Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Доны и Дюмы родители

Последний ответ: Заноза   03/26/2004, 8:28   Ответов: 12
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/25/2004, 9:23 445322

Итак, совсем скоро у нас с мужем-дюмой родица дитенок. Уже доподлинно известно, что мужеского полу. Мои беременные мозги, естественно, совсем затупленные и зацикленные исключительно на чаде. И, конечно, всякое думаеца и представляеца. Приблизительно даже вырисовываются картинки воспитания. Ну, ясное дело, папа наш будет мягким и пушистым (он воспитывался в облизывающем со всех сторон семействе Драя с Напой), и я, зверюга (мои родители зверствующие Дон с Гамкой)))
    Дюмы и Доны (донки), расскажите, какие вы предки, и че путного выращивается из ваших наследников?
  •  03/25/2004, 9:43 445323 in reply to 445322

Pozravljaju!
    U menja mama DK, podruda DK s 2 det'mi, no obe ne dualizorovany.
    esli srravnit' mamu DK s mamoj Gugo:
    mama DK men'she igraet i bolee ser'ezna
    mama Dk chasto uhodit v sebja
    mama DK vinit sebja (po moemu dazhe slishom) esli chto-to ne poluchaetsja
    mama DK ne schitaet chto deti vse ponimajut i v prisutstvie svoego rebenka mohzet nachat' govorit' o nem tak kak budto ego net rjadom.

Eshhe ja znaju paru Dum i DK (druz'ja moih roditelej) - vospitali 4 otlichnyh detej, no ja ne ponimaju kak...
    delo v tom chto so storony kazhetsja chto oba zanimalis' iskluchitel'no soboj.
  •  03/25/2004, 9:53 445324 in reply to 445322

Мама - Дюмка. Опекает меня так что я полностью обламываюсь. Ей по кайфу опекать, ну раз человеку нравится... Могу без этого обойтись, а она все во мне видит беспомощного ребенка. Когда меня нет дома, приходит, еду готовит... ну не может она по-другому!
    Мой парень - Дон, у него тоже мама-Дюмка. Там весьма схожая картина... с той разницей, что она просит его помочь там где надо мужскую силу приложить.
  •  03/25/2004, 9:54 445325 in reply to 445322

QUOTE Pozravljaju!     

Спасибо!
    Я боюсь быть излишне навязчивой для ребенка, грузить его по полной программе (вероятно от того, что мои собственные родители проявляли себя в моем воспитании чересчур настойчиво) и быть очень строгой.
    А еще вот любопытно, какие среди донских и дюмских детишек преобладают типы?
    QUOTE U menja mama DK

А гюгошная рациональность откуда, от папы?
  •  03/25/2004, 9:55 445326 in reply to 445322

да, заходи ко мне на страничку о воспитание детей http://www.turn.to/parents

у моей коллеги-подруги ДК ребенку 2 месяца. Я спрашиваю, во что вы играете с малышкой. ДК: (кстати, девушка души не чает в своей дочке): "У малышки есть мобайлик, и она любит наблюдать за ним после еды". Я: "А еще?" Она (удивленно): "Она же еще маленькая, ничего не понимает, как с ней играться?"
    Такое ощущение что ДК начинает заниматься своими детьми лишь после того как те начинают говорить :-)
    возможно это скомпенсирует папа-Дюм
  •  03/25/2004, 9:58 445327 in reply to 445322

QUOTE Мама - Дюмка. Опекает меня так что я полностью обламываюсь. Ей по кайфу опекать, ну раз человеку нравится... Могу без этого обойтись, а она все во мне видит беспомощного ребенка. Когда меня нет дома, приходит, еду готовит... ну не может она по-другому!

Ну это у меня муж точно так же по отношению ко мне себя ведет. Думаю и на ребенка это тоже перенесется)) Во всяком случае надеюсь, что уж аккуратность и чувство такта именно он дитю привьет.
  •  03/25/2004, 9:59 445328 in reply to 445322

QUOTE Я боюсь быть излишне навязчивой для ребенка, грузить его по полной программе (вероятно от того, что мои собственные родители проявляли себя в моем воспитании чересчур настойчиво) и быть очень строгой.

Dumaju byt' cherez chur navjazchivoj DK ne grozit :-)

Interesno, kto byli tvoi roditeli?

