Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Что такое НАСТОЯЩИЙ соционический кошмар

Последний ответ: pasha   10/05/2003, 7:21   Ответов: 20
Страница 1 из 2 [Всего 21 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/03/2003, 8:56 290665

А не то, что в http://www.socionics.org/forums2/index.php...wtopic=1269&hl= :)

Почему-то сейчас вспомнился последний приход в гости моего старого друга. Драйзера. Я точно заправский сенсорик организовал ужин, подкармливал его витаминами, перепелиными яйцами, ставл смотреть киношку... :D

Но речь не о том :)

Этот ЭСИ в институте по общему рейтингу (у нас не оценки ставили, а рейтинги, по 100-бальной шкале по каждому предмету за каждый семестр) занимал первое место, при чём с небывалым в институте суммарным рейтингом - 98, кажется, процентов :D (предыдущий рекорд был - 91%). Не где-нибудь, а на физико-химическом факультете. Не на какой-нибудь, а на кафедре материалов квантовой электроники. Честно говоря, когда я понял, что он - этик, я был очень поражён. Хотя и понятно, что учился он сплошной зубрёжкой, брал в основном добросовестностью и ответственностью... Но - для меня это соционический кошмар :)))

Да, к чему это я? Интересно послушать, у кого какие знакомые есть, сильно непохожие на свои типы :)
  •  10/03/2003, 9:20 290666 in reply to 290665

QUOTE (Balancer @ Oct 3 2003, 12:56 ) Да, к чему это я? Интересно послушать, у кого какие знакомые есть, сильно непохожие на свои типы :)

А в чем тут "непохожесть" и в чем "кошмар"?.. Просто стереотипами у людей голова забита, так что в ней весь "кошмар" и заключается...
    "Этик - значит в точных науках по определению будет "ниже" любого логика..."
    "Как может сенсологик писать стихи?.."
    "Интуитив - значит не быть тебе ни врачом, ни поваром..."
    И т.д...
    А потом начинается - не брать человека на работу, потому, что он - есь, допустим, и другие подобные маразмы...

Не входит это в область применения соционики, поверьте...

Тоже друг у меня, драйзер этический, все пять лет обучения "висел" в списке отличников кафедры, на факультете автоматики и вычислительной техники, и закончил с "красным" дипломом... И что с того?..
  •  10/03/2003, 9:24 290667 in reply to 290665

QUOTE (Ivanes$ @ Oct 3 2003, 13:20 ) А в чем тут "непохожесть" и в чем "кошмар"?.. Просто стереотипами у людей голова забита, так что в ней весь "кошмар" и заключается...

Вот я для того эту тему и завёл. Чтобы со стереотипами бороться. Кажется, я не совсем чётко выразил свою мысль :)
  •  10/03/2003, 10:11 290668 in reply to 290665

Все равно будут закономерности и исключения. Главное помнить и о том, и о другом. Лично у меня знакомых сильно не похожих на свои типы нет.
  •  10/03/2003, 11:29 290669 in reply to 290665

Была у меня одна знакомая...

Так вот. Она - СОЦИОМОНСТР. Она могла подстроиться под любой тип (при том, что она знала Соционику), причем всерьез - вплоть до несознательных повадок. Более того, она могла заиндуцировать любого ТАК, что он на время МЕНЯЛ СВОЙ ТИП (никто мне, конечно, не поверит...). Я, например, ПОЛГОДА был Есем. А она эти полгода - Жуком. Кхэм... Потом что-то её заклинило: перестала она меня индуцировать. А мне плохо было, как бывает плохо Дону с Жуковым (хоть и псевдо).

Я с ней уже полгода не разговариваю. Надо же - мне 7 месяцев загадить!
  •  10/03/2003, 12:19 290670 in reply to 290665

QUOTE (Sdwiakee @ Oct 3 2003, 15:29 ) Я с ней уже полгода не разговариваю. Надо же - мне 7 месяцев загадить!

Я с бывшей своей Еськой влёгкую и даже не без некоторой приятности мог вести себя как Жуков. Но не вёл. Неправильно это :) Так и расстались...
  •  10/03/2003, 12:23 290671 in reply to 290665

QUOTE (Balancer @ Oct 3 2003, 15:19 ) Я с бывшей своей Еськой влёгкую и даже не без некоторой приятности мог вести себя как Жуков. Но не вёл. Неправильно это :) Так и расстались...

