорошо отношусь, и совсем не хочу долбать их по болевой. Но я понятия не имею, какое поведение является ударом по ЧИ. И как себя не вести с Драями.

Кто бы мог поделиться соображениями на эту тему ?

Моё очень личное и совершенно непрофессиональное представление - их будет страшно нервировать, когда кто-нибудь "каркает" - то есть, пытается загодя рассуждать о том, что из чего может получиться или не получиться, когда кто-то выдаёт на-гора по сто порой самых противоположных друг другу идей в минуту. В общем, ведёт себя как Дон, который, как известно, конфликтёр Драйзера. Это Драйзеры, наверное, придумали выражение "молчи, а то ещё накаркаешь" и "кажется - надо креститься". :) Ну а про всякое там обсуждение способностей и успехов-неудач по-моему довольно неплохо написано в разных там описаниях по функциям, на этом же сайте. ;)
  •  07/05/2003, 9:08 231604 in reply to 231602

Была в старом форуме у нас когда-то такая тема, ну да я не напрягусь снова написать! А то где эта тема теперь? Называлась "Как не обидеть дуала", по-моему...

Короче, чтобы не трескать с размаху Драю по болевой, нельзя ему ГОВОРИТЬ (даже когда совсем достал своей глупостью), что:
    1) он дурак
    2) у него слишком низкий уровень развития
    3) у него ничего не получится (то есть сказать можно, если Драй не из глупых, но немедля надо дать ПОНЯТНОЕ конструктивное предложение в ответ)
    4) он не интелектуален
    5) он слишком презимлен
    6) он дурак, дурком был и дураком помрет
    7) его занятие бесперспективное (см. п. 3)
    8) самые ужасные для Драя вещи я все же писать поостерегусь, вдруг какой козел тут пройдет и соберет себе в козлиную копилку, извиняюсь...

Всю -семантику заменить -семантикой. Например, вместо "ты друак" скажи "ты тут не прав, потому что (обосновать)". Или вместо "это бесперспективно" скажи "мне кажется, что нерационально тратить на это дело много энергии, потому что (обосновать)". То есть челу конечно все равно будет неприятно и он может пошипеть в ответ, но все же это не будет так реактивно и неисправимо, как в случае когда Дон намекает Драю, что тот кретин, ничего не понимает и он что он, Дон, настолько выше его по уровню развития, что даже и смотреть в его сторону не может.

Что говорить рекомендую:
    1. У тебя все получится.
    2. Сейчас я буду тебя ругать (пусть приготовится).
    3. Давай спокойно разберемся в ситуации. Вспомни досконально, как все было (возражения типа "я не помню", "у меня плохая память" и "это невозможно" не принимаются, - напряжется и все прекрасно вспомнит!)
    ...если напрягусь, я могу еще много что вспомнить... а оно надо?

Кстати, уже не по ЧИ: Не рекомендую также у Драев спрашивать (каждое утро особенно, и особенно начальникам над ними) "как вы себя чувствуете?". Если человек однажды взрывается на этот вопрос и говорит тихо-истерично "Что, я так плохо выгляжу?!!" - это Драй! (бывают еще Достики такие, но редко). Много раз с этим сталкивалась, уже проверено.
  •  07/05/2003, 11:08 231605 in reply to 231602

Йода, конечно, если говорить Драю то, что ты написала про дурость, то нормально, что Драй обидется. Но это объясняет конфликт с Доном (Доны любят иногда опустить в вопросах интеллекта).

Но это не объясняет отношений ревизии Гек-Драй. Мне кажется, Гексли вряд ли скажет что-нибудь подобное. Да кстати я лично Драев глупыми и не считаю.

Насчет "накаркать" - тоже пожалуй не в стиле Геков.

Поэтому мне и интересно : а чем все-таки Гек достает Драя по части ревизии? Я помню, в ранней юности я страшно доставала Драев, не принимая всерьез их "традиции" и уверяя, что гораздо прикольнее традиции периодически менять. Реакция Драя на мои конструктивные предложения была :

Сейчас я этого не делаю, но боюсь, что достаю чем-нибудь другим.
  •  07/05/2003, 11:18 231606 in reply to 231602

QUOTE (Annette @ Jul 5 2003, 17:08 ) Йода, конечно, если говорить Драю то, что ты написала про дурость, то нормально, что Драй обидется. Но это объясняет конфликт с Доном (Доны любят иногда опустить в вопросах интеллекта).

