Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Типология Афанасьева

Последний ответ: Ziggy Stardust   04/29/2003, 18:37   Ответов: 9
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/29/2003, 10:06 28726

Тема специально для всех желающих обсудить сабж. Рассказать, что оно такое и с чем ее едят, насколько это связано с соционикой, поделиться своими соображениями на счет того, полное ли это фуфло или же в этом есть какое-то разумное зерно. А то засорили, блин, мое типирование!

Пусть вы - морские дон-кихоты, а мы тогда - земные Санчо Панса. (с) М. Щербаков
  •  04/29/2003, 12:24 28727 in reply to 28726

Подобная тема уже была, но обсуждать её никто не стал. Хотя, на мой взгляд, тема интересная. Я лично считаю, что типология Афанасьева имеет смысл, но нуждается в некоторой доработке. Эта типология гораздо лучше, чем соционика, объясняет поведение человека. Соционика, собственно, к поведению имеет весьма опосредованное отношение, так как целью её является информационный метаболизм. А типология Афанасьева подводит нас к подсознательному рейтингу ценностей человека, более напрямую отражающемуся на его поведении. Это, естественно, ИМХО.

Да пребудет с вами Сила.
  •  04/29/2003, 12:27 28728 in reply to 28726

Если бы ещё кто то дал ссылку "на где почитать" было бы замечательно.

Don't hate me because I am stupid, hate me because you think I am.
  •  04/29/2003, 12:36 28729 in reply to 28726

Ссылок не знаю. У меня книжка есть, серенькая такая... Виктор Саенко продаёт... Мышкин, попробуй через поисковик. Помнится, мне когда-то попадалось.

Да пребудет с вами Сила.
  •  04/29/2003, 12:43 28730 in reply to 28726

Почитать можно прямо на "Оргиях", зайти с главной страницы, а далее, кажется, раздел "типология".
    На мой взгляд - не более обоснованная типология, чем соционика, хотя замахи у автора - куда более скромные. Например, отношения он на своей системе не строит. Минус - в том, что у него функции могут располагаться как попало, в каком угодо порядке. С другой стороны, и Юнг не ДОКАЗАЛ, а всего лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ, что мышление вытесняет переживание, сенсорика - интуицию, и т.д.

Я имею право быть и не таким, каким ты меня себе представляешь. Я даже имею право быть, с твоей точки зрения, непоследовательным.
  •  04/29/2003, 16:04 28731 in reply to 28726

цитата:
    Минус - в том, что у него функции могут располагаться как попало, в каком угодо порядке.

Если рассматривать эту систему как рейтинг ценностей, то произвольный порядок функций в ней вполне логичен.

Да пребудет с вами Сила.
  •  04/29/2003, 16:30 28732 in reply to 28726

Ценностей? Едва ли. Поскольку, судя по взглядам Афанасьева, ЕГО типы, как и соционические, в течение жизни не меняются. Ценность же - вещь преходящая. Короче, нечетко даны определения.

Я имею право быть и не таким, каким ты меня себе представляешь. Я даже имею право быть, с твоей точки зрения, непоследовательным.
  •  04/29/2003, 17:09 28733 in reply to 28726

French, я не уверена, что столь глубокие внутренние ценности меняются. Например, для кого-то самую большую внутреннюю ценность имеет "Я как материальный объект". Личность данного человека с детства сформировалась с такой основной ценностью, и эта ценность стала неотделима от него. Этот человек может сам не понимать, насколько важно для него всё материальное, даже отрицать это, но вести себя будет всё-таки согласно своей первой ценности. Неутрированный пример приводить слишком долго, утрированный - бессмысленно, но, думаю, примерно понятно, о чём я говорю.

Да пребудет с вами Сила.
  •  04/29/2003, 17:50 28734 in reply to 28726

В любом случае, ценность является индикатором, внешним параметром, но никак не причиной.
    Примерно как по скошенному лбу можно предположить, что с лобными долями (т.е. разумностью действий) не все в порядке, но выпуклость на лбу еще не говорит о наличии высокоразвитого мышления.
    Опять же, если Аушра во главу угла поставила проблему взаимоотношений между функциями (их совместимости между собой, взаимовытеснения и т.д.), то Афанасьев делает вид, что такой проблемы вроде как и нет. Ну, почти нет, т.е. в каком-то порядке функции все же приходится выстраивать. Но - еще раз обращаю внимание - этот порядок произволен. Всё это заставляет думать, что его типология - куда примитивнее соционики. Хотя и первые соционические труды тоже, мягко скажем, не блистали научным подходом.

•  04/29/2003, 18:37 28735 in reply to 28726

Ценность - внешний параметр? Возможно. Типология Афанасьева действительно гораздо примитивнее соционики. Возможно, существуют некие причины, заставляющие ценности человека формироваться в той или иной рейтинговой последовательности. Типология Афанасьева просто не ставит перед собой цели их отыскать. Она указывает различия ценностей, и что из этого следует. Но ведь это же тоже неплохо.

Да пребудет с вами Сила.
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server