Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

ЧЭ ДонКихотов прокачке не подлежит?

Последний ответ: Qyertir   08/06/2003, 14:28   Ответов: 65
Страница 1 из 5 [Всего 66 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/30/2003, 3:59 250084

Ну вот доползли потихоньку и до ЧЭ...
    Интересуюсь, есть ли какие-то способы, факты, чудесные исключения из правила "необучаемости" слабейшей из слабых функций?
    Как Дону научиться управлять своим эмоциональным состоянием? Для начала хотя бы научиться распознавать его...
  •  07/30/2003, 6:18 250085 in reply to 250084

Во-первых, слабейшая все-таки , так что шансы есть.

Во-вторых, как мне кажется, тебе подойдут тренинги Синтон-дистанция, конкретнее "Внутреннее Хорошо": http://syntone.ru/distance/#3
  •  07/30/2003, 6:48 250086 in reply to 250084

QUOTE (Glader @ Jul 30 2003, 09:18 ) Во-первых, слабейшая все-таки

ууу... там другая фигня.

Тут важна "самооценивающая" функция, для дК - это .
    Вот ежли человек ощущает себя бесполезным по жизни - тогда не получится накрутить ни , ни . Поэтому самый лучший рецепт для "морального убийства ДК" - говорить и доказывать его (её) бесполезность. Попутно - субъект осознает, как ему по этому поводу хреново ( ) и как буянит по сему поводу его организм ( ).

Второй вариант: создать "психосоматический конфликт" (на научном языке это называется "привычная беспомощность"). Делается просто: давать ДК с избытком и , при этом не забывая объяснять и пояснять его (её) бесполезность, в том числе практическим путем - делая что возможно, вместо него (нее) и объясняя окружающим, что данный субъект никакой в решении этих вопросов. Результат будет на лице - затяжная депрессия ( ) - далее - гештальт-терапия и нате вам: инсайт, просветление и так далее.

Еще один, непростой, но эффективный вариант: объяснять и доказывать ДК, что он "не вовремя родился". Далее - предсказуемо - уход в фантазии. В худшем случае - шизоидность, в лучшем - уход в искусство. Говорят, среди шизоидов - половина "не вовремя рожденных" Дк. Ну а в искусство - туда им всем и дорога, не будут путаться под ногами у действительно полезных людей, да и применение найдется...
  •  07/30/2003, 7:08 250087 in reply to 250084

Мне кажется, все здесь сказанное - неадекватные меры.
    Дону следует без зазрения совести переложить проблему своего настроения на свое окружение. Т.е. попросту подобрать людей, с которыми приятно общаться. И тогда с ЧЭ все будет в порядке. Качать же ему ЧЭ самостоятельно - бесполезно. Ну, какую-нибудь шизофрению заработает.
    Я просто до сих пор не могу без смеха и слез вспоминать, как эту функцию пыталась во мне моя матушка-Гюго "вырастить", потрясенная моей "бесчувственностью".
  •  07/30/2003, 7:12 250088 in reply to 250084

QUOTE (Барбос @ Jul 30 2003, 09:48 ) QUOTE (Glader @ Jul 30 2003, 09:18 ) Во-первых, слабейшая все-таки 

ууу... там другая фигня.

Тут важна "самооценивающая" функция, для дК - это .
    Вот ежли человек ощущает себя бесполезным по жизни - тогда не получится накрутить ни , ни . Поэтому самый лучший рецепт для "морального убийства ДК" - говорить и доказывать его (её) бесполезность. Попутно - субъект осознает, как ему по этому поводу хреново ( ) и как буянит по сему поводу его организм ( ).

Второй вариант: создать "психосоматический конфликт" (на научном языке это называется "привычная беспомощность"). Делается просто: давать ДК с избытком и , при этом не забывая объяснять и пояснять его (её) бесполезность, в том числе практическим путем - делая что возможно, вместо него (нее) и объясняя окружающим, что данный субъект никакой в решении этих вопросов. Результат будет на лице - затяжная депрессия ( ) - далее - гештальт-терапия и нате вам: инсайт, просветление и так далее.

Еще один, непростой, но эффективный вариант: объяснять и доказывать ДК, что он "не вовремя родился". Далее - предсказуемо - уход в фантазии. В худшем случае - шизоидность, в лучшем - уход в искусство. Говорят, среди шизоидов - половина "не вовремя рожденных" Дк. Ну а в искусство - туда им всем и дорога, не будут путаться под ногами у действительно полезных людей, да и применение найдется...

Барбос, это круто!
    Только если ты знаешь рецепт как сделать ДК плохо, то наверное есть рецепт как сделать хорошо? Я вся во внимании.
  •  07/30/2003, 7:23 250089 in reply to 250084

QUOTE (April @ Jul 30 2003, 10:12 ) Только если ты знаешь рецепт как сделать ДК плохо, то наверное есть рецепт как сделать хорошо? Я вся во внимании.

