Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Признаки Рейнина и эксперимент Таланова

Последний ответ: ВЛТ   05/05/2003, 13:35   Ответов: 60
Страница 1 из 5 [Всего 61 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/26/2003, 23:11 29652

Уважаемые форумцы,
    в трех последних выпусках "Соционической газеты" помещен рассказ об эксперименте Виктора Таланова, а также критические замечания об эксперименте и его ответы на критику.
    Адрес газеты:
    http://socioniko.narod.ru/ru/gazeta.html
    или же (здесь выпуск появляется н два дня позже, но откорректированный):
    www.socionics.org/gazeta/
    Краткое содержание эксперимента: Таланов группировал результаты тестирования по тесту ЛОТ с целью выявить смысловое содержание признаков Рейнина. Т.е., например, делил на "конструктивистов" и "эмотивистов", и смотрел, какие вопросы показывают корреляцию с этим признаком.
    Результат, однако, сильно удивил его самого: признаков он не обнаружил. Вообще.
    Было бы интересно узнать, что думаете об этом вы. Критика (аргументированная) в любом случае будет интереснее, чем "ух ты!" или "ни фига, я всё равно в них верю!".

Я имею право быть и не таким, каким ты меня себе представляешь. Я даже имею право быть, с твоей точки зрения, непоследовательным.
  •  04/28/2003, 12:09 29653 in reply to 29652

Вообще, интересно искать то, смысловое наполнение которого неизвестно по результатам теста процент правильных определений по которому тоже неизвестен. (По определению.) А чего, собственно, было от этих исследований ожидать?

Да пребудет с вами Сила.
  •  04/28/2003, 12:20 29654 in reply to 29652

Ожидалось, что у признаков вывится ХОТЬ КАКОЕ-ТО НАПОЛНЕНИЕ, может, и отличное от Аушриного, но хоть какое-то.
    А никакого в результате не получилось.
    Впрочем, Таланов более подробно рассказывал об этом на вчерашнем Дне Бальзака (я открыл тему в Гамма-квадре, авось участники выскажутся).

Я имею право быть и не таким, каким ты меня себе представляешь. Я даже имею право быть, с твоей точки зрения, непоследовательным.
  •  04/28/2003, 12:27 29655 in reply to 29652

Таланов, насколько я понимаю, искал нечто общее у людей, оттипированных его тестом. Мы ведь экспериментировали на форуме с этим тестом. Расхождение было большим. Естественно, никакой корреляции по признакам не могло быть. Слышала, что тест корректировали. Но точно ли, что расхождение стало меньше? Или же оно просто пошло в другом направлении?

Да пребудет с вами Сила.
  •  04/28/2003, 13:59 29656 in reply to 29652

КАК и КОГДА корректировался тест - довольно подробно описано в ответе Таланова на критику. У меня есть замечания, но пока попридержу.

•  04/28/2003, 14:58 29657 in reply to 29652

цитата:

Таланов, насколько я понимаю, искал нечто общее у людей, оттипированных его тестом. Мы ведь экспериментировали на форуме с этим тестом. Расхождение было большим. Естественно, никакой корреляции по признакам не могло быть.

Я не очень разобрался в тесте Таланова но интересен тот факт, что не обнаружив 11 признаков Рейнина эксперимент выявил 4 основные шкалы. А ведь согласно теории сих признаков - все 15 признаков равноправны. Поэтому ИМХО тест дал результат и это не случайно.

Истина меня интересует. С изнанки.
  •  04/28/2003, 16:36 29658 in reply to 29652

Дмитрий, а ты Вовкин 3D опус по признакам Рейнана читал?

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  04/28/2003, 16:52 29659 in reply to 29652

Как бы исправлен тест ни был, слишком большое допущение предполагать, что он работает на 100%. Я вовсе не ратую за признаки Рейнина, но серьёзно сомневаюсь, что с такими допущениями можно найти хоть что-нибудь. Особеннои то, что мы не знаем, как выглядит.

Да пребудет с вами Сила.
  •  04/28/2003, 17:05 29660 in reply to 29652

цитата:

Это который опус - который на socionics.spb или который у Френча в газете :)

•  04/28/2003, 17:18 29661 in reply to 29652

цитата:

Для Славика:
    www.socionics.spb.ru
    В киевском журнале опубликована версия, которая немного отличается.
    Читал, читал. И даже знаю, как эти признаки находились . В форуме есть люди, которые ходили на занятия Рабочей группы - вот пущай они и рассказывают.

