Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Без помощи спецов не обойдусь Как всегда. :)

Последний ответ: optimist   03/19/2004, 15:15   Ответов: 542
Страница 1 из 37 [Всего 543 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/28/2004, 13:16 411132

Вложения: 4_optimist.zip
    Без групповой помощи, похоже, не обойтись. :) Тесты выдают результаты близкие по разбросу к генератору случайных чисел. Поэтому откопав загадочный вопросник "Кофейни" с http://socion.russian-club.com/page.php?na...ame=spisok.html решил узнать мнение специалистов. Итак.

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным?
    Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
    Как ты реагируешь если кто-то назовет тебя неинтересным?

Каждый человек по-своему интересен. :) Просто это не всегда видно с первого взгляда. Если говорить в общем, то для меня интересным будет человек у которого можно чему-то научиться и "научить" его чему-то. То есть, фактически, человек с которым можно обменяться опытом. А дальше просто надо найти точки соприкосновения для обмена опытом. Опыт - не только знания, возможно это просто эмоции, чуства.
    Интересный ли я человек? Ответить трудно. С моей точки зрения - интересный, но опять же не для всех. Если кто-то посчитает меня неинтересным человеком в первую очередь постараюсь выяснить почему я стал для этого человека не интересным. Потом решу стоит ли его "заинтересовать", а чем всегда можно найти. ;)

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.

Очень расплывчатый вопрос. По-моему. :) В принципе, впервую очередь на легкость в общении. "Дружба начинается с улыбки". ;) А дальше все зависит от того, зачем я "встречаю, начинаю общаться с новым человеком". :) Например, при входе в новый рабочий коллектив, определяю статус человека в коллективе, не на звания или регалии, а на то как к нему относятся. На вечеринке, если просто надо провести время, то на легкость общения, я же пришел отдыхать...

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Духовность человека, по-моему, определяется его умением чуствовать. Не цитировать стихи, а читать их. Не смотреть на картину, а видет ее. Что-то в этом роде. :) Гармоничность у меня ассоциируется с согласием. Отсюда человек может быть в гармонии с собой, но абсолютной дисгармонией с окружающим миром. Или наоборот. Поэтому все относительно. ;) Я считаю себя в принципе гармоничным человеком, т.к. крупных конфликтов в себе или с окружающим миром не вижу.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Я опаздываю. Редко. Но бывает. Обычно из-за ошибок в расчете времени пути или каких-то независящих от меня факторов, например, пробки на дорогах. Естественно, стараюсь свести опоздание к минимуму, закладывая в расчеты определенный запас. Как я отношусь к опаздывающим... Ну, во-первых, опаздания бывают разные. Многие приравниваются к неявке. ;) Недовольство высказываю, если от пунктуальности человека что-то зависит. Например, другая встреча. Лично я могу и подождать, хотя мне это и не доставит удовольствия. Высказываю недовольство очень мягко. Обычно это заключается в моей кислой мине. :) Ну могу "пожурить" если опоздания систематические.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Никак не воспринимаю. :) Нахожу занятия. Хотя бы попереливать из пустого в порожнее. :)

