Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Взаимопонимание: он есть, или его нет геко-габенские дрязги

Последний ответ: Tereska   02/11/2004, 8:02   Ответов: 160
Страница 1 из 11 [Всего 161 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/06/2004, 9:14 387623

Вчера рассказывала подружке один старый, но очень мною любимый анекдот:

Разговаривают две подружки:
    -Как у тебя с Ваней дела?
    -Да все отлично, только нет взаимопонимания.
    -Это как?
    -Вот смотри: я считаю, что свадебное платье должно быть розовым,
    юбка на кринолине,
    на груди большой вырез и обязательно оборочки.
    А по подолу волан, волан просто непременно.
    Ткань должна быть гладкая с выбитым рисунком, лучше, если что-то геометрическое, но можно и с цветами…
    -А он?
    -А он жениться не хочет

И, как говориться в другом анекдоте, музыкой навеяло.
    Регулярно в обсуждениях возникает разговор о том, что нет между геками и габенами взаимопонимания, есть помощь, поддержка, прочие разные прелести, а понимания нет.
    Как считаете, это действительно так?
    И если так, то как проявляется, в чем выражается?
  •  02/06/2004, 10:11 387624 in reply to 387623

QUOTE (Tereska @ Feb 6 2004, 12:14 ) Как считаете, это действительно так?

Считаю, что не так...
  •  02/06/2004, 10:31 387625 in reply to 387623

Взаимопонимание рождается между людьми, а не ТИМами.
    Есть масса примеров прекрасного взаимопонимания между Геками-Балями, Дюмами-Геками, или даже Габами-Балями.
    И также масса неудач между "родными" дуалами.

Наличие такой "хорошей платформы" как дуализм для отношений не освобождает от необходимости их "строительства"
  •  02/06/2004, 10:41 387626 in reply to 387623

QUOTE (Иван Кукушкин @ Feb 6 2004, 02:31 ) Взаимопонимание рождается между людьми, а не ТИМами.
    Есть масса примеров прекрасного взаимопонимания между Геками-Балями, Дюмами-Геками, или даже Габами-Балями.
    И также масса неудач между "родными" дуалами.

Наличие такой "хорошей платформы" как дуализм для отношений не освобождает от необходимости их "строительства"

я не об этом
    Вопрос в другом: дуалы друг друга действительно хорошо понимают. или способны поддержать друг друга и без понимания.
  •  02/06/2004, 10:49 387627 in reply to 387623

Я не смогу поддержать того, кого не понимаю. И не захочу, будь он хоть трижды Габеном.
  •  02/06/2004, 11:22 387628 in reply to 387623

QUOTE (Tereska @ Feb 6 2004, 13:41 ) Вопрос в другом: дуалы друг друга действительно хорошо понимают. или способны поддержать друг друга и без понимания.

Понимание и поддержка друг с другом явно не связаны.

Тождики хорошо понимают друг друга, но не умеют поддерживать друг друга.

Дуальная поддержка может быть как осознанная (тогда это в каком-то смысле понимание), так и неосознанная (тогда понимания особого нет, а поддержка есть).
  •  02/06/2004, 12:22 387629 in reply to 387623

QUOTE (Ищущий @ Feb 6 2004, 03:22 ) Понимание и поддержка друг с другом явно не связаны.

Тождики хорошо понимают друг друга, но не умеют поддерживать друг друга.

Дуальная поддержка может быть как осознанная (тогда это в каком-то смысле понимание), так и неосознанная (тогда понимания особого нет, а поддержка есть).

ВО! Объясни мне, что есть поддержка без понимания? Как это происходит?

Могут ли дуалы не понимать друг друга на столько, что в качестве поддержки выдавать что-то совершенно неподходящее? и почему это может происходить?

История из сегодняшнего трудового будня:
    действующие лица и исполнители:
    Габен, Джек, ну и я.

у меня на работе случилась неприятность, при которой присутствовал джек, я на нервах, дергаюсь, в целом понимаю что нужно делать дальше, но прямо сейчас начать не могу, бо нервы.

Эмоционально пересказываю суть ситуации габену, машу руками, верещу "Че делать, Зин?" и т.п.

Габен: выдает четкую инструкцию, как лучше разрулить ситуацию (я и сама понимаю что делать, но после его слов уверенность моя крепнет, но нервы по прежнему в полный рост и делать все равно прямо сейчас не могу)

Джек: Ты же сама знаешь что делать, пошли ка на ювелирную выставку сходим, колечко моей девушке посмотрим, а потом будешь разбираться. Идем на выставку, находим чудесное колечко, нервы успокаиваются, возвращаемся в офис разруливаю ситуацию.

