Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

герои Акунина, кто они?

Последний ответ: Ukioop   04/09/2005, 23:03   Ответов: 20
Страница 1 из 2 [Всего 21 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/11/2003, 19:39 276958

Есть версии?
  •  09/11/2003, 21:26 276959 in reply to 276958

QUOTE (Avigail @ Sep 11 2003, 23:39 ) Есть версии?

Еще на старом форуме меня долго убеждали, что Фандорин - Бальзак, но я так и не верю - Макс он. Мыслит только последовательно - никаких интуитивных озарений. Тюльпанов, кажется, Есь - то-то он "зайчика" так успешно разыгрывал.

А Пелагия с Митрофанием мне кажется парочкой Робка-Гюго.
  •  09/12/2003, 4:00 276960 in reply to 276958

Если не в лом, сходите наwww.fandorin.ru
    там где-то уже типировали героев.
    Может , я попозже скопирую оттуда мнение "фандоринцев".
  •  09/12/2003, 4:57 276961 in reply to 276958

вот выкладываю.
    А теперь можно поговорить об Эрасте Петровиче и заодно о некоторых других персонажах.
    С Кубиком я соглашусь ровно на 50% - что интроверт и что сенсорик. Мне он видится логиком - достаточно вспомнить его манеру анализировать имеющиеся данные. Потому и к Драйзерам я его отнести никак не могу: наши дуалы в логике не сильны, хотя многие из них твердо убеждены в обратном. Но всё-таки Драйзеры "чуют", а он "вычисляет". Логик, как ни крути.
    (Собственно говоря, большинство знаменитых литературных героев-детективов - логики, с ходу могу назвать только два исключения: патер Браун - Дюма, мисс Марпл - Достоевский, хотя ее часто относят к Бальзакам, тоже логикам.)
    А на соционическом форуме ЭПФ относили и к Бальзакам, и к Максимам, и к Габенам. Мне представляется наиболее убедительной как раз последняя версия: он не отказывается от земных удовольствий (ведущая сенсорика Габена - как раз "белая", которая ведает ощущениями удовольствия и комфорта), но ведет достаточно замкнутый образ жизни, дорожит своим миром, который сам создал, и чувствует себя не в своей тарелке, когда кто-то вторгается туда. Сколько раз нам показывали, что женщинам в этой самодостаточной системе места не находится, отбрасывает она их, причем в большинстве случаев очень быстро. Эмоции, по мнению Габена, должны занимать подчиненное положение: никаким чувствам не пристало переворачивать любовно построенный им для себя гармоничный мир. Этика эмоций у Габена - как раз ТНС: отсюда его "примороженность", напускная бесчувственность и непроницаемость - защитная реакция на любое эмоциональное вздействие, отсюда же - острая, болезненная реакция на критику, умело затушеванная внешней бесстрастностью (таких примеров можно найти немало). Вообще Габен старается НЕ ДОПУСКАТЬ никакого эмоционального воздействия на себя - именно этот вариант представляется ему идеальным.
    По-моему, вылитый ЭПФ! А в "Азазеле" он просто еще слишком молод, не успел еще вырастить защитный панцирь.
    Но Драйзеров я просто так не оставлю, о них надо сказть обязательно. В фандоринской серии есть совершенно махровый Драйзер - Фома Аникеевич из "Коронации". Зюкина, пожалуй, тоже можно отнести к этому типу: не случайно он держит Фому за образец для подражания и неизменно одобряет всё, что тот делает.
    Кстати, получается еще одно объяснение неприязни Зюкина к Фандорину: пара Габен-Драйзер - это же заказчик и подзаказный соответственно, "нижний" тушуется, потому что чувствует себя неуверенно в тех сферах, где "верхний" - как рыба в воде.
    И поступок Степаныча по отношению к Ксении - типично драйзеровская фенька. Вы, может быть, спросите, как мы, Джеки, терпим такое? Видите ли, Драйзеры хорошо чувствуют своих дуалов и проделывают нечто подобное именно в тех случаях, когда мы, ужасно любознательные и неугомонные, норовим влезть во что-то по-настоящему опасное для нас. Поэтому мы их прощаем, а иногда даже спасибо говорим. А Ксения была отнюдь не Джеком, вот и вышло у Зюкина не пойми чего
  •  09/12/2003, 5:17 276962 in reply to 276958

Еще раз цитирую
    QUOTE Господа, а как насчет Пелагии? Пусть она не относится к фандоринскому циклу, но все же - какой тип личности в ней-то воплотился?
    "...Уж больно не монашеского она кроя: чересчур жива, непоседлива, любопытственна и в движениях нечинна"...
    Логик, интуит, смелая, рисковая, очень спортивная, очень настойчивая в достижении цели - Джека, кто же еще? На соционическом форуме ее, правда, пытались загнать в Робы, но, по-моему, зря - ЛИИ далеко не такие шустрые. 

