Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Испытательный срок

Последний ответ: Monster Lam   04/29/2003, 18:15   Ответов: 24
Страница 1 из 2 [Всего 25 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/17/2003, 14:07 34300

Мне интересен опыт граждан, занимающихся приемом на работу других граждан. Как и в течение какого времени происходит проверка нового члена коллектива на пригодность к работе в данной организации? Оговорено ли это как-то законодательно?

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  04/17/2003, 14:22 34301 in reply to 34300

Славик, тебя больше интересует юридический аспект или жизненный? По ТК РФ, максимальный и.с. в общем порядке приема - 3 мес. Это значит, что это может быть и 1 неделя, а м.б. 2 мес или вообще без и.с.

В отношении и.с. есть особенности при приеме на работу лиц по переводу, молодых спецов, других категорий граждан, а также гос. служащих.

Уточни что конкретно тебя интересует.

Lamster Mon
  •  04/17/2003, 14:32 34302 in reply to 34300

цитата:

Мне интересен опыт граждан, занимающихся приемом на работу других граждан. Как и в течение какого времени происходит проверка нового члена коллектива на пригодность к работе в данной организации? Оговорено ли это как-то законодательно?

Разумеется оговорено. Ст. 70 ТК РФ гласит что и.срок не может быть дольше 3 месяцев (исключение - руководители организаций, гл. бухгалтеры и их замы - для них максимум - 6 месяцев).
    Вообще же срок может быть и меньше, а может и вообще отсутствовать. Надо смотреть свой трудовой договор - в нем должно быть оговорено это условие. В этот период не засчитываются больничные и периоды отсутствия на работе. Испыт срок не может быть установлен для беременных, лиц до 18 лет; окончивщих учебноен заведение и впервые поступающих на работу по специальности, а также принятых в порядке перевода. Если еще есть вопросы - задавай, не стесняйся

•  04/17/2003, 14:38 34303 in reply to 34300

По юридической ты в целом ответил, теперь интересует жизненая. В смысле примеров удачного и неудачного приема на работу, а также удачного и неудачного использования испытательного срока - часто ли оказывалось, что в испытательный срок никаких особых претензий к челу не возникало, но после выяснялось, что было большой ошибкой принять его на работу

Еще типа юридический вопрос - если испытательный срок назначен 3 мес, но уже за неделю выяснилось, что чел в коллектив не вписываается, что с ним можно сделать по закону?

•  04/17/2003, 14:50 34304 in reply to 34300

цитата:

По юридической ты в целом ответил, теперь интересует жизненая. В смысле примеров удачного и неудачного приема на работу, а также удачного и неудачного использования испытательного срока - часто ли оказывалось, что в испытательный срок никаких особых претензий к челу не возникало, но после выяснялось, что было большой ошибкой принять его на работу

Еще типа юридический вопрос - если испытательный срок назначен 3 мес, но уже за неделю выяснилось, что чел в коллектив не вписываается, что с ним можно сделать по закону?

В любой момент оговоренного при приеме на работу в трудовом договоре испытательного срока можно уволить чела, предупредив его за три дня что он не прошел исп. срок. Т.е. не тянуть до последнего дня, а самое поздее за 3 дня до его окончания. Правда, лучще это несоответсвие его както подтвердить - к примеру, результатами неудачно пройденной им аттестациии, потому как если чел сильно продвинутый и пойдет в суд, то надо будет как-то подтвердить что он не прошел испытание и не соответствует, а это трудно сделать. Поэтому на практике стараются договориться полюбовно - ты пишешь заявление по собственному желанию и все расходятся миром - это проще всего. Чел так же может предупредить работодателя что ему работа не подходит и он уходит за три дня (после ис. срока - только за две недели)
    А ситуация, кот ты лписал бывает, хотя и редко. За месяц бывает и трудно определить - некоторые долго включаются, а трех вполне достаточно для этого.
    Да, если ты писал "По юридической ты в целом ответил" мне, то следовало писать "По юридической ты в целом ответилА" :)

•  04/17/2003, 14:58 34305 in reply to 34300

цитата:

По юридической ты в целом ответил" мне, то следовало писать "По юридической ты в целом ответилА"

Ну, твоего поста еще не было, я Монстру отвечал

•  04/24/2003, 14:30 34306 in reply to 34300

Я вот просто последнее время озаботлися проблемой кадров

В многих известных мне конторах годами работают человеки, котрые в коллектив ну нкак не вписываются. Есть одна муля - как бы чел ни общался с равными себе, с начальством он ведет себя более чем почтительно, причем есть разновидность граждан, котрые тем почтительнее к начальству, чем высокомернее ко всем остальным. Причем начальство ничего не замечает, поскольку в его присутсттвии ничего порочащего такого чела не происходит. В пору скрытые камеры в офисе ставить...

•  04/24/2003, 15:06 34307 in reply to 34300

У моей подружки в конторе человек во время исп. срока должен еще и коллективу понравиться. Если нет, то его не берут.
  •  04/24/2003, 15:20 34308 in reply to 34300

А если чел ценный, но ему не нравится коллектив ?

