Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Практичность:) Штирлей

Последний ответ: Эрль   02/29/2004, 8:09   Ответов: 7
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/28/2004, 18:09 412096

Свойственно ли Штирлям использовать людей в своих целях?
    Есть ли у них какие-либо моральные нормы на этот счёт?
    Меня заинтересовал этот вопрос, т.к. очень часто сталкиваюсь с подобными ситуациями в жизни, и постоянно читаю дуалам по этому поводу мораль.
    В этом и заключается дуализация?:))

P.S. Постепенно начинаю понимать, что мнение окружающих людей для них имеет огромное значение. (Странно, а я считала их каменной стеной, со своей, только своей, единственной точкой зрения).

•  02/28/2004, 19:58 412097 in reply to 412096

QUOTE (Night @ Feb 28 2004, 21:09 )Свойственно ли Штирлям использовать людей в своих целях?
    Есть ли у них какие-либо моральные нормы на этот счёт?

Есть. Обычно не использую.
    Меня заинтересовал этот вопрос, т.к. очень часто сталкиваюсь с подобными ситуациями в жизни, и постоянно читаю дуалам по этому поводу мораль.
    В этом и заключается дуализация?:))

Странно это...
    P.S. Постепенно начинаю понимать, что мнение окружающих людей для них имеет огромное значение. (Странно, а я считала их каменной стеной, со своей, только своей, единственной точкой зрения).

Так и есть.
    Всегда абсолютно уверен только дурак.
  •  02/28/2004, 20:42 412098 in reply to 412096

А у меня обратная ситуация. Обьясняю своему Штирлу, что его "используют" его друзья-клиенты. Так грубо я не говорю, просто обьясняю, что я думаю по каждому поступку клиента. Критикую клиента, но не его. А используют его очень откровенно. Пролетает он в бизнесе сильно. А голова - гений! Но не злой, не раздрожительный. Представляете, учу мужа финансовой дисциплине в его бизнесе. Каменная такая стена, но в людях не разбирается совершенно. Мнение окружающих имеет значение только тогда, когда нет дуала
  •  02/28/2004, 20:47 412099 in reply to 412096

QUOTE (salexey @ Feb 28 2004, 11:58 )

Так и есть.
    Всегда абсолютно уверен только дурак.

Да, человек должен прислушиваться к мнению окружающих, но не доводить дело до абсурда. Когда каждое сказанное слово может поменять точку зрения.
  •  02/28/2004, 20:49 412100 in reply to 412096

Guest - это я.
  •  02/28/2004, 21:03 412101 in reply to 412096

Мне кажется, что Штирл ни к кому не прислушивается. Он независим (так он считает). Только есть его мнение или мое ,которое уже его. Но быстро свое на мое он не меняет.
  •  02/29/2004, 0:27 412102 in reply to 412096

QUOTE (Night @ Feb 28 2004, 21:09 ) Свойственно ли Штирлям использовать людей в своих целях?

Свойственно. Но и их пользуют.
  •  02/29/2004, 8:09 412103 in reply to 412096

Что касается всей этой темы согласен почти со всеми и почти во всём, а то, в чём не согласен не имеет особого значения. Полнее всего высказалась Linda(да и точно очень).
    Как Штирль(в частности я и мои знакомые) использует людей:
    Штирлю что-то надо. Например, мне надо было дотащить две байдарки, с палатками и рюкзаками до вокзала, а затем обратно. Что я сделал, я позвонил тому человеку, которого, я считал, можно попросить (уговорить) мне помочь и он мне помог. С другой стороны это был Штирль. Т.е. видим ситуацию, которая наглядно показывает, что Штирли как используют так и используются! Но ещё есть такая фишка: в нормальном состоянии Штирль либо сразу выражает свою благодарность, либо просто без лишних слов принимает то условие, что если от него что-то потребуют, то он поможет.
    Кстати, если Штирль обращается за помощью(использует) к людям, то это происходит только тогда, когда так будет куда эффективнее, либо если сам он неспособен выполнить данное дело.
    Точно так же, если объяснить Штирлю, что кроме него никто помочь не может, Штирль всё бросит и кинется помогать(заботливый типа тип:) Даже не обязательно говорить, что кроме него никто не поможет. Можно просто убедить его в том, что человек на этом время сэкономит(типа я это буду делать день, а ты только час) – болевая ничего не поделаешь:)
    Но! Штирль редко решает финансовые вопросы в свою пользу! Поэтому и подавляют его Жуки и Напы… и Джеки…
    Намного привычнее картина: «опять твоя помощь кому-то нужна?» или «Я понимаю, что он единственный, кто разбирается в этом вопросе, но не в два же часа ночи!»
    Это что касается Штирлей и использования людей…

И ещё, тут поднялся вопрос, о том, обращает ли Штирль внимание на мнение окружающих.
    «А мне пофиг, что обо мне подумают!» А про себя мысль «типа они лучше? Пускай попробуют мне это доказать! Я-то знаю, кто лучше!»
    И ещё… У Штирля есть своё мнение, только оно хорошо и красиво отшлифовано Достоевским.

Замечание: всё вышесказанное верно для меня и частично для двух-трёх знакомых Штирлей в возрасте от 19 до 45 лет.
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server