•  04/28/2003, 18:13 29662 in reply to 29652

цитата:

http://www.socionics.org/forums/topic.asp?whichpage=1&pagesize=15&Forum_Title=%CE%E1%EC%E5%ED+%EE%EF%FB%F2%EE%EC+%28%E1%FB%E2%F8%E8%E9+%AB%D1%EE%F6%E8%EE%ED%E8%EA%E8%BB%29&Topic_Title=%CF%F0%E8%E7%ED%E0%EA%E8+%D0%E5%E9%ED%E8%ED%E0&CAT_ID=4&FORUM_ID=10&TOPIC_ID=4301

Слав, намек ясен?

Всего наилучшего.
    Иванов Павел Александрович
  •  04/28/2003, 19:25 29663 in reply to 29652

цитата:

серьёзно сомневаюсь, что с такими допущениями можно найти хоть что-нибудь. Особеннои то, что мы не знаем, как выглядит.

Не обязательно "знать" чтобы найти. Колумб нашел Америку которой "не знал". Беккерель нашел радиоактивность которой "не знал". Правильные методы находят то, что есть (а не то, что "знаем")...

А эксперимент был правильный ИМХО.

•  04/28/2003, 20:22 29664 in reply to 29652

Работа Таланова выглядит довольно убедительно. Только вот я не уверена, что его типы имеют отношение к соционическим. В частности, если я не ошибаюсь, Классическая Соционика предполагает, что у человека две функции в эго белые, а две черные. У Таланова же (как минимум нередко) получаются четыре сильных функции одного цвета. Что может значить кучу разных вещей - от того, что тест не очень совершенен, дот того, что понимание каких-то функций неправильно (то есть ищется то все правильно,только называетсяне так). И типы тест часто выдает несколько оригинальные...
    То есть, не могло ли выйти так, что признаки Рейнина и Таланов - совсем разные вещи? Вон психе-йога вообще 24 типа насчитывает...
    Кстати, Дима, ты не знаешь, Таланов сейчас все еще типирует (по последней версии теста)? Чем черт не шутит, вдруг сейчас из меня что-то более приличное выйдет?

Во избежание наезда, подъезжая - притормаживай.
  •  04/28/2003, 20:47 29665 in reply to 29652

цитата:

Классическая Соционика предполагает, что у человека две функции в эго белые, а две черные.
    В ментальном кольце наверное? В эго их всего две.

Не все отношения интертипны.

Отредактировано - Чарльз, 28 Apr 2003 20:50:06
  •  04/28/2003, 20:52 29666 in reply to 29652

непонятно, что значит та "сила функции", которую меряет тест Таланова. И какое отношение она имеет к социотипу.

По идее (по логике самой соционики, как я ее понял) функции блока эго (их две, кстати, а не четыре - базовая и творческая) "самые сильные" в смысле "самые адекватные". Именно в этом смысле!!

НО все тесты на определение типа, которые я видел, меряют далеко не эту силу (то есть не адекватность), а частоту, то есть долю поведенческих реакций человека, которые можно отнести к этой функции, иногда с весом -- так сказать, учитывая энергетическую наполненность проявления.
    И все подобыне тесты будут типировать маски, наработки, воспитанные социальные роли... не более.

я не очень понял, это был один и тот же вопросник -- по которому устанавливался тип "подопытного" и в котором искались вопросы, коррелирующие с признаками Рейнина? Или для определения типа был один тест, а потом корреляции искали в совсем другом, независимом наборе вопросов?
    Если первое, то эксперимент особого смысла просто не имеет, так как вопросник ориентирован на определение типа, который описывается именно в базисе классических четырех дихотомий, и естественно большая часть вопросов будет четко коррелировать с социотипом, опредлеленным по этому же вопроснику..
    Я думаю, что если сделать опросник на определения типа, ориентированный на другой базис (из признаков Рейнина), то тип, определнный по нему, покажет именно эти признаки..

Проявил себя - закрепи!
Страница 1 из 5 [Всего 61 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server