Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Бальзаки и Жуковы Исследуем полудуальные отношения

Последний ответ: Маша Мышкина   08/26/2003, 22:06   Ответов: 13
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/21/2003, 22:25 263656

Интересуют конкретные случаи из жизни, общение между этими типами вообще. Не скучно ли вам вместе? Может что-то ещё интересное.
  •  08/22/2003, 3:26 263657 in reply to 263656

Легко познакомиться, легко сойтись. Поначалу сильный взаимный интерес, есть о чём поговорить, интересное общение. По мере сближения возникают конфликты на этической почве - трудно уступать друг другу. Жук пытается нагибать баля, тот всегда дуется и не всегда уступает, жука это конкретно напрягает. Интерес со временем пропадает, становятся видны различия в базовых ценностях (аристократ/демократ). В общем, хорошо для не слишком длинного романа, надолго - не рекомендуется.
  •  08/22/2003, 8:54 263658 in reply to 263656

Обычно, различие в демократии/аристократии проявляется в том, что когда жуков пытается построить бальзака, тот по этому поводу иронизирует, если это происходит слишком долго, то просто исчезает из поля зрения на какое-то время (- ограничительная), если и это не помогает, то может последовать короткое эмоциональное выяснение отношений, от которого обоих поколбасит некоторое время. В целом же вполне нормальное общение при условии примерно одного уровня развития.
  •  08/22/2003, 17:07 263659 in reply to 263656

QUOTE (Стервочка @ Aug 22 2003, 01:25 ) Интересуют конкретные случаи из жизни, общение между этими типами вообще. Не скучно ли вам вместе? Может что-то ещё интересное.

Вместе не скучно, но существует некоторое недопонимание по -
    Вот и конкретный пример:
    QUOTE если и это не помогает, то может последовать короткое эмоциональное выяснение отношений, от которого обоих поколбасит некоторое время

Для понимания отношений Жукову необходимы эмоции. Ему нужно их видеть.
    Когда ему редко улыбаются, он считает, что что-то не так, начинает "требовать эмоций" и вот этого эмоционального выяснения отношений. А Бальзак к таким эмоциональным всплескам относится негативно и старается их избегать.

Вот-с, Zagadochny, Жук ждет эмоций, а ты говоришь " когда жуков пытается построить бальзака, тот по этому поводу иронизирует, если это происходит слишком долго, то просто исчезает из поля зрения на какое-то время ( - ограничительная), если и это не помогает, то может последовать короткое эмоциональное выяснение"

Т.е., Жук получает эмоции только тогда, когда с т.з. Бальзака уже ничего не помогает! Бальзак же предъявляет высокие требования к этике Жукова, делает замечания, вслух отмечает неэтичность потупков.
    При недолгом или нечастом общении, для работы и даже дружбы это не является проблемой, но для совместной жизни это серьезное препятствие.

Что же касается демократии/аристократии как таковых, то тут партнеры спокойно принимают правила друг друга.

•  08/22/2003, 19:18 263660 in reply to 263656

QUOTE становятся видны различия в базовых ценностях (аристократ/демократ).

А можно об этом подробнее и на примерах? Интересно
  •  08/25/2003, 10:56 263661 in reply to 263656

QUOTE (Маша Мышкина @ Aug 22 2003, 20:07 ) QUOTE
    1. Т.е., Жук получает эмоции только тогда, когда с т.з. Бальзака уже ничего не помогает!
    2. Бальзак же предъявляет высокие требования к этике Жукова, делает замечания, вслух отмечает неэтичность потупков.
    3. При недолгом или нечастом общении, для работы и даже дружбы это не является проблемой, но для совместной жизни это серьезное препятствие.
    4. Что же касается демократии/аристократии как таковых, то тут партнеры спокойно принимают правила друг друга.

Я пронумеровал, чтобы было проще отвечать.
    1. согласен
    2. насчет высоких требований по этике вряд ли, скорее уж бальзак делает замечание, когда с его точки зрения "уже ни в какие ворота не лезет", да и то только в том случае, если либо жук ему близкий человек (тогда он скорее всего сделает это наедине), либо наоборот задеты интересы его близких, тогда может сказать и прямо при всех.
    3. имхо, полудуальные отношения в семье по комфортности уступают только квадровым (при прочих равных), но конечно по этике поддержку сложно получить обоим
    4. не всегда, а только при хорошем отношении друг к другу

Еще можно добавить, что здесь примерно, как у ИЛИ с СЭЭ, у окружающих создается иллюзия, что СЭЭ постоянно командует, хотя большинство важных решений принимает ИЛИ, но развеивать мнение окружающих особо не стремится:
    во-первых, потому что ему это не особо нужно,
    во-вторых, это СЭЭ и СЛЭ важны статус, а ИЛИ больше на самодостаточность направлен,
    в-третьих, таким нехитрым способом можно порадовать СЭЭ и СЛЭ,
    в-четвертых, просто лень.
  •  08/25/2003, 15:11 263662 in reply to 263656

QUOTE (Zagadochny @ Aug 25 2003, 11:56 ) у окружающих создается иллюзия, что СЭЭ постоянно командует, хотя большинство важных решений принимает ИЛИ

Щаззз. Совсем ты, братец, затрынделся. Хотел бы я посмотреть, как ты важное решение за Жучку примешь. Т.е. попробовать можно, только потом надо будет убегать очень быстро.

