Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Матрица или Падал прошлогодний спам

Последний ответ: Excellent Monster   11/21/2003, 12:50   Ответов: 228
Страница 1 из 16 [Всего 229 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/10/2003, 16:45 314183

- И был у него дефект речи
    - Маааленький такой дефектик
    (с) Падал прошлогодний снег.

Вот и закончилась трилогия под названием Матрица.

Вообще, просмотр фильма был очень и очень утомительным. Половина зала мирно посапывала, просыпаясь во время драк и перестрелок, а потом снова засыпала под нудные получасовые диалоги. Правда, существовали локальные очаги возбуждения, откуда доносился смех и весёлое шуршание пакетиков с орехами, впрочем, никак не скоррелированные с событиями на экране.

Ощущение сюрреализма не покидали меня всё время просмотра. Чушь сплошная, неразбавленная. Резкие развороты и приторный хеппи енд, на котором меня обычно просто тошнит. Но какая-то заноза не давала сделать однозначный вывод о содержании этого опуса под собирательным названием Матрица.

Весь фильм задаёшься вопросом: "Зачем?". Потому как вопрос "Почему?" уже не встаёт с середины второй части. Впрочем, и этот вопрос отпал сам по себе в середине третьей части. Как говорится: "Расслабьтесь и получайте удовольствие".

Удовольствие приходилось получать из таких моментов, как торчащие и весело качающиеся железные штыри из Тринити и полоумного снабженца, который "не закончил академию". Толпа старцев, обдолбленные непонятными никому обязательствами, тоже, видимо, ожидающие окончания процедуры под названием "Защита Сиона", создавали общий фон доброй инфантильной беспомощности и перманентного ожидания чуда.

И только после того, как прошли последные рвотные потуги хеппи енда, свежий воздух отпустил разум, ему удалось скомпилировать все три части в одну цельную структуру. Так как смысла не наблюдалось, пришлось его выдумывать на ходу, выбрав то, что сразу попадётся под руку. На тот момент попала под руку соционика, вернее, тот её раздел, что носит название "Социопрогресс".

Итак, откуда всё начиналось? Начиналось с того, что некто Нео, в миру мр. Андерсон, чего-то там искал. Он искал ответ. Вернее - Ответ. Вопросов, как известно, он не задавал, поэтому просто искал и всё. В связи с чем, ему и было подсказано: "Follow the white rabbit". Далее - сплошная эзотерика и аккумулирование пониманий. Осознание Истины (тоже, кстати, не без физиологических напряжений), выбор цели. Далее, были выбраны методы, проиллюстрированные нам в конце первой части суперменовским полётом Нео. Появились довольно внятные и понятные лозунги, например, "Нет никакой ложки". Или: "Ты избранный".

Ложки действительно не было, но были агенты Смиты в большом количестве, цель их существования вообще не известна. Тем не менее, в качестве объективной значимой силы, мешающей воплощению планов по изменению стурктуры годились как нельзя кстати. Этакая неточность измерения, которая вылилась в довольно большую проблему в проекции по времени.

Далее - сплошные баги ранее построенной модели и корректировка планов на ходу. Что встречает всевозможных противников и косномыслителей. Воля и сила была направлена на изменение устоявшихся общественных мнений. Пришлось бороться с внутренними врагами (чем Агент Смит, вселившийся в парнишу, не внутренний враг?), цель всё более упрощалась и глобализировалась, вместе с тем становясь всё менее взвешенной, требовались бОльшые стимулы, нежели там какая-то идея по "освобождению человечества". Любовь, верность, смерть и преданность - вот базис, о котором всё время говорили в таких неимоверных количествах, что белую этику можно было собирать и закручивать в десятилитровые банки впрок.

Потому как больше никакие раздражители не способны были заставить пожертвовать собой известному нам лицу для того, чтобы всё-таки изменить то, что изменить можно только через самопожертвование. Вечная слава и памятник в масштабе 1 к 1000, плюс вечная память спасённого Сиона. "Это был Нео" - шепчет народ. Народ вечно благодарен текущему нео, вплоть до следующего (не помню, какой он там будет по счёту, сорок какой-то...). Может быть, правда, у них памятники многоразовые, сменил табличку - и всё.

Дальнейшее действо не вошло в кадр, в силу того, что слишком это нудно и долго, - накопление ресурсов и поиск нового нео, сиречь - идеи преобразования того, что должно быть преобразовано. А уж новый морфей, раздающий таблетки, найдётся.

И вообще, в Матрице можно увидеть всё, что угодно. Сад камней тоже бессмысленный - а народ может на него часами смотреть...

Dixi
  •  11/10/2003, 17:34 314184 in reply to 314183

А я даже первую Матрицу до сих пор не посмотрела. Стоит ее вообще смотреть ? Драки я не люблю - там есть что-нибудь кроме этого ?
  •  11/10/2003, 17:46 314185 in reply to 314183

QUOTE (Annette @ Nov 10 2003, 09:34 ) А я даже первую Матрицу до сих пор не посмотрела. Стоит ее вообще смотреть ? Драки я не люблю - там есть что-нибудь кроме этого ?