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Описать словами это будет трудно. :) Не совсем ясно, что имеется ввиду. Уют может быть и в душе, так же как и комфорт. А может быть и в доме. Или в палатке. :) Уют это когда спокойно и тепло. Комфорт это когда достаточно удобно, чтобы находиться в определенном месте необходимое время, в отличии от уюта, когда из такого места уходить не хочется. У меня отношение с этими понятиями сложное. Комфортно мне практически везде где нет чего-то раздражающего или мешающего. На уюте и комфорте никогда не зацикливался. Естественно, определенные телодвижения для комфортности жилища производятся, но это скорее относиться к обустройству и удобству.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Покупаю одежду молча. :) Ничего не понимаю что к чему подходит. :) Удобно и приятно моему глазу для меня вполне достаточно. Если приводить примеры, то военная форма мне вполне подходит. ;)
    Честно сказать комплиментов не люблю, меня это настораживает. Критику тоже не очень люблю. Я же всегда делаю правильно. ;) Обычно критика сразу отвергается, чуть позже, обдумав, принимается во внимание. Все зависит от того, как подано.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Аналогично и с 7. Я советую то, что мне нравиться. На что мне приятно смотреть. Советы даю только в случаях, если считаю, что имею право советовать человеку. Делается это обычно просто "Мне не нравиться" или "Это хороший выбор". :) Сам подобные советы принимаю молча. Принимаю, смотрю, мне не нравиться - отказываюсь, нравиться - соглашаюсь. Надеть на меня что-то против моей воли очень трудно, практически невозможно. Хотя могу одеть что-то просто чтобы не идти на конфлик из за мелочи... но потом обязательно избавлюсь от этой мелочи.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Да. :) А так же что у него было в руках, когда это примерно было, где и тп. Скажем так, я не запоминаю, я просто могу вспомнить если надо.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Не скажу что мне это безразлично. Убегать за три версты не буду, но постараюсь не испачкаться.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример?
    Неприятное ощущение?
    Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

Приятных ощущений очень много. :) От вкусной еды, то свободного падения. Неприятное ощущение... Это когда что-то болит, точнее ноет. Ничего специально не делаю для получения ощущений.

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Реагирую сразу. :) Первое - попытаюсь починить, даже если осознаю, что разбираюсь в предмете слабо. Практика показала, что это возможно, если думать и почитать инструкцию(правда это крайняя мера :D ). Если не удастся или буду ограничен по времени, я постараюсь изменить свои планы с учетом поломки, например, пойду печатать к другу, буду слушать радио или постираю самое необходимое руками. Стараюсь избегать таких ситуаций имением запасных вариантов.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

Подводить людей ненавижу. Тем более если на меня очень расчитывали. Я знаю, что от этого ОЧЕНЬ много зависит. Буду рваться из кожи, но сделаю все возможное, чтобы не подвести. Если все-таки подвел, то очень об этом сожалею.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичной? Непрактичной?

Хм... А почему "практичнОЙ"? :-\ Я стараюсь быть максимально практичным. Меня никогда не называли "непрактичным" или "практичным".

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Делом. Исключительно делом и знаниями. Ну можно поддаться общему настроению. Понимаю что определенного уважения достиг, когда идут советоваться или просят помощи. Тем более, если это более взрослые и опытные коллеги. ;)

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

Смотря какой спор. Прямой наезд будет отбиваться до последнего вздоха. На "рабочем совещании" вполне могу отказаться от своей точки зрения, вернее не отказаться, а принять вариант противника. ;) Поэтому любой наезд стараюсь "сбить" до спокойной беседы.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Переживаю. Страюсь узнать в чем дело и помочь. Узнаю по разному, от простых вопросов, до прямых провокаций. Если ответа не получаю, то переживаю еще больше, но считаю, что это право каждого человека дуться молча.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человек настроение? Как можно его изменить?

Настроение это способность делать какие-то вещи в текущем состоянии. :) Сейчас у меня настроения гулять нет, а завтра будет. Определяю очень просто, смотрю как человек себя ведет. Изменять буду пытаться только в случае вопроса 17, описаными методами.

19.Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Инициировать ссору могу. Через силу, если другого выхода нет. Конфликтов и ссор не люблю и всячески избегаю. Практика показывает, что ссорюсь только чтобы вытащить из человека его мысли. Кто будет мириться первый зависит от человека. Обычно я, добившись своего или убедившись, что номер не проходит.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Страюсь выяснить в чем причина. Делаю это для того, чтобы либо изменить мнение человека на мои поступки, либо измениться самому. Поступаю всегда по разному. Могу например "инициировать ссору", чтобы человек выговорился или "открылся" для разборок. Могу попытаться задобрить, искупить вину. Все зависит от того кто это. В любом случае, человек обиженый на меня, это лишний раздрожающий фактор.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно?
    Если кто-то скажет что относитс к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?