•  09/12/2003, 20:03 276963 in reply to 276958

Фандорин - Габен? Мне кажется он слишком инициативным для Габена.
    Да и стал бы Габен убивать Джека Патрошителя?

Пилагея - очень может быть...

А как насчет Ники, Данилы и Корлениуса?
  •  09/13/2003, 6:14 276964 in reply to 276958

Фандорин - Штирлиц, а вовсе никаким боком не Габен.
    Такая инициативность, как у него, любого Макса разозлит.
    Наоборот, Максы у Акунина часто встречаются среди отрицательных персонажей, например, наемный убийца Яков в "Красном петухе".
    Кстати, и Гамлетов он тоже не особо любит - Гамлетки у него могут быть и карикатурными персонажами - как та княжна в "Белом бульдоге" - и даже отрицательными.
  •  09/13/2003, 8:44 276965 in reply to 276958

Я читал только одну книгу Акунина, по ней сложилось впечатление, что сам автор и его герой Фандорин - Бальзаки.
  •  09/13/2003, 11:00 276966 in reply to 276958

QUOTE (Дзимму @ Sep 13 2003, 10:14 ) Фандорин - Штирлиц, а вовсе никаким боком не Габен.
    Такая инициативность, как у него, любого Макса разозлит.

Да, в отличие от Габена (Фандоринская ЧЭ ну совсем не похожа на болевую), против этой версии я сразу аргументов не нахожу. Тут надо смотреть - это в первой книге Фандорин очень молоденький Макс или наоборот в последних он слишком разочарованный Штирлиц. Но мне он все-таки всю дорогу казался более упертым, чем Штирлиц - так только Максы или Робеспьеры могут. Впрочем, эксперимент на проверку не поставить - разве что поинтересоваться у Чхартишвили, не имел ли он сам в виду конкретный психотип, так как судя по всему, соционику он знает.

А то, что сам Акунин - Бальзак, то это вполне вероятно, насколько я помню, такая версия рассматривалась.
  •  09/13/2003, 11:04 276967 in reply to 276958

Это Штирлиц-то не упёртый? Ну, может, с точки зрения "призраков Рейнина" он и "уступчивый", но по жизни, не раз обломавшись об штирлиное упрямство, я бы так не сказал.
    Что касается Акунина, то согласен, что он Бальзак - даже видел недавно по ТВ его подробное интервью, которое ещё больше убедило меня в этой версии. Что, впрочем, не мешает ему описывть у себя героев самых разных типов.
  •  09/18/2003, 11:04 276968 in reply to 276958

Итак, разложила я перед собой этой ночью все романы. Искала ответов, а получила одни вопросы.
    1) По поводу интуиции :

