Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Восприятие Мы типируем, нас типируют..

Последний ответ: Anonymous   03/29/2004, 9:35   Ответов: 71
Страница 1 из 5 [Всего 72 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/15/2004, 20:21 434007

Копилось, копилось и вот. Есть два направления в этом вопросе.
    1. Мы заявляем наш тим и к нам относятся соответственно в силу своих предубеждений к этому тиму.
    2. Мы носимся со своим тимом как со списанной торбой, но нас продолжают считать кем-то другим, в силу своих умозаключений по нашему поводу.

Обычно 1 и 2 пункты совмещены. Раздражать может и то и другое. Лично меня разражает первое, а второе непонятно.

1. Почему отношения должны искусственно портиться из-за того, что тебя назвали Васей, а не Петей? Почему люди устанавливают рамки подчастую слишком жесткие, особенно относительно других? Мы все взрослые люди и такое поведение по крайней мере странно.

1а.Сюда же относятся оправдания себя и пр.

1б. Сюда же: "я Вася! Вася я! И прошу относиться ко мне так как относятся ко всем Васям!" Что за бред..

2. Устанавливается методом подгонки под себя либо...(?) Либо я не знаю. По текстам я - Гам (имеются в виду на данный момент не форумские переписки). В реале для одних Есь, для других - Дюм, для третьих - Жук, для четвертых - Нап... Кто я сама? Да мне вообще-то пофиг. Передвигаем фишечки сколько влезет, но сумма при этом для меня не меняется.

Ах ты наконец определилась с Гамлетом? Ну, значит, свои игрушки я от тебя забираю и больше с тобой не разговариваю, потому что наука соционика для мого тима не разрешает общаться с Гамлетами, потому что они: (список). Вот.

Так, накипело.

in addition:
    Хотелось выразить мысль, что человек не есть ограниченный рамками соционики ТИМ. В реальности все гораздо шире и разнобразнее. Все соглашаются с тем, что нет "чистых" ТИМов, но при этом некоторые продолжают воспринимать себя или других за образец какого-либо тима. Пункт второй как раз показывает неоднозначность процесса типирования. Где идеал? Идеалом может быть только каркас. Все, что "наросло" может изменить "представителя" практически до неузнаваемости, так что опираться на "определение" не стоит никогда.
    Что я имела в виду под "пофиг". Это не значило, что я отрицаю систему. Нет. Я вижу в этом рациональное зерно. Но также я вижу рост и развитие человека за пределы его социотипа. Я не вижу смысла мешать этому росту и указывать человеку на его "место". Мне странны люди, которые панически бояться перетипирования - будто они боятся смотреть шире, боятся быть чем-то большим, шагнуть в неизвестное... При этом же ничего не меняется. Человек живет своей жизнью, только другие, возможно (что не факт), видят внешние изменения, которые проявляются, но не замечаемы изнутри...
    Впрочем, склько людей, столько и мнений..
  •  03/15/2004, 20:58 434008 in reply to 434007

QUOTE (Alexis @ Mar 16 2004, 00:21 ) Ах ты наконец определилась с Гамлетом? Ну, значит, свои игрушки я от тебя забираю и больше с тобой не разговариваю, потому что наука соционика для мого тима не разрешает общаться с Гамлетами, потому что они: (список). Вот.

Вообще странно... Ни разу не припомню случая, чтобы у меня что-то отбирали или меняли стиль общения со мной только от того, что я оказалась дюмой. Что-то здесь не так.
    Чел, который тебя обидел, либо чрезмерно соционут (а тада лучше всего забить и пойти купить рогаликов , либо ты его не так поняла, либо твой "гамлетизм" как предлог для... - лишь гнилые отмазки. Все ИМХО.
  •  03/15/2004, 21:22 434009 in reply to 434007

QUOTE (Alexis @ Mar 15 2004, 23:21 ) Копилось, копилось и вот. Есть два направления в этом вопросе.
    1. Мы заявляем наш тим и к нам относятся соответственно в силу своих предубеждений к этому тиму.
    2. Мы носимся со своим тимом как со списанной торбой, но нас продолжают считать кем-то другим, в силу своих умозаключений по нашему поводу.

Обычно 1 и 2 пункты совмещены. Раздражать может и то и другое. Лично меня разражает первое, а второе непонятно.

1. Почему отношения должны искусственно портиться из-за того, что тебя назвали Васей, а не Петей? Почему люди устанавливают рамки подчастую слишком жесткие, особенно относительно других? Мы все взрослые люди и такое поведение по крайней мере странно.

1а.Сюда же относятся оправдания себя и пр.

1б. Сюда же: "я Вася! Вася я! И прошу относиться ко мне так как относятся ко всем Васям!" Что за бред..

