Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Наследование типа

Последний ответ: RO$$OMAXA   05/27/2003, 17:43   Ответов: 78
Страница 1 из 6 [Всего 79 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/07/2003, 11:40 24859

Наверное, уже обсуждалось, не знаю, но интересно, является ли тип при наследовании цельной формой или дискретной. То есть, наследуется ли полностью тип одного из родителей или конкретный тип ребенка оставляется из признаков родителей.

К примеру, может ли у родителей типа Дона (ИЛЭ) и Макса (ЛСИ) быть быть Штирль (ЛСЭ) и Бальзак (ИЛИ)? Или же только Доны и Максы? Спрашиваю, исходя из наблюдений за семьей своей матери. Ее мать (моя бабушка) – типичный Жуков, ее ща глаза и в глаза Маршалом всю жизнь, кажется, звали. Плюс у меня с ней достаточно тяжелые отношения. Не могу избавиться от ее неусыпного внимания, и постоянно получаю колкие замечания. При этом, тем не менее, парадокс, но чувствую ее подсознательную привязанность.

Мать явная Дюма сенсорного подтипа. Деда я определил, как Штирлица, хотя полностью он под определение не подходит (вспышек раздражительности почти нет). Наши отношения на мираж похожи, нам очень подходят теоретические дискуссии и разговоры на отвленченные темы, но его откровенно раздражает моя лень. Но сбивает то, что Штирль Дюму ревизует, а у матери с дедом отнощения ну очень мирные (хотя, может, только на вид), хотя он все время опять-таки критикует ее за ту же лень.

Так вот и вопрос, собственно, ошибаюсь ли я в типировании (может, деда надо определить в Дюмы) или тип – понятие дискретное, и состоит из отдельно наследуемых признаков? Может, кто-нибудь кинет ссылочку, где это уже обсуждалось, а еще лучше – оформлено в виде статьи.
  •  05/07/2003, 11:46 24860 in reply to 24859

Здесь:
    http://www.socionics.org/theory/filatova2.html
    А после того, как эту статью обсудили в форуме, появились и комментарии:
    http://www.socionics.org/theory/filatova_forum.html

Я имею право быть и не таким, каким ты меня себе представляешь. Я даже имею право быть, с твоей точки зрения, непоследовательным.
  •  05/07/2003, 17:41 24861 in reply to 24859

Да ниче не наследуется, совершенно случайно типы получаются. Вот единственное, что можно утверждать, так это то, что тип определен с рождения, а не какое не наполнение. В этом я очередной раз убедился, когда протипировал 3-хлетнюю Напочку.

Истинную дуальность надо искать не в области интертипных, а в области человеческих отношений!
  •  05/07/2003, 19:59 24862 in reply to 24859

цитата:

Да ниче не наследуется, совершенно случайно типы получаются. Вот единственное, что можно утверждать, так это то, что тип определен с рождения, а не какое не наполнение. В этом я очередной раз убедился, когда протипировал 3-хлетнюю Напочку.

Вот только не надо таких категоричных утверждений! Ты ничем не можешь опровергнуть теорию наследственности психотипа! Случайностей, как известно, не бывает. Набор случайностей - есть закономерность. Что же касается наследственности, то лично мое мнение заключается в том, что психотип формируется из генотипов родителей. По крайней мере шкала интуиция/сенсорика, где интуиция - ген рецессивный!!!

There is no place for me in the Paradise, so I have to deserve it on the Earth.
  •  05/07/2003, 21:27 24863 in reply to 24859

цитата:

Вот только не надо таких категоричных утверждений! Ты ничем не можешь опровергнуть теорию наследственности психотипа! Случайностей, как известно, не бывает. Набор случайностей - есть закономерность. Что же касается наследственности, то лично мое мнение заключается в том, что психотип формируется из генотипов родителей. По крайней мере шкала интуиция/сенсорика, где интуиция - ген рецессивный!!!

1) В любой науке: пока не доказано, не существует.
    2) Ты проводил статистические исследования?

Истинную дуальность надо искать не в области интертипных, а в области человеческих отношений!
  •  05/07/2003, 22:17 24864 in reply to 24859

Вот только хотел зайти и написать что это - туфта полная пока не доказано и показано, а уже написали!

Это я к тому что пока типировать люди не научатся строго, логически, а не как бог на душу положит, ни о чём таком говорить толку нет.

Жизнь прекрасна!
  •  05/07/2003, 22:39 24865 in reply to 24859

цитата:

2) Ты проводил статистические исследования?

Нет, статистических исследований я не проводил. Но утверждение того, что того, что не доказано - не существует слишком поверхностное. Так или иначе существует множество теорий, гипотез, мнений, которые либо опровергаются, либо подтверждаются. Соответственно, я лишь изложил свою гипотезу, на доказательство которой у меня к сожалению нет ни времени ни средств!!!