"Как вы могли заметить, перевоплощаясь в иную персоналию, я меняю и голос, и манеру разговора, и все прочие речевые особенности. Это уже совсем не я, или, во всяком случае, не совсем я".
    "Через полвека в России установится повсеместная грамотность, а это означает, что люди научатся быть терпимее друг к другу и отличать красивое от безобразного... Появится еще много удивительных чудес техники, которые сегодня нам невозможно даже вообразить. Из одного любопытства стоит выдержать все тяжкие испытания, которые, судя по всему, сулит нам начало нового века".
    Но и :
    "Тут не помешало бы внерациональное озарение, а значит, начинать следовало с медитации".
    "Я слился с домом в одно сущее, дал дому проникнуть в себя и стал слышать его дыхание. Есть такая восточная методика".
    "Раньше они на путешествие от Иркутска до Читы целый месяц тратили, а теперь всего-то сутки. Это же им целый месяц подарили! Распоряжайся им, как хочешь. Вот, говорит, в чем истинный смысл прогресса - экономия времени и ненужной траты сил".
    " - Д'Эвре сказал, что сегодняшнее сражение - крупнейший штурм укрепленной позиции за всю мировую историю...
    - Ватерлоо и Бородино были помасштабней, не говоря уж о лейпцигской Битве народов".
    По молодости лет воображение мгновенно создает яркие картинки.
    "Положат коллежского регистратора в дощатый гроб, зароют в землю, и никто на похороны не придет... А Лизанька прочтет в газете и подумает мимоходом: жаль, такой деликатный был полицейский, и молодой совсем".
    2) Сенсорика белая, конечно, выдающаяся. Но очень уж целенаправленно тренированная. Со второй части - просто самозабвенно тренированная. В самом начале еще корсет носил для осанки, а потом такое тело себе изваял...
    "Тело человека - это храм, а храм нужно содержать в чистоте... В оскверненном, грязном храме никогда не свершится Божественное таинство".
    "Однако являться в резиденцию его сиятельства вывалянным в снегу, с надорванным воротничком и в помятом цилиндре было немыслимо".
    А ? Где-то вдали.
    "Вы умны, остры, смелы, но есть в вас этакое чистоплюйство, аристократическая вялость. Если на пути вам встретится, пардон, куча дерьма, вы на нее в лорнетку взглянете и стороной обойдете".
    А зачем?
    "В карьерном смысле производство на должность второго по значимости лица в древнейшей столице означало взлет в почти заоблачные выси... Однако путь этот был усыпан не только розами, но и терниями, к худшему из которых Фандорин относил полное прощание с приватностью".
    И так хорошо.
    "Этот человек, которого ей довелось знать так недолго, источал ауру спокойной, уверенной силы".
    Но, кстати :
    "Вы совсем вскружили мне голову, но...Я не уверен... что дело только в вас... Может быть, сыграла роль и магия титула. Тогда это стыдно... Я боюсь оказаться недостойным вашей любви..."
    3)А логика - черная или белая?
    "Да, у меня есть правила. Но это мои собственные правила, выдуманные мною для себя, а не для всего мира. Пусть уж мир сам по себе, а я буду сам по себе. Насколько это возможно."
    "Если живешь в государстве, надобно либо его беречь, либо уж уезжать - иначе получается паразитизм и лакейские пересуды".
    "Те, кто ленятся, ищут простых способов при решении сложных вопросов, не становятся настоящими профессионалами. Хороший дворник всегда в белоснежном фартуке, потому что не сгребает грязь руками, стоя на четвереньках, а имеет метлу, лопату, совок и умеет ими правильно пользоваться".
    Но:
    "Эраст Петрович, даром что американский инженер, в самых простых делах был дурак дураком. За все платил втридорога, сколько запросят, торговаться и не думал".
    4) от других причиняет страдания. Накала эмоций не переносит. И сам не склонен к выражению чувств.
    "О, как меня выводила из себя эта его невозмутимая манера, этот менторский тон!"
    "В юности я приходил в волнение из-за любой ерунды. Однако судьба испытывала мою чувствительность так часто и жестоко, что теперь пронять меня чем-либо трудно".
    Однако - какое четкое стремление жить морально (не сводящийся к логическим регуляциям)!
    "Вы начисто лишены гибкости, не умеете менять форму и цвет применительно к обстоятельствам, не способны сворачивать с намеченного пути на кружную тропинку. А стало быть, не подсидите и не воткнете нож в спину".
    Еще как способен на кружную тропинку. Но не желает.
    "Вы кавалер деликатный, чопорный и придерживающийся строгих правил, поэтому вас я интригую цинизмом и нарушением условностей".
    "Боюсь умереть так, чтобы все потешались... Судьба любит подшучивать над теми, кто слишком заботится о своем достоинстве".
    "Милая Коломбина, нужно доверять жизни. Нужно без страха вверять себя ее течению, потому что жизнь бесконечно мудрее нас!"
    И под конец:
    "Есть два феномена, которые никогда не оставляют меня равнодушным. Безнаказанность злодейства и тайна. Первый поднимает в моей душе гнев, который не дает мне спокойно дышать до тех пор, пока не восстановится справедливость. А второй лишает сна и покоя".
  •  09/18/2003, 11:05 276969 in reply to 276958