Ндааа... выходит, не я один на этих граблях отплясал.
  •  10/03/2003, 12:29 290672 in reply to 290665

QUOTE (NetOrphan @ Oct 3 2003, 16:23 ) Ндааа... выходит, не я один на этих граблях отплясал.

Да я и в соционику-то пришёл, пытаясь уже развалившиеся к тому времени отношения с Еськой спасти. Ещё на старом форуме этого сайта... И слава Богу, что не спас :D
  •  10/03/2003, 12:59 290673 in reply to 290665

Да... вот уж где точно настоящий соционический кошмар, так это в твоей голове :-)

У меня подруга-Еська математику преподает.
    Дон Кихотов - психологов вообще пруд пруди.
    Еще есть Дюм - ведущий программист...

Эх, блин! Соционика должна расширять наши возможности, указывая на то, что - типно - выпадает из поля зрения. А не наоборот :-(
  •  10/03/2003, 13:10 290674 in reply to 290665

QUOTE (Мадера @ Oct 3 2003, 16:59 ) Да... вот уж где точно настоящий соционический кошмар, так это в твоей голове :-)

Стоп-стоп! Прямо по Мерфи... Не важно, что вы говорите, всё равно вас поймут не так.

Я-то как раз и захотел составить подборку фактов для борьбы со стереотипами, угнездившимися на этом форуме, а не в моей голове :) Я, фактически, мало им подвержен :)

А удивление тем, что лучший ученик факультета был этиком было вызвано не тем, что я считал этков неспособными к подобному, а тем, что он - этик. Просто за 6 лет жизни с ним в одной комнате в общаге, я ни разу не сталкивался с проявлением его эмоциональности :)

Что лишний раз доказывает, что этика не обязательно == внешняя эмоциональность.

Если бы я считал, что этики не способны к умственным занятиям, я бы так и написал - "объясните мне, как это этик может быть первым человеком факультета" :D

Короче, не нужно мне присваивать того, что я не говорил :) (Ох, как меня этим Геки и Еси утомляют :-p )
  •  10/03/2003, 13:27 290675 in reply to 290665

2Ivaness
    а реально - каков область применения ентих соционических выводов?
  •  10/03/2003, 16:41 290676 in reply to 290665

У меня есть знакомая Дюмка. Оно не особенно практичная, я практичнее ее, она сама это признает. Например, я умею шить, она не умеет и учиться не хочет, и многое другое. В то же время у нее система ценностей 100% гаммийская. Я ей для интереса набросала портрет Дона (она соционики не знает) и спросила, насколько ей сей персонаж нравится. Она выругалась на описание. Она не сильно уважает тех, кто не умеет деньги зарабатывать. Замужем она за Драем, живут в любви и согласии. Воспитала ее мама-Джечка, может быть, в этом дело.
  •  10/03/2003, 20:22 290677 in reply to 290665

QUOTE (Balancer @ Oct 3 2003, 12:24 ) Вот я для того эту тему и завёл. Чтобы со стереотипами бороться. Кажется, я не совсем чётко выразил свою мысль :)

Что значит "вести себя как Жуков влёгкую"? Это и есть стереотип. Ты их сначала у себя в голове искорени, а потом уже пытайся в чужих головах их искоренять.
  •  10/03/2003, 20:28 290678 in reply to 290665

QUOTE (Купава @ Oct 4 2003, 00:22 ) Что значит "вести себя как Жуков влёгкую"? Это и есть стереотип. Ты их сначала у себя в голове искорени, а потом уже пытайся в чужих головах их искоренять.

"Вести себя как стереотипный Жуков" и "считать, что все Жуковы - стереотипные" - между этими понятиями есть "некоторая" разница :) Объяснять нужно? :-p
  •  10/04/2003, 1:47 290679 in reply to 290665

Тема, насколько я поняла задана такая:
    МОЖНО ЛИ СОЦИОНИКУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПРОФОРИЕНТАЦИИ.
    Я уверена, что нельзя. И знаю множество примеров, подобных приведенному в начальном посте.

А обсуждение, Balancer, скорее всего закончится тем, что народ усомниться в Драйзеровости твоего друга.
Страница 1 из 2 [Всего 21 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server