Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Чечня и Россия дуалы

Последний ответ: Michaelus   06/24/2004, 9:33   Ответов: 20
Страница 1 из 2 [Всего 21 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/23/2004, 8:02 482019

А вот что интересно. Где-то читал что интегральный психотип российского общества - ИЭИ. С другой стороны, по моим личным наблюдениям чечены, и вообще горцы, их общество, наверное, можно отнести к СЛЭ. То есть, по идее - дуальные отношения. А почему ж тогда такая война, неприязнь? Наверное, я чего-то не понимаю :|
  •  04/23/2004, 8:39 482020 in reply to 482019

QUOTE (Bobby @ Apr 23 2004, 11:02 ) Наверное, я чего-то не понимаю :|

Наверное. Есть пословица "дружба дружбой, а табачок врозь"
  •  04/23/2004, 8:48 482021 in reply to 482019

Если верно то, что ты сказал, Бобби, то тут суть - в подчинении.

Ты представляешь себе Жукова, который готов жить по правилам, диктуемым Есениным? А все протекает именно так.

Но то, что Россия в качестве основного морального оправдания в Чечне считает территориальную целостность, порядок и борьбу с терроризмом - это как раз ничуть не Есенинская мотивация, а самая что ни на есть БЛ. Плюс ЧС - методы. То есть поведение Макса. Это если попытаться свести поведение России к поведению абстрактной личности.

И если ты сводишь боевиков к образу Жука, то мы имеем типичный принципиальный конфликт сенсорных логиков.
  •  04/23/2004, 20:27 482022 in reply to 482019

QUOTE А вот что интересно. Где-то читал что интегральный психотип российского общества - ИЭИ. С другой стороны, по моим личным наблюдениям чечены, и вообще горцы, их общество, наверное, можно отнести к СЛЭ. То есть, по идее - дуальные отношения. А почему ж тогда такая война, неприязнь? Наверное, я чего-то не понимаю :|

Ну если Россия-Есенин, а с чеченами (не всеми, большая часть за нас сейчас)конфликт , то эти чечены- Штир
  •  04/23/2004, 22:20 482023 in reply to 482019

QUOTE (serg @ Apr 23 2004, 23:27 )

Ну если Россия-Есенин, а с чеченами (не всеми, большая часть за нас сейчас)конфликт , то эти чечены- Штир

Только Серг такое может ляпнуть.
    Голова думает когда-нибудь?
  •  04/26/2004, 5:12 482024 in reply to 482019

QUOTE (Bobby @ Apr 23 2004, 11:02 ) по моим личным наблюдениям чечены, и вообще горцы, их общество, наверное, можно отнести к СЛЭ. То есть, по идее - дуальные отношения. А почему ж тогда такая война, неприязнь? Наверное, я чего-то не понимаю :|

/вообще/ горцы...это как это вообще...горцев же полно разных ....
    интересно герб у чеченцев - волчица...попробовать потипировать по этому...
    Волк с какм социотипом ассоциируется?

потом интегральный психотип российского общества - какой именно части общества - правящая часть общества или какая?кого типируем?

Потом при чем здесь соционика если генетическая инфа жжет нестерпимо...накопилось за века нерешенных проблем кровных ненавистей...отомщение в крови ...тут и дуалы друг на друга пойдут войной..если за родную кровь долг отдать род велит (это бессознательные связи)...
  •  04/26/2004, 11:53 482025 in reply to 482019

По порядку.
    QUOTE (Анастасия @ Apr 25 2004, 21:12 )
    горцев же полно разных

Имелся в виду психотип конкретно чеченцев и дагестанцев(аварцы, лезгины и др.), как практически одного по менталитету народа.

какой именно части общества

Интегральный психотип - на то и интегральный, что он психотип всего общества, а не конкретной части. Кому интересно, вот ссылочка - http://www.socionics.ibc.com.ua/t/as598.html

при чем здесь соционика если генетическая инфа жжет нестерпимо...накопилось за века нерешенных проблем кровных ненавистей

не знаю. Я этих этических сентенций не особенно понимаю, для меня в этой связи непонятно одно, почему дагестанцы и чеченцы, которые всю историю боролись с русскими вместе (Шамиль - был имам ЧЕЧНИ И ДАГЕСТАНА), в новейшей истории оказались по разные стороны баррикад. Что дагестанцев меньше "жжет генетическая инфа"?

А что касается вопроса этой темы, я просто не совсем уверен, правильно ли определил тип горцев. Поэтому и завел тему, хотел узнать, кто как считает исходя из личного опыта.
    Насколько я с ними столкнулся (в армии наблюдал очень многих)- у меня сложилось впечатление в сторону СЛЭ.
    Очень сильная силовая сенсорика - без вопросов. Почти все даги становятся младшими командирами (руководителями).
    Преобладание логики над этикой - скорее да, хотя не уверен. Но в пользу этого много примеров. Грамотных специалистов по обслуживанию техники среди них очень много.
    Да и если почитать описания типа - на удивление много сходится.

•  04/29/2004, 3:59 482026 in reply to 482019

QUOTE (Bobby @ Apr 26 2004, 03:53 ) Я этих этических сентенций не особенно понимаю, для меня в этой связи непонятно одно, почему дагестанцы и чеченцы, которые всю историю боролись с русскими вместе (Шамиль - был имам ЧЕЧНИ И ДАГЕСТАНА), в новейшей истории оказались по разные стороны баррикад.

