Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Родительский сценарий ищем границы истинного "Я"

Последний ответ: Маэстро   08/30/2003, 14:47   Ответов: 91
Страница 1 из 7 [Всего 92 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/27/2003, 9:34 267236

Вот дюмаю я на эту тему, дюмаю... Ничего придюмать не могу. Давайте дюмать вместе?
    Вот ребенок рождается. Растет. Учится говорить и воспринимать речь. И с того самого момента, как он начал это делать (или даже раньше, не суть важно), родители или предметы их заменяющие начинают рассказывать ему о нем. О том, каким он должен быть, каким не должен, какими являются люди вокруг него (как своего, так и противоположного пола), какую работу он должен себе найти, когда вырастет, какого человека выбрать в спутники жизни, сколько детей родить... Ну и так далее. Родители воспринимаются как большие, умные и сильные, и до какого-то возраста ребенок "хавает" практически все, чему они его учат (особенно если папа и мама на одни и те же вопросы смотрят похоже). Но рано или поздно у любого чилдрена (или у подростка, или у взрослого - кому как повезет) появляется критическое мышление, и он научается отсекать, что родители говорят по делу, а что гонят, в чем их стоит слушать, в чем полезнее забить. Но что-то усвоено настолько намертво, что уже воспринимается не как навязанное извне, а как свое. Даже если оно изначально совершенно не гармонирует с истинной личностью ребенка (взрослого). Например, он весь из себя умник с техническим складом ума, которому впору становиться великим математиком или физиком-теоретиком (на худой конец - программером), но в его семье уже в 20 поколении все врачи - и его толкают туда же, внушая, что сие самый лучший и самый правильный выбор для него, а остальное - от лукавого. И он верит. И в результате топает не по своей дорожке, может, в душе и проклиная родителей, но реально не видя для себя других путей. И картинка, с некоторыми вариациями не столь уж редкая.
    Вопрос мой такой: как отделить крепко засевшее родительское от своего личного? Особенно такое, которое ну никак не в кассу и никакой пользы, кроме вреда не приносит (вбитые в голову родительские амбиции и родительские глюки)?
    Какое-то время назад я считала, что безошибочным маркером на "свое-чужое" является состояние внутреннего комфорта или дискомфорта. Допустим, втолковали тебе предки, что счастье в том, что заработать побольше денег (ведь именно они дают кратчайший путь к разного рода благам), но ты по факту видишь, что хотя логически тебе на это возразить особенно нечего, лично для тебя количество никогда не перейдет в качество до тех пор, пока ты будешь заниматься выгодной в плане денег, но нелюбимой работой. И наилучшим выходом из данной ситуации будет найти пусть меннее оплачиваемую, но ту, что ближе к душе. Дело в шляпе? Нифига. Сценарий - такая штука, которая крепко держит в своих тисках и карает при попытке сделать шаг в сторону. К примеру, если истеричная и сексуально необслуженная мама в свое время внушила дочке, что все мужчины - сволочи, то, повзрослев, девочка будет выбирать себе в качестве партнеров именно таких мужиков. И если по какой-то причине среди череды "козлов" ей по какой-то дикой случайности попадется нормальный человек, она сперва напряжется и будет искать, где ее лажают. Не обнаружив ничего подозрительного, напряжется еще сильнее. В конечном итоге она либо сама вынудит его на "козлиное" поведение (и потом удовлетворенно вздохнет "Ну я же это всегда знала"), либо так или иначе от него избавится (охладеет, влюбится в другого, создаст в их отношениях некую непреодолимую трудность). В итоге: борьба с душевным дискомфортом в данном случае по любому идет на подпитку сценария.
    Так какие вы видите критерии, чтобы выделить нечто истинно свое и отделить его от запрограммированного?
  •  08/27/2003, 9:50 267237 in reply to 267236

QUOTE (Милая Мила @ Aug 27 2003, 15:34 ) Так какие вы видите критерии, чтобы выделить нечто истинно свое и отделить его от запрограммированного?

Я лично не вижу. Для меня это была длинная и кропотливая работа по отделению мух от котлет.

