Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Еси-манипуляторы

Последний ответ: VictorT71   01/27/2013, 12:04   Ответов: 77
Страница 1 из 6 [Всего 78 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/05/2003, 6:06 309742

QUOTE У Есенина есть свои методы "грести под себя" и строятся они на тонком эмоциональном воздействии и точном интуитивном расчете. Всегда интересно наблюдать, как Есенин заставляет других опекать себя: например, придя за компанию в ресторан (или в магазин), с милой непосредственностью может заявить, что у него сейчас нет денег, причем сделает это именно в тот момент, когда нужно расплачиваться. И опять же, "объявит" не просто так, а будучи уверенным, что у кого-то из его товарищей деньги действительно есть, и этот "кто-то" настолько хорошо к нему относится, что не сочтет за труд за него заплатить. (Есенин может даже не объявлять о своей неплатежеспособности, а с самым невинным и скромным видом спокойно выждать, пока этот деликатный вопрос не уладится сам собой без его участия.) Причем его собственная платежеспособность в данном случае не имеет значения: даже если у него и есть деньги, почему бы не позволить кому-то себя облагодетельствовать? Может, человеку этого очень хочется, тем более, что он уже доставил ему удовольствие своим обществом. (Уместно напомнить, что Есенин всегда, а в молодости особенно, уверен в своем обаянии.)

Так вот, у меня вопрос - как можно избежать подобной ситуации?

Если сказать Есю "я хочу, чтобы ты говорил искренне и открыто", то он станет говорить прямым текстом или так и продолжит намекать, если ему что-то нужно?

Лично я такое манипулирование принимаю просто за нечестность и использование, и очень злюсь Хотя мне уже обьяснили, что это обычная Есевская форма просьбы.
  •  11/05/2003, 6:28 309743 in reply to 309742

QUOTE (Дженни @ Nov 5 2003, 09:06 ) Так вот, у меня вопрос - как можно избежать подобной ситуации?

Надо выбирать с кем общаться.
  •  11/05/2003, 9:20 309744 in reply to 309742

QUOTE (Дженни @ Nov 5 2003, 09:06 ) Так вот, у меня вопрос - как можно избежать подобной ситуации?

Драйзера натравить.
  •  11/05/2003, 10:21 309745 in reply to 309742

Это мужик-Есь так себя ведет??? Если да, то действительно надо выбирать, с кем общаешься. Если мужик-Есь "вынуждает" кого-то платить за себя, это уже клиника. Сорри за резкость.

А вообще Еси манипулируют другими в гораздо более мягкой и незаметной форме.
  •  11/05/2003, 10:38 309746 in reply to 309742

А я обычно заранее предупреждаю, что у меня бабок нет... А если уж есть, то вкладываюсь, если надо. Хотя я и не мужик...
  •  11/05/2003, 12:00 309747 in reply to 309742

Дженни, это цитата из Стратиевской, да?
    Видимо был у нее знакомый малосимпатичный Есь-паразит, вот она авторитетно приписала его пороки всему ТИМу.
    Меня в этом тексте задевает именно обвинение в материальном паразитировании. Даже если ЕСТЬ у него деньги!! - все равно рад за чужой счет покушать!

А манипуляция, в самом деле, похоже чисто есенинский способ выживания. Я раньше очень этого стыдилась, - вообще слово "манипуляция" ужасное. И не пользовалась этим своим врожденным талантом. И проигрывала, проигрывала без конца. Вот теперь потеряла совесть и стала учиться манипулировать. Птица права, - это очень тонкое искусство . Жмешь на нужные кнопочки, и целая симфония чувств получается.
  •  11/05/2003, 12:12 309748 in reply to 309742

QUOTE (Ольга @ Nov 5 2003, 15:00 ) Дженни, это цитата из Стратиевской, да?
    Видимо был у нее знакомый малосимпатичный Есь-паразит, вот она авторитетно приписала его пороки всему ТИМу.
    Меня в этом тексте задевает именно обвинение в материальном паразитировании. Даже если ЕСТЬ у него деньги!! - все равно рад за чужой счет покушать!

Еще советую вспомнить ТИМ Стратиевской
  •  11/05/2003, 12:44 309749 in reply to 309742

QUOTE (MCS @ Nov 5 2003, 16:12 ) Еще советую вспомнить ТИМ Стратиевской

Да помню я его, не забуду никогда. Надеюсь, подобные мадам С. Драйзеры все же в меньшинстве.

Насчет есенинских намеков хочу добавить.
    Мне легче говорить о своих потребностях намеками, особенно если я не чувствую себя на 100% вправе чего-то потребовать. Если я прямо кого-то попрошу, я поставлю не только себя, но и другого человека в неловкое положение. Он вынужден будет выкручиваться; мне будет неприятно выслушать отказ. Мне будет стыдно за себя, а может быть, и за моего собеседника.
    Обычно я кидаю намек; хорошо, если меня поняли; если нет - не буду настаивать. Облачко набежало и рассеялось.
    Опять же, мне бывает очень неприятно, когда мои слова воспрнимают как намек, хотя я совсем ничего такого не имела в виду. Мне по должности иногда таскают презенты, шоколадки всякие. Одна дама, очень хороший человек, считала своим долгом носить мне такие подарочки. Мне каждый раз было очень неудобно, и я всем своим видом старалась выразить благодарность. Как-то раз в разговоре чересчур эмоционально стала петь дифирамбы ее пряникам: "Такие вкусные были, где вы их покупали?". Она сразу скривилась и кислым голосом сказала: "Ну хорошо, Оля, я куплю тебе пряников". Ужасно было. За вымогателя меня приняли. Я-то к ней испытывала искреннюю человеческую симпатию, а она в мне видела должностное лицо и расплачивалась за свои визиты.