Но это не объясняет отношений ревизии Гек-Драй. Мне кажется, Гексли вряд ли скажет что-нибудь подобное. Да кстати я лично Драев глупыми и не считаю.

Насчет "накаркать" - тоже пожалуй не в стиле Геков.

Поэтому мне и интересно : а чем все-таки Гек достает Драя по части ревизии? Я помню, в ранней юности я страшно доставала Драев, не принимая всерьез их "традиции" и уверяя, что гораздо прикольнее традиции периодически менять. Реакция Драя на мои конструктивные предложения была :  nbsp; nbsp;

Сейчас я этого не делаю, но боюсь, что достаю чем-нибудь другим.

Ну, во-первых, Геки довольно часто говорят кому угодно "это чушь", "глупее не придумаешь", "развиваться надо" и прочее, чего Драя достает. Но, похоже, это не твоя проблема
    Так что из того, что ты описала, можно сказать, что разница в рац-иррац. Иррац - гибкие, все время скачут (як блоха!), ни на чем не задерживаются на долго и т.п. А рац - сама знаешь - как сядет так и поедет, пока рельсы не кончатся! Сама от себя страдаю в таких случаях... Поэтому Драю с первой напряжко смотреть, как Гек отношениями вертит, как хочет...

Хотя... Ты же сама понимаешь - все зависит от уровня развития. Моя любимая Драйка (Любимая дура Драйка!!!!!! ) вчера мне сказала: "Все же он (Гек) мне сделал большую услугу. Я теперь не цепляюсь за всякую ерунду, и все эти социальные правила мне становятся смешны..."
    Вот так. Слышала бы ты ее год назад: "Он гад! Он моральный урод! Безнаравственный хвастун! Развратник!" Другая бы до сих пор так и думала бы...
    некоторые Драи невыносимо безнравственны... Их рассужлдения о том, что нравственно, а что нет, перемежаются такими, я изхвиняюсь, дурацкими и мелкими подлостями, что только диву даешься... Причем обычно Джеки этого не замечают! что самое поганое... Р-р...
    Мдя... Это у меня наболело. Не хочется суггестироватсья на всякую пакость... А то того и гляди решишь, что выкалывать глазки на фотках - это и есть самое что ни на есть нравственное занятие... Я извиняюсь, ежели что...
  •  07/05/2003, 11:27 231607 in reply to 231602

поправка - не безнравственными... неблагородными - точнее будет сказать... br>
    О! Пойду ка я новую темку открою. Пущай Драи отчитаются, что у них там за нравственность такая???
  •  07/05/2003, 17:41 231608 in reply to 231602

Я уже когда-то на похожий вопрос об отношениях Гексли и Драйзеров отвечала. Дабы не искать, привожу диалог здесь.

цитата:
    --------------------------------------------------------------------------------

На что надо обращать внимание Гексли, предлагая
    проекты для Драйзера?
    - На их преимущества
    - На их недостатки
    - На средства, необходимые для этих проектов
    - На прибыль от этих проектов
    ?

Имеет ли смысл подчеркивать свое авторство или Драйзера
    это разозлит?

--------------------------------------------------------------------------------

Достоинства подчеркнуть. Прибыль к ним относится.
    На недостатки внимание можно не обращать. Их найдет сам Драйзер. Спросить его, какие недостатки. Выслушать и сказать что постараешься учесть ценные замечания (вообще, если драйзеру сказать, что он тебе помог или что-то хорошо сделал ему будет приятно. Проблема в том, что Гексли обычно говорят комплименты столь бурно, что у отличающегося немеряной подозрительностью драйзера возникает впечатление, что его хотят надуть - одна из основных проблем в общении)
    Потом говоришь, что надо сделать то-то и то-то. Следующая проблема - выслушав это, Драйзер с вероятностью пойдет делать. Неплохо было бы, чтобы когда он вернется не выянилось, что: а) это сделал уже кто-то другой б)этого вообще не надо было делать с)Гексли уже забыл о разговоре. Лучше обговорить все подобные вещи по возможности четко и недвусмысленно - кто что делает и что ему за это будет.
    Хорошо бы заставить все это делать Габена. Их легче понять.
  •  07/05/2003, 17:55 231609 in reply to 231602