Однозначно не умею чуствовать это или "просто верить". Очень себя за это не люблю, но вынужден видеть демонстрацию. Самое веселое начинается в отношениях с противоположным полом. ;) Если кто-то скажет, что хорошо относиться... ну не верю я на слово. Тоже мое слабое место.
  •  02/28/2004, 13:53 411133 in reply to 411132

ммм.... у меня почему-то возникла версия Гексли....не уверена, что со мной согласятся...
    хотелось бы увидеть фото
    это возможно?
  •  02/28/2004, 19:11 411134 in reply to 411132

Добрый вечер!
    Спасибо за ответ.
    В данный момент фото нет, но по такому случаю сделаю. :)
    Гексли еще не было, хотя, чем не вариант... :)
    Если идти от обратного, то для уточнения могу добавить.
    По Быстрицкому.
    "Поэтому предпочитаете работать в системе "человек-человек". ", по-моему наоборот, с техникой гараздо проще работать.
    "Не боитесь ответственности, особенно если рядом есть единомышленник, способный отстаивать свои взгляды и принципы.". Не уверен, что "не боюсь ответственности". Это относиться и к предыдущему абзацу, одиночка по натуре. Приятно, конечно, ощущать поддержку, но как правило это связано еще и с чуством ответственности(причем психологически обременительной) за друга. То есть поддержка друга для меня выглядит весьма своеобразно. :) Вроде как нуждаюсь в ней, но тем не менее, друзья и близкие, как бы, попадают под мою ответственность и опеку. Всегда вывожу "своих" из конфликтов в первую очередь, но причина , по-моему, не в том, что я за них отвечаю, а как раз наоборот таким образом "избавляюсь" от ответственности.
    "Можно с уверенностью сказать, что Вы умеете учиться на собственных ошибках." Абсолютно не бьет. :) До остервенения могу наступать на одни и те же грабли, если считаю, что поступаю правильно.
    "С трудом идете на компромиссы." Возможно в опроснике я не совсем верно описал, но как раз всегда стараюсь находить компромиссы, это по-моему, самый удобный способ избежать конфликта. Естественно, если собеседник тоже желает достигнуть компромисса; если нет, то его просто не будет. Ну, то есть: никогда не сдамся, но всегда готов договориться.

•  02/28/2004, 20:19 411135 in reply to 411132

Какой человек симпатичный!
  •  02/28/2004, 21:02 411136 in reply to 411132

ИМХО рациональный экстравертный логик.
    Насчет интуитивный/сенсорный надо подумать
  •  02/28/2004, 23:13 411137 in reply to 411132

QUOTE (Аlga @ Feb 29 2004, 00:02 ) ИМХО рациональный экстравертный логик.
    Насчет интуитивный/сенсорный надо подумать

А можно, не очень долго думая, я человека в Гамму приглашу?

Оптимист! Тебе у нас понравится!
  •  02/29/2004, 8:49 411138 in reply to 411132

Джек или Дон
    Но можно подумать и про Роб и Бальзак

Увлечения у тебя какие? Что любишь обсуждать, чем интересуешься?
  •  02/29/2004, 11:03 411139 in reply to 411132

2Marsianka: С удовольствием приму приглашение. :)
    2Аlga: Если есть необходимость, буду рад ответить на дополнительные вопросы.
    2Сикарашка: Основное занятие и хобби - электронно-вычислительные системы во всех проявлениях. От программирования до ковыряния паяльником. Своеобразная исследовательская работа. Это то, что обычно делаю и что нарвиться. Если говорить более обще, то, пожалуй, основное хобби и увлечение это получать информацию и, как бы выразиться точнее, ее переваривать, просто сложилось так, что основное применение этому нашлось в области Computer Science, как это называется на западе, т.к. именно в этой области я получаю достаточную свободу и нагрузку с максимальной пользой для общества. Однако, до этого добился определенных успехов в области аналитики. В то же время люблю поэзию. :) Как это не странно. Насколько я понимаю, как раз такой разброс и "смущает" тесты. Обсуждать честно говоря, ничего не люблю, я в общем малоразговорчив. А вот как раз интересуюсь всем новым и необычным. В общем, всем, что может дать нагрузку на извилины. Без нее, мягко говоря, чуствую себя не уютно.