Более того, Шамиль был никак не чеченцем, а аварцем.
  •  05/20/2004, 16:07 482027 in reply to 482019

QUOTE (Закон @ Apr 28 2004, 19:59 ) QUOTE (Bobby @ Apr 26 2004, 03:53 ) Я этих этических сентенций не особенно понимаю, для меня в этой связи непонятно одно, почему дагестанцы и чеченцы, которые всю историю боролись с русскими вместе (Шамиль - был имам ЧЕЧНИ И ДАГЕСТАНА), в новейшей истории оказались по разные стороны баррикад.

Более того, Шамиль был никак не чеченцем, а аварцем.

Я соционику знаю пока не очень.
    Но, мне кажется, что горцы в массей своей - этики.
    Откуда у нас (дагестанцев) столько всяких обычаев и традиций?
    Имам Шамиль прививал горцам шариат.
    Адат
    (араб. - обычай), обычное право у мусульманских народов, противостоящее религиозному праву - шариату. Многие нормы А. сложились в условиях господства родоплеменных отношений (кровная месть, побратимство и т. д.). В образовании и развитии А. важную роль играли решения третейского суда и постановления сходки сельской общины. Различие местных условий обусловило крайнее разнообразие А. Нормы А., в известной степени воплощавшие демократические начала, с развитием феодальных отношений утратили свой первоначальный характер и как феодальное право широко использовались для эксплуатации трудящихся.

А Жуковы - это ж логики творческие?
  •  05/20/2004, 16:19 482028 in reply to 482019

QUOTE (Galleon @ Apr 23 2004, 00:48 )

И если ты сводишь боевиков к образу Жука, то мы имеем типичный принципиальный конфликт сенсорных логиков.

Ну, боевики, может быть и Жуки, а горцы нет.
  •  05/20/2004, 17:31 482029 in reply to 482019

QUOTE (Bobby @ Apr 23 2004, 12:02 ) С другой стороны, по моим личным наблюдениям чечены, и вообще горцы,  их общество, наверное, можно отнести к СЛЭ.

Так и знал, что Жуки любят лебезить, уклоняются от прямого ответа, норовят пошушукаться за спиной и предпочитают нападать на более слабого, имея численный перевес, воевать предпочитают с мирными жителями и террористическими методами, обожают рабство... А под демонстрацией силы смиреют, утихают и становятся покладистыми и сговорчивыми :D
  •  05/20/2004, 17:36 482030 in reply to 482019

QUOTE (Драйзерка @ May 20 2004, 20:07 ) Но, мне кажется, что горцы в массей своей - этики.

Экстраверты, интуиты, этики и иррационалы :)

Вертнось - ну, это очевидно, достаточно пообщаться с ними, на их выступления посмотреть, послушать их.

Интуиция - уж никакой сенсорик в таких условиях жить не станет, настолько за внешним видом следить не будет и т.п. Отдельные исключения, естественно, есть (да, чтобы не было непоняток - у меня невеста из тех краёв :D ), но правила они не отменяют.

Этика - море обычаев, совершенно алогичные поступки и оценки, стремление жить "как положено", подстройка под общественное мнение и т.п. Более того, этика прямо таки БЕЛАЯ :)

Ну и иррациональность. Совершенно нелинейное и непредсказуемое поведение, невероятная спонтанность, вспыльчивость, неуравновешенность...
  •  05/24/2004, 15:46 482031 in reply to 482019

По поводу черной сенсорики - остаюсь при своем мнении.
    По поводу этики - вот тут я, подумав, склонен согласиться (не совсем уверен - но похоже), да, может и этики.
    лебезить, уклоняются от прямого ответа, норовят пошушукаться за спиной и предпочитают нападать на более слабого, имея численный перевес, воевать предпочитают с мирными жителями и террористическими методами, обожают рабство... А под демонстрацией силы смиреют, утихают и становятся покладистыми и сговорчивыми

описание им не подходит отнюдь. Вообще, чтобы делать обобщения, советую пожить с ними плечом к плечу длительное время, при этом в разных ситуациях, иногда очень сложных. Причем не с одним представителем, а с коллективом. Например, послужить с ними в армии :)
  •  05/24/2004, 16:01 482032 in reply to 482019

QUOTE (Balancer @ May 20 2004, 09:36 ) Ну и иррациональность. Совершенно нелинейное и непредсказуемое поведение, невероятная спонтанность, вспыльчивость, неуравновешенность...

По-моему, это Гамлетизм скорее.
  •  05/28/2004, 22:37 482033 in reply to 482019

Кстати тип среднестатистического русского - вовсе не ИЭИ. Россия - холодная суровая страна, большинство бы здесь просто не выжило имея такой темперамент. Скорее образ Еся в русских сказках - это такая своеобразная русская мечта, а не свойство характера. Типичный же русский тип - конечно же социал. (В северных областях России - чаще Драй и реже Нап, в южных - чаще Гюг и реже Дюм). Типичные кавказцы (во всяком случае азеры и грузины - точно Напы). Исключение составляют люди с Северного Кавказа и Армяне. Интуитов среди них и правда несколько больше, но в любом случае экстраверты.

И еще кстати: про Америку - Штира или Джека, тоже забавно читать . Как известно, янки - самые жирные скоты в мире, американец весом в центнера в полтора - такое же обыденное зрелище, как у нас к примеру старушка просящая милостыню. Ну и зажрались же эти Джеки, мазафака
  • Страница 1 из 2 [Всего 21 записей]   1 2 »
    Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server