Margie, спасибо, очень полезная инфа!
  •  07/05/2003, 17:58 231610 in reply to 231602

QUOTE (Йода @ Jul 5 2003, 11:08 ) Была в старом форуме у нас когда-то такая тема, ну да я не напрягусь снова написать! А то где эта тема теперь? Называлась "Как не обидеть дуала", по-моему...

Короче, чтобы не трескать с размаху Драю по болевой, нельзя ему ГОВОРИТЬ (даже когда совсем достал своей глупостью), что:
    1) он дурак
    3) у него ничего не получится (то есть сказать можно, если Драй не из глупых, но немедля надо дать ПОНЯТНОЕ конструктивное предложение в ответ)
    4) он не интелектуален
    5) он слишком презимлен
    8) самые ужасные для Драя вещи я все же писать поостерегусь, вдруг какой козел тут пройдет и соберет себе в козлиную копилку, извиняюсь...

Всю -семантику заменить -семантикой. Например, вместо "ты друак" скажи "ты тут не прав, потому что (обосновать)". Или вместо "это бесперспективно" скажи "мне кажется, что нерационально тратить на это дело много энергии, потому что (обосновать)". То есть челу конечно все равно будет неприятно и он может пошипеть в ответ, но все же это не будет так реактивно и неисправимо, как в случае когда Дон намекает Драю, что тот кретин, ничего не понимает и он что он, Дон, настолько выше его по уровню развития, что даже и смотреть в его сторону не может.

Что говорить рекомендую:
    1. У тебя все получится.
    2. Сейчас я буду тебя ругать (пусть приготовится).
    3. Давай спокойно разберемся в ситуации. Вспомни досконально, как все было (возражения типа "я не помню", "у меня плохая память" и "это невозможно" не принимаются, - напряжется и все прекрасно вспомнит!)
    ...если напрягусь, я могу еще много что вспомнить... а оно надо?

Кстати, уже не по ЧИ: Не рекомендую также у Драев спрашивать (каждое утро особенно, и особенно начальникам над ними) "как вы себя чувствуете?". Если человек однажды взрывается на этот вопрос и говорит тихо-истерично "Что, я так плохо выгляжу?!!" - это Драй! (бывают еще Достики такие, но редко). Много раз с этим сталкивалась, уже проверено.

Неплохой коментарий, от себя добавлю что и драйзеру в принципе можно сказать что он дурак, но если после этого не будет обяснений - то это будет для меня наезд, если попробуют обяснить - показать где и в чем я ошибся - это может сработать и наездом считаться не будет.

Эще один заурядный пример который меня в свое время вывел из себя:
    - договорились с девушкой что завтра когда она освободится с работы она мне перезвонит, приблизительно в 4 часа (это должна была быть суббота) жду звонка, 4 час, 5 час 6 час нету звонка 6.30 (кстати уже это я считаю ударом по ЧИ)я звоню ей на мобильный (фиг знает может случилось что) - отвечает я только что пришла с работы домой, спрашиваю когда встретимся; она - ну я не знаю сейчас не могу (опять ЧИ - так как нет обяснений ) я ложу трубку.
    Подхожу к ней домой опять набираю ее мобильный, такой диалог
    - выйди пожалуйста, я возле твоего дома
    - не могу
    - ты дома?
    - да
    - выйти не можешь?
    - нет
    (опять ЧИ)
    я бросаю трубку
    Она мне перезванивает, я не поднимаю. Успокаиваюсь и перезваниваю. Выясняется что она в ванной и не может выйти.
    Вот такая история - а если б сразу все рассказала то и проблем бы не было никаких. А так я нанервничался не дай Бог еще раз так.

я не дословно что-то сокращал, а то писать очень много.
    Пример понятен как не надо делать?
  •  07/05/2003, 18:43 231611 in reply to 231602

QUOTE (Spok @ Jul 5 2003, 23:58 ) Пример понятен как не надо делать?