Итак, разложила я перед собой этой ночью все романы. Искала ответов, а получила одни вопросы.
    1) По поводу интуиции :
    [ЧИ]
    "Как вы могли заметить, перевоплощаясь в иную персоналию, я меняю и голос, и манеру разговора, и все прочие речевые особенности. Это уже совсем не я, или, во всяком случае, не совсем я".
    "Через полвека в России установится повсеместная грамотность, а это означает, что люди научатся быть терпимее друг к другу и отличать красивое от безобразного... Появится еще много удивительных чудес техники, которые сегодня нам невозможно даже вообразить. Из одного любопытства стоит выдержать все тяжкие испытания, которые, судя по всему, сулит нам начало нового века".
    Но и [БИ] :
    "Тут не помешало бы внерациональное озарение, а значит, начинать следовало с медитации".
    "Я слился с домом в одно сущее, дал дому проникнуть в себя и стал слышать его дыхание. Есть такая восточная методика".
    "Раньше они на путешествие от Иркутска до Читы целый месяц тратили, а теперь всего-то сутки. Это же им целый месяц подарили! Распоряжайся им, как хочешь. Вот, говорит, в чем истинный смысл прогресса - экономия времени и ненужной траты сил".
    " - Д'Эвре сказал, что сегодняшнее сражение - крупнейший штурм укрепленной позиции за всю мировую историю...
    - Ватерлоо и Бородино были помасштабней, не говоря уж о лейпцигской Битве народов".
    "Положат коллежского регистратора в дощатый гроб, зароют в землю, и никто на похороны не придет... А Лизанька прочтет в газете и подумает мимоходом: жаль, такой деликатный был полицейский, и молодой совсем".
    2) Сенсорика белая, конечно, выдающаяся. Но очень уж целенаправленно тренированная. Со второй части - просто самозабвенно тренированная. В самом начале еще корсет носил для осанки, а потом такое тело себе изваял...
    "Тело человека - это храм, а храм нужно содержать в чистоте... В оскверненном, грязном храме никогда не свершится Божественное таинство".
    "Однако являться в резиденцию его сиятельства вывалянным в снегу, с надорванным воротничком и в помятом цилиндре было немыслимо".
    А [ЧС] ? Где-то вдали.
    "Вы умны, остры, смелы, но есть в вас этакое чистоплюйство, аристократическая вялость. Если на пути вам встретится, пардон, куча дерьма, вы на нее в лорнетку взглянете и стороной обойдете".
    А зачем?
    "В карьерном смысле производство на должность второго по значимости лица в древнейшей столице означало взлет в почти заоблачные выси... Однако путь этот был усыпан не только розами, но и терниями, к худшему из которых Фандорин относил полное прощание с приватностью".
    И так хорошо.
    "Этот человек, которого ей довелось знать так недолго, источал ауру спокойной, уверенной силы".
    Но, кстати :
    "Вы совсем вскружили мне голову, но...Я не уверен... что дело только в вас... Может быть, сыграла роль и магия титула. Тогда это стыдно... Я боюсь оказаться недостойным вашей любви..."
    3)А логика - черная или белая?
    "Да, у меня есть правила. Но это мои собственные правила, выдуманные мною для себя, а не для всего мира. Пусть уж мир сам по себе, а я буду сам по себе. Насколько это возможно."
    "Если живешь в государстве, надобно либо его беречь, либо уж уезжать - иначе получается паразитизм и лакейские пересуды".
    "Те, кто ленятся, ищут простых способов при решении сложных вопросов, не становятся настоящими профессионалами. Хороший дворник всегда в белоснежном фартуке, потому что не сгребает грязь руками, стоя на четвереньках, а имеет метлу, лопату, совок и умеет ими правильно пользоваться".
    Но:
    "Эраст Петрович, даром что американский инженер, в самых простых делах был дурак дураком. За все платил втридорога, сколько запросят, торговаться и не думал".
    4) [ЧЭ] от других причиняет страдания. Накала эмоций не переносит. И сам не склонен к выражению чувств.
    "О, как меня выводила из себя эта его невозмутимая манера, этот менторский тон!"
    "В юности я приходил в волнение из-за любой ерунды. Однако судьба испытывала мою чувствительность так часто и жестоко, что теперь пронять меня чем-либо трудно".
    Однако [БЭ] - какое четкое стремление жить морально (не сводящийся к логическим регуляциям)!
    "Вы начисто лишены гибкости, не умеете менять форму и цвет применительно к обстоятельствам, не способны сворачивать с намеченного пути на кружную тропинку. А стало быть, не подсидите и не воткнете нож в спину".
    Еще как способен на кружную тропинку. Но не желает.
    "Вы кавалер деликатный, чопорный и придерживающийся строгих правил, поэтому вас я интригую цинизмом и нарушением условностей".
    "Боюсь умереть так, чтобы все потешались... Судьба любит подшучивать над теми, кто слишком заботится о своем достоинстве".
    "Милая Коломбина, нужно доверять жизни. Нужно без страха вверять себя ее течению, потому что жизнь бесконечно мудрее нас!"
    И под конец:
    "Есть два феномена, которые никогда не оставляют меня равнодушным. Безнаказанность злодейства и тайна. Первый поднимает в моей душе гнев, который не дает мне спокойно дышать до тех пор, пока не восстановится справедливость. А второй лишает сна и покоя".
  •  09/18/2003, 11:20 276970 in reply to 276958

QUOTE (Дзимму @ Sep 13 2003, 15:04 ) Это Штирлиц-то не упёртый? Ну, может, с точки зрения "призраков Рейнина" он и "уступчивый", но по жизни, не раз обломавшись об штирлиное упрямство, я бы так не сказал.

