Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Доны, я хочу получить по ТНС! только для Донов

Последний ответ: Дочь Ветра   03/26/2004, 22:36   Ответов: 33
Страница 1 из 3 [Всего 34 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/25/2004, 14:30 446140

Уважаемые Доны, особливо Донки!
    Уж очень хочется узнать о вашем отношении к Горьким Максам!
    Тока пишите по-проще, что можно понять было новичку в соционике (безо всяких там первых функций и пр.)
  •  03/25/2004, 15:34 446141 in reply to 446140

Не думаю, что удастся на заказ сгенерить удар по болевой, но ладно.

Мне Максы очень нравятся. Они серьезные, ответственные, работящие. У них обалденно работает БЛ, слушать их теоретические выкладки - одно наслажденье.

Правда, к ним нужно приспособиться. Юмор у них суховатый, я в тон им отвечать не умею, хотя очень хочется. Мне сложно понять, когда они шутят, а когда говорят серьезно, поэтому стараюсь отвечать им серьезно, но стараюсь взять интонацию, которая при желании может считаться шутливой. В общем, когда я общаюсь с ними, расслабиться у меня не получается, идет постоянная работа над тем, что сказать и как сказать, чтоб не выглядеть глупо: не отреагировать серьезно на шутку и не рассмеяться в ответ на серьезное предложение.

И еще у меня ощущение, что они и сами меня почему-то стремаются. Но почему, я не знаю, могу только догадываться. В том числе помня про соционические причины. Скажем, одного Макса явно раздражал мой иррационализм.
  •  03/25/2004, 15:52 446142 in reply to 446140

QUOTE (Sian @ Mar 25 2004, 19:34 ) Скажем, одного Макса явно раздражал мой иррационализм.

Это внетипное и внеинтертипное. Всех рационалов раздражает иррационализм иррационалов. Больше скажу: иррационалов с разным иррационализмом раздражает иррационализм, отличающийся от собственного.
  •  03/25/2004, 15:55 446143 in reply to 446140

Если я таки Донна --

У меня начальник Макс. Я ничего не могу плохого о нем сказать. Он очень работящий, и хороший руководитель (наша группа намного более продуктивна чем другие). Наверное, единственное плохое в нем то, что я не могу основывать свои аргументы на интуиции, он этого просто не видит. А иногда белологических аргументов нет, и приходится все переделывать, когда таки интуиция оправдывается.

У моей Гечки БФ тоже Макс. Тоже меня не раздражает.

Если бы они только были поразговорчивей и подружелюбнее...
  •  03/25/2004, 15:57 446144 in reply to 446140

Да, Мил, согласна, это внетимное, но это единственное, что я конкретного заметила из наших с ним натянутых отношений.
  •  03/25/2004, 15:57 446145 in reply to 446140

вряд ли ты поймёшь "безо всяких там первых функций и пр."
    чтобы что-т понять нужно как минимум разговаривать на одном языке
  •  03/25/2004, 16:03 446146 in reply to 446140

Ну, если будут объяснять как Sian и IceQueen - практически на пальцах, то, пожалуй, пойму.

Я же могу на пальцах разъяснить, что такое удельный импульс ракетного двигателя -
  •  03/25/2004, 16:03 446147 in reply to 446140

QUOTE (Sian @ Mar 25 2004, 19:57 ) Да, Мил, согласна, это внетимное, но это единственное, что я конкретного заметила из наших с ним натянутых отношений.

Дык можно эту тему развить. Иррационализм - понятие многогранное. Расскажи, какие именно стороны твоей иррациональности были ему не по душе? Какие поступки и слова бесили и раздражали?
    Я бы понаприводила примеров, но с максами в моем окружении как-то туго. Было время, вращалась я в одном бетятнике, но там донов не было, нечего им там было делать. Поэтому - не знаю. Могу тока соционических стереотипов накидать.
  •  03/25/2004, 16:09 446148 in reply to 446140

QUOTE (luft10 @ Mar 25 2004, 20:03 ) Я же могу на пальцах разъяснить, что такое удельный импульс ракетного двигателя -

давай
  •  03/25/2004, 16:25 446149 in reply to 446140

Мил, это был мой начальник. Он любил, чтоб его приказы исполнялись немедленно. Если откладываешь хоть немного, начинает сразу нервничать, даже если ты откладываешь в пределах тех рамок, когда дело действительно терпит.

Он злился, когда я не могла мгновенно ответить на его вопрос, а просила дать пять минут, чтобы найти информацию в справочнике. Он считал, что информацию, которую он у меня просил, я должна помнить наизусть. А иначе это означало, что я без должной любви отношусь к своей работе. (В общем-то в этом он был прав, но какое ему дело, если все, что надо, я делаю?) Я же ее не запоминала намеренно, зная, что всегда могу обратиться к справочнику.

Его напрягало, что я приходила на работу каждый раз в разное время. Я ему объясняла, что на сколько я задерживаюсь с утра, на столько же я задерживаюсь на работе (и часто даже дольше), так что положенные 8 часов вырабатываю.

Ушла я с той работы во многом благодаря тому, что мы с ним все меньше и меньше могли друг друга выносить. Он меня - по вышеуказанным причинам и просто из растущей неприязни. А я - потому что он оказался интриганом, лжецом и манипулятором.