рецепт единственный: приучать к самостоятельности

•  07/30/2003, 7:36 250090 in reply to 250084

Барбос, вот тут я тебя и накрыл. Стало быть, знаешь, что такое самостоятельность, раз употребляешь это слово? Так что это?
  •  07/30/2003, 7:53 250091 in reply to 250084

QUOTE (spyke @ Jul 30 2003, 10:36 ) Барбос, вот тут я тебя и накрыл. Стало быть, знаешь, что такое самостоятельность, раз употребляешь это слово? Так что это?

в ключе предыдущего: ощущение и общественное признание научной, социальной, деловой и прочей полезности.

Ну и хорошо, когда человек может про себя сказать, что он (она) щедрый во всех смыслах ( + )

Хорошо потому, что сразу вокруг такого индивида (и уж не обязательно Дк), тут же начнуть виться разные интересные люди, - тут тебе и , и ...

ну и заодно подбадривающая информация по падает... попутно
  •  07/30/2003, 7:58 250092 in reply to 250084

Барбос, ощущение полезности эквивалентно самостоятельности? Боюсь, бывает с точностью до наоборот.
  •  07/30/2003, 8:10 250093 in reply to 250084

QUOTE (Барбос @ Jul 30 2003, 10:53 ) в ключе предыдущего: ощущение и общественное признание научной, социальной, деловой и прочей полезности.

А как быть с желанием?
    Скажем, ощущение полезности у человека есть, признание (в виде приличного дохода) есть. То есть, нет необходимости работать больше. Скажем так, экономическая самостоятельность присутствует. А как быть с эмоциональной самостоятельностью (это входит в компетенцию ЧЭ?)?
    Я, например, очень неважно себя чувствую, пока кто-нибудь не скажет мне "собирайся, поехали...", я даже музыку себе не включу, пока кто-нибудь не включит. Состояние поглощенности каким-то процессом (иногда совершенно бесполезным) без ощущения времени - обычное дело (те же форумы или просто мысли).
  •  07/30/2003, 8:18 250094 in reply to 250084

QUOTE (spyke @ Jul 30 2003, 10:58 ) Барбос, ощущение полезности эквивалентно самостоятельности? Боюсь, бывает с точностью до наоборот.

Не в этом дело: важным следствием чувства полезности становится знание, что есть вещи, решения по которым принимаешь только ты, что только ты можешь (или должен) это сделать или что только ты и никто иной будет отвечать за последствия...
  •  07/30/2003, 8:22 250095 in reply to 250084

Барбос, ну, допустим, регулировщик на дороге решает кому когда и куда ехать. Это делает его самостоятельным человеком?
  •  07/30/2003, 8:27 250096 in reply to 250084

QUOTE (April @ Jul 30 2003, 11:10 ) Скажем, ощущение полезности у человека есть, признание (в виде приличного дохода) есть. То есть, нет необходимости работать больше. Скажем так, экономическая самостоятельность присутствует. А как быть с эмоциональной самостоятельностью (это входит в компетенцию ЧЭ?)?
    Я, например, очень неважно себя чувствую, пока кто-нибудь не скажет мне "собирайся, поехали...", я даже музыку себе не включу, пока кто-нибудь не включит.

Ээ. Рры. То о чем ты пишешь - это эмоциональная зависимость, а не самостоятельность

пейте кефир, Нёма ( ) и будет вам счастье, как говаривал один раввин...

Все это - мечтания о теплой и уютной атмосфЭре... Эрунда это все, хотя и болезненная. Эмоциональная самостоятельность - в отличие от зависимости - это когда человек способен дать себе отчет, что именно здесь и сейчас он чувствует, что ощущает. Не более того. Чтобы не было идиотизма когда "тебе грустно" - "даа... пожалуй, даа" - нет, тебе не грустно, скорее ты..." - "ну даа..."
  •  07/30/2003, 8:55 250097 in reply to 250084

QUOTE (Барбос @ Jul 30 2003, 11:27 ) Ээ. Рры. То о чем ты пишешь - это эмоциональная зависимость, а не самостоятельность

Так о чем и речь, я понимаю, что зависимость. Как обрести эмоциональную независимость? Кефир не помогает, пробовали :)
  •  07/30/2003, 9:26 250098 in reply to 250084

QUOTE (Glader @ Jul 30 2003, 09:18 )...тренинги Синтон-дистанция, конкретнее "Внутреннее Хорошо": http://syntone.ru/distance/#3

Почему-то я к Синтону особого доверия не испытываю, не знаю почему.
    Но все равно, спасибо за ссылку. br>И еще, Glader... существуют все-таки на свете симпатичные Дюмы.
Страница 1 из 5 [Всего 66 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server