Ну, каждый находит то, что хочет найти. Помимо драк есть ещё много довольно интересных моментов...
  •  11/10/2003, 17:51 314186 in reply to 314183

Посмотреть надо. Этот один из тех фильмов которые делают эпоху. Тем обиднее что продолжение получилось такой лажей.
  •  11/10/2003, 18:17 314187 in reply to 314183

А почему хэппи-энд-то приторный, а? (Дальше - спойлер). Этих-то двоих все ж угрохали.
  •  11/10/2003, 18:19 314188 in reply to 314183

QUOTE (Мышкин @ Nov 10 2003, 09:51 )Посмотреть надо. Этот один из тех фильмов которые делают эпоху. Тем обиднее что продолжение получилось такой лажей.

Ну, я опросил людей, которые ходили со мной. На вопрос "Понравилось?", все высказались однозначно - "Не знаю". Если хочешь получить такое же ощущение суперпозиции - обязательно посмотри :))
  •  11/10/2003, 18:24 314189 in reply to 314183

QUOTE (Sian @ Nov 10 2003, 10:17 ) А почему хэппи-энд-то приторный, а? (Дальше - спойлер). Этих-то двоих все ж угрохали.

К тому моменту, когда их угрохали, они, по-моему, не имели никакой ценности. Мне так показалось, что их угрохают, поэтому как таковой факт был не существенным :)) Хеппи енд всё равно показался приторным.
  •  11/10/2003, 18:27 314190 in reply to 314183

QUOTE (Dwarf @ Nov 10 2003, 21:19 ) QUOTE (Мышкин @ Nov 10 2003, 09:51 )Посмотреть надо. Этот один из тех фильмов которые делают эпоху. Тем обиднее что продолжение получилось такой лажей.

Ну, я опросил людей, которые ходили со мной. На вопрос "Понравилось?", все высказались однозначно - "Не знаю". Если хочешь получить такое же ощущение суперпозиции - обязательно посмотри :))

Я посмотрю конечно, скачаю с интернета и посмотрю. То что всем не понравилось это даже клёво, чем меньше надежд тем лучше обычно впечатление.
  •  11/10/2003, 18:41 314191 in reply to 314183

QUOTE (Dwarf @ Nov 10 2003, 21:24 ) QUOTE (Sian @ Nov 10 2003, 10:17 ) А почему хэппи-энд-то приторный, а? (Дальше - спойлер). Этих-то двоих все ж угрохали.

К тому моменту, когда их угрохали, они, по-моему, не имели никакой ценности. Мне так показалось, что их угрохают, поэтому как таковой факт был не существенным :)) Хеппи енд всё равно показался приторным.

Спойлер:

Что значит, "не имели ценности - не жалко"? Это ж не по голливудским канонам! :D

А, вообще, за Нео далеко не всё так однозначно. "Когда-нибудь увидим" - это ж про "Матрицу 4: Шизофрения в пионерлагере" ;D
  •  11/10/2003, 18:47 314192 in reply to 314183

А нихто, случаем, "Матрицу" в IMAXе не посмотрел?
  •  11/10/2003, 19:02 314193 in reply to 314183

QUOTE (Balancer @ Nov 10 2003, 10:41 ) Что значит, "не имели ценности - не жалко"? Это ж не по голливудским канонам! :D

Не то, что "не жалко", просто, чего плакать, раз они всё равно умрут. А если не умерли бы, зачем нам безглазый Нео?
  •  11/10/2003, 19:17 314194 in reply to 314183

QUOTE (Dwarf @ Nov 10 2003, 22:02 ) А если не умерли бы, зачем нам безглазый Нео?

Спойлер:

:)

Дык, он со своими новыми способностями такую бы фору дал многим... Да и, вообще, в Матрице жить мог бы. Всё равно, Тринити убили, что ему ещё в реальности делать? :) А в виртуале мог бы агитацией всякой заниматься, свою суперменистость показывать... :D Пошёл бы, например, спасателем, там, или пожарным работать :)
  •  11/10/2003, 19:25 314195 in reply to 314183

После работы расслабиться и ни о чем не думать Матрица-3 - самое то

Почти эпохальный фильм Почти - потому что спать не получится, слишком громко из пулеметов стреляют.
  •  11/10/2003, 19:36 314196 in reply to 314183

А вообще, человек тоже проходит вот такие циклы социопрогресса, это, так сказать, версия... И стрессы - следствие этих самых перестроек и революций в стакане. Но Матрица, тем и хороша, по-моему, что в ней можно увидеть тучу хер знает чего...

А насчёт Нео-пожарника или Нео-спасателя, тоже мысль... Хотя, всё-таки, видимо, он имел другое предназначение. Тем более, что он не являлся человеком - он был идеей или там фантомом... Поэтому и смерть его - не смерть человека, а именно окончание очередного витка.
  •  11/10/2003, 20:35 314197 in reply to 314183

QUOTE (Dwarf @ Nov 10 2003, 11:36 ) А насчёт Нео-пожарника или Нео-спасателя, тоже мысль... Хотя, всё-таки, видимо, он имел другое предназначение. Тем более, что он не являлся человеком - он был идеей или там фантомом... Поэтому и смерть его - не смерть человека, а именно окончание очередного витка.

Мавр сделал свое дело, мавр должен уйти.
Страница 1 из 16 [Всего 229 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server