Разница в том, что Штирлиц готов спорить и отстаивать свою точку зрения до тех пор, пока не переубедит собеседника или не примет его точку зрения. В результате - его вполне можно переубедить. А если в чем-то уверен Макс - то он даже не даст себе труда изучить чужие аргументы. И мне кажется, что половина проблем Фандорина примерно так и устроена - он слишком пренебрегает тем, что не вписывается в его систему мирообразования, и меняет ее только в результате очередной своей неудачи.
  •  09/18/2003, 11:34 276971 in reply to 276958

QUOTE 1) По поводу интуиции :

"Через полвека в России установится повсеместная грамотность, а это означает, что люди научатся быть терпимее друг к другу и отличать красивое от безобразного... Появится еще много удивительных чудес техники, которые сегодня нам невозможно даже вообразить.

Мне не кажется, что это имеет какое-то отношение к ЧИ

QUOTE Но и  :
    ...

Да, проявление БИ у Фандорина заметно - и проявление это откровенно ущербное. Это явная и неприкрытая эмуляция БИ при полном отсутствии оной. Между прочим, необнократно замечал, как любят Максы выдавать фразы по поводу других людей: "вот как здорово у него работает интуиция". Обычно такие фразы относятся к Габенам и Дюмам - то есть базовым белым сенсорикам.

QUOTE 2) Сенсорика белая, конечно, выдающаяся. Но очень уж целенаправленно тренированная. Со второй части - просто самозабвенно тренированная. В самом начале еще корсет носил для осанки, а потом такое тело себе изваял...

Да, как верно замечено, БС - тренированная, причем не просто так, а во имя логики. Не потому что "красиво", а потому что "надо", или "так принято".

QUOTE А ? Где-то вдали.
    ...

А вот ЧС - своя, рабочая, применяется только тогда, когда это действительно нужно.

Но, кстати :

А на мой взгляд - ни разу не кстати.

QUOTE 3)А логика - черная или белая?

Именно. Своя БЛ, которая работает сама по себе, даже без поддержки внешними условиями.

QUOTE Но:

А вот ЧЛ гораздо слабее.

QUOTE 4)  от других причиняет страдания. Накала эмоций не переносит. И сам не склонен к выражению чувств.

То есть эмоциональная реакция - неконтролируемая, но воспиталась в процессе жизни. Фугкция слабая, но не болевая.

QUOTE Однако  nbsp; - какое четкое стремление жить морально (не сводящийся к логическим регуляциям)!

А по-моему - вполне сводится:

QUOTE "Вы начисто лишены гибкости, не умеете менять форму и цвет применительно к обстоятельствам, ...".
    "Вы кавалер деликатный, чопорный и придерживающийся строгих правил, ...".
    ...

Справедливость! А не раскаяние! Это опять белая логика.

Понятно, что моя трактовка в первую. очередь в пользу Макса - но я не подгонял - я его действительно так воспринимаю.
  •  12/05/2003, 11:02 276972 in reply to 276958

Про Фандорина - Паше и всем:

Я за Габена, а не за Макса по трем причинам:

1) Максы практически не способны импровизировать, а Фандорин почти всегда действует по обстановке, а не по заранее разработанному плану. Вся четверка с ведущей логикой очень любит разрабатывать планы заранее, в том числе разветвленные, а он к этому не склонен.

2) За предложение войти в верхушку Системы (см. финал "Статского советника") Макс тут же ухватился бы всеми руками и ногами - это же для него самое-самое! Будь Фандорин Максом, он бы просто физически не смог отказаться от такого смачного большого куска. А Габен, как предпочитающий жить сам по себе (Система для него - не царь и не бог, как для Макса), отказывается легко.

3) Третью причину зовут Маса. У ЛСЭ с их пристрастием к субординации и иерархии совсем другие представления о том, как следует вести себя со слугой и как слуга должен относиться к Хозяину. Это слово - не просто с большой буквы, а с Очень Большой. Никакой дружбы с обслугой Макс не допустит. Исключено. И даже не на 100%, а на все 500.

P.S. Еще несколько слов о том, почему не считаю Фандорина Бальзаком.
    Бальзак мало склонен к работе "на земле" (вспомните Каменскую), а для Фандорина это не проблема.
Страница 1 из 2 [Всего 21 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server