Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Брэдбери

Последний ответ: Света   07/03/2003, 18:05   Ответов: 81
Страница 1 из 6 [Всего 82 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/05/2003, 10:08 25823

Дико вот интересно: кем был Брэдбери по социотипу?
    Да и вообще, специалисты, как вы думаете: насколько точно можно определить социотип писателя по произведениям? как может сказываться социотип на жанре, стиле, форме произведения?

Какой социотип мог быть у писателя предпочитавшего короткие произведения с минимумом деталей (ни тебе описаний природы, интерьера, внешности...), оторванностью от реальности (произведения по преимуществу фантастические, фэнтезийные), произведения глубоко лиричные, философские, вместе с тем с лёгкостью содержащие в себе и ужасы и насилие....
  •  05/08/2003, 3:12 25824 in reply to 25823

Рэй Бредбери - ENFJ, как и Герберт Уэллс.

Отредактировано - Леопольд, 8 May 2003 03:16:16
  •  05/08/2003, 8:43 25825 in reply to 25823

Люблю!..

Специалисты говорят что влияет тип на творчество, но как - не говорят. Хочешь верь а хочешь нет.

Это все от мыслей всяких.
  •  05/14/2003, 23:24 25826 in reply to 25823

Последние два года занимался типированием по текстам. По крайней мой опыт утверждает - ТИМ писателя по его произведениям может быть опоределен с МАКСИМАЛЬНОЙ точностью (понимаю, что утверждение смелое).
    "Хомо пишущий" раскрепощен - он отстаивает свои типные ценности, он пользуется своим родным языком и моделирует то, к чему стремится его квадра. Пользуется своими ценностями и преимуществами - в первую очередь. А вот созданые им персонажи иного типа выражают мысли и поступки с "акцентом" личности писателя (принцип погрешности измеряющего инструмента). И по этим ошибкам типирование писателя обретает завершенность.

В журнале "Соционика, ментология и психология личности" есть несколько статей по этой теме (слобоватые, не фундаментальные).
    Несколько примеров (не привожу достаточное количество фактов, но могу привести их, если возникнут сомнения или вопросы):

С. Кинг - Драйзер. Его герой - очевидный этик, который, впрочем, из-за слабой четвертой функции (черной интуиции - сути вещей, скрытой стороны выщей) мало рефлексирует и много чувствует, очень ярко и дотошно описывая происходящее с ним. Ремарк - тоже Драйзер, и о нем в свое время говорили то же самое, в чем сейчас упрекают Кинга: "ничего нового, ничего оригинального... все те же темы, все те же герои, переходящие из книги в книгу... но нисмотря на эту бедность фантизии писатель продолжает быть востребованым..."
    Следует заметить, что типирование по СТИЛЮ ПИСЬМА отличается от типирование по СОДЕРЖИМОМУ текста. Впрочем, не сильно. От объединения выводов, зделаных по форме и содержанию произведения, общее решение - каков тип автора? - только выигрывает.

Если же говорить о Р. Бредбери, то он - Достоевский.

"Всю жизнь я считал себя маленьким человеком и к тому же много лет хранил в неприкосновенности детскую уверенность в том, что люди, которые нами управляют, знают больше нас, видят глубже нас и вообще умнее и достойнее нас."
    Д. Финней
  •  05/14/2003, 23:29 25827 in reply to 25823

Последние два года занимался типированием по текстам. По крайней мой опыт утверждает - ТИМ писателя по его произведениям может быть опоределен с МАКСИМАЛЬНОЙ точностью (понимаю, что утверждение смелое). Попробую разъяснить свое утверждение.
    "Хомо пишущий" раскрепощен - он отстаивает свои типные ценности, он пользуется своим родным языком и моделирует то, к чему стремится его квадра. Пользуется своими ценностями и преимуществами - в первую очередь. А вот созданые им персонажи иного типа выражают мысли и поступки с "акцентом" личности писателя (принцип погрешности измеряющего инструмента). И по этим ошибкам типирование писателя обретает завершенность.

В журнале "Соционика, ментология и психология личности" есть несколько статей по этой теме (слобоватые, не фундаментальные). Если интерестно - могу указать номера, год, названия статей.