Вообще, если меня попросят говорить прямо и в открытую, - всегда пожалуйста, потому что по характеру я прямой человек. Правда, в острых ситуациях (а ведь обычно здесь-то и требуется прямота и открытость) это не проходит безболезенно. Говоря прямо, словно снимаешь защитный панцирь. И ускользнуть здесь невозможно. Намеки же - это тактика ускользания. Так безопаснее.

•  11/05/2003, 13:04 309750 in reply to 309742

QUOTE (Ольга @ Nov 5 2003, 04:00 ) Дженни, это цитата из Стратиевской, да?

А по-моему, Стратиевская в точку попала. У меня подруга была Еся, так вот описанная ситуация повторялась очень часто. Но я на нее не сердилась, когда мы были студентами, поскольку мы были из разного достатка семей и у меня всегда было больше денег. Но последний раз меня просто вырубил. Мы уже большие девочки (ей 29), обе работаем. И когда пошли в ресторацию отметить встречу (сейчас живем в разных городах), то она умудрилась за 15 мин до предполагаемого конца вежливо смыться, не заплатив ни копейки( за себя). Причем повод был "железный": мимо проходил ее знакомый, он позвал ее куда-то и отказаться не было никакой возможности..... Я сначала опешила, а потом поняла, что это диагноз. Хотя, бывают исключения, не спорю.
  •  11/05/2003, 13:15 309751 in reply to 309742

Уважаемая Кисточка, - вот это-то меня и убивает - по отдельным малоразвитым представителям судят о типе в целом. Ох уж эти проекции!
    У Вас - одна знакомая, у Стратиевской - еще одна и т.д. И делается глобальный вывод, - Есенин - паразитический ТИМ.
  •  11/05/2003, 13:22 309752 in reply to 309742

QUOTE (Ольга @ Nov 5 2003, 16:44 ) Мне легче говорить о своих потребностях намеками, особенно если я не чувствую себя на 100% вправе чего-то потребовать. Если я прямо кого-то попрошу, я поставлю не только себя, но и другого человека в неловкое положение. Он вынужден будет выкручиваться; мне будет неприятно выслушать отказ. Мне будет стыдно за себя, а может быть, и за моего собеседника.
    Обычно я кидаю намек; хорошо, если меня поняли; если нет - не буду настаивать. Облачко набежало и рассеялось.

Оль, я кстати, отношу намеки не к тонкому манипулированию. Сама стараюсь намеками не пользоваться вообще. Не знаю, почему, но мне кажется это дурным тоном. Если надо что-то - имей смелость попросить. Может, меня сестра-Донка приучила: она любой намек насквозь видит и тут же на чистую воду выводит.

Тонко - это задать у человека нужный ход мыслей, дать ему возможность задуматься на тему, которая тебя волнует и вообще не показать своей заинтересованности. Чаще это используется в ситуациях, когда совсем не уверен, как человек отнесется к просьбе и не хочешь вынуждать его говорть "нет". То есть, это скорее защита чужих чувств, а не своих.
  •  11/05/2003, 13:27 309753 in reply to 309742

QUOTE (Ольга @ Nov 5 2003, 17:15 ) Уважаемая Кисточка,  - вот это-то меня и убивает - по отдельным малоразвитым представителям судят о типе в целом.

Оля, да не принимай ты так близко к сердцу. Паразитизм - это вообще не ТИМная а общечеловеческая зараза. Знаешь, какими нахлебниками бывают Доны!!! (есть у меня пара коллег) Никакому Есю просто наглости не хватит на такое.
    Я одно время даже типировала людей в Доны именно по признаку более или менее выраженной страсти к халяве. Причем почему-то именно мужики-Доны этим отличались. А может, период у меня в жизни был такой...
  •  11/05/2003, 14:21 309754 in reply to 309742

QUOTE (Птица @ Nov 5 2003, 16:27 ) QUOTE (Ольга @ Nov 5 2003, 17:15 ) Уважаемая Кисточка,  - вот это-то меня и убивает - по отдельным малоразвитым представителям судят о типе в целом.

Оля, да не принимай ты так близко к сердцу. Паразитизм - это вообще не ТИМная а общечеловеческая зараза. Знаешь, какими нахлебниками бывают Доны!!! (есть у меня пара коллег) Никакому Есю просто наглости не хватит на такое.
    Я одно время даже типировала людей в Доны именно по признаку более или менее выраженной страсти к халяве. Причем почему-то именно мужики-Доны этим отличались. А может, период у меня в жизни был такой...

А о Донах подробней, плиз!
  •  11/05/2003, 14:25 309755 in reply to 309742

QUOTE (Ольга @ Nov 5 2003, 16:15 ) Уважаемая Кисточка, - вот это-то меня и убивает - по отдельным малоразвитым представителям судят о типе в целом. Ох уж эти проекции!
    У Вас - одна знакомая, у Стратиевской - еще одна и т.д. И делается глобальный вывод, - Есенин - паразитический ТИМ.

Вы еще тут забываете про понятие "воспитание"...

Хотя талант манипулировать у Есей классный
  •  11/05/2003, 14:43 309756 in reply to 309742

QUOTE (Птица @ Nov 5 2003, 17:22 ) Оль, я кстати, отношу намеки не к тонкому манипулированию. Сама стараюсь намеками не пользоваться вообще. Не знаю, почему, но мне кажется это дурным тоном. ...

Да, намеки это крайнее средство. Почти что прямо попросить.
Страница 1 из 6 [Всего 78 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server