Кстати, я полагаю, что есть неясный момент с моим ответом на вопрос о выборе одежды. :) Не хочу показаться нескромным, но ведь то, что я абсолютно не разбираюсь что к чему подходит, а полагаюсь лишь на свой вкус(взгляд), не говорит о том, что мой взгляд меня подводит и я хожу в драном свитере с не свежими джинсами. ;)

•  02/29/2004, 11:47 411140 in reply to 411132

QUOTE Кстати, я полагаю, что есть неясный момент с моим ответом на вопрос о выборе одежды. :) Не хочу показаться нескромным, но ведь то, что я абсолютно не разбираюсь что к чему подходит, а полагаюсь лишь на свой вкус(взгляд), не говорит о том, что мой взгляд меня подводит и я хожу в драном свитере с не свежими джинсами. ;)

Вряд ли кто-то что-то такое подумал :) т.к. вопрос был не про неряшливость, а про твои сенсорные качества.

Скажи, а как ты реагируешь на эмоциональный нажим? Ну, вот кто-то выясняет с тобой отношения, активно брызгая эмоциями. На тебя это как-то действует или неважно?

Если на тебя обидился близкий человек, но ты при этом совсем не виноват. Что ты чувствуешь и что делаешь? Или может быть тебя это вводит в ступор?

Может быть ты замечал, что на какие-то вроде бы нормальные проявления людей ты реагируешь непонятно неадекватно? Т.е. вроде бы тебе ничего обидного не сказали, а тебе очень неприятно, а объяснить почему - трудно. Может быть какие-то конкретные выражения, проявления...

•  02/29/2004, 11:49 411141 in reply to 411132

При выборе одежды ориентируешься ли ты на фирму? Т.е. если вот такая-то фирма, то это заранее ясно, что вещь хорошая.
    Автомобилями интересуешься? Если да, то в каком смысле?
  •  02/29/2004, 11:55 411142 in reply to 411132

Ты чаще успеваешь везде или наоборот опаздываешь? Ну, вот по сравнению с другими людьми.

Легко ли ты ждешь? Например, ты приехал куда-то, а там перерыв, ты спокойно будешь ждать или решишь приехать в другой раз (условие: ты в этот день никуда особенно не торопишься; дело, за которым ты приехал, не особенно срочное, т.е. можно и в другой день в это учреждение приехать).

Если ты останешься ждать, то как ты это будешь делать (например, 45 мин.)
  •  03/01/2004, 7:50 411143 in reply to 411132

Добрый денечек. :) Первый день весны. :)
    Поехали по порядку. :)
    "Скажи, а как ты реагируешь на эмоциональный нажим? Ну, вот кто-то выясняет с тобой отношения, активно брызгая эмоциями. На тебя это как-то действует или неважно?"
    В первую очередь постараюсь сбить нажим. :) Если не получиться, сам начну жать и "брызгать эмоциями". :) Только практика показывает, что это не конструктивный подход. :)

"Если на тебя обидился близкий человек, но ты при этом совсем не виноват. Что ты чувствуешь и что делаешь? Или может быть тебя это вводит в ступор?"
    Первый момент будет ступор. Попытаюсь понять причину такого поведения, чтобы, соответственно, попробовать переубедить человека, ну или, такой вариант тоже возможен, выясню для себя, что я все-таки виноват.

