Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Приднестровье. Лето 1992-го. Воспоминания очевидца

Последний ответ: Маэстро   02/10/2004, 20:30   Ответов: 5
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/10/2004, 18:59 391557

Не верится, что я пережил все это.
    Мы не верили, что все может так далеко зайти...
    Не верили, хотя, начиная с марта месяца позиционные столкновения между приднестровской гвардией и молдавской полицией на окраинах города не прекращались. Это уже никого не шокировало...
    Канун выпускного вечера 19 июня...
    Пуля снайпера, пролетевшая в нескольких сантиметрах от моего носа, когда я вышел на балкон...
    Нарастающий грохот орудий. Минометная стрельба. Обращение по радио комитета гражданской обороны к обеим сторонам с призывом сложить оружие....ракеты "Аллазань"...
    ...мы с соседями начинаем спускаться в подвал...бессонная ночь , сопровождаемая артиллерийской кононадой...как я тогда не оглох...
    Рассвет...мы слышим, как в город входят танки...радостные восклицания: "Ура! Тирасполь идет нам на помощь!"
    Оказалось, что это не приднестровские, а молдавские войска, идущие на помощь местной полиции. Обращение по радио тогдашнего президента Молдовы Снегура к жителям города: "Город уже контролируется законной властью. Приднестровье капитулировало"...
    ...атака усиливается...на момент я все-таки выхожу из подвала, плюнув на все, включаю телевизор. Идут "Итоги"
    Показывают наш двор. Горящие дома, море трупов...Залп установок дальнего огня. "Это Бендеры",-говорит Киселев.
    Еще через сутки-полторы мне все-таки удается выбраться в Тирасполь, дойти пешком до моста, соединяющего правый и левый берега Днестра. Вымершие улицы, ошалевшие от внезапной тишины. Небольшие групы гвардейцев с гранатометами и казаков с саблями и наганами. Они торопят беженцев. Затишье временное. Положение очень опасно.
    Через полчаса я был в Тирасполе. В городе паника. Ходят слухи, что молдавские войска уже через несколько часов войдут в город-столицу непризнанной ПМР. На вокзале творится что-то невообразимое, виденное доселе лишь в фильмах о Великой Отечественной Войне...люди берут приступом теплушки...вместе со знакомыми, с трудом найдя и оплатив машину доезжаем до украинской Раздельной ...по дороге вижу зарева...бои идут не только в Бендерах.
    Раздельная...украинские БТРы, мески с песком, возведенные наспех баррикады под жовтно-блокитным флагом Незалежной...через день-два я был в Москве. Там я узнал, что 22 июня молдавская авиация бомбила мост, по которому мы шли
  •  02/10/2004, 19:11 391558 in reply to 391557

У меня там друг воевал. При чём и не хотел, в отпуск ездил, а пришлось...
  •  02/10/2004, 19:22 391559 in reply to 391557

А я видел потом одного негра, который воевал за Приднестровье. Непонятно каким образом затерялся на этой войне-и тоже пришлось.
  •  02/10/2004, 19:24 391560 in reply to 391557

Сумбурно получилось, но ведь и жизнь сумбурна.
  •  02/10/2004, 19:48 391561 in reply to 391557

В то время, когда шла эта война, весь наш курс сидел на диване - перед телевизором. Экзамены уже сдали. Циничное, конечно, сравнение, но никогда, ни в каком футболе мы не болели так, как тогда за приднестровцев (ясное дело, что не за Снегура).
    А вообще, любая война - позор. Это значит, что политики разучились решать проблемы мирными средствами - остались одни амбиции. Ну допустим, Снегур бы "восстановил законный порядок" - и что тогда? В Кишинёве уже убили посреди бела дня нескольких людей, осмелилвшихся заговорить по-русски. Европейцы, блин...
  •  02/10/2004, 20:30 391562 in reply to 391557

QUOTE (Дзимму @ Feb 10 2004, 22:48 ) В то время, когда шла эта война, весь наш курс сидел на диване - перед телевизором. Экзамены уже сдали. Циничное, конечно, сравнение, но никогда, ни в каком футболе мы не болели так, как тогда за приднестровцев (ясное дело, что не за Снегура).
    А вообще, любая война - позор. Это значит, что политики разучились решать проблемы мирными средствами - остались одни амбиции. Ну допустим, Снегур бы "восстановил законный порядок" - и что тогда? В Кишинёве уже убили посреди бела дня нескольких людей, осмелилвшихся заговорить по-русски. Европейцы, блин...

Все верно ...и спасибо, что болели
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server