2. Устанавливается методом подгонки под себя либо...(?) Либо я не знаю. По текстам я - Гам (имеются в виду на данный момент не форумские переписки). В реале для одних Есь, для других - Дюм, для третьих - Жук, для четвертых - Нап... Кто я сама? Да мне вообще-то пофиг. Передвигаем фишечки сколько влезет, но сумма при этом для меня не меняется.

Ах ты наконец определилась с Гамлетом? Ну, значит, свои игрушки я от тебя забираю и больше с тобой не разговариваю, потому что наука соционика для мого тима не разрешает общаться с Гамлетами, потому что они: (список). Вот.

Так, накипело.

Боже-ж мой, неужели первый в истории случай излечения?!
    Поздравляю, поздравляю, Вас, товарищ!
  •  03/15/2004, 22:46 434010 in reply to 434007

QUOTE (Милая Мила @ Mar 15 2004, 23:58 ) Вообще странно... Ни разу не припомню случая, чтобы у меня что-то отбирали или меняли стиль общения со мной только от того, что я оказалась дюмой. Что-то здесь не так.
    Чел, который тебя обидел, либо чрезмерно соционут (а тада лучше всего забить и пойти купить рогаликов , либо ты его не так поняла, либо твой "гамлетизм" как предлог для... - лишь гнилые отмазки. Все ИМХО.

Мил, я соглашусь с тем, что взгляд довольно однобок, что нужно рассматривать все вкупе. Частично ты права. Может быть даже эта часть наибольшая... Куча всяких состовляющих в этой задаче.., но попыталась отследить одно из направлений... Узко и немного утрировано... Если начинать полноценный разговор, то он может получиться довольно долгим, если разбирать _все_ по полочкам... Стоит ли?.. не знаю..
  •  03/15/2004, 22:49 434011 in reply to 434007

QUOTE (spyke @ Mar 16 2004, 00:22 ) Боже-ж мой, неужели первый в истории случай излечения?!

Нет, это наверное, скорее подходит под категорию "осложнение".. Грустно, spyke, потому что радоваться здесь не чему..
  •  03/15/2004, 23:04 434012 in reply to 434007

QUOTE (Alexis @ Mar 16 2004, 01:49 ) QUOTE (spyke @ Mar 16 2004, 00:22 ) Боже-ж мой, неужели первый в истории случай излечения?!

Нет, это наверное, скорее подходит под категорию "осложнение".. Грустно, spyke, потому что радоваться здесь не чему..

Имхо, если для изменения отношения к тебе, человеку достаточно изменения его мнения о твоем тиме, то не было никаких отношений, и нафиг вообще тебе такой человек. Мож лучше раньше, чем позже?
  •  03/15/2004, 23:16 434013 in reply to 434007

QUOTE (spyke @ Mar 16 2004, 02:04 ) Имхо, если для изменения отношения к тебе, человеку достаточно изменения его мнения о твоем тиме, то не было никаких отношений, и нафиг вообще тебе такой человек.

Ой, не надо про это.. :( Я не могу думать о том, что _небыло никаких_.. :( Отношения есть всегда, я только не всегда понимаю почему они вдруг неожиданно меняются... Это как уходящий поезд догонять.. только потом понимаешь, что ничего нет, когда поезда уже не видно.. До последнего цепляюсь.. Не могу просто так все бросить... вот может поэтому и не понимаю..
    QUOTE Мож лучше раньше, чем позже?
    Раньше - это когда? В смысле нет человека - нет и проблемы?.. Нет и никогда не было?
  •  03/15/2004, 23:22 434014 in reply to 434007

QUOTE (Alexis @ Mar 16 2004, 02:16 ) QUOTE (spyke @ Mar 16 2004, 02:04 ) Имхо, если для изменения отношения к тебе, человеку достаточно изменения его мнения о твоем тиме, то не было никаких отношений, и нафиг вообще тебе такой человек.

Ой, не надо про это.. :( Я не могу думать о том, что _небыло никаких_.. :( Отношения есть всегда, я только не всегда понимаю почему они вдруг неожиданно меняются... Это как уходящий поезд догонять.. только потом понимаешь, что ничего нет, когда поезда уже не видно.. До последнего цепляюсь.. Не могу просто так все бросить... вот может поэтому и не понимаю..