С другим Максом на той же работе отношения были гораздо лучше, до сих пор его вспоминаю как потрясающе умного и выдержанного человека. Он все мои закидоны с опаздываниями и необязательностью стоически терпел.
  •  03/25/2004, 17:10 446150 in reply to 446140

У меня есть близкий знакомый Макс, вместе учились и работали. До сих пор на дни рождения друг к другу ходим. Он на расстоянии хорош. Или в неформальной дружеской обстановке. К работе же он подходит очень серьезно, никакого раздолбайства не допускает.

А шутит он да, специфически. Соль шутки обычно в том, чтобы было непонятно, шутка это или не шутка.
  •  03/25/2004, 18:13 446151 in reply to 446140

Те из моих знакомых, кого я считаю Максами (не друзья, а члены команды, скажем), меня раздражают своей безынициативностью, несамостоятельностью. То есть, человек может обладать какими-то знаниями и навыками, но он постоянно нуждается в четких инструкциях что и как он должен делать, иначе он непродуктивен и вечно занят делами, которые просто вызывают недоумение. Например, иногда он пытается копировать чужие идеи, но совершенно не принимает во внимание свои возможности при этом.
    Очевидно, Максам просто противопоказана творческая работа. Если бы его работа заключалась в чем-то конкретном, то проблем бы не было, а когда надо пошевелить мозгами и придумать что-нибудь, то Макс только валит дело. Коллектив, где рулит Максим, напоминает пионер-лагерь, детдом или хуже. Мир и жестокий, и трусливый одновременно.

На бытовом уровне я не представляю себе безалаберную Донку с ее вечным наплевательским отношением к порядку и дисциплинированного Макса, стремящегося устанавливать порядок во всем и везде.

Впрочем, я не призываю отказаться от отношений, ведь ошибка в типировании запросто могла случиться.
  •  03/25/2004, 19:02 446152 in reply to 446140

Ну, скажем, так. Макс выработал для себя некие еффективные (по его мнению) решения -- и по крайней мере не слишком любит, когда кто-то предлагает другие решения. И сдержанно (если не хуже) относится к "странным" идеям, а особенно -- к идеям "непрактичным" (в Томске некий доминантный Макс был одним из организаторов встреч поклонников фентези и игр -- так он "мастерению" (то есть -- как что моделировать, как подбирать снаряжение) уделял колоссальное внимание, а насчет "безумных" идей по интерпретации книг -- фыркал... и кончилось ето однажды большим конфликтом).
    И еще Максы ориентируются скорее на общественно принятые решения.
  •  03/25/2004, 19:24 446153 in reply to 446140

Мне Максы кажутся невероятно скучными людьми, которые живут только для того, чтобы раскладывать по росту зубные щетки в ванной комнате.

Была у нас как-то вечеринка на квартире у человека, который был Максом. В квартире все было "как надо". Нужное количество метров, аудиотехника, стол красного дерева в кабинете, сертификаты в рамочках на стенках. На десктопе компа красовалась заставка с "супер-пупер" джипом, точно такой же моделью в данный момент владел хозяин. Не хватало только транспаранта во всю стену "жизнь удалась". И хозяин был такой ну такой образцовый, что хотелось засунуть его в на десктоп к джипу и оставить там.
  •  03/25/2004, 19:29 446154 in reply to 446140

QUOTE Он злился, когда я не могла мгновенно ответить на его вопрос, а просила дать пять минут, чтобы найти информацию в справочнике. Он считал, что информацию, которую он у меня просил, я должна помнить наизусть. А иначе это означало, что я без должной любви отношусь к своей работе. (В общем-то в этом он был прав, но какое ему дело, если все, что надо, я делаю?) Я же ее не запоминала намеренно, зная, что всегда могу обратиться к справочнику.

Его напрягало, что я приходила на работу каждый раз в разное время. Я ему объясняла, что на сколько я задерживаюсь с утра, на столько же я задерживаюсь на работе (и часто даже дольше), так что положенные 8 часов вырабатываю.

Ну, во-первых, прав он не был, хотя я не знаю, насколько ты там любила эту работу. Все помнить невозможно, на то и существуют справочники, а у Донов память как раз хорошая. Не свою ли плохую он компенсировал?
    Объяснять Максу, что работаешь больше восьми часов, - дохлый номер. Ему нужны часы присутствия. Государственная система имеет ТИМ Макс - вспомните учержедения, в которых сидят от звонка до звонка. Но можно, думаю, полюбовно договориться, стараясь быть утрированно подчиненной, с пиететом и т.д. Не критиковать и не доказывать!

Не верю, что может выйти что-то путное из любви Макса к Донке.

А у Якубовской пример отношений Макс-отец - дочь - Гечка. Не совсем то, но все же. Она была очень компанейской, а он не двоерял ее друзьям (откуда она знает, что они хорошие?!!!). Зато когда она увидела Его друзей - пришла в ужас. Его друзья были лицумерны, он им просто был нужен. У нее сработали этика и интуиция. она все это высказала, и они, есссно, страшно поссорились.

Из описаний "Болезненное несогласие обычно наблюдается по аспектам, которым подревизный превосходно умеет дать общую оценку, а ревизор остро фиксирует внимание на <ложке дегтя в бочке меда>, чем перечеркивает суждение подревизного."

Вообще трудно, что ли, прочесть описания Донов и Максов, здесь же на сайте, лучше по Стратиевской, и про отношения ревизии по Слинько - наиболее доступно.
Страница 1 из 3 [Всего 34 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server