Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Иракская война о пбедителе

Последний ответ: Hassan   06/09/2004, 3:10   Ответов: 54
Страница 1 из 4 [Всего 55 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/13/2004, 22:57 468052

Как вы думаете кто победит в Ираке? Мое мнение Америка,т.к. она может стереть иракские города в пыль и арабы в последние 50 лет войны проигрывали
  •  04/14/2004, 0:37 468053 in reply to 468052

Серг, всё, хорош с опросами - тебя заметили, ты знаменит, пальцы уже не згибаюцца, сопли пузырями. Помолчи пять минут!!!
  •  04/14/2004, 6:08 468054 in reply to 468052

Шибко вероятно, что победят не просто арабы, а фундаменталисты, при соотношении потерь от 1:100 до 1:1000 (1 американ на сто или тысячу арабов)
  •  04/14/2004, 6:36 468055 in reply to 468052

ИМХО, в этой войне уж точно не будет победителя.
  •  04/14/2004, 8:34 468056 in reply to 468052

Когда война только начиналась, я вспоминал "Князя" Макиавелли: деспотическую страну легко завоевать, но трудно удерживать. Я всё ждал - когда рванёт? На днях "рвануло".

И всё же думаю, списывать американцев со счёта пока рано (так же, как рано было предрекать их окончательную победу). Ведь шииты фактически выполнили то, чего добивались от иракцев американцы: выдвиньте своих лидеров, сформируйте своё руководство! Теперь задача американцев состоит не в том, чтобы победить шиитов (это действительно невозможно), а чтобы показать им: "с нами как с фактором надо считаться. Мы ЕСТЬ, и без нас вы даже нефть не продадите". Как только это им удастся - можно считать, миссия выполнена и войска можно выводить. Фактически, Ирак - та же Чечня, только в роли русских выступают американцы. И сценарий во многом будет аналогичен.
  •  04/14/2004, 8:37 468057 in reply to 468052

QUOTE (Дзимму @ Apr 14 2004, 00:34 ) Когда война только начиналась, я вспоминал "Князя" Макиавелли: деспотическую страну легко завоевать, но трудно удерживать. Я всё ждал - когда рванёт? На днях "рвануло".

И всё же думаю, списывать американцев со счёта пока рано (так же, как рано было предрекать их окончательную победу). Ведь шииты фактически выполнили то, чего добивались от иракцев американцы: выдвиньте своих лидеров, сформируйте своё руководство! Теперь задача американцев состоит не в том, чтобы победить шиитов (это действительно невозможно), а чтобы показать им: "с нами как с фактором надо считаться. Мы ЕСТЬ, и без нас вы даже нефть не продадите". Как только это им удастся - можно считать, миссия выполнена и войска можно выводить. Фактически, Ирак - та же Чечня, только в роли русских выступают американцы. И сценарий во многом будет аналогичен.

imenno
  •  04/14/2004, 11:06 468058 in reply to 468052

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=2...532&mid=4499764

По-моему, говорит само за себя. Шииты рассчитывали, что американцы сразу испугаются и пойдут на попятную. К затяжной войне они (ПОКА) не готовы.
  •  04/14/2004, 11:41 468059 in reply to 468052

Я бы сказал, что Ирак - это все же не чисто арабы.
    Американы относятся к ним как к чисто-арабам, а это не совсем правильно в данном случае! Иранский, индо-иранский компонент размылся в арабском, но остался.

Это я к чему?
    К тому, что недостаточно договориться (запугать, подкупить, вычистить) элиту и все бу ОК! А народ будет покорен и послушен, будет ли при этом процветать или вымирать.
    Такая модель прокатывает в Иордании и Саудии, но не прокатывает в Ираке!

Точнее прокатывает, но зависит от места и возможно вероисповедания,
    так что мой прогноз - НАДОЛГО.
    Может и устаканиться, и нефть пойдет с Ирака, но подрывы труб и провокации будут долго.
    И опять же вопрос в цене, покроет нефть издержки перманентной войны - все ОК, нет - США проиграет.
  •  04/14/2004, 21:32 468060 in reply to 468052

QUOTE Когда война только начиналась, я вспоминал "Князя" Макиавелли: деспотическую страну легко завоевать, но трудно удерживать. Я всё ждал - когда рванёт? На днях "рвануло".

На счет Макиавели, там так: Турцию трудно завоевать, но легко удержать,
    а Францию наоборот
    И по-моему выступление шиитов было спровоцировано американцами, чтобы
    их разбить до того как они до организуют восстание да и Евро уранить, что и произошло
  •  04/15/2004, 7:11 468061 in reply to 468052

Думаю, что арабов нельзя победить. Их можно только или вырезать с корнем, под чистую, или оставить в покое.
  •  04/15/2004, 7:44 468062 in reply to 468052

QUOTE (serg @ Apr 15 2004, 00:32 ) И по-моему выступление шиитов было спровоцировано американцами, чтобы
    их разбить до того как они до организуют восстание да и Евро уранить, что и произошло

Зачем им такая головная боль? Они Иран пока не решаются привести к общему знаменателю, а здесь еще один Иран может нарисоваться, только маленький.
  •  04/15/2004, 7:49 468063 in reply to 468052

Достаточно согласиться на расчленение Ирака и впустить Турцию в Курдистан с его нефтью, и она там всех построит очень красиво. Но западные страны на это не пойдут. Ибо будет геноцид.
  •  04/15/2004, 8:37 468064 in reply to 468052

Согласен с "братом по разуму".
    Я тоже считаю, что кончиться расчленением Ирака.
    Шиитские районы (с чуть-чуть нефтью) уйдут Ирану.
    Курдские (чуть нефти) - Турции.
    Долины (нефти - залейся) - США и Израилю.
    Пески (без нефти) можно подарить Сирии, чтоп было типа "по понятиям"!

Потери коалиции в любом случае несоразмерны с будущей выгодой от нефти. Тем более, что воюют в основном латиносы и за "кусочком пирога" навалят всяких СНГ'овцев.

P.S. одно грустно - 21 век, а то же средневековье и колониальные войны.

•  04/15/2004, 18:49 468065 in reply to 468052

QUOTE Я тоже считаю, что кончиться расчленением Ирака.

Категорически не согласен.

Подобным образом завоеватели часто обманывались в истории. Но та же история показывает, что нет более сплочённых стран, чем разнонациональных, но объединённых общими географическими и экономическими условиями. Тем более, когда есть общий враг. Да вот пример подходящий - Россия.
  •  04/15/2004, 22:08 468066 in reply to 468052

QUOTE Думаю, что арабов нельзя победить. Их можно только или вырезать с корнем, под чистую, или оставить в покое.

Чтоже их евреи били в каждой войне
    QUOTE Достаточно согласиться на расчленение Ирака и впустить Турцию в Курдистан с его нефтью, и она там всех построит очень красиво. Но западные страны на это не пойдут. Ибо будет геноцид.

Проблема в том что не накого американцам оперется в Ираке, геноцид Америка устроит сама
    QUOTE Но та же история показывает, что нет более сплочённых стран, чем разнонациональных, но объединённых общими географическими и экономическими условиями. Тем более, когда есть общий враг. Да вот пример подходящий - Россия.

Если не брать в расчет курдов, которые сидят пока тихо, там один этнос арабы
Страница 1 из 4 [Всего 55 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server