•  04/25/2003, 1:14 34309 in reply to 34300

Вообще в нормальных организациях (которых в нашей стране далеко не изобилие) предполагается программа ввода чела в должность, с которой его знакомят (т.е. конкретно описано, что человеку нужно делать на работе) и ему назначается наставник, который будет следить за выполнением этой программы и всячески содействовать;). По прошествии испытательного срока пишется отчет. Если все ок - это документ, на основании которого чел может покачать свои права, если его попытаются в них ущемить. (например, оклад не повышают до оговоренного уровня, или вообще пытаются избавиться).
    Слав, если чел годами работает, а в коллектив не вписывается - не может такого быть. Раз долго работает - значит вписался, адаптировался по крайней мере. Кроме того, если к нему нет иных претензий, очевидно, что работник он ценный (с точки зрения начальства, которое всегда право ).
    А если чел ценный, а коллектив ему не нравится - уволить коллектив нахрен.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  04/25/2003, 6:37 34310 in reply to 34300

А есть народные умельцы, которые очень существенно экономят фонд оплаты труда. Это проходит на предприятиях, где не требуется квалифицированный труд.
    Принимают на работу каких-нить девушек студенток на испытательный срок 3 месяца. Естественнно, оплата - в лучшем случае 50 % от оклада. А как правило - копейки.
    Проходит 3 месяца, челу говорят "прости родная, ты нам не подошла" и...
    Берут на это место нового на испытательный срок.

То, что можно сделать завтра, нужно делать сегодня.
  •  04/25/2003, 12:43 34311 in reply to 34300

цитата:

А есть народные умельцы, которые очень существенно экономят фонд оплаты труда. Это проходит на предприятиях, где не требуется квалифицированный труд.
    Принимают на работу каких-нить девушек студенток на испытательный срок 3 месяца. Естественнно, оплата - в лучшем случае 50 % от оклада. А как правило - копейки.

Так нефиг идти туда, где испытательный дольше месяца. И туда, где з/п на испытательный отличается от основной более, чем на 20%.

Это жопа, и ее надо трясти

Отредактировано - beldmit, 25 Apr 2003 12:44:23
  •  04/25/2003, 14:54 34312 in reply to 34300

цитата:

Так нефиг идти туда, где испытательный дольше месяца. И туда, где з/п на испытательный отличается от основной более, чем на 20%.

beldmit,
    ну ты просто гений!!!
    Как я этого раньше не заметил?!!
    И правда, люди же все тупые, только beldmit гений.
    Куда людям самим догадаться.

Отдельный вопрос:
    почему на 20 %, а не, допустим, на 15%?
    И почему не 25 %?!

Второй отдельный вопрос:
    сколько организаций ты знаешь (из тех, что применяют испытательный срок), и в скольких из них выполняются твои условия?

Третий вопрос, тоже отдельный:
    то есть, на госслужбу ты идти настоятельно не советуешь по определению - под твои параметры ведь не подходит...

То, что можно сделать завтра, нужно делать сегодня.
  •  04/25/2003, 15:01 34313 in reply to 34300

цитата:

в нормальных организациях (которых в нашей стране далеко не изобилие)

Вот и я примерно об этом. Просто многие кадры пришли на работу еще в советское время

На работе у моей матушки в последние месяцы вот такая история приключилась. Строительный иститут, в котором она работает, являлся акционерным обществом, и пришла команда со стороны, и начала скупать у работников акции, поливая грязью старого директора, причем идеологическую работу с население вели профессиональные психологи, к несговорчивым приходили домой, звонили по телефону (к нам тоже), директора забирали по ночам и возили на стрелки (тут уже не психологи, а братва работала) в конечном итоге, они скупили достаточное число акций для того, чтобы сменить руководство (несколько раз им это не удавалось)

Реально акции продавать было нельзя по закону, но сделки были оформлены как ДАРСТВЕННЫЕ. Все суды старой дирекции были провалены

Главное, что удивило многих - многие из тех работников, кто продал им акции, были уверены, что жить теперь станет лучше и веселее. Меж тем было сразу ясно, что новым владельцам нужно сдание для сдачи офисов в аренду. Почти стразу работников начали уплотнять, одна из работниц была свидетелем разговора новго начальства в коридоре: "Куда мы это быдло будем сажать?"

Через некотрое время акции были перепроданы другим лицам, которые снова сменили руководство, и для которых, по слухам, все это и делалось. Главной их особенностью является то, что они родственники губернатора Титова (чувак далеко не глупый, но ОЧЕНЬ циничный). Они постепенно прибирают в городе все доходные места - кинотеатры, административные здания, предприятия. Работнкам института они сразу сказали, что им выгоднее сдавать помещения в аренду, и если в течение года институт не принесет прибыли, его разгонят

К чему я столь длинно? Меня беспокоят кадры в том плане, чтобы не было подобных вещей, когда работники сдают свое руководство, еще при этом будучи уверенными, что это благо. Если бы ВСЕ конторы подходили к подбору персонала требовательно и с дальним прицелом, многие чуваки НИКОГДА не нашли бы себе работы

Отредактировано - Славик, 25 Apr 2003 15:03:42
  •  04/25/2003, 15:19 34314 in reply to 34300

цитата:

цитата:

Ой, ну какой ты забавный, чессн слово! Это оно кончно так, что законодательством вообще запрещена дискриминация в оплате труда на период испытания при приеме на работу, но реальна такая практика настолько распространена, да еще среди таких, казалось бы приличных фирм - диву даешся. Правда, они и пользуются тем, что люди заинтересованы работать у них - вот и экономят по мелочи. Меньше 50% - это, наверное, все-таки перебор, а 50-70% - стандартная практика. Так можно никуда и не устроится. А вообще, по хорошему - требуйте перевода из одной организации в другую, тогда и нет испытательного срока. и по оплате сложнее дискриминировать.

visits

Community Server