Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Мандельштам

Последний ответ: Маэстро   10/18/2003, 16:09   Ответов: 41
Страница 1 из 3 [Всего 42 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/13/2003, 3:57 299144

Из темы "поэты 20 века". Мандельштам - мой любимый поэт, абыдно, да, типировать его в общей куче. Настроение у меня сегодня несерьезное, предлагаю типировать не по творчеству, как приличествует типировать поэта, а по жизни, как типируют простых смертных, и жену заодно. Например, по такому отрывку :

Фрагмент из книги Ирины Одоевцевой "На берегах Невы":

...Шаги на лестнице. Мандельштам вытягивает шею и прислушивается с блаженно-недоумевающим видом.
    — Это Надя. Она ходила за покупками, — говорит он изменившимся, потеплевшим голосом. — Ты ее сейчас увидишь. И поймешь меня.
    Дверь открывается. Но в комнату входит не жена Мандельштама, а молодой человек. В коричневом костюме. Коротко остриженный. С папиросой в зубах. Он решительно и быстро подходит к Георгию Иванову и протягивает ему руку.
    — Здравствуйте, Жорж! Я вас сразу узнала. Ося вас правильно описал — блестящий санкт-петербуржец.
    Георгий Иванов смотрит на нее растерянно, не зная можно ли поцеловать протянутую руку.
    Он еще никогда не видел женщин в мужском костюме. В те дни это было совершенно немыслимо. Только через много лет Марлена Дитрих ввела моду на мужские костюмы. Но оказывается первой женщиной в штанах была не она, а жена Мандельштама. Не Марлена Дитрих, а Надежда Мандельштам произвела революцию в женском гардеробе. Но, не в пример Марлене Дитрих, славы это ей не принесло. Ее смелое новаторство не было оценено ни Москвой, ни даже собственным мужем.
    — Опять ты, Надя, мой костюм надела. Ведь я не ряжусь в твои платья? На что ты похожа? Стыд, позор, — набрасывается он на нее. И поворачивается к Георгию Иванову, ища у него поддержки. — Хоть бы ты, Жорж, убедил ее, что неприлично. Меня она не слушает. И снашивает мои костюмы.
    Она нетерпеливо дергает плечом.
    — Перестань, Ося, не устраивай супружеских сцен. А то Жорж подумает, что мы с тобой живем, как кошка с собакой. А ведь мы воркуем, как голубки — как «глиняные голубки».
    Она кладет на стол сетку со всевозможными свертками. Нэп. И купить можно всё что угодно. Были бы деньги.
    — Ну, вы тут наслаждайтесь дружеской встречей, а я пока обед приготовлю.
    Жена Мандельштама, несмотря на обманчивую внешность, оказалась прекрасной и хлебосольной хозяйкой. За борщем и жарким последовало кофе с сладкими пирожками и домашним вареньем.
    — Это Надя всё сама. Кто бы мог думать? — он умиленно смотрит на жену. — Она всё умеет. И такая аккуратная. Экономная. Я бы без нее пропал. Ах, как я ее люблю.
    Надя смущенно улыбается, накладывая ему варенья.
    — Брось, Ося, семейные восторги не интереснее супружеских сцен. Если бы мы не любили друг друга — не поженились бы. Ясно...

------------------------------------------
    Как вы думаете, Надя - Габенка ?
  •  10/13/2003, 5:09 299145 in reply to 299144

Что это за книга, и какова там доля художественного вымысла, можно узнать?
  •  10/13/2003, 7:38 299146 in reply to 299144

Она действительно похожа на Габенку (к такому выводу я пришёл, читая её собственные воспоминания). И фотография внешне похожа, и главное - стиль письма; Габенам, в отличие от многих, удаётся писать довольно точно и по делу, не размениваясь на любезности - и в то же время как бы "сливаться с фоном", оставаться на заднем плане повествования.

Но, кстати, отсюда вовсе не следует высказанное в теме о поэтах предположение, будто Мандельштам - Гексли. Слишком он внутренне нервный для Гексли.
  •  10/13/2003, 17:43 299147 in reply to 299144

QUOTE (Дзимму @ Oct 13 2003, 10:38 ) Слишком он внутренне нервный для Гексли.

Что меня удивляет, так это то, что это пишут люди, которые соционикой много лет занимаются, и всё равно продолжают типировать по "внутренней нервности" и "лёгкости для Гамлета". Может потому и стоит соционика на месте, что ею занимаются не слишком умные дилетанты, которые смеются над чужими Нобелевками?
  •  10/13/2003, 18:25 299148 in reply to 299144

Промелькнула мысль - Дзимми, может ты специально меня провоцировал? Хотя вряд ли, слишком уж ты для этого прямолинейный.
  •  10/13/2003, 18:31 299149 in reply to 299144

Мышкин, в упор не пойму, чего тебе в моей фразе не понравилось.
  •  10/13/2003, 18:34 299150 in reply to 299144

QUOTE (Мышкин @ Oct 13 2003, 08:09 ) Что это за книга, и какова там доля художественного вымысла, можно узнать?

Это взято с сайта

http://belousenkolib.narod.ru/Mandelshtam/...ndelshtamN.html

из воспоминаний Ирины Одоевцевой. Я искала в Инете что-нибудь о Мандельштаме, а этот отрывок показался мне забавным и довольно интересным для типирования, поэтому я и решила привести его для начала разговора.

А Надежда Яковлевна мне кажется несомненной Габенкой, судя и по ее воспоминаниям, и по воспоминаниям о ней.
  •  10/13/2003, 18:39 299151 in reply to 299144

Мышкин, в упор не пойму, чего тебе в моей фразе не понравилось.