И нет никакой гарантии, что эта работа закончена

Кстати, на чилдрена (и вообще на чела) дйствуют не только родительские, но теткины-дядькины, бабушкины-дедушкины и черт знает еще чьи генетические сценарии (возможно, и того бородатого, что сидит на облаке, свесив на нас свои босые ноги )
  •  08/27/2003, 10:03 267238 in reply to 267236

Но родительское давление (Привет, Света все-таки круче. И еще меня всегда потрясало безошибочное умение родителей заехать по болевой своему ребенку !--emo&[xx(]-->icon_smile_dead.gif Например, моей Дюмке ее папа так по-доброму, ласково говорил "Ты конечно, умная девочка, но неужели ты и вправду думаешь, что взрослому серьезному человеку с тобой может быть интересно?" (Мила, прониклась красотой фразы? Это же уметь так надо... Мне мои тож из лучших побуждений регулярно заявляют, что с таким характером ничего хорошего в жизни меня заведомо не ожидает
  •  08/27/2003, 10:09 267239 in reply to 267236

Мне мои тож из лучших побуждений регулярно заявляют, что с таким характером ничего хорошего в жизни меня заведомо не ожидает

Это было бы верно при условии, что мир бы состоял из одних твоих предков. Не у кладывается у них, что существуют человеки, не похожие на них
  •  08/27/2003, 10:10 267240 in reply to 267236

QUOTE (Нега @ Aug 27 2003, 13:03 ) Например, моей Дюмке ее папа так по-доброму, ласково говорил "Ты конечно, умная девочка, но неужели ты и вправду думаешь, что взрослому серьезному человеку с тобой может быть интересно?" (Мила, прониклась красотой фразы? Это же уметь так надо...

Ужас какой!!!
  •  08/27/2003, 10:12 267241 in reply to 267236

Мила, а с чего ты взяла что есть истинное и не истинное, своё и навязанное, а?! Раз уж ты запрограммировалась, не важно по своей воле или под чьим то давлением, значит это теперь твое, родное можно сказать.
    Другой вопрос в том что есть своё, которое полезное (здесь и сейчас) и своё которое вредное (тоже здесь и сейчас).

Собственно, человек и взрослым становится когда понимает свою ответственность за себя самого.
  •  08/27/2003, 10:13 267242 in reply to 267236

QUOTE (Нега @ Aug 27 2003, 16:03 ) Но родительское давление (Привет, Света все-таки круче.

Не скажи: просто родительское давление оче-виднее. Мне тут на днях иньтересную штуку рассказали про генную психологию...

Привет!

...а насчет того, что родители по болевой ездят - так видят они ясно все твои слабости... вот и пытаются исправить положение дел... как умеют
  •  08/27/2003, 10:17 267243 in reply to 267236

QUOTE (Милая Мила @ Aug 27 2003, 13:34 ) Так какие вы видите критерии, чтобы выделить нечто истинно свое и отделить его от запрограммированного?

Мил... Критерий один -- желание. Желание человека меняться. Если человек хочет что-то в себе изменить, значит, его это не устраивает, это не его. А иначе...
    Вот, ты пЕшешь:
    QUOTE К примеру, если истеричная и сексуально необслуженная мама в свое время внушила дочке, что все мужчины - сволочи, то, повзрослев, девочка будет выбирать себе в качестве партнеров именно таких мужиков. И если по какой-то причине среди череды "козлов" ей по какой-то дикой случайности попадется нормальный человек, она сперва напряжется и будет искать, где ее лажают. Не обнаружив ничего подозрительного, напряжется еще сильнее. В конечном итоге она либо сама вынудит его на "козлиное" поведение (и потом удовлетворенно вздохнет "Ну я же это всегда знала"), либо так или иначе от него избавится (охладеет, влюбится в другого, создаст в их отношениях некую непреодолимую трудность).