Несколько примеров (не привожу достаточное количество фактов, но могу изложить их, если возникнут сомнения или вопросы):

С. Кинг (Драйзер). Его герой - очевидный этик, который, впрочем, из-за слабой четвертой функции (черной интуиции - сути вещей, скрытой стороны выщей) мало рефлексирует и много чувствует, очень ярко и дотошно описывая происходящее с ним. Ремарк - тоже Драйзер, и о нем в свое время говорили то же самое, в чем сейчас упрекают Кинга: "ничего нового, ничего оригинального... все те же темы, все те же герои, переходящие из книги в книгу... но нисмотря на эту бедность фантизии писатель продолжает быть востребованым..." Следует заметить, что типирование по СТИЛЮ ПИСЬМА отличается от типирование по СОДЕРЖИМОМУ текста. Впрочем, не сильно. От объединения выводов, зделаных по форме и содержанию произведения, общее решение - каков тип автора? - только выигрывает.

Если же говорить о Р. Бредбери, то он - Достоевский

цитата:

Какой социотип мог быть у писателя предпочитавшего короткие произведения с минимумом деталей (ни тебе описаний природы, интерьера, внешности...), оторванностью от реальности (произведения по преимуществу фантастические, фэнтезийные), произведения глубоко лиричные, философские, вместе с тем с лёгкостью содержащие в себе и ужасы и насилие....

"Всю жизнь я считал себя маленьким человеком и к тому же много лет хранил в неприкосновенности детскую уверенность в том, что люди, которые нами управляют, знают больше нас, видят глубже нас и вообще умнее и достойнее нас."
    Д. Финней
  •  05/15/2003, 12:46 25828 in reply to 25823

А мне Бредбери Геком показался. После того, как я прочитала его высказывания в одной из книг. Всех великих фантастов он записал себе в родню, "провёл долгие годы на деревьях в компании Тарзана...", "ещё мальчишкой взлетал ввысь и уносился в океан Космоса..." В общем, интуиции пруд пруди. При том, как мне кажется, чёрной. Всё цитировать просто лень.

Да пребудет с вами Сила.
  •  05/15/2003, 19:25 25829 in reply to 25823

Зигги, а с каких пор у Достоевских интуиция белая?
    Не, что ты - дост, конечно - болевая именно ЧС, весь его гуманизм, я ж от него плАчу до сих пор, а это нелегко - Джека до слёз довести, я вас уверяю. Слишком уж он философ для Гека...

Нужны ли мы нам?
  •  05/16/2003, 0:27 25830 in reply to 25823

цитата:

...
    Слишком уж он философ для Гека...

Но недостаточно философ для Доста.
    "Смерть смешна, будь она проклята." -Не думаю, что Дост так скажет.
    Мне кажется, что Гамлет

резиновый бегемот сказал мне: счастье это
    когда тебя надувают.
  •  05/16/2003, 0:34 25831 in reply to 25823

цитата:

"провёл долгие годы на деревьях в компании Тарзана...", "ещё мальчишкой взлетал ввысь и уносился в океан Космоса..."

Спасибо, классное подверждение. Дело в том, что Маугли, предшественник Тарзана принадлежит к типу ENFJ - "Воспитатель".
    Равно как и Маленький Принц, путешествовавший среди звезд. И Дэвид Боуи, придумавший тебе имя, тоже ENFJ. Есть в связи с этим одна загадка, на которую я пока не знаю ответа - почему у Боуи, Бредбери и Уэллса так проявляется тема Марса? Может быть, потому, что он красный...
  •  05/16/2003, 10:09 25832 in reply to 25823

Вот уже и Маугли оттипировали, и Маленького Принца... Маразм! Такие персонажи вообще внетипны! А Боуи тоже не Гамлет ни в коем разе! С ума все посходили, что ли?! Вы когда-нибудь эмоции у Боуи видели? Блин!

Да пребудет с вами Сила.
  •  05/16/2003, 16:09 25833 in reply to 25823

цитата:

Вы когда-нибудь эмоции у Боуи видели?

Я не понял, вас интересует его тип или эмоции? Если эмоции, то это к мосье Таланову, он как-то умеет их мерять. А Боуи, безусловно, ENFJ. Это твердо установленный факт.

Если бы вы, прежде чем использовать свое имя, поинтересовались его происхождением и прочитали "Гамлета", то уверен, тоже бы пришли к такому же выводу.
  •  05/16/2003, 16:22 25834 in reply to 25823

цитата:
    Если бы вы, прежде чем использовать свое имя, поинтересовались его происхождением и прочитали "Гамлета", то уверен, тоже бы пришли к такому же выводу.