Жучка реально командует, безо всяких иллюзий.

Однако, можно (и нужно) ей этически манипулировать, особенно ежели она к тебе неравнодушна. Тогда она сама всё для тебя сделает. Но надо сделать так, чтобы она сама этого захотела. Навязать ей своё решение - абсолютно дохлый номер.
  •  08/25/2003, 15:45 263663 in reply to 263656

Может ты имеешь ввиду доминатных жучек, которые коня в горящую избу затащат? Так я с такими мало общаюсь, потому как напрягает, а с разумными СЛЭ всегда можно договориться. Речь собственно о стратегических решениях, в которых они обычно прислушиваются к ИЛИ, особенно когда речь идет о последствии принятых решений, а по мелочам не так важно. А манипулировать этически и искать слабые места - пошло, но это уже мой личный выбор.
  •  08/26/2003, 17:10 263664 in reply to 263656

QUOTE (Zagadochny @ Aug 25 2003, 13:56 )
    Может ты имеешь ввиду доминатных жучек, которые коня в горящую избу затащат? Так я с такими мало общаюсь, потому как напрягает, а с разумными СЛЭ всегда можно договориться. Речь собственно о стратегических решениях, в которых они обычно прислушиваются к ИЛИ, особенно когда речь идет о последствии принятых решений...

Если я правильно поняла, VitaliD говорит все-таки о совместной жизни.
    И при этом слишком уж хорошо знает о чем говорит - прав, прав и еще раз прав.

Чтобы проще было отвечать, я разделила на цитаты
    QUOTE 2. насчет высоких требований по этике вряд ли, скорее уж бальзак делает замечание, когда с его точки зрения "уже ни в какие ворота не лезет", да и то только в том случае, если либо жук ему близкий человек (тогда он скорее всего сделает это наедине), либо наоборот задеты интересы его близких, тогда может сказать и прямо при всех.

4. не всегда, а только при хорошем отношении друг к другу

Таки мы о семье говорим, или где?!
    QUOTE 3. имхо, полудуальные отношения в семье по комфортности уступают только квадровым (при прочих равных), но конечно по этике поддержку сложно получить обоим

При совместной жизни это представляет большую проблему, - я не говорю, что неразрешимую, но Жук и Бальза постоянно цепляют друг друга.
    QUOTE Еще можно добавить, что здесь примерно, как у ИЛИ с СЭЭ, у окружающих создается иллюзия, что СЭЭ постоянно командует, хотя большинство важных решений принимает ИЛИ, но развеивать мнение окружающих особо не стремится:
    во-первых, потому что ему это не особо нужно,
    во-вторых, это СЭЭ и СЛЭ важны статус, а ИЛИ больше на самодостаточность направлен,
    в-третьих, таким нехитрым способом можно порадовать СЭЭ и СЛЭ,
    в-четвертых, просто лень.

во-первых, конечно, проще всю ответственность на меня свалить!!!
    во-вторых, охренительный статус - я командую своим мужем!!! Об этом никто знать не будет - уж я постараюсь.
    в-третьих, они такие идиоты, наверное? Дети малые...
  •  08/26/2003, 17:11 263665 in reply to 263656

QUOTE (VitaliD @ Aug 25 2003, 18:11 ) .............

Однако, можно (и нужно) ей этически манипулировать,
    .............

Ну, да. Все так и есть.
  •  08/26/2003, 18:05 263666 in reply to 263656

>во-первых, конечно, проще всю ответственность на меня свалить!!!

процесс отождествления в разгаре
  •  08/26/2003, 21:27 263667 in reply to 263656

QUOTE (Копчёный @ Aug 26 2003, 21:05 ) >во-первых, конечно, проще всю ответственность на меня свалить!!!

процесс отождествления в разгаре

Процесс ЧЕГО?!
    Какой процесс?
    Что сказать-то хотел? Ась?
  •  08/26/2003, 21:34 263668 in reply to 263656

процесс отождествления себя с психотипом, ессно
  •  08/26/2003, 22:06 263669 in reply to 263656

Знаешь, Копченый, у меня есть три варианта:
    1. Молчать.
    2. Говорить за всех Жуковых: "Жуковы обычно..." или "Все Жуковы обязательно..." (В этом случае приходит кто-нибудь умный - ессено, не Жук, и рассказывает мне, что он Жуков лучше знает, чем я)
    3. Говорить "я".
    Уж извини, я выбираю то, что мне хочется.

Вот тебе три варианта:
    1. Не лезь .
    2. Все под контролем .
    3. QUOTE процесс отождествления себя с психотипом, ессно

У кого ?!
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server