А еще вот любопытно, какие среди донских и дюмских детишек преобладают типы?
    ne znaju.
    v toj sem'e s 4mja det'mi -
    doch' Maksimka
    syn DK
    syn Dzhek
    doch' Gamlet
  •  03/25/2004, 10:03 445329 in reply to 445322

Да уж, "когда начнут говорить" - это точно. Я и впрямь не знаю, как можно играть с младенцами (есть опыт неловкого общения с мелким племяшом).
    За ссылку спасибо, посмотрю.
  •  03/25/2004, 10:15 445330 in reply to 445322

QUOTE Interesno, kto byli tvoi roditeli?

Почему были? есть. Папа - дон. Заботливый отец, но очень занудный. Навязывал физику (он инженер). Мама - это очень большая тема. Она съедала все пространство вокруг меня, ее было очень много, и у нее для меня было много запретов, постоянно навязывала свои правила игры, не шла на компромиссы. Очень напрягала по этике. Только сейчас наши отношения стали взаимно нежными. Склоняюсь к тому, что она гамка (были варианты, что джечка, гечка).
  •  03/25/2004, 19:12 445331 in reply to 445322

Доны обычно стремятся воспитать детей самостоятельными и независимыми. Они будут заваливать ребенка фактами ("ходячая энциклопедия"), нервничать, когда ребенок заболевает, будут вколачивать в него логику (не физику, а умение думать). При этом, когда поводов для беспокойсвта нет, или уже отбескоились - это быстро, - ребенок предоставлен самому себе. Когда мой ребенок был грудным, я все делала с книжкой (не по воспитанию, а с беллетристикой). (Кстати, я рожала по всем правилам - даже похвалили в роддоме - сама научилась по книге). Когда он был от года до 6-и, мы жутко дружили и всегда вместе решали, куда гулять. Инициатором экскурсий зачастую был он. По вечерам я ему читала по часу, хотя он сам умеет с пяти лет. Но это нужно для общения. Это очень важно - ребенок должен знать, что егго любят.
    Еще я пыталась поступить его в элитную школу. Еще я боролась с перекутыванием, так как меня перекутывали в детстве.
    Потом ему надоело учиться, а одевается он теперь гораздо легче, чем следует, но не закален и болеет. Но я ему все равно нужна в компанию. рассказть отчет за день, посмотреть "Две сорванные башни", потому что одному не смешно, послушать музыку, ответить за него на вопросы в какой-нить умной игре.... Ему было шесть лет, когда я сказала "В 12 он начнет зарабатывать". Он начал. Что ж, я не мешаю. Вот насчет школы жаль... А вообще он большую часть времени без моей опеки.

Моя мама ДК мне тоже мало досаждала своим присутствием. Она работала по 12 часов. А вечерами - не всегда - тоже читала отнюдь не детские книги, а то, что было интересно ей самой. По древней истории, например.

Дюма, кстати, тоже опекает ненавязчиво и не будет одевать ребенку шапку силой, до ссоры, хотя может очень строго сказать "надень". Или "учи уроки". При этом вскакивать утром будить ребенка и кормить его завтраком не будет. Сам большой - принцип. Но все же Дюма куда более заботится и добивается хорошего образования и т.д. У меня не получилось, и ладно, а подруга пошла работать в гимназию, чтобы отдать сына туда. Сейчас копит деньги на институт. И требует уважения к старшим. А я, наоборот, всегда с ребенком говорила как с ровней по возрасту. Ничего хорошего не вышло.
  •  03/25/2004, 19:52 445332 in reply to 445322

можно высказать своё мнение о социотипе твоей детки?
    почему-то прочитала твою маму, как гечку, и думаю неспроста
    ребёнок точно будет иррационалом и на 60% экстравертом
    думаю, многое будет зависеть от пола (говорят, прогнозы не всегда точны)
    и ещё есть ли у тебя и у мужа братья-сёстры родные, далеко ли вы живёте от родителей - всё это несомненно окажет влияние

папа-дюм очень заботлив и внимателен
    (но по-настоящему папа в нашем дюме ещё просыпается)
    т.е очень многое зависит от личностных качеств, от воспитания и от многого другого
  •  03/26/2004, 8:22 445333 in reply to 445322

Нотка, молодец, дала развернутый ответ!
    QUOTE Еще я пыталась поступить его в элитную школу.

Вот этот пункт ко мне вряд ли подойдет. От каждого по способностям - каждому по потребностям)))
  •  03/26/2004, 8:28 445334 in reply to 445322

QUOTE почему-то прочитала твою маму, как гечку, и думаю неспроста

я тоже думала, что она гечка, но уж больно смущает ее повышенное чувство ответственности, пунктуальность, что для геков не особо характерно. А может, просто жизнь заставила:)))
    что касается предстоящей иррациональности детки - в этом у меня и сомнений нет)
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server