Происхождением кого? Боуи, или персонажа Ziggy Stardust? Интересовалась и тем, и другим. И кто установил факт, что Дэвид Гамлет? И как этот факт был установлен? Как вообще можно установить подобного рода факт? Чушь какая-то. И информации о Дэвиде я пересмотрела достаточно, чтобы не поверить вашим "фактам". А плакат подтверждением ваших слов не является. В плакате явно нарушены временные соответствия. Лет этак на 10. Дэвид Боуи - реальный человек, а вы поверили одной из его ролей... Хотя и роли то у него все не Гамлетовские...
    Впрочем, тема здесь не о Дэвиде, так что лучше вернуться к сабжу. ,Тему о Дэвиде я поднимала как-то, и моё мнение на сей счёт в ней есть.

Да пребудет с вами Сила.
  •  05/16/2003, 17:24 25835 in reply to 25823

цитата:

А плакат подтверждением ваших слов не является.

Является, является... Если вы помните разговор Гамлета с черепом Йорика.
    цитата:

Дэвид Боуи - реальный человек, а вы поверили одной из его ролей... Хотя и роли то у него все не Гамлетовские...

В этих двух коротких предложениях вы противоречите сами себе, ведь первое из них означает, что одна "гамлетовская" роль у Боуи все же есть. А есть еще роль в фильме "Голод"... Говорят, что в сюжете этого фильма сказывается влияние Оскара Уайльда, а это еще одно подтверждение - ведь он тоже ENFJ, что можно безошибочно установить по его "Портрету Дориана Грея" (тема вечной молодости) и "Звездному мальчику" (сравни с "Маленьким Принцем"). Так что совпадений более чем достаточно.
    цитата:

Впрочем, тема здесь не о Дэвиде, так что лучше вернуться к сабжу. Тему о Дэвиде я поднимала как-то, и моё мнение на сей счёт в ней есть.

На типы нужно смотреть в комплексе, иначе все висит в воздухе, иначе все сводится к "В общем, интуиции пруд пруди. При том, как мне кажется, чёрной." И тогда, в самом деле, факты не устанавливаются, а остаются лишь мнения.
  •  05/17/2003, 6:18 25836 in reply to 25823

цитата:
    цитата:
    А плакат подтверждением ваших слов не является.

Ерунда какая...
    Эдак все читающие лекции по анатомии Гамлетами окажутся

цитата:
    На типы нужно смотреть в комплексе, иначе все висит в воздухе, иначе все сводится к "В общем, интуиции пруд пруди. При том, как мне кажется, чёрной."

Дык и на людей тоже неплохо бы в комплексе посмотреть, не только на типы...

цитата:
    И тогда, в самом деле, факты не устанавливаются, а остаются лишь мнения.

•  05/17/2003, 10:57 25837 in reply to 25823

цитата:
    И тогда, в самом деле, факты не устанавливаются,

Факты либо есть, либо нет. Но не надо забывать, что любой факт можно интерпретировать как угодно.
    цитата:

А давай я тоже с черепом сфотографируюсь и тоже стану Гамлетом?
    Народ! Срочно нужен череп для фотографии!
    цитата:
    В этих двух коротких предложениях вы противоречите сами себе, ведь первое из них означает, что одна "гамлетовская" роль у Боуи все же есть.

Это не противоречие, а рассуждения вслух. Неужели никогда с этим не сталкивался? И на себе не испытывал?
    цитата:
    . А есть еще роль в фильме "Голод"... Говорят, что в сюжете этого фильма сказывается влияние Оскара Уайльда, а это еще одно подтверждение - ведь он тоже ENFJ, что можно безошибочно установить по его "Портрету Дориана Грея"

Никогда не типируй автора по его произведениям! Всё напутаешь! И где доказательства, что Оскар Уальд в жизни был Гамлетом? Но, даже если Оскар Уальд и Гамлет, что далеко не факт, роль Дэвида в "Голоде" реально ни капли не похожа на Гамлета. Этот персонаж, Джон, явно интровертен. Он всё держит в себе, в отношениях беспомощен. Вот, Мэриам - экстраверт и этик. А Джон в противовес ей интроверт и логик. Будешь опровергать?

Да пребудет с вами Сила.
Страница 1 из 6 [Всего 82 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server