Запуталась.
    Реально поддержал джек, а вовсе не габен, или я не правильно понимаю какая именно поддержка мне была нужна? Или габен лучше меня понимал что за поддержка мне нужна, а ситуация с джеком так, эмоции?

Стоило завести тему, как она тут же стала жизненной....
    опасное дело, этот наш форум
  •  02/06/2004, 12:54 387630 in reply to 387623

Черт его знает, если я не могу понять человека, и поставить себя на его место (а бывает что и не хочу по тем или иным причинам, типа "сам во всем виноват а я не Мать Тереза") то поддержка с моей стороны может случиться разве что неосознанно.
  •  02/06/2004, 12:56 387631 in reply to 387623

Tereska, нормальная ситуация. Просто настрой у тебя был именно таким. Все ведь от момента зависит.
  •  02/06/2004, 13:27 387632 in reply to 387623

QUOTE (Лаки @ Feb 6 2004, 04:54 ) Черт его знает, если я не могу понять человека, и поставить себя на его место

ага, или наоборот сужу по себе...
    тут кажись корень....

габен в моей истории скорее всего в качестве реакции выдал то, что ему самому было бы нужно, а не мне...

Спасибо, Лаки, дала хорошую тему для размышлений...
  •  02/06/2004, 13:29 387633 in reply to 387623

QUOTE (Лаки @ Feb 6 2004, 04:56 ) Tereska, нормальная ситуация. Просто настрой у тебя был именно таким. Все ведь от момента зависит.

это не первая такая ситуация...
    похоже, что так и только так всегда...
  •  02/06/2004, 13:34 387634 in reply to 387623

Габен тебе выдал ЧЛ, пока ты была на ювелирной выставке, ты отвлеклась, переварила ситуацию и слова Габена, вернулась и все сделала.

QUOTE Могут ли дуалы не понимать друг друга на столько, что в качестве поддержки выдавать что-то совершенно неподходящее? и почему это может происходить?

Все зависит от отношений, которые между дуалами сложились. В твоем случае, если Габен - твой подчиненный, то и на отношения накладывается БЛ отпечаток. Соответственно и говорить в этом случае Габен может в соответствии с БЛ статусом. То есть слова направлены на способ достижения цели, а не на то, чтобы тебя успокоить.

Джек тебя отвлек. Дуальная поддержка - это не то же самое, что моральная поддержка в бытовом смысле.

Это ощущение безопасности и несущественности всех проблем, когда просто находишься рядом с дуалом, с которым установлен контакт. Причем работает в обе стороны и у Габа и у Гека.
  •  02/06/2004, 14:07 387635 in reply to 387623

Все зависит от отношений, которые между дуалами сложились. В твоем случае, если Габен - твой подчиненный, то и на отношения накладывается БЛ отпечаток.

Не это другой габен
    не тот что мой подчиненный
    с этим у нас отношения "личные", как Грей это называет.

Как в этом случае выглядит ситуация?

Дуальная поддержка - это не то же самое, что моральная поддержка в бытовом смысле.

Про безопасность поняла...
    Скажи, а можно эту ситуацию трактовать следующим образом: габен не может (ему трудно и т.п.) оказать поддержку геку в его эмоциональных метаниях. Когда гек не на нервах тут все нормально, но как эмоции у гека бьют, тут габен пас.
    А?
  •  02/06/2004, 14:29 387636 in reply to 387623

QUOTE (Tereska @ Feb 6 2004, 06:07 ) QUOTE
    Все зависит от отношений, которые между дуалами сложились. В твоем случае, если Габен - твой подчиненный, то и на отношения накладывается БЛ отпечаток.

Не это другой габен
    не тот что мой подчиненный
    с этим у нас отношения "личные", как Грей это называет.

Как в этом случае выглядит ситуация?

Дуальная поддержка - это не то же самое, что моральная поддержка в бытовом смысле.

Про безопасность поняла...
    Скажи, а можно эту ситуацию трактовать следующим образом: габен не может (ему трудно и т.п.) оказать поддержку геку в его эмоциональных метаниях. Когда гек не на нервах тут все нормально, но как эмоции у гека бьют, тут габен пас.
    А?

Габен может сенсорную поддержку оказать. А эмоции разделять, психовать вместе, рыдать за компанию, сочуйствовать - это не конструктивно. И не нужно.
  •  02/06/2004, 14:55 387637 in reply to 387623

Габен может посмотреть, улыбнуться, погладить...:)
Страница 1 из 11 [Всего 161 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server