Еще как понятен!
    Думаю, что тут, наверное, все же дело не совсем в болевой. То есть действует сдвоенный блок фукнций (т.н. "Блок отстранения", хотя название в данном случае ролди не играет). Каждый желает, чтобы его суггестивная функция была заполнена. Иначе начинаются всякие неврозы, загрузы и прочие крокозябры. Мне так кажется. Скажем, Драй в отстутсвии потока по адекватной подвешивается на неопределенность будущего и непонимает - чего делать-то? А Джек при отсутствии адекватной подвешивается на неопределенность собственных отношений и не понимает - он вообще-то кому-то нужен, или нет?
    Или вот Дон - он при отсутствии адекватной не понимает, существует он на свете, или он ваще чистая идея, и не понимает - а вообще-то к нему хоть кто-то как-то имеет хоть какое-то отношение? (кажется, так, это надо у Донов спросить...)
  •  07/05/2003, 21:02 231612 in reply to 231602

Доны никого не опускают по интеллекту - честное слово..
    просто иногда не сразу доходит что мысль которая тебе уже очевидна, кому-то еще может быть пока не пришлось обдумать.

Лично я уже совершенно честно считаю, что уровень интеллекта у ВСЕХ людей абсолютно одинаковый, просто все им пользуются для разного и по разному - кому-то влом напрягать абстрактное мышление и он пользуется обаянием и тд..

Я ни разу не встречал идиота в своей жизни, и ни разу не встречал гениев, Не исключено, что просто пока не встречал, конечно :)
  •  07/06/2003, 5:51 231613 in reply to 231602

QUOTE (Alexandre @ Jul 6 2003, 03:02 ) Доны никого не опускают по интеллекту - честное слово..
    просто иногда не сразу доходит что мысль которая тебе уже очевидна, кому-то еще может быть пока не пришлось обдумать.

Возможно, ты и не опускаешь. А вот мне неоднократно приходилось защищать людей от высокомерной интеллектуальности господ Донов.
    Это надо иметь определенный уровень развития, чтобы до Дона дошло, что не фиг тут из себя сноба строить. Надо сказать, я таких развитых Донов встречала много.
  •  07/06/2003, 5:56 231614 in reply to 231602

Вот, кстати, Бориса Гребенщикова, несмотря на все форумские споры, я считаю ДонКихотом. Причем очень развитым ДонКихотом. У меня лежат вырезки с его интервью. В одной из них он говорит, что с некоторых пор он считает, что дураков на свете не существует, а просто у каждого человека свой уровень развития и своя специализация. И он, Борис, способен каждому человеку объяснить что нужно на его уровне, доступно. Причем все это сказано мягко и корректно.
  •  07/06/2003, 9:26 231615 in reply to 231602

в любом случае, приятно общаться с людьми у которых проблем меньше чем у тебя ;) Им нет необходимости самоутверждаться за твой счет и не возникает желание перед ними повыпендриваться...
  •  07/09/2003, 14:40 231616 in reply to 231602

1. их будет страшно нервировать, когда кто-нибудь "каркает" - то есть, пытается загодя рассуждать о том, что из чего может получиться или не получиться, когда кто-то выдаёт на-гора по сто порой самых противоположных друг другу идей в минуту

2. Не рекомендую также у Драев спрашивать (каждое утро особенно, и особенно начальникам над ними) "как вы себя чувствуете?".

-------------------
    М-да.... получается, что я, действительно, Драй? Это просто про меня. Терпеть не могу то, что здесь перечислено.... Просто беситься начинаю, что обескураживает собеседника. А мне не понятно почему это его обескураживает.

1) он дурак
    4) он не интелектуален
    5) он слишком презимлен

-------------------
    А вот здесь могу согласиться только с п.п. 3 и 7.
    Но могу добавить, что не люблю, когда говорят «бред», «ерунда». Не зависимо – на мои слова или на чьи-то. После таких слов, если они уже произнесены, обязательно должно быть обоснование. Хотя это все-равно не скрасит…
Страница 1 из 14 [Всего 201 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server