Стародавний сценарий, действительно имеющий широкое хождение. Но так ли всё в нём плохо? А, может, хорошо, что она рассталась с порядочным? Ему-то от этого благо (в долгосрочной переспективе). Да и ей с подонком каким-нибудь привычнее и уютнее будет. Дети, можно предположить, если они появятся, пострадают, а, может, и нет... Кто знает, может, у родителей на них времени не хватит, они друг друга мутузить будут. А выйдет она замуж за хорошего человека, детям потихоньку жизнь травить начнёт.
    Сложно всё, такие пироги, как хошь, так их и кушай -- хошь с маслом, хошь с таком...
  •  08/27/2003, 10:20 267244 in reply to 267236

QUOTE (Shaman @ Aug 27 2003, 13:12 ) Мила, а с чего ты взяла что есть истинное и не истинное, своё и навязанное, а?! Раз уж ты запрограммировалась, не важно по своей воле или под чьим то давлением, значит это теперь твое, родное можно сказать.
    Другой вопрос в том что есть своё, которое полезное (здесь и сейчас) и своё которое вредное (тоже здесь и сейчас).

Собственно, человек и взрослым становится когда понимает свою ответственность за себя самого.

Макс, это не про безответственность, а про (не-)понимание себя. Желание очистить себя от засевших в тебе чужих глюков и разобраться, что твое личное, а что - просто тупая программа, пусть даже заложенная из самых лучших побуждений и является КАК БЫ частью тебя (как бы - потому что это уродская, саморазрушительная часть), более чем естественно. А слова типа "раз оно в тебе есть, то это уже ты по любому" - не в кассу. ИМХО.
  •  08/27/2003, 10:25 267245 in reply to 267236

Все вопросы сводятся к одному: "Кто я?"
    Все ответы к одному: "А хрен его знает"

© Ра Хари ;)
  •  08/27/2003, 10:28 267246 in reply to 267236

QUOTE (Славик @ Aug 27 2003, 13:09 ) QUOTE
    Мне мои тож из лучших побуждений регулярно заявляют, что с таким характером ничего хорошего в жизни меня заведомо не ожидает

Это было бы верно при условии, что мир бы состоял из одних твоих предков.

Да. Я понимаю. Но отрицательное внушение штука очень сильная, и доводы рассудка тут помогают плохо

•  08/27/2003, 10:29 267247 in reply to 267236

QUOTE (Alexandre @ Aug 27 2003, 13:25 ) Все вопросы сводятся к одному: "Кто я?"
    Все ответы к одному: "А хрен его знает"

И ты тоже прав... (с)
  •  08/27/2003, 10:32 267248 in reply to 267236

а еще я в какой-то умной книжке читал, что когда будду шакъямуни спрашивали "кто создал мир?", "почему мир такой а не сякой?" и еще всякие такие академические вопросы из серии "почему так получилось?" он отвечал что-то типа "у вас не так много времмени, не забивайте бошку бесполезными знаниями. Когда вы просветлитесь, вам и так станут известны ответы на эти вопросы" ;) За точность цитат зуб не дам...
  •  08/27/2003, 10:36 267249 in reply to 267236

QUOTE (Света @ Aug 27 2003, 13:13 ) Мне тут на днях иньтересную штуку рассказали про генную психологию...

Колись
    А я тут кстати как раз вчера читала Ключевского "О влиянии природы местности проживания на характер великоросса"

QUOTE ...а насчет того, что родители по болевой ездят - так видят они ясно все твои слабости... вот и пытаются исправить положение дел... как умеют  !--QuoteEnd-->

А результатом является то, что я просто перестаю воспринимать сказанное ими, даже если оно по делу

И еще знаешь - вот не верю я в заявочки "мы тебе добра хотим"! В принципе Если человек так говорит, значит, точно начнет сейчас свои же комплексы на тебе реализовывать. А дети, да и вообще близкие просто ближайшие подопытные кролики, потому что по какой-то извращенной этике у нас, если плохо, принято бить своих, а не чужих !--emo&[xx(]-->icon_smile_dead.gif
  •  08/27/2003, 10:40 267250 in reply to 267236

Да уж...
    Необходимы как минимум три составляющих:
    1. Высокий интеллект (хоть за это папе с мамой спасибо сказать)
    2. Все-таки наличие условий в сценарии и далее случайных условий в жизни, позволяющих менять себя.
    3. Многократные встречи с граблями на своем тернистом пути, заставляющие задуматься о сущности бития По сути - испытать очень сильную боль.
    Скорее неоднократно.

Страница 1 из 7 [Всего 92 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server