There is no place for me in the Paradise, so I have to deserve it on the Earth.
  •  05/07/2003, 23:59 24866 in reply to 24859

Когда мы говорим, что тип "наследуется", за этим может крыться столько значений, что ну его на фиг.
    Вот пол - наследуется или нет? И если да - то от кого из родителей?
    Передача генов от родителей - явление ВЕРОЯТНОСТНОЕ. Т.е. они передадутся с БОЛЬШЕЙ вероятностью, другие - с МЕНЬШЕЙ. В случае передачи типа таких факторов в ... раз больше, чем в случае одного доминантного-рецессивного гена.
    Поэтому советую все-таки внимательно присмотреться к статистике Филатовой. Каковы бы претензии ни были к ее типированию, но уж во всяком случае, каждого человека из этой статистики она отслеживала от недели до нескольких лет. Не то что Типолог: увидел - типнул! В другой раз увидел - в другой тип типнул! (ах извини, не узнал).

Я имею право быть и не таким, каким ты меня себе представляешь. Я даже имею право быть, с твоей точки зрения, непоследовательным.
  •  05/08/2003, 2:07 24867 in reply to 24859

цитата:

Нет, статистических исследований я не проводил. Но утверждение того, что того, что не доказано - не существует слишком поверхностное. Так или иначе существует множество теорий, гипотез, мнений, которые либо опровергаются, либо подтверждаются. Соответственно, я лишь изложил свою гипотезу, на доказательство которой у меня к сожалению нет ни времени ни средств!!!

Товарищ, ты сказал, что я ничем не могу опровергнуть эту теорию. Так я ее опровергаю ее недоказанностью.

•  05/08/2003, 5:44 24868 in reply to 24859

цитата:
    Здесь:
    http://www.socionics.org/theory/filatova2.html
    А после того, как эту статью обсудили в форуме, появились и комментарии:
    http://www.socionics.org/theory/filatova_forum.html

French, спасибо за ссылки.

Отредактировано - Димочка, 8 May 2003 05:45:21
  •  05/08/2003, 6:27 24869 in reply to 24859

цитата:

Когда мы говорим, что тип "наследуется", за этим может крыться столько значений, что ну его на фиг.
    Вот пол - наследуется или нет? И если да - то от кого из родителей?
    Передача генов от родителей - явление ВЕРОЯТНОСТНОЕ. Т.е. они передадутся с БОЛЬШЕЙ вероятностью, другие - с МЕНЬШЕЙ. В случае передачи типа таких факторов в ... раз больше, чем в случае одного доминантного-рецессивного гена.
    Поэтому советую все-таки внимательно присмотреться к статистике Филатовой. Каковы бы претензии ни были к ее типированию, но уж во всяком случае, каждого человека из этой статистики она отслеживала от недели до нескольких лет. Не то что Типолог: увидел - типнул! В другой раз увидел - в другой тип типнул! (ах извини, не узнал).

Френч, красиво сказал
    Авось дойдет
    Ну, мое мнение по обсуждаемому вопросу ты знаешь (оно практически совпадает с твоим), только я уже устал его повторять и разъяснять раз в месяц
    А ты еще не устал, что радует

То, что можно сделать завтра, нужно делать сегодня.
  •  05/08/2003, 8:36 24870 in reply to 24859

цитата:

Соответственно, я лишь изложил свою гипотезу, на доказательство которой у меня к сожалению нет ни времени ни средств!!!

Это не проблема.
    Сначала тебе стоит написать плна исследований: что, зачем и почему, а потом уже задаваться вопросами финансирования и в форумах подобные вещи обсуждать.
    Я так считаю.

Это все от мыслей всяких.
  •  05/08/2003, 8:52 24871 in reply to 24859

цитата:

Ты ничем не можешь опровергнуть теорию наследственности психотипа!

Да и подтвердить, в общем-то, тоже.

Это все от мыслей всяких.
  •  05/08/2003, 10:17 24872 in reply to 24859

цитата:

Да и подтвердить, в общем-то, тоже.

цитата:

цитата:

Вот только хотел зайти и написать что это - туфта полная пока не доказано и показано, а уже написали!

•  05/08/2003, 13:12 24873 in reply to 24859

Прочитала статью Филатовой. Ну, более или менее научно... Правда, выборку надо бы на пару порядков побольше - тогда были бы более серьезные данные

цитата:

В этой связи хотелось бы напомнить читателю очень интересную, с моей точки зрения работу Д.А.Иванова (3), в которой найдено, что однояйцевые близнецы имеют одинаковые психотипы, внешне очень похожи и обладают иными полностью подобными физиологическими параметрами.

А вот это ТОЧНО неправда. Мы с сестрой-двойняшкой (однояйцовой) миражники.
Страница 1 из 6 [Всего 79 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server