Во первых, откуда ты знаешь какая она, "внутренняя нервность" у Гексли, не будучи Гексли?
    Во вторых, нельзя типировать по нервности, расстройства психики с ТИМом вроде никак не связаны. Не веришь, сходи в психушку.
  •  10/13/2003, 18:42 299152 in reply to 299144

QUOTE (Annette @ Oct 13 2003, 21:34 ) из воспоминаний Ирины Одоевцевой. Я искала в Инете что-нибудь о Мандельштаме, а этот отрывок показался мне забавным и довольно интересным для типирования

Из этого можно максимум сделать вывод что у тебя с Ириной Одинцовой сложились бы благоприятные интертипные отношения. А насколько её описание жизни Мандельштама соотвествует реальности, это не понятно.
  •  10/13/2003, 18:46 299153 in reply to 299144

QUOTE (Мышкин @ Oct 13 2003, 21:42 ) QUOTE (Annette @ Oct 13 2003, 21:34 ) из воспоминаний Ирины Одоевцевой. Я искала в Инете что-нибудь о Мандельштаме, а этот отрывок показался мне забавным и довольно интересным для типирования

Из этого можно максимум сделать вывод что у тебя с Ириной Одинцовой сложились бы благоприятные интертипные отношения. А насколько её описание жизни Мандельштама соотвествует реальности, это не понятно.

Мышкин, ну ведь надо для типирования привести свидетельство очевидца !
  •  10/13/2003, 18:48 299154 in reply to 299144

QUOTE (Annette @ Oct 13 2003, 21:46 ) Мышкин, ну ведь надо для типирования привести свидетельство очевидца !

Для типирования надо приводить слова типируемого, или факты из его жизни. По воспоминаниям очевидца можно оттипировать очевидца, но никак не того о ком воспоминания.
  •  10/13/2003, 18:58 299155 in reply to 299144

Ирина Одоевцева - тусовочная барышня серебрянного века: актриса, вроде, и стишки какие-то тоже писала, потом вышла замуж за Георгия Иванова. Ее мемуары на точность военного репортажа не претендуют, такой уж мемуары жанр, Мышкин, художественный, а не документальный. Но и особой скандальностью они тоже не отличаются - то есть никто не возмущался, что она там чего-то жутко наврала, как было с кучей других воспоминаний. Если она где-то приврала, то про то, как в нее все от Гумилева до Волошина были жутко влюблены и стрелялись друг с другом в ее честь.
  •  10/13/2003, 19:01 299156 in reply to 299144

QUOTE (Мышкин @ Oct 13 2003, 21:48 ) QUOTE (Annette @ Oct 13 2003, 21:46 ) Мышкин, ну ведь надо для типирования привести свидетельство очевидца !

Для типирования надо приводить слова типируемого, или факты из его жизни. По воспоминаниям очевидца можно оттипировать очевидца, но никак не того о ком воспоминания.

Мышкин, "слова типируемого" - это его личное мнение о себе, не более того. Человек, например, может иметь о себе очень неадекватное мнение по болевой. А "факты из жизни" - откуда они берутся, как не из воспоминаний очевидцев ? Вернее, есть несомненные факты, такие, как дата рождения, но по ним много не натипируешь. Приходится обращаться к насквозь субъективным воспоминаниям современников.
  •  10/13/2003, 19:06 299157 in reply to 299144

QUOTE (Farzand @ Oct 13 2003, 21:58 ) Ирина Одоевцева - тусовочная барышня серебрянного века: актриса, вроде, и стишки какие-то тоже писала, потом вышла замуж за Георгия Иванова. Ее мемуары на точность военного репортажа не претендуют, такой уж мемуары жанр, Мышкин, художественный, а не документальный. Но и особой скандальностью они тоже не отличаются - то есть никто не возмущался, что она там чего-то жутко наврала, как было с кучей других воспоминаний. Если она где-то приврала, то про то, как в нее все от Гумилева до Волошина были жутко влюблены и стрелялись друг с другом в ее честь.

Я думаю, что в воспоминаниях действительно рассказки из серии кто в кого влюблен - дело субъективное. Но если Одоевцева сообщает, что Надежда Яковлевна была отличной хозяйкой, то я не вижу, с какой сознательной или подсознательной целью Одоевцева бы это сочинила, если бы это было не так. Я думаю, если мемуаристка хорошо отзывается о другой женщине (и эта женщина ей не близкая подружка), то этому можно верить.
  •  10/13/2003, 19:36 299158 in reply to 299144

QUOTE Я думаю, что в воспоминаниях действительно рассказки из серии кто в кого влюблен - дело субъективное. Но если Одоевцева сообщает, что Надежда Яковлевна была отличной хозяйкой, то я не вижу, с какой сознательной или подсознательной целью Одоевцева бы это сочинила, если бы это было не так. Я думаю, если мемуаристка хорошо отзывается о другой женщине (и эта женщина ей не близкая подружка), то этому можно верить.

Не то что совсем сочинила, но с целью сделать текст более художественным (смешным, развлекательным, интересным, короче, книжку написать) чуть-чуть придумала. И в ее воспоминаниях действуют скорее литературные герои, чем реальные люди.

А, кстати, по поводу хорошей хозяйки - тоже комплимент двоякий: от лица такой вот Ирины Одоевцевой, рыжей и утонченной красавицы, из-за которой поэты слезы и кровь льют
Страница 1 из 3 [Всего 42 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server