Тогда может еще есть шанс что-то доказать человеку, объяснить, показать, если тебе так нужны эти отношения. А как конкретно они поменялись? Человек объяснил как-нибудь, почему изменил отношение исходя из тима? Не может быть, чтоб такая соционутость =(((
    QUOTE QUOTE Мож лучше раньше, чем позже?
    Раньше - это когда? В смысле нет человека - нет и проблемы?.. Нет и никогда не было? !--QuoteEnd-->

В смысле, проблема решена сейчас, а могла бы затянуться и стать куда болезненнее. Не помогает такая форма восприятия?
  •  03/15/2004, 23:30 434015 in reply to 434007

QUOTE (spyke @ Mar 16 2004, 02:22 ) Тогда может еще есть шанс что-то доказать человеку, объяснить, показать, если тебе так нужны эти отношения. А как конкретно они поменялись? Человек объяснил как-нибудь, почему изменил отношение исходя из тима? Не может быть, чтоб такая соционутость =(((

Шанс есть всегда. Главное - не перегнуть палку. А если я начну что-нить выяснять, то скорее всего эту палку перегну, и вообще буду как медведь в посудной лавке..
    Spyke, ты смотришь на это все слишком конкретно. Не стоит. В открытую люди не говорят таких вещей. Это случается невербально.

QUOTE В смысле, проблема решена сейчас, а могла бы затянуться и стать куда болезненнее. Не помогает такая форма восприятия?
    Теоретически помогает. Практически - зацикливаюсь. Что ведет за собой отгораживание от новых отношений, удлинение дистанции с новыми знакомыми, попытка не вводить их слишком глубоко в свои привязанности..

P.s. Это все уже частности пошли. Хотелось бы услышать подтверждения или опровержения начальноприведенному восприятию..
  •  03/16/2004, 0:12 434016 in reply to 434007

хм... Сейчас глянула по форуму и оказалось, что частично повторила сегодня же заведенную (не мною) тему... По-дурацки как-то получилось..
  •  03/16/2004, 0:51 434017 in reply to 434007

QUOTE (Alexis @ Mar 15 2004, 15:21 )....
    В реале для одних Есь, для других - Дюм, для третьих - Жук, для четвертых - Нап...

Слушай,
    а откуда в твоём окружении столько "социЁкнутых" ? да ещё и в Канаде ?
    я так сижу и думаю... а откуда ты знаешь, что "для одних [я] Есь, для других - Дюм, для третьих - Жук... и ты.ды." ?

/чесаючи репу./ а вопрос-то, в сущности, универсальный. Он вполне правомочен и "без соционики"....

а если серьёзно, то вот эта тема ставит меня в тупик - я чувствую себя как та собака [Павлова? ,-)], которая (вроде бы) всё понимает, а сказать ничего не может :-)
  •  03/16/2004, 0:57 434018 in reply to 434007

QUOTE (btw. @ Mar 16 2004, 03:51 ) Слушай,

Да, в Канаде - это странно, потому что я не в Канаде живу. А социоекнутые в России все. :)
    QUOTE я так сижу и думаю... а откуда ты знаешь, что "для одних [я] Есь, для других - Дюм, для третьих - Жук... и ты.ды." ?
    Сами говорили

QUOTE а если серьёзно, то вот эта тема ставит меня в тупик - я чувствую себя как та собака [Павлова? ,-)], которая (вроде бы) всё понимает, а сказать ничего не может :-)
    Ок. Мне уже указали на расплывчатость формулировок. Только сейчас мне нужно немного времени, чтобы привести все в должный вид.. "Ну не разорваться же мне" (с) ;)
  •  03/16/2004, 1:29 434019 in reply to 434007

сделала добавление в первом сообщении..
  •  03/16/2004, 2:09 434020 in reply to 434007

QUOTE (Alexis @ Mar 15 2004, 19:57 )QUOTE (btw. @ Mar 16 2004, 03:51 ) Слушай,

Да, в Канаде - это странно, потому что я не в Канаде живу.

фига себе... эк, понимашь, "интуитор" мой плющит... а чего, в таком случае, "по нашему" часовому поясу живёшь ? ...и "англицизЬмами" сыпешь ? ,-)

QUOTE (Alexis @ Mar 15 2004, 19:57 )
    А социоекнутые в России все. :)

Ох, блин, "родина слонов" :-))
    ...пора рисовать плакаты "Товарищ, Отечество в опасТности!" ,-)

QUOTE (Alexis @ Mar 15 2004, 19:57 )
    Только сейчас мне нужно немного времени, чтобы привести все в должный вид.. "Ну не разорваться же мне" (с) ;)

:-)
    воооууут - ещё один довод в пользу иррациональности - "импульсивность поступков" и всё такое ,-)
  •  03/16/2004, 2:18 434021 in reply to 434007

QUOTE (btw. @ Mar 16 2004, 05:09 )
    фига себе... эк, понимашь, "интуитор" мой плющит... а чего, в таком случае, "по нашему" часовому поясу живёшь ? ...и "англицизЬмами" сыпешь ? ,-)

А что, для этого нужно только в Канаде жить? А ты сам-то давно в Канаду-то перебрался?
    QUOTE :-)
    воооууут - ещё один довод в пользу иррациональности - "импульсивность поступков" и всё такое ,-)
    эк ты прямолинейно все воспринял.. ;)
Страница 1 из 5 [Всего 72 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server