"Может быть ты замечал, что на какие-то вроде бы нормальные проявления людей ты реагируешь непонятно неадекватно? Т.е. вроде бы тебе ничего обидного не сказали, а тебе очень неприятно, а объяснить почему - трудно. Может быть какие-то конкретные выражения, проявления..."
    Замечал. Иногда поведение некоторых моих людей меня безумно бесит и злит. Обычно я сдерживаюсь. Потом задаю себе вопрос, что-то вроде, "А действительно, чего это я так завелся?", начинаю выяснять... четкую причину обычно не нахожу, но успокаиваюсь. В общем, прихожу к выводу, что "воспринимай как есть". :) Может это поможет, но однажды психолог(штатный, я к ним никогда спецаильно не ходил), сказал, что я "склонен к гневу", но тут же отметил, что хорошо умею его сдерживать.

" При выборе одежды ориентируешься ли ты на фирму? Т.е. если вот такая-то фирма, то это заранее ясно, что вещь хорошая.
    Автомобилями интересуешься? Если да, то в каком смысле? "
    Однозначно в первую очередь фирмой не интересуюсь. Когда я выберу вещь, фирма может сыграть роль дополнительного довода "за" :)
    Автомобилями не интересюусь. :) Ну если только как средством передвижения с большой скоростью. :)

" Ты чаще успеваешь везде или наоборот опаздываешь? Ну, вот по сравнению с другими людьми. "
    Чаще успеваю. Ну если считать что плюс-минус пять минут. :)

"Легко ли ты ждешь? Например, ты приехал куда-то, а там перерыв, ты спокойно будешь ждать или решишь приехать в другой раз (условие: ты в этот день никуда особенно не торопишься; дело, за которым ты приехал, не особенно срочное, т.е. можно и в другой день в это учреждение приехать).

Если ты останешься ждать, то как ты это будешь делать (например, 45 мин.)"

Тут все просто. :) Если не найду других более интересных занятий, то буду ждать. Как правило - нахожу. :)
    Жду - нахожу место где упасть. :) Достаю сигареты и жду. :)
  •  03/01/2004, 9:30 411144 in reply to 411132

optimist, как ты реагируешь, если обратят внимание как ты одет? Если при этом скажут комплимент? Если наоборот скажут, что одет ты плохо?
    Что будешь чувствовать и как отреагируешь?

Любишь ли ты спорить?

Про эмоциональный нажим поговорили. А теперь скажи что ты чувствуешь, когда тебя заставляют что-то делать, давят. Ты не хочешь, а тебя вынуждают. Что чувствуешь? Как реагируешь?

•  03/01/2004, 10:07 411145 in reply to 411132

"optimist, как ты реагируешь, если обратят внимание как ты одет? Если при этом скажут комплимент? Если наоборот скажут, что одет ты плохо?
    Что будешь чувствовать и как отреагируешь?"

Многое зависит от того, кто сказал. :) В принципе, это будет лишний повод, взнолянуть на себя в зеркало еще раз и, возможно, что-то переделать.

"Любишь ли ты спорить?"

Именно спорить - нет. Мне это не доставляет удовольствия. Дисскутировать, беседовать, обмениваться мнениями - приятно и интересно. Брызгать эмоциями и слюнями, кричать друг на друга это не интересно. Хм... это глупо. :)

"Про эмоциональный нажим поговорили. А теперь скажи что ты чувствуешь, когда тебя заставляют что-то делать, давят. Ты не хочешь, а тебя вынуждают. Что чувствуешь? Как реагируешь?"

Опять все зависит от того кто и как это делает. В принципе, я сначала прикину стоит ли вступать в конфликт или человек имеет основания заставлять меня это сделать. "Поломаюсь" обязательно, но потом, возможно сделаю. :) Вообще не люблю, когда "вынуждаю". :)
  •  03/01/2004, 10:11 411146 in reply to 411132

QUOTE Без помощи спецов не обойдусь

Если думаешь, что спецы выдадут однозначно правильный диагноз, то похоже действительно optimist...
Страница